Ещё один вопрос про фундамент, а нужен ли он ?
2959
8
Вопрос , что будет со срубом стоящем на земле?
Это я к тому, что делая фундамент под дом из бруса 4х6, мы сами создаем себе проблемы, которые сами и решаем при этом не правильно.
Т.е. моё мнение исключаем непосредственный контакт сруба с землёй (что б не сгнил) и всё.
IgorCh
конечно! всё элементарно...подложить просто природный камень или столб 40х20х20см приподнять от земли...для продуха(проветривания))))
volia999
Ещё лучше, закопать сруб в грунт.
Получится землянка, но будет экономия при отоплении, землю наката можно использовать для грядок.
NOVENKI
Кроме гниения - больше ничего.
NOVENKI
Если прямо на земле,хоть что заподкладывайтесь сгниет к хренам 3-4 нижних венца.Вы что периметр всю зиму до земли чистить будете?И дождик весной- осенью их мочить не будет?
NOVENKI
Фундамент несет всю нагрузку в том числе и от перепада температур и движение грунта весной и осенью и тд. Если хотите чтоб дом прослужил долго и не перкасился и разрушился, обязательно нужен фундамент и желательно ниже глубины промерзания Столбы -2.5м +ленточный.
NOVENKI
Вы же не на скале дом будете ставить, а у нас батенька суглинок восновном, чтука мерзкая
lissa2009
Фундамент несет всю нагрузку в том числе и от перепада температур и движение грунта весной и осенью и тд. Если хотите чтоб дом прослужил долго и не перкасился и разрушился, обязательно нужен фундамент и желательно ниже глубины промерзания Столбы -2.5м +ленточный.
Вот, глядите - специалист советует "с ходу", гадает прямо по руке.
Я с вас прикалываюсь, то про сибит загнули, теперь ленточка+столбы - универсальный фундамент. :rofl:
И да, фундамент необязательно должен быть "ниже глубины промерзания" .
Советчики блин.