Встал перед выбором печи для бани.
3391
3
Всем доброго времени суток, вот встал перед выбором печи для бани, прежде всего решил что баня у меня будет обязательно русской, т.е. варианты саунных печей не рассматриваю. Объем парильного помещения порядка 14 куб.м. Сама баня 7.5х5.5 м. с мойкой комнатой отдыха, плюс полноценный второй этаж.
В настоящий момент рассматривал два варианта печей:
1. Теплодар - печь Русь-2 кажется так.
2. Куткин - Стандарт
Вот теперь встал вопрос, вроде Теплодар бренд раскрученный и явно денег у них побольше для продвижения своей торговой марки нежели чем у Куткина. По всей видимости у самого г-на Куткина баня это как бы больше чем просто бизнес, по всей видимости человек увлеченный и постоянно экспериментирующий, закрепляя эти эксперименты в своих патентах. Это честно говоря подкупает, поэтому хочу обратиться к знающим людям, вполне возможно кто-то уже имеет дело с данными печами.
Насколько я понял есть ярые противники и тех и тех печей, как говорится на вкус и цвет:улыб:
sweep
Печь "Куткин" - лучшая печь для русской бани!
Обязательно закрытая каменка - исключается конвекция, тем самым не происходит перегревания парной, не сушится воздух, камни прогреваются лучше, и всегда легкий пар. Печь позволяет принимать банные процедуры во время топки печи, получать любые банные режимы, существенно экономить топливо и время для подготовки бани.
sweep
Из тех вариантов, что предложили - однозначно второй.

И сходите на ресурс руспар ру там и испытания есть и форум и всё что нужно.
С моей точки зрения, хоть и есть там у них бизнес составляющая и ценники конечно ого го, но все таки факты фактами да и информации много полезной.

Интересно человек с 10 года постил, что-то построил?

с уважением

p.s. Василий вы хотя бы дату поста ТС смотрели. От 10 го года:улыб:
Cerebromorf
Аццкие пиар менеджеры Куткина возбудились:улыб:

Ну по теме вопроса да я тоже за второй вариант.