Детские строения на даче
5183
13
Решил перенести топик

Подскажите грамотные люди. Задался целью малышам организовать несколько строений на даче. Пока остановился на следующих:
1) Домик- беседка около 1,5*1,5* высотой 1,5м.
2) Песочница тоже 1,5*1,5
3) Нечто из серии машинка- самолетик-паровозик, размером 1,5*0,75 (по типу вот этого (см. вложенный файл), только без пружин)

В средствах очень ограничен, поэтому все делать буду сам, пластмассовых готовых изделий приобретать не буду по причине неадекватности цены (8 тысяч маленький домик в Метро).
Основные возникшие пока вопросы:
1) как сделать фундамент для домика и машинки? Бруски на землю кидать не хочется, ибо сгниет сразу, но и бетонировать под столь маленькие сооружения тоже не вижу смысла. Может идея глупая – но можно ли уложить на землю (с небольшим углублением сибит или что-нибудь подобное (газобетон например), а на него уже лаги положить?
2) Для домика и машинки фанера как материал подойдет? Если взять к примеру 15 мм толщиной, пройтись по ней на пару слоев хорошей краской – не растрескается она на улице под дождем? Перед окрашиванием какими-нибудь морилками-пропитками нужно обрабатывать? Смотрел в парках такие вещи – так и не понял, из фанеры они сделаны или все-таки из массива дерева. Второй вариант конечно лучше, но намного дороже.
3) Если под песочницу забить в землю 4 столбика обычных сосновых (50*50 например) – как долго они простоят? Чем бы их разумным обработать, чтобы подольше продержались? Или песочницу и так можно на землю положить уже сколоченную, без фиксации в землю?

Заранее спасибо за ответы и дельные советы!
Pif
машинка без пружин не будет иметь успеха и детей... лучше качелю, шибко им нравица это дело...
песочница у меня 1.7*1,7, так чтоб и взрослый мог поваляца на теплом песочке, сначала щит сделал из обрезной доски 1,7*1,7, внизу 2бруска +пропитка, сверху/на дно песочницы/ постелил укрывной материал черный он воду пропускает а песок не сыпется в щели между досками, т.е песок не на земле, а на этом щите ибо земля всеравно холодная... в планах сделать крышу, так чтоб она опускалась и служила крышкой для песочницы, также в планах качеля каркас из бруса 100/100 будет, вкапывать ничего не буду, максимум чемнить наподобие анкеров к земле притяну, домик тож в планах, в качестве фундамента половинки поребриков(бордюров) ничего вкапываться не будет, ибо нагрузка то смешная и всегда мобильно... имхо фанеру мож только на крышу домика чтоб сверху чемнить ее покрыть, а так фанеру в топку... кстати для большинства строений детских подходит некондиционный обрезной материал, у него местами с какойто стороны остаток коры присутствует, а цена ниже в 2-а раза...:миг:
Pif
Оп-па:улыб:тема задублирована
ответил здесь
Dvarv
О, наконец-то увидел ответы. Спасибо!
Задам встречные вопросы общей кучей.

По песочнице – правильно я понял, что она без вкапывания столбиков и фундамента, прям на брусках на земле лежит? Про щит что-то не подумал – думал соорудить именно ограждение из 4 стенок, а песок прям на землю. А укрывной материал – это типа пароизоляции? В один слой? Я размер 1,5*1,5 выбрал исходя из того, что большинство пиломатериала идет 3 метра, как раз пополам нормально выйдет.

По машинке тож озадачили..) Конечно пружины неплохо было бы. Только вот где их взять подходящие и как крепить в землю и к самой машине? Особенно в землю – это уже надо раствром заливать, но тогда какой длины они должны быть.. Или как кресло качалку сделать, но тут опять же масса вопросов как это сделать из максимально доступных материалов и своими силами?

По фанере – думал именно как на фото машинку слипить, выпилить все лобзиком, закруглить кромки, и уголками стянуть. Не надо ни каркаса городить, ни сшивать доски в щиты. Я имел в виду именно мебельный щит, а не доски. Из досок мне кажется только нечто угловатое и грубое получится. Думаете фанера для открытого воздуха не айс?

По трубе дюймовой для песочницы тож не совсем понял – если их использовать как каркас (по типу столбиков для забора) – то нужно еще и уголки наваривать на них, а иначе как доски к ним крепить? А это уже реальный геморрой, мне кажется чрезмерный для обычной песочницы. И фундамент из кирпичей тоже, конечно, основательнее, но чрезмерно мне кажется трудоемко и неоправданно для таких строений (нужно в чем-то месить, копать, заливать… Брр ) Ленив я для этого, да и времени с деньгами в обрез. Вариант с бетонным поребриком кажется весьма дельным, тоже про него думал. Главное установить в одной плоскости их.

