Водитель привез меньше щебня, что можно сделать
7782
24
Такая ситуация. На НГС нашел телефон, заказал на дачу Камаз ПГС. Договорились за 10т заплатить 5 тр. Привез, разгрузил, оплатил. Никогда не возил ПГС и не мог оценить фактический объем. Диспечер говорил, что привезут 6- 6,5 кубов. Так получилось, что через 2 недели всю кучу перетащил ведрами и считал их. Когда подсчитал объем получилось около 3х кубов. Знаю телефоны диспетчера и шофера Камаза. пожаловался диспетчеру. Пообещал разобраться. Готов конечно и смириться, но все же. Что можно попытаться сделать в этой бесправной для меня ситуации
Дозорный
мерить объем сразу в кузове
а документы по отгрузке определённого количества щебня у водителя заранее можно потребовать?
тоже пару раз сталкивался с таким , пути решения пока не нашёл
в документах может быть, что угодно
fagit
Надо ехать на погрузку с водителем и смотреть на весы, в любом другом случае вас поимеют.
Евгений А.
Надо ехать на погрузку с водителем и смотреть на весы, в любом другом случае вас поимеют.
А может попытаться как то антирекламу моим ворам сделать?
fagit
они все такие, ну или почти все :безум:
джидай
Из источников, заслуживающих доверие, есть информация, что вместо заказанных 10 тонн подавляющее большинство грузят от 6 до 9, в зависимости от размера наглости. Способ потребует некоторых затрат времени: Выходите напрямую на водителя без диспетчера, договариваетесь, чтобы он вас подобрал по пути или встречаетесь у карьера. Грузитесь, взвешиваете, оплачиваете, привозите. Если водила не соглашается по такой схеме - скорее всего он из подавляющего большинства. А вообще правило время-деньги здесь тоже работает. Выбирайте, что для вас важнее.
KLU
Был бы повод тему создавать...
Вся Рассея ворует, даже в церковных книгах написано: аипи ближнего своего, ибо он наипёт тебя и возрадуется:улыб:
А перемер ведром-погрешность 30%.
сирота
Да и ещё.
За те две недели,что пгс валялась без присмотра, соседи скоммуниздили вёдер 50-60. :biggrin:
Скажи спасибо, что хоть что-то оставили :biggrin:
сирота
А перемер ведром-погрешность 30%.
а можно было ещё лопатами считать или совочком деским.
а можно 5 тыр разделить на то что осталось(кол-во совочков) и успокоиться. хотел сэкономить, а не получилось. значит купил дороже и всё.
Бартерлог
А перемер ведром-погрешность 30%.
а можно было ещё лопатами считать или совочком деским.
а можно 5 тыр разделить на то что осталось(кол-во совочков) и успокоиться. хотел сэкономить, а не получилось. значит купил дороже и всё.
Точность расчетов основывается на следующем. ПГС находится на участке за забором и воровство соседями исключено. Далее. ПГС использовался на даче для приготовления бетона в бетономешалке. Между прочим очень удобная вещь, когда все делаешь один. Беру из кучи три ведра щебенки, ведро цемента и все перемешиваю. Легко увидеть сколько ведерок цемента получается из одного мешка. У меня 5 семилитровых ведер. Сколько мешков цемента израсходовал контролируется легко. Умножаю на 5 получаю число замесов. Умножаю еще на 3 получаю объем израсходованного ПГС. Точность -ну процентов 20.
fagit
Щебень больше цемента весит. по объему надо считать...
fagit
А кто может поделиться координатами честных доставщиков щебня? Дабы не было рекламой - можно в личку.
Avant
Щебень больше цемента весит. по объему надо считать...
Я и считаю объмы а не вес- в ведрах
fagit
У меня до сих пор на участке лежит камаз щебня и камаз песка. Так вот песка в два раза больше. :biggrin:

