Особенности стройки при высоких грунтовых водах
5612
17
Подскажите какие меры придется выполнять при строительстве на участке где грунтовые воды на глубине 2,5-3 метра, а весной могут подниматься до 1,5 метров? Какие требования по канализации в таком случае? Что с фундаментом? Где поискать инфу?
2b
Мой знакомый живет в месте, где вода практически через 2 штыка лопатой. Летом при чем.
Строит доб с бруса достаточно большой.
Много инфы он перелопатил. В результате нашел контору, которая сделала следующее:
Столбики диаметром более 20 см. На глубину 2.5 метра. Плюс сверху ленту-ростверк.
Все отливалось на месте. То есть делались дырки, в них вставляли гильзу, потом скелет из арматуры и заливка с миксера. Получается шаг столбов если не ошибаюсь по 0.5 метра. Сейчас дом строится уже.
А когда про монолитную плиту разговор был- вердикт был, что утонет.
Деодат
Название конторы не подскажете?
Деодат
.....................................................................................
А когда про монолитную плиту разговор был- вердикт был, что утонет.
Дюже странно.
Основная беда не что утонет, а что перекосит, но и это решается.
2b
:спок:Лучше всего не строить дом на таком участке.
А если твердо решили, то нужно серьезно что то решать по гидроизоляции фундамента и дренажу... тут без серьезного проектировщика не обойдешься...
2b
Фундамент только винтовой а в остальном стройтесь как хотите.:миг:
2b
Название конторы не подскажете?
название конторы я не знаю,
директор или прораб Дмитрий. 913-783-71-66.
Я к нему обращался, когда про фундамент думал. Но так как земля хорошая-сделал обычную ленту и дешевле.
Позвоните-узнайте.
А вообще попросите показать уже готовые объекты, что они делали. Ну к примеру годика 2-3 назад. И посмотрите как ведет себя эта конструкция.
Деодат
А столбики у вас плавают?!!!


Что только люди не придумают для аргументации и сокрытия своего невежества!(Сенека)
Эдди
А столбики у вас плавают?!!!


Что только люди не придумают для аргументации и сокрытия своего невежества!(Сенека)
Уважаемый какие у меня столбики? :безум:
Какое невежество?
Вы кому отвечали?
Деодат
Вы писали об этом 15 июля. Т.е. У вашего знакомого плита утонет, а столбики видимо обладают способностью плавать...
addy1
столбики наверное надо бурить до твердой земли.
А чтобы плита утонула, это надо болото которое и человека то не держит. Плита вообще универсальное решение.
2b
Если ниже уровня грунтовых расположены ж.б. конструкции Первым делом стоит узнать об агрессивности грунтовой воды по отношению к бетону и к арматуре ж.б. конструкций. :спок:

При строительстве требование одно - бетонирование конструкций и их гидроизоляцию (в случе необходимости) выполнять "насухо". Чтобы бетон 28 дней простоял "незатопленный".

Или использовать Подводное бетонирование

По канализации требование тоже нехитрое - грунтовые воды не должны попадать в канализацию. :).
Пластиковые трубы для наружной канализации Вам помогут.
denz
Плита вообще универсальное решение.
Ничего универсального в ней нет :спок: .

Свайное поле - гораздо более универсально, чем плита :миг:.
denz
Согласен с вами. Столбчатые фундаменты на болоте или например на торфе - это не совсем удачное решение. Плита универсальнее - просто частники, кто строит дом для себя, редко могут просчитать все плюсы и минусы существующих типов фундаментов для конкретных условий. Я имею ввиду конечные трудозатраты и расход материалов, а так же плюсы и минусы монтажа вышележащих конструкции и эксплуатации здания.
2b
При выполнении фундамента в виде плиты- никаких. При заглубленных фундаментах - расчет ведется с учетом взвешивающего действия воды. А вообще, определитесь с типом фундамента. Поскольку в момент строительства грунтовые воды будут достаточно глубоко, то тип определяется скорее экономическим соображениями. Для канализации наличие грунтовой воды не принципиально. Недопускается попадания сточных вод в грунтовые. Гидроизоляцию тоже можно не выполнять, если известно, что воды не обладают агрессией. Или применяйте бетон с соответствующими добавками. Бетон оберегайте от прямого солнца и дождя в первую неделю накрыв например опилками с постоянным смачиванием их водой. Через десять дней бетон как правило набирает процентов 70 прочности, тогда опилки убирают и просто поливают водой, чтобы он был постоянно влажен. Считается, что за 28 дней он набирает проектную прочность, хотя твердение происходит и далее.
Эдди
Опирание фундаментов на торф - вообще неудачное решение. :спок:
Плита на торфе - не исключение. :улыб:.

При выполнении фундамента в виде плиты- никаких. При заглубленных фундаментах - расчет ведется с учетом взвешивающего действия воды
А если фундамент - НЕ в виде плиты и НЕ заглублен есть?

Взвешивающее действие воды учитывается и в расчетах оснований плитных фундаментов тоже :улыб:. :спок: .