Еще вопрос задам вдогонку – вокруг всей площадки думаю заборчик сделать, размер около 2,5*4. Купил штакетник низенький - 70 см * 8 см, хороший струганный. Теперь думаю – для забора уже точно без металлических столбиков и бетонирования не обойтись? И какой брус (30*40 не провиснет?) на рейки пустить и размер проемов между столбиками (по узкой стороне площадки 2,5 метра проем нормальный будет или же нужно посередине дополнительный столбик вкапывать?)
О, еще вопрос. Скорее уже про взрослую беседку. Сделан пол на фундаменте, покрыт половой доской. Как на это дело вертикально столбы (брус) по углам под каркас беседки крепить? Металлическими уголками прямо к доске пола? Или эти столбы обязательно в землю должны уходить?
Pif
Про щит что-то не подумал – думал соорудить именно ограждение из 4 стенок, а песок прям на землю. А укрывной материал – это типа пароизоляции? В один слой?
Щит снизу не обязателен, а материал берется мульчирующий (продается в магазинах для садоводов, черная пленка наподобие легкой ткани), он воду пропускает, а песок - нет:улыб:Тогда меньше песка уходит "в землю" и не надо подсыпать.
Думаете фанера для открытого воздуха не айс?
Думаю - не айс. Вообще про доски я писал для домика, для "фигурной резьбы" плитные материалы, конечно рулят. Я бы взял OSB. Всяко устойчивей фанеры, которая имеет привычку расслаиваться, и уж тем более мебельного щита, который исключительно "для внутреннего употребления":улыб:
По трубе дюймовой для песочницы тож не совсем понял
Все просто - 4 доски собираете на уголки шурупами, ставите на землю, потом прямо по месту в углы забиваете столбики. Потом можно в столбики на каждый угол по паре саморезов ввернуть через доски.
Вариант с бетонным поребриком кажется весьма дельным
Да, вариант неплох, но не дешевле кирпича (по стоимости поребриков).
Теперь думаю – для забора уже точно без металлических столбиков и бетонирования не обойтись?
Ну мет. столбики - самое оно, а вот бетонирование зачем? Вы ж там не быка удерживать будете... Прогон в 2,5 метра - вполне нормальный.
Сделан пол на фундаменте, покрыт половой доской. Как на это дело вертикально столбы (брус) по углам под каркас беседки крепить? Металлическими уголками прямо к доске пола? Или эти столбы обязательно в землю должны уходить?
"Нам бы схемку, аль чертеж..." (с)
По месту смотреть, но столбы в землю - не надо.
Pif
В основе конструкции - пружина переднего моста ГАЗ-31. Анкер изготовлен из трубы d90 длинной 600мм, крестовина их арматуры d20, 2x600мм. В моем случае качалка сделана съемной, к нижней бобышке d90 и анкеру приварены фланцы d180, которые соединяются тремя болтами М16
Лошадка" изготовлена из фанеры 20мм, накладки из фанеры 4-6мм прибиты мелкими гвоздями, на клее ПВА-момент
http://forum.sibmama.ru/usrpx/30431/30431_465x640__1_1.jpg
Сиденье из фанеры 20мм – равнобедренный треугольник с округленными углами. Спинку делать обязательно!
Лошадка и сиденье последовательно крепятся в хомуте 1 (полоса 6мм, шириной 50мм) болтами М6. Нижний и верхний витки пружины приварены к соответствующим бобышкам. На границе отпущенной при сварке и закаленной пружины возможны изломы, поэтому пружина дополнительно прижата к бобышке двумя хомутами из полосы 4мм шириной 30мм. Ручки и подножки - две шпильки М18 с надетыми отрезками резинового шланга 1/2.

