Дом из монолитного шлакобетона. Кто что скажет???
12726
26
Добрый день. Хочу построить дом из монолитного шлакобетона на 2 этажа, т.е. смесь из шлака и цемента. Работы буду проводить своими силами, бетономешалка уже есть. Фасад хочу сделать из облицовочного кирпича. По деньгам это самый дешёвый вариант, кто что скажет, посоветует, может отговорит... какие перекрытия можно использовать при таком строительстве???
Applov
Шлакобетон запрещен к применению в жилых помещениях, так как в шлаке сконцентрированы вредные вещества оставшиеся от сгоревших продуктов, причем концентрация зачастую превышает все ПДК. Вот и подумайте , оно вам надо? Травить себя и родных...:хммм:
efrem61
к тому же будет холодный,
хотите монолит, лейте из керамзита, я отлил, в этом году надеюсь въехать.
IgorCh
к тому же будет холодный,
хотите монолит, лейте из керамзита, я отлил, в этом году надеюсь въехать.
Подскажите какие пропорции, дом 2 этажа?
Applov
пропорции состовлял прораб, керамзит керамзитовый песок цемент, бутили половьём из экономии.
кстати, могу продать съёмную опалубку, она мне теперь без надобности .
Applov
Можно лить из любого легкого бетона, который вам по карману и не фонит: Керамзитобетон, полистиролбетон, опилкобетон, пено-газобетон и тд. вариантов много, а вот шлакобетон не стоит..
IgorCh
пропорции состовлял прораб, керамзит керамзитовый песок цемент, бутили половьём из экономии.
кстати, могу продать съёмную опалубку, она мне теперь без надобности .
Интересно, зачем в малоэтажке, а ещё и при стройке "для себя" съёмная опалубка ? Можно же лить сразу в несъём. экономишь на черновой отделке внутри + можно сразу выполнить чистовой фасад.
BD
я не уверен , что это будет экономнее.
IgorCh
А зря! Считайте сами! Фасад и внутрянку все равно отделывать, плюс опалубку переставлять! А так как минимум операция по перестановке опалубки отпадает!
efrem61
может и зря, я не считал,
изначально у нас задачи были другие, и опалубка делалась для других задач, как оказалось вовсе не зря потраченные деньги и время.
Applov
Зачем Вам эти замарочки? Вредный, холодный, срок службы очень маленький. Щитовой дом! Быстро, дешево, красиво.
Applov
Сибит те газобетон (не путайте с пенобетоном). только он современный материал который имеет свойства дерева и не боится влаги и облодает тепло и звукоизоляцией. и может нести нагрузку до 4-5 этажей. также перкрытия из газабетона армированные они легкие и прочные (не нужна будет спец техника) перемычки над окном тоже из него(сибита армированные) и мостиков холода не будет :respect:
lissa2009
Сибит те газобетон (не путайте с пенобетоном). - а если спутать с пенобетоном, то какие проблемы будут? Например, мне он больше нравится.
lissa2009
Только полный идиот делает элементы работающие на изгиб и растяжение из материала по своей природе неспособного на них работать.Отсюда немеряный расход арматуры и ценник как у шаттла.Но если деньги не вопрос то можно и так строить.
lissa2009
Сибит те газобетон (не путайте с пенобетоном). только он современный материал который имеет свойства дерева и не боится влаги и облодает тепло и звукоизоляцией. и может нести нагрузку до 4-5 этажей. также перкрытия из газабетона армированные они легкие и прочные (не нужна будет спец техника) перемычки над окном тоже из него(сибита армированные) и мостиков холода не будет :respect:
я посмеялся. самое последнее из чего я задумаюсь строит - сибит. и никогда никому не посоветую.
Applov
А я вот думаю сделать несущую часть стены в кирпич, облицовку в полкирпича, а между ними 14см замонолитить полистиролбетоном малой плотности. Сначала рассматривал вариант пенобетона, но сосед, у которого есть установка по производству пенобетона отговорил - типа вода будет уходить в кирпич и пена оседать. А вот с полистиролбетоном вроде усадки не будет.. Делать можно тоже прямо на площадке, нужны только гранулированный пенополистирол, цемент и поризирующая смола (СДО). Правда обычная бетономешалка "груша" не пойдет, нужна принудительная.
Aleks_nsk
1. не "гранулированный" а вспененный (шарики)
2. Груша, на самом деле, тоже пойдёт, но дольше - потому как меньшими порциями и дольше мешать. И с грушей нужно в определённом порядке закладывать компоненты + чётко знать какой должна быть смесь(по внешнему виду).
