Перекрытия
7460
29
Доброе время суток!

Помогите решить вопрос по перекрытиям!


чем перекрыть между 2-ым и мансардным этажом?


Плитами или деревом???
(Фундамент плиты ФБС,глубина 3 метра,цокольный и 1-ый этаж перекрыты плитами)
masterkiller1982
А чего раньше-то сомнения терзать не начали?По уму чел таким вопросом озадачивается ,когда цоколь перекрывать собирается.Или жаба проснулась?Если жаба-перекрывайте дровами,если бабло не вопрос-плитой,в чем проблема-то? :dnknow:
masterkiller1982
Хе, я тут терзаюсь сомнениями чем перекрыть 1-й этаж. У меня фундамент ФБС, цоколь перекрыт пустотками. А вот чем перекрывать 1-й... Скорей все же плиты.
Между 2-м и чердаком (тоже вроде мансардного этажа) - однозначно перекрою деревом.
masterkiller1982
чем перекрыть между 2-ым и мансардным этажом?
вы бы хоть сказали стены из чего и пролёт какой? а то я смотрю тут советчиков набежало.
дом может быть и каркас, дерево, лстк.
Aleks_nsk
ох как горят деревянные...
Бартерлог
Думаете адекватный человек имея стены из дерева или деревянный каркас задавал бы вопрос про плиты?

А вот про пролеты верно подмечено, если (ну мало ли) у вас пролеты больше 6м, то дерево отпадает.
arcticbear
Ага, горят.. Есть такое дело.. Но вроде как пустотки тоже от длительного воздействия температуры разрушаются?
Единственное - пустотка сама по себе не загорится от КЗ или просто перегрева проводов.
Бартерлог
Стены-слоистая кладка,пескобетон,утеплитель 15см,кирпич,армирование сеткой и верт.по углам.
Армопояс меж 1 и 2 этажами и 2 и мансардным.
так и чем же лучше перекрыть 2-ой этаж???
буду благодарен за ответы!
masterkiller1982
у вас про пролёт спросили и даже про дерево и 6 м написали. хотя сростить можно, но это хня получится.
у меня пролёт 7,2 м между 1 и 2, я сделал термопрофиль 250мм с шагом 600 мм. 10 поддонов сибита выдержал. опять же толщина кирпичной кладки не указана. или вы на утеплитель(15 см) будете монтировать?
Aleks_nsk
Думаете адекватный человек имея стены из дерева или деревянный каркас задавал бы вопрос про плиты
адекватный человек на подобных ресурсах не задаёт вопросов про строительство своего дома. тут ведь никто ни за что не отвечает. ему же могут, в качестве прикола, насоветовать краской покрасить стены, вместо утеплителя. он поверит и покрасит. а потом будет репу чесать и думать, что ж так холодно то?

если человек спросит, а кто как у себя сделал? и выберет из многообразия вариантов. вот тогда он адекватен.
masterkiller1982
Пролет 6ть и 4ре метра. Стены по 20 см, средняя стена 40 см. Вопрос в том ,выдержит ли материал (пескобетон) нагрузку. Интересуют хотя бы прикидки. Ясно же, что никто ни за что не отвечает))
masterkiller1982
Пролет 4 м можно перекрыть брусом. 6 же метров никогда бы не стал!
masterkiller1982
Пролет 6 м, брус 200х100мм на ребро, с шагом 300мм, расчет прилагаю
efrem61
где то я такую прогу на просторах интернета качал.
и это вы расчётом называете? вроде тс про пескобетон вопрос задал. причём тут брус то? да и пролёт в осях ли? или может расстояние от стены до стены? это ж никто кроме тс не знает.
мля но как быстро то, прям метеор. правда данные не полные. но это ведь неважно, главное быстро.

пысы. вы не подумайте только, что я как то пристрастен. просто если говоришь что то надо хотя бы узнать, а все ли данные даны, чтобы ответить правильно, а то у тс ещё каких то нюансов там ещё припасено. он ведь даже марку пескобетона не назвал - а вы тут как тут.
Бартерлог
Собственно какой вопрос, такой и ответ. Вопрос был что можно применить - ответ исходя из того что известно. Прога довольно проста, но позволяет на начальном этапе подобрать сечение и шаг деревянных балок с запасом примерно 5%. А все остальные нюансы - это уже конкретная работа над проектом. А под балки на пескобетон потребуется положить лежень того же сечения.:хехе:
efrem61
так в том и дело, что нет достаточного количества исходных данных. да и как я понимаю, подвал и 1 -й этаж он чем то и как то всё-таки перекрыл. причём ДАЖЕ здесь не поинтересовался, как ему поступить. и опять же тупит с ответами на вопросы по данным.

