Косяки для окон в срубе - как лучше сделать?
4490
4
Имеем: пристройка к дому, месяц назад поставленная, из сырого бруса.
Надо: поставить окна поскорее, т.к. надо переделывать отопление во всём доме целиком.

Окна ставим до усадки бруса, сверху оставляем см 5, затыкаем паклей, тут всё ясно. Вопрос: как поставить косяки по бокам?

Традиционно, как я понимаю, в косяке выбирается паз см 5 шириной и см 3 глубиной, а на брусе в оконном проёме формируется ответный "шип" выбиранием трети толщины с двух сторон.

Есть идея крепить косяки к срубу саморезами: засадить в каждый брус по длинному саморезу, а в косяке сделать фрезером вертикальные пропилы под эти саморезы, чтобы после монтажа они могли "ходить" по вертикали. Вроде гораздо проще получается, чем на брусе трети выбирать.

Решение какое-то колхозное, но - а чем плохо? Или есть более удачные варианты?
Sceneo
Плохо тем, что брус не только садится, но его также "ведет" и по горизонтали.

"Ответный шип" препятствует этому.
Саморезами торцы бруса удержать не получится.

Чтобы не строгать трети вгоните в паз брусок, а коробку прикручивайте уже к бруску саморезами. :улыб:.

Сцылка
КОЛО
Спасибо, очень здоровая мысль. Даже не ожидал.

За вариант с бруском тоже спасибо, но, пожалуй, выбрать фрезером пазы в косяках проще, чем в брусе. Мне фрезер недавно подарили, я ещё плохо с ним управляюсь, неудобно будет по вертикальной стене работать. Лучше уж я на стенах дисковой пилой пройду быстренько, а уж с фрезером на верстаке побалуюсь. Кстати, может подскажете: фрезу для фрезера лучше купить диаметром 50мм, под ширину паза, или можно десяточкой по шаблончику то же самое сделать?
Sceneo
Паз или шип делать - дело вкуса.
Стену пилить - чем удобнее тем и пилите.
Я бы делал паз. Брусок вогнать "плотнячком" в паз гораздо просче, т.к. он на виду.

50 мм фрезой паз сделаете за один проход, а 10 мм несколько раз переставлять (т.е. дольше).
Что Вам удобнее потратиь - время или деньги - то и выбирайте :улыб:.
Sceneo
вот тут можно найти информацию по теме Установка окон в брусовом доме с