Штукатурка деревянного дома
15966
13
В связи с тем что1 этаж из кирпича, а 2 этаж построил из дерева но как его облагородить грамотно незнаю.. брус 150х150... Хочу его изнутри оштукатурить... Но вот вопрос как ээто грамотно делать.. Пока вроде два варианта.. Цементно-известковый раствор по дранке.. и Гипсовая штукатурка ротбант или ей подобные.. Немогу определится.. В начале разговора с людьми все предлогают отделать гипсокартоном и забыть... но толи я не ищу легких путей то ли что, короче гипсокартон мне ненравится и я хочу чтоб было более менее полнотелая стена.
En2y
Ну раз хочется "наколхозить"-не запретишь! :1:делай дранку
En2y
тогда уж по сетке,дранка то совсем колхоз.
Badger211
тогда уж по сетке,дранка то совсем колхоз.
Сетка металлическая типа рабица или пластиковая какаянибудь..? с ячейкой какой..?
En2y
Да хоть кроватная,во вренмена всеодщего дефицита на ура шло.А если серьезно,что лень погуглить простецкий учебник для штукатуров -птушников?
Badger211
Переяндексил дофига всего по отделка деревянного дома, так помойму однозначно никто ничего и не говорит. толи гипсовую, толи известково-цементную))) сетка железная вроде ржавеет.
En2y
А вагонкой обшить - совсем не нравится?

У гипсокартона есть большой плюс перед штукатуркой: если соберётесь когда-нибудь снимать, чтобы, например, вагонкой обшить - обдирать штукатурку на дранке это такая песня...
Sceneo
Сколько дом стоит? первый десяток лет(а то и пожизнено!) трещины обеспечены...!
у тетки дом из шпал(лиственница) с 50годов(мой дед строил)) там всю жизнь глиняная дранка и вечные трещины..!
volia999
Деревянный только 2й этаж первый кирпичный.....
Штукатурка по дранке мне кажется будет даже чем то вроде усиления.. Раньше был дом из шпал так ломая его немог долго сломать перегородку которая была выполнена из дерева и оббита с двух сторон дранкой и заштукатурина...
En2y
Специально для человека не ищущего лёгких путей, консерватора и одарённого особым трудолюбием:
К брусу с внешней стороны дома крепим на скользящих креплениях(уголок такой оцинкованный с прорезю на одной стороне) обрешётку из сухого, антисептированого бруска.
Вертикально, каждый уголок закрепляем только в один ряд бруса, у потолка оставляем зазор на усадку.
Далее по бруску крепим сухую шпунтованную доску. По ней крепим дранку и грунтуем всё это.
Теперь самое сложное, приготовление экологичной штукатурки. В пойме реки добываем глину требуемого объёма(глина с материкового грунта может не подойти по пластичности). На конезаводе выпрашиваем навоз, примерно 1/20 объёма глины. Ещё потребуется немного песка просеяного.
Всё вышеперечисленное замешиваем и штукатурм стены
(без особого выравнивания, для получения стиля "катри").
После высыхания штукатурки на стенах появятся трещинки. Их затираем глиной с песком.
Белим все это густой известью, консистенцией йогурта.
Да, по центру потолков, для полного шарма стиля "кантри" советую пустить полулафет(полбревна, распиленого повдоль и со снятым горбылём) для иммитации маточного бревна.
Эх, ещё бы неплохо печь русскую с лежаком сложить, но на втором этаже вряд ли...
сирота
нет, вы если деньги экономите, то так и скажите ничего особенного- бывает их нет, но стены говном мазать время прошло кажется..
En2y
однозначно никто ничего и не говорит. толи гипсовую, толи известково-цементную))) сетка железная вроде ржавеет
сетка не может ржаветь в цементной штукатурке, т.к. там щелочная среда. Гипс более кислотен, но до кислого недотягивает. К тому же чтобы сетка ржавела (в кислой среде), штукатурка должна быть постоянно влажной.
Так что, штукатурить можно чем угодно. Что проще и дешевле добыть, тем и штукатурят.
Konst5
однозначно никто ничего и не говорит. толи гипсовую, толи известково-цементную))) сетка железная вроде ржавеет
сетка не может ржаветь в цементной штукатурке, т.к. там щелочная среда. Гипс более кислотен, но до кислого недотягивает. К тому же чтобы сетка ржавела (в кислой среде), штукатурка должна быть постоянно влажной.
Так что, штукатурить можно чем угодно. Что проще и дешевле добыть, тем и штукатурят.
Ну вот работы начались. Потолок и стенки обиты дранкой. Потолок заштукатурен ротбантом поверх еще пластиковая сетка. Ротбант не самое дешовое дерьмо. Вопрос не в цене а в конечном качестве. Усадочные трещины наверное всеравно будут пару лет но это мелочи. Всетаки лудше знать что нет ниш для пыли и огня. Вопрос где еще купить дранку.) недорого.))
En2y
Штукатурка по дранке.
Я бы то же оштукатурил. Это оптимальная отделка для деревянных стен.
Сто лет назад в богатых деревянных домах дранку набивали часто, чтобы между штукатуркой и бревнами сруба оставался воздушный зазор для проветривания. Дом всегда был сухой и теплый.
Фактура оштукатуренной по дранке стены обалденная.
Живи и радуйся.

Гипсокартон - ругательное слово.