У тех умников которые мне столько щебня привезли больше ничего не заказывал. Под конец песок заказывал в у одного камазиста. И место человек знает и привозит как надо.
fagit
ПГС использовался на даче для приготовления бетона в бетономешалке. Между прочим очень удобная вещь,
между прочим из пгса бетон не делают(неизвестная субстанция получается, а если ещё и из мочищенского карьера - совсем кака), берут песок и щебень в определённых пропорциях, но никак ни 1 к 3.
может и хорошо что вам меньше привезли - меньше непонятно чего намешаете.
Бартерлог
не сделаете ничего время ушло и вы расчитались а на будущее не платите не будучи уверенными в обьёме
Бартерлог
берут песок и щебень в определённых пропорциях, но никак ни 1 к 3.
писал о соотношении 1 к 3 не песка и щебня, а цемента и ПГС.. Обычно хороший бетон получается. Если все делать как в книжках написано и не использовать возможности "из того что есть сделать то что надо", то надо быть очень богатым. Что делать- я не настолько богат. А чем плоха ПГС для приготовления бетона? Та же смесь щебня с песком (в разумных правда пропорциях). Зато вместо двух самосвалов (для песка и для щебня) достаточно одной машины. Очень удобно оказалось использование минибетономешалки (по книжкже на 46 л, фактически- менее 40). Зато, когда нет помошников она идеальна. Весит всего 25 кг. Легко таскать и прятать в доме. Загружаю ведрами, выгружаю сразу в опалубку. 2 раза сменил ее позицию, в остальные места бетон перегнал лопатой. Но самое главное не страшно в хлипкую опалубку заливать- все под контролем. Опалубку делал из чего поподется, в том числе из шифера, тонкой фанеры, оргалита. А так, если ориентироваться на миксер надо было бы делать опалубку из хороших досок, купить и привезти 1-2 м3. Снова затраты.
fagit
Вообще-то правы оба.

Если требуется бетон получить определенного класса или марки по нормативным документам, то и состав смеси выдерживается по ним.
Применяя ПГС в любом соотношении с цементом, вы тоже получите бетон. Он может не попасть под требования нормативов по прочностным или иным показателем, но бетоном будет. Причем можно определить его показатели по прочности и учитывать при расчетах.
Другое дело, что качественный ПГС у нас трудно найти. Моря нет, а смесь это именно песчано-ГРАВИЙНАЯ. В Марусино есть карьер, там более-менее. Но если попадутся вкрапления глины, то бетона уже не получить...
Эдди
качественный ПГС у нас трудно найти.
вот я и сомневаюсь в том, что человек понимает под этим словом и тем, что ему привезли. а привезли вероятнее всего отходы с производства щебня - этакое разнокалиберное месиво. но песка там нет и в помине, а есть щебёночная пыль. а это ни одно и то же. как по строению, так и по своим физическим свойствам.
в п.Горный есть несколько карьеров - так там отсева горы в млн кубов. и его даже пытались мыть и просеивать(даже установку из Голландии привезли). так же там пытались делать цемент из отсева(инноваторы). всё это оказалось прожектами. такой песок и тем более цемент можно использовать только по незнанию(втюхать). и прочность не та и другие параметры.
там три завода жби, но они почему то песок из города возят, хотя "местный" в 2 раза дешевле.
fagit
1 к 3 не песка и щебня, а цемента и ПГС.. Обычно хороший бетон получается. Если все делать как в книжках написано и не использовать возможности "из того что есть сделать то что надо", то надо быть очень богатым. Что делать- я не настолько богат. А чем плоха ПГС для приготовления бетона?
я про ваши замесы и писал, а не о том как бетон нормальный делать.
а вы именно и делаете из того что вам втюхали - он вам даже дороже вышел, чем если бы вы купили просто песок с речпорта и щебень 5-20 альбитафир, а может и диабаз даже. и проблем бы меньше было. может и получился бы у вас бетон, а не то что вы произвели.
можно попросить у кого-нибудь молоток "кошкарова" и простучать через три недели чего у вас там получилось.
Бартерлог
вот я и сомневаюсь в том, что человек понимает под этим словом и тем, что ему привезли. а привезли вероятнее всего отходы с производства щебня - этакое разнокалиберное месиво. но песка там нет и в помине, а есть щебёночная пыль. а это ни одно и то же. как по строению, так и по своим физическим свойствам.
Я надеюсь смогу отличить есть в моем ПГС песок или пыль. Много речной гальки- в остатках щебня ее не должно быть. Ну немного надули. Те ребята как и вы тоже убедительно доказывали, что у них все самое лучшее и то что мне надо. Для делевянного одноэтажного дома прочности фундамента шириной лены в 25 см, даже армрованного и высотой не более метра- думаю .достаточно. Через два дня после заливки прочность на поверхности хорошая. Еслиб был не песок а пыль такой прочности быть не должно. В общем- как мог так и сделал. Если кого и ругать, то себя самого. Нет гарантии, что если бы следовал вашим советам тоже как нибудь не надули.
fagit
а я вам и не советывал ничего и не доказывал.
а под словом "пыль" я не подразумевал, то что у вас на мониторе скапливается. "пыль" - это определённая фракция.

Через два дня после заливки прочность на поверхности хорошая.
а как проверили то? и что значит хорошая?
fagit
пгс может быть из речьпорта а там с водичкой погрузили и всё на весах 10 тонн а обьём маленький за 3 дня вода ушла так что водила может и не воровал