А так впринципе всё верно. В интернете масса литературы по заливке пенополистиролбетоном, думаю правила "лопатной" укладки найдёте.
Aleks_nsk
Ну и с пенобетоном - не всё так просто.
про впитывание воды сказали.
второй момент - невозможность чётко проконтролировать пену, как следствие выдержать на всех участках заливки одну плотность. Ну и вероятность образования в толще пенобетона "пузырей" достаточно большого размера тоже накладывает свои минусы.
BD
Ага, по поводу бетономешалки - у меня мысль была вообще взять большую емкость (половину 200л бочки) и в ней замешивать перфоратором с насадкой с четырьмя лопастями - смесь легкая, мне кажется еще быстрей чем бетономешалкой получится.
Aleks_nsk
а вы представляете сколько такой(по мощности и работоспособности) инструмент стоить будет?
я тут клей для плитки в ведре мешал макитой. так мля жалко мне её. тяжко. стоит 5 тыр. не профессиональная.
бетономешалка всяко дешевле выйдет.
Бартерлог
из моего скромного опыта, у меня стояла бетономешалка СБР-260 - 380в, лили пятистенок 9*8 , один ряд высотой 60см. отливали два дня, для таких случаев надо ставить два смесителя , соотвественно и людей больше, а с бытовой бетономешалкой два месяца будете лить, и запаретесь.
Бартерлог
Макиту мне бы тоже было жалко для таких целей. Тут лучше что-нить не очень дорогое вроде Интерскола - оптимально по цена/качество. Я очень много всего мешал когда ремонт делал своей 750Вт. Полгода в таком режиме проработала. Для замеса лучше перфоратор а не дрель - более мощный на малых оборотах. Да и учтите - это теплоизоляционный полистиролбетон, у него плотность 150-200 кг/м3, так что общий вес смеси в 100л бочке будет в районе 20-25кг - на перфоратор нагрузка не ахти какая. А бетономешалка у меня есть, просто ею полистиролбетон не очень эффективно замешивать как мне кажется..
IgorCh
Мне фундамент под веранду 7м3 заливали моей СМ-180 в общей сложности часов 8.
Сейчас планирую замешивать пенополистирол исключительно в теплоизоляционных целях - залить пространство между основной кладкой и облицовкой - там 14см. Заливать планирую раз в 60см высоты стены. Объем при этом будет получаться около 3м3. Думаю даже дрелью в бочке это легко за день сделать - около 30 замесов.
Aleks_nsk
чудесный вы однако строитель. ключевая фраза: я думаю. если так уверены в результате - делайте, а не здесь рекламируйте свои "Я ДУМАЮ". а после того как сделаете, натопите и стельните тепловизором. куда денутся ваши "ДУМКИ" вдумчивый вы наш.
Aleks_nsk
Сомневаюсь, что вы сможете качественно промешать смесь в бочке дрелью/перфоратором
BD
ну я тоже не уверен, посмотрим, не получится - другие варианты найдем..
Aleks_nsk
сосед, у которого есть установка по производству пенобетона отговорил - типа вода будет уходить в кирпич и пена оседать.
А у соседа поди бароустановка? Просто те, кто льёт низкоплотные ПБ, отсос воды пусть не влёгкую, но давно побороли (в т.ч. обработкой опалубки). Вот только своим "ноу-хаом" увы, не раскидываются, да и работают они далеко уже не по баротехнологии.
поризирующая смола (СДО). Правда обычная бетономешалка "груша" не пойдет, нужна принудительная.
Чёта сомнения меня гложут... Всё-таки СДО это не пенообразователь, а воздухововлекающая добавка. Так что чтоб получить с её применения эффект, для которого она предназначена, надо не только "принудительность", а еще много чего, особенно конструкцию мешающего органа.

Думаю лучшее что можно сделать для одноразового "наколеночно-бытового" варианта, это с приводом от перфоратора сделать "месило" на маятниковом подвесе (как "металорезательные станки" делают: асинхронник, ремень, два шкива, шпиндель с диском "болгарки") и подкатные дежи (пару штук из мелких бочек). По крайней мере это самый малобюдждетный вариант, чтоб методом "научного тыка" на второй-третьей итерации выйти на режим.

По части рабочего органа погугли хороший книг "Перемешивание и аппараты с мешалками", валяется по сетям в дежа-вю.