кстати большинство пиломатериала 6 и 4м, перекупщики пилят по 3 и 2 соответственно, видимо чтоб возить удобнее было...
брусок 30*40 при 2.5 метров провиснет однозначно, имхо делать 2м пролет небольше 50м бруском...
укрывной материал, просто чтоб песок не сыпался в щели между досками, никакая не пароизоляция http://admin.expopromoter.com/data/images/companies/32336/services/logo/2611_big.jpg агротекс называется, песочница стоит "на кирпичиках". снизу продувается и не отсыревает.
если доски обработать шлиф машинкой ленточной, ничего угловатого небудет.
вертикальные бруски крепить крепежами, типа уголков, щас куча всяких продается...
Dvarv
Да, вариант неплох, но не дешевле кирпича (по стоимости поребриков).
________________________________________________
куски бордюров я нахоляву насобирал :biggrin:, там где их меняют или еще какие дороги строят, лома навалом.
а щит я делал, чтоб дети "на земле" не сидели, ониж там всяко валяются, а так и нагревается песок лучше и просыхает быстро в наше "жаркое" лето...:улыб:
Pif
Можно всё сделать красиво и не тратиться в принципе сильно. Вспомним старину-плетни. Из малых плетней мжно сделать и домик, и лабиринт и чего ещё душа пожелает. Для начала изучения:
http://www.traditions.ru/gardendecorations.htm
http://www.housebb.ru/sad/97-malaya-arhitektura-sad/306-2009-08-06-21-19-35
Pif
У нас песочница стоит на двух или трех слоях старого шифера снятого с крыши
Pif
Сделай своим малышам флюгер. И познавательно и интересно. Смотри класный с мишкой и пропеллером.
Pif
А укрывной материал – это типа пароизоляции?
Не бейте детей по рукам. На мой взгляд лучше ребенку 2-4 ведра песку раз в 2 года подсыпать, чем мешать копать до центра Земли.
А так в магазинах для садоводов-"парниководов" спроси "Агрил".
Dvarv
По трубе дюймовой для песочницы тож не совсем понял ... Все просто - 4 доски собираете на уголки шурупами,
4 (можно 6) столбика до полуметра из кленовых стволов (валяются по городу) Ф100-150 заострить, 4 доски в обвязку по периметру (16-24 гвоздя), поставить по месту выставив углы под 90 (промерить диагонали), столбики вбить кувалдой (каменюкой) постепенно, по схеме как шпильки у ГБЦ затягивают. Затем 4 доски последовательно по месту срезАть на 45 и сделать круговое сидение по стенкам (24 гвоздя). А то щас дойдем до проекта в "АвтоКАДе". :-)
KiLLiN
В основе конструкции - пружина переднего моста ГАЗ-31. Анкер изготовлен из трубы d90 длинной 600мм, крестовина их арматуры d20, 2x600мм. В моем случае качалка сделана съемной, к нижней бобышке d90 и анкеру приварены фланцы d180, которые соединяются тремя болтами М16
Лошадка" изготовлена из фанеры 20мм, накладки из фанеры 4-6мм прибиты мелкими гвоздями, на клее ПВА-момент
http://forum.sibmama.ru/usrpx/30431/30431_465x640__1_1.jpg
Сиденье из фанеры 20мм – равнобедренный треугольник с округленными углами. Спинку делать обязательно!
Лошадка и сиденье последовательно крепятся в хомуте 1 (полоса 6мм, шириной 50мм) болтами М6. Нижний и верхний витки пружины приварены к соответствующим бобышкам. На границе отпущенной при сварке и закаленной пружины возможны изломы, поэтому пружина дополнительно прижата к бобышке двумя хомутами из полосы 4мм шириной 30мм. Ручки и подножки - две шпильки М18 с надетыми отрезками резинового шланга 1/2.

кстати большинство пиломатериала 6 и 4м, перекупщики пилят по 3 и 2 соответственно, видимо чтоб возить удобнее было...
брусок 30*40 при 2.5 метров провиснет однозначно, имхо делать 2м пролет небольше 50м бруском...
укрывной материал, просто чтоб песок не сыпался в щели между досками, никакая не пароизоляция http://admin.expopromoter.com/data/images/companies/32336/services/logo/2611_big.jpg агротекс называется, песочница стоит "на кирпичиках". снизу продувается и не отсыревает.
если доски обработать шлиф машинкой ленточной, ничего угловатого небудет.
вертикальные бруски крепить крепежами, типа уголков, щас куча всяких продается...
Вау. Респект и уважуха за это чудо. Выглядит конечно, не так уж сложно, но все это найти, да сварщика привлекать.. В общем возможности такой увы нет.
Наверное все-таки буду ограничиваться стационарными машинками, без пружин. Тем более что сыну еще всего 1,5 года, рано ему пока на лошадях скакать. Может сделать не саму машину на пружинах, а только кресло на пружине в самой машине? Это технологически мне кажется намного проще.
Вот на картинке в первом сообщении, кто как думает - из массива дерева машинка или из фанеры? OSB вряд ли для этих целей применим - шибко он шершавый и расслаивается на щепки. Тут именно гладкая порерхность нужна.