Трубы для водопровода, канализации. Какие лучше?
7430
14
Нужно подвести трубы водопровода и канализации к дому. Т.е. нужны наружные. Из какого материала лучше? Внутри дома хотим всю разводку воды сделать в фундаментной плите? Тоже из чего лучше? Склоняемся к ПНД. И чьего производства лучше покупать (и где?)
Olga Sokolova
Водопровод однозначно ПНД
Канализация ПВХ для наружной прокладки. ТАм жесткость выше и диапазон температур широкий. Есть у VALSIR и у Pipe Life диметром 110 вам нужно.
Можете спросить в Кей Си Групп.
Olga Sokolova
:спок:У полиэтиленовых труб тоже все нормально и с температурными перепадами, прочностью и сроком службы. Так что можете все брать из ПНД.
Костя, спасибо :flowers:
Тогда по канализации вопросы: надежность и простота монтажа у кого лучше ПНД или ПВХ? Стоимость трубы пнд меньше, чем у пвх, но муфты - существенно дороже.
Olga Sokolova
я не знаю сколько стоят муфты к ПВХ... по ПНД ф 110 муфта стоит примерно 80 руб, отвод 90гр примерно 600 руб., уплотнительные кольца 25 руб., сама труба 160 руб. за 1 пог м
Olga Sokolova
кто знает где можно купить трубу ПЭ цельную диаметра ~100 мм...т.е. которая бухтой идет...т.к. нужны будут цельные куски до 30 метров. желательно на правом берегу
arbus
В "Форме-Т" посмотрите. тел 337-10-77. Это в Матвеевке.
Еще можно в ТСТ узнать, но там, кажется, только гофрированные. тел.230-40-08. Это на Мира, 58
arbus
:спок:по 50 метров только есть в бухтах, или отрезки по 12 и 6 м...
может мне что-нибудь посоветуете: у меня канализационную яму пришлось делать далеко от возможного подъезда машины. надо к яме сделать трубу. Я думала поискать такие трубы как у машин асенизаторов (там по 6 м), мне надо длину сделать 20 м. Вот и думаю, а может можно использовать ПВХ трубы и потом как-то подсоединять к трубе машины?
Елена-Лена
Врядл ли ассенизаторная машина сможет откачать стоки от 20 метров, компрессор там расчитан на длинну шланга кажется. В любом случае сначала необходимо у них спросить, если есть возможность наростить шланг, делайте из ПВХ подвод к краю участка.
selinproject
асенизаторские машины сами кидают не сколько шлангов, только денег за это они берут больше.
IgorCh
насчет длины трубы - у меня весной откачивали и 32 метра, сейчас яму немного перенесли. Решила взять водопроводную трубу диаметром 75 мм (по совету асенизаторов), труба выдерживает атмосферное давление до 10 атмосфер. Вот только не смогла выяснить, как будет выдерживать сжатие, ведь при откачке идет отсос вакуумом. В общем куплю, сделаю откачку, будет видно.. Эта труба идет в бухте, не решилась брать канализационные трубы, там ведь есть соединения, вдруг их при отсосе разъединит? Как мне сказали сами асенизаторы в Мочищах на больших участках так и делают. Только они не знают, какие там трубы закладывают, а выход трубы идет диаметром 75 мм
Елена-Лена
Может тогда полиэтилен заложить? он выдержит.
selinproject
чтo-то я не могу эту задачу решить: хотела взять полиэтленовую трубу. Но есть, мне кажется, проблема - надо трубу опустить в яму на глубину 4 м, потом еще по земле проложить 28 метров. Так вот думаю: вода будет по трубе подниматься и зимой замерзать, загнать трубу на глубину промерзания - нереально (пол ямы не будет использоваться). Думала сделать сборку из канализационных труб 110 мм и найти переход на диаметр 75 мм (чтобы разъемная труба была и между откачками убирать кусок на 4 метра из ямы), не нашла ни в инете, ни в Дубль-ГИСе. Ездила на завод Эпикур (Бетонная,4), где делают трубы бухтами по 100 м, сказала, что мне два поворота по 90 градусов нужны и разъемную трубу сделать, менеджеры предложили переходники по 900 рублей. В этом случае мне сами трубы обходятся 4500 р. и переходники еще 2000 р. Может у кого-нибудь есть варианты попроще?