мы тут деятельность со спорами и руганью устроили, а чел по ходу просто прикалывается. :ха-ха!:
Бартерлог
Я думаю тс всеже получил ответ на свой вопрос, а вот что с ним делать - это сугубо его решение:миг:
Бартерлог
так в том и дело, что нет достаточного количества исходных данных. да и как я понимаю, подвал и 1 -й этаж он чем то и как то всё-таки перекрыл. причём ДАЖЕ здесь не поинтересовался, как ему поступить. и опять же тупит с ответами на вопросы по данным.

мы тут деятельность со спорами и руганью устроили, а чел по ходу просто прикалывается. :ха-ха!:
Мы пали ниц, о великий бог строительных технологий. Вразуми и просвети нас, тёмных. ответь на вопрос "Почему нельзя перекрыть между вторым и мансардным этажом деревом, если этажи ниже перекрыты например пустотками ?"
Да, я заранее молю о прощении от имени топикстартера. Он допустил грубейшую ошидку и не узнал вашег высочайшего мнения о перекрытии предыдущих этажей.
:agree:
BD
а мне надо на ваши послания реагировать как то? или можно просто мимо пройти?
Бартерлог
а мне надо на ваши послания реагировать как то? или можно просто мимо пройти?
Лучше перестать флудить и умничать не в тему. тогда и "посланий" не будет.
На вопрос есть что ответить по существу ?
BD
ответь на вопрос "Почему нельзя перекрыть между вторым и мансардным этажом деревом, если этажи ниже перекрыты например пустотками ?"


Я думаю имелось ввиду что деревянные перекрытия нельзя использовать без дополнительного металла - например швейлера посередине перекрытия - иначе потолок на первом этаже провиснет :eek:
boris777
Я думаю имелось ввиду что деревянные перекрытия нельзя использовать без дополнительного металла - например швейлера посередине перекрытия - иначе потолок на первом этаже провиснет :eek:
в посте от ефрем есть расчёт, показывающий что есть запас под допустимый прогиб. в чём проблема-то ?
masterkiller1982
Как у вас тут жарко стало))
Отвечу по порядку:
-Пескобетон М100,
-подвал и первый этаж перекрыты пустотками на армопоясах,
- дом квадратный 10х10, наружняя стена 20 см из пескобетона фирмы ПОМ (http://pom.com.ru/ , Блок стеновой (сдвоеннный))
- "посередине" (4/6 м) дома стена из пескобетона 40 см.
Ложить деревяные перекрытия не горю желанием, но переживаю "А выдержит ли?"....
Так что продолжаем давать рациональные советы...)
masterkiller1982
Я позволю предложить решение примененное на одном из домов в аналогичной ситуации. При деревянных перекрытиях в качестве несущих конструкци использовались две параллельные доски 50х200 установленные на ребро с зазором 10мм между ними и со смещением по высоте на 50мм. В стене выступающая вверх балка укладывалась на брусок 40мм и звукоизолирующую прокладку (10мм, не помню точно из какого материала). На выступающие вверх балки укладывался чистовой пол, а к другим балкам снизу подшивалась вагонка потолка нижнего этажа. Пространство между балками заполнялось утеплителем (Изовер плитный) паро и гидроизоляцией, поскольку мансарда предполагалась неотапливаемой. Такая конструкция передавала нагрузки с мансардного этажа на свои балки, а подшивной потолок снизу и утеплитель воспринимался параллельной балкой. К тому-же такая конструкция позволила значительно снизить передачу ударного и аккустического шума на втором этаже. Практически не было слышно звуков от переставляемых стульев и шагов, скрипа половиц и т.д. (там была бильярдная)..Может заинтересует...
BD
На вопрос есть что ответить по существу ?
там где есть такой советчик лучше уж мимо постоять-посмеяться. :rofl:
masterkiller1982
Монолитное перекрытие 120мм с опиранием на ВСЕ стены, бетон Б15 не ниже, армирование сетками 4Вр-II с шагом 100х100 в низу и верху перекрытия. Опирание на стены не менее 150мм, доп армирование по стенам пространственным каркасом с рабочей арматурой 4 стержня 8А-III. Проемы обрамить доп армированием пространственными каркасами, рабочая арматура по расчету в зависимости от размеров проема.
Монолитный 16-ти этажный дом с аналогичным перекрытием (максимальный проем 6х12м в осях) эксплуатируется более 15 лет.
efrem61
А газобетонные плиты типа СИБИТ, чё савсем амно?:улыб: