нестандартный пиломатериал
4104
15
где можно заказать пиломатериал сухой
доска размер
длина 3 м.
толщина 4 см
ширина доски 10 см

планирую использовать в качестве направляющих при утеплении дома
объём нужен около 1,5 куба
ширина доски 10 см
_________________
А Вы уверенны, что нужно именно 10 см, может хватит 5?
эковата
Если 5см., то это уже не доска, а брусок
OgneVlad
Если 5см., то это уже не доска, а брусок
всё верно, утеплитель будет 10 см
джидай
Не пойму только, что здесь "нестандартного"? То, что ширина 10см.? Так по моему есть такие - по обзванивайте строй.площадки, наверняка найдёте (например по Бердскому шоссе, там их много)
OgneVlad
А обязательно 40х100?
Просто прайс глянул базы на которой брал доску. 40х100 и впрямь не увидел, а вот 30х100Х3000,6000 мм или 50х100х6000 мм (из которой легко сделать 3х метровую) - без проблем в наличии
economist87
Как правило материал идёт толщиной 25, 50, 100 (это уже брус), 150, ... Остальное — нестандарт.

По ширине 100, 150, 200 бывает. Так что это — стандарт.

Не знаю точно, у кого какие станки стоят, но, думаю, им без особой разницы, какую делать толщину. Звоните на любую пилораму.
джидай
Берешь доску 40х200 и ручной дисковой пилой делаешь 40х100. На трехметровую доску уйдет максимум минута.
IVMIVM
Если уж разговор о правилах-сортамент посмотрите прежде чем писать.Другое дело,что из него,даже сокращенного,рамщики только самое ходовое пилят.А почему строго 40?возьмите 50х100,либо сдвоеный брусок.Странный народ,сами себе на ровном месте проблнму создают.
Badger211
А вы прежде чем писать, поинтересуйтесь, в курсе ли я сортамента или нет. Так вот отвечаю: я не одну и не две пилорамы обзванивал, поэтому моё "как правило" относится к тому, что реально пилят в Новосибирске. К тому же я высказал предположение, что станку всё равно (в пределах его конструкционных особенностей) какую толщину выдавать. Наконец, я советовал позвонить на пилораму и спросить, могут ли они сделать 40 или нет.
IVMIVM
ширина 40 см объясняется тем, что неохода утежелять направляющие за счёт лишнего сантиметра. распилить дисковой пилой - вариант крайний - хотя вполнеможно сделать при отсутствии альтеративы. просто может лежит эта доска - а покупателя на неё нету -нестандарт ведь:улыб:а тут я весь такой с деньгами и желанием забрать.
перенсли установку этих направляющих на след год, так что наверно правда на пилораме закажем как горячий сезон пройёт и делов
IVMIVM
если подсчитать цену размера 40*100 (спецзаказ же :улыб:) ...думаю ТС сразу поймет что за см проще переплатить :миг:
если подсчитать цену размера 40*100 (спецзаказ же :улыб:) ...думаю ТС сразу поймет что за см проще переплатить :миг:
дело не в цене в том что тяжелее станет направляющая, а так как она высокая (в некоторых местах до 7 метров) мне кажется будет слишком тяжёлая. цена вопроса некритична, там разница копеечная
джидай
В качестве извращения можете заказть строганую 50-ю доску: пилят 50-ку, после острожки станет тоньше. За строгание, естественно, доплачивать надо от 1 тыс. / куб. м и выше.
джидай
Недавно брал на пилораме Хмельницкого Х Тайгинская(вход с Хмельницкого) доску на пол 40-ку, ширина была 200, длинна 4000. Распустить на циркулярке не проблема.