Пол на даче
4821
13
Имеем дачу 5х7,5 м. Фундамент в виде "восмерки" 5х5 и 5х2,5. Можно ли сделать лаги из бруса 100х150 мм? Количество лаг 7 шт и один брус идет под ними посредине под прямым углом. Хватит ли? Не хочу делать столбик в центре.
Andrew999
Если под брусом такого сечения пролёт 1,5 м и больше, то без столбика не обойтись.
IVMIVM
В том то и дело, сейчас столбик есть, но то как он себя ведет меня неустраивает. Столбик отдельно, фундамент отдельно. Хочу что бы пол не вело по весне. Может две поперечных перемычки сделать или 9 лаг?
Andrew999
5 метров - многовато для 150 х 100, провалится конечно не провалится, но гулять будет.
Я бы швеллер в качестве поперечной балки положил.
AndrewZ
а если пролет будет 2,5 метра? Выдюжит такой брус?
fokstrot54
100x150 - без проблем, даже 50х150 нормально.
у меня 3.2 пролет таким перекрыт (шаг 600), нормально, ничего под ногами не прогибается.
Andrew999
Имеем дачу 5х7,5 м. Фундамент в виде "восмерки" 5х5 и 5х2,5. Можно ли сделать лаги из бруса 100х150 мм? Количество лаг 7 шт и один брус идет под ними посредине под прямым углом. Хватит ли? Не хочу делать столбик в центре.
5м. для бруса 100х150-критично...
Поперечный замените на швеллер или двутавр( 100, 120), но он должен лежать на фундаменте, на мет. пластинах.
Или без поперечен, 5 метровые балки сечением 80х200 мм из клеёного бруса.
И во всех случаях крепёж с "перфорацией" и "глухарями".
сирота
нпп
Позвольте задать один вопрос ,относящийся также к полу.
Как думаете, 12 тыс за настил полов из строганной доски на порядка 70 кв. м. - это нормальная цена за работу или дороговато? :dnknow:
синди
По моему нормально. Но смотря какой перечень работ входит в настил.
синди
Около 180 за квадрат?Правильно выше сказали,смотря что в ходит в настил.Если это настил половой рейки по черному полу с нормальной протяжкой сжимами и шагом гвоздя см 30-и то это верх цены.Если просто струганой 50-кой по лагам-дорого,раза в два.А если это тупо черновик-то цена ему полтиник за кв.м.
Badger211
Да это пол на мансарде. Обычная доска - 5, шириной 15см. Мы ее подстрогали и подняли, дальше некогда доделывать.
Ребята-строители вызвались закончить, озвучили 12 тыс., сказали что без гвоздей, мол, сделают. Шлифовка в стоимость не входит, это после всей отделки помещения отдельно.
По моим дилетанским представлениям получается, что надо имеющуюся доску ровно уложить, сбить и , наверно, еще выровнять.
Показалось дороговато, нам элитный вариант нет смысла там делать, но они может и хорошо сделают. И все ж хочется понять разумность такого предложения. :umnik:
Есть конечно места, где надо больше покопаться: это лестничный просвет и проемы между стропилами (мы их оставляем в нескольких местах, чтобы полностью пространство использовать).
синди
Если ребята гарантируют ,что гвоздь будет впотай и ни одна доска не загуляет-максимальная цена 100 за м2.С учетом всех описаных "сложностей".А так как материал уже поднят,то в сотке еще и премиальные.
Badger211
подниму ветку,
у меня схожая проблема, на кухне (20м2.)нужно положить половую рейку с поднятием примерно на 3см.(до земли в низ 60-70см.), возможно с добавлением одной-двух лаг-баллок, и в прихожке есть черновой пол который ниже на 60-70см., его нужно поднять на тот же уровень, вопрос: сколько на это нужно деньгов?, в смысле за работу, материалы у меня есть.