Оцилиндрованное бревно, какое размер?
3885
6
Добрый день!
Очень нравятся дома из оцилиндрованного бревна. Хочу на дачу такой поставить, чтоб жить летом, осенью, весной.
Зимой периодически - скажем, 3 недели в городе, 2-3 дня на даче. Собственно - какой диаметр бревна выбрать, чтоб оптимально по затратам на отопление - топить постоянно не буду, думаю поддерживать температуру в районе 0, перед заездом удаленно включать отопление.
24см. хватит? А может вообще 20?
Fender
24см. хватит? А может вообще 20?
_____________________________
Для весны, лета, осени хватит и 18. Для зимы и 24 мало. Другими словами нужно будет хорошо топить.
Fender
Достаточно 18 см. Из собственного опыта эксплуатации прошлой зимой.
Fender
При правильной сборке я Бы посоветовал 22 минимум ,для дома,а отопление минимум на 5 градусов выше нуля.А вообще скажу вам как человек связанный всю жизнь с деревом ,что чем больше диаметр тем лучше .Сам занимался производством бревен и знаю какой лес отбирается на 18 диаметр и какой на 28 ,самый ценный и прочный слой ствола это балонь,самый крайний слой который срезается при обработке ,а на крупный диаметр идет практически идеальный лес,ровный и близкий к диаметру готовой продукции это для того чтобы не угробить станок и не переплачивать за круглый лес ,и чаще этот размер идет первый рез то есть комель ,что намного лучше по качеству чем вершынник ,о минусах и плюсах мелкого диаметра могу написать позже если интересно сейчас некогда простите.
Fender
А что значит , удаленно включать отопление? Соседу позвонить? Или что то другое?
GEORG
Всем спасибо за информацию!
Удаленно - ну с помощью GSM или Internet, думаю существуют средства. Один хрен нужно будет налаживать систему уведомлений. Отопление если честно еще не продумывал, как это все реализовать, чтоб, например при отключении электричества не заморозить систему, какой UPS поставить для котла итд.
Fender
тоже хочу удаленно включать отопление... еще не придумали как? пока что опять истопника селить.