Обработка древисины сырой антисептиком
34983
17
Комрады, голова уже кругом идет. Кучу информации перелопатил.
Имеем свежий сруб в наличии. Чем его обработать?
Что бы защита была от плесени и тд. Что бы бревно не чернело от УФ.
Тиккурилла и прочие хорошие производители рекомендуют наносить только на сухое бревно.
Что скажете про сенеж био? Якобы его можно наносить и на свежее бревно.
Но отзывы что то по нему мягко говоря не очень.
И если кто то знает..сколько времени надо ждать когда можно обрабатывать и шлифовать? Пару месяцев? Или пока полностью сруб сядет?
В общем рад буду советам.
Деодат
аналогичная проблема, тока меня больше волнует пожарная безопасность, чем грибок
нарыл вот такую штуку - http://www.nort-udm.ru/information/library/fireprotection/pirilax-propitka.htm , вроде пишут, что и от грибка с плесенью помогает
а вот по сырому мона красить или нет - хз
transs
По свежеспиленому/распиленному обрабатывать нет смысла. Самая оптимальная влажность древесины - ок. 30%. А уж чем обработать - это вопрос к вашему кошельку. Кому-то сенежа хватает, кому-то просто безымянного огне-био состава, А кто-то обрабатывает пропиткой на два раза. затем морилкой, а после лаком-антисептиком.
all
подскажите пожалуйста, как определить влажность бревна? ну что уже 30% оно. При свежеспиленном варианте влажность за 100% берется.?
И возможно кто либо подскажет. Кто в городе делает качественно окосячку или обсаду? С перспективой пластика...
Деодат
Ну, сто процентной влажности дерева не бывает...
Если у вас лес "зимний" и немного выстоялся покрывайте любыми пропитками на вкус и кошелёк.
Всё одно, это будет в качестве грунта, т.к. после усадки, шлифовки и растрескивания массива, потребуется повторная обработка.
Я рекондую "Тонэрол", провено за три года.
KiLLiN
ну так тиккурилла и не дешевле вроде.
А банка тут 10 литров. Если можно в опрыскиватель залить-расход будет не таким большим.
KiLLiN
эта он только стоит http://www.my-shop-stroy.ru/index.php?productID=1609
???? :eek:
Ну а пинотекс или белинка как вам по цене?
Здесь же цена-качество, на мой взгляд, в паритете.
Сенеж же -хрень, три года не держится:хммм:
сирота
ыыы... а на банке просто написано 2.5л. :ха-ха!:
KiLLiN
Много где чего написано...
Заявлена цена на 10 литров для Москвы. У нас можно и подевле найти.
Пропитка проверенная, но и Биотекс, изготовленный на заводе Тиккурилы в Питере, тоже ничего.
Сейчас появились всякие Евротексы и Акватексы, вроде люди довольны.
Есть старые народные способы типа олифы и отработки.
Дело вкуса и кошелька.
Я же делюсь своим жизненым опытом, при том бесплатно:улыб:
Деодат
Для того ,чтобы пропитка на основе акрилового лака впиталась,не надо ждать,пока весь массив просохнет по полной,глубже внешних 10 мм она все равно не залезет.Возьмите дрель,просверлите в бревне отверстие,по ходу сверла просто определить глубину где еще влага.Брус сохнет быстрее цельного бревна,но как пошли первые тонкие трещины усушки-можно пропитывать..По окосячке не советую заморачиваться,раскроются межвенцовые швы,.проще дать срубу нормально осесть,и спокойно ставить пластик,с увеличеным запасом по верху.Шлифовать можно как только посохнет первый сантим толщины,,пока шлифуете,еще глубже высохнет.
у меня тоже вопросы по пропитке: сруб поставили месяц назад, брус был зимний. Посмотрела пропитки, на Сенеже огне-био написано, что его можно применять для внешних работ только при условии последующего покрытия лакокрасочными. Я планирую на следующий год обшивать дом утеплителем и сайдингом снаружи. Думала пропитать огнебиозащитой, чтобы год стоял. Трудновымываемый Сенеж только антисептик есть. Видела еще пропитку Олимп, кто-нибудь с ней работал? Подскажите, как быть, если в дальнейшем дом будет обшит? Тратиться на пропитку, а сверху еще на лакокрасочные не хочу.
Я планирую на следующий год обшивать дом утеплителем и сайдингом снаружи.
_______________________________________________
У меня дом из калиброванного бревна (сухого) три года садился. Так, что я Вас советую не торопиться.
"Поспешишь людей насмешишь."
И вообще зачем пропитывать?
я хочу в следующем году переехать в новый дом, брус - 15 см, поэтому нужна обшивка
на последнего.
дабы не заводить новую тему.

имеем: банька из парилки + предбанника.
Снаружи хочу биотекс универсал (биозащита) + лак (алкидный в рекомендациях).
Стропила/обрешётку/черновой_пол биозащитой попроще обработаю.
Правильно?
И ещё - неохота изнутри пропитывать... Надо вообще или нет?
Михаил_1
Впринципе правильно,только если парилка под рейку,то ее лучше пропитать,у банщиков спецовые пропитки есть для стен и потолков,не темнеет,водоотталкивающая.А предбанник-дело вкуса,кто-то наоборот стиль"по-черному" предпочитает.
Badger211
извините за вопрос дилетанта! А для шлифовки бруса какая шлифмашинка лучше, какую приобрести - вибрационного типа или лентошлифовального? В чем кардинальная разница?
fokstrot54
Как минимум ленточная,по хорошему обе нужны.И площадка желательно помощнее,т.к ей придетсяработать в местах,недоступных ленте.Ну и соответственно ленты и листовую наждачку минимум 2-х номеров по крупности.