Рабочие поднимали дом, заливали новый фундамент, а отмостку не сделали. Мы по незнанию ничего про нее не спросили. В общем, домик дачный (5X5). Фундамент обошелся мне в 30000 за отмостку теперь отдельно просят 17000. Длина отмостки 18 м. Это вобще нормальная стоимость? Я тут почитал и получается, что отмостку должны были залить вместе с фундаментом.
Теперь начали печь выкладывать. За печь с нуля двухкомфорочную просят 20000. Это вообще нормальные расценки?
Все цифры приведены вместе с материалом.
MrGrey02
Совсем никто и ничего посоветовать не может? :а\?:
MrGrey02
хоть и я не строитель, но..отмостку делают после того как фундамент зальют. Порой даже через год.
Что входит в 17 тысяч? только работа? или с заказом миксера и бетон?
Про печь...думал я , как себе делать. Посоветовался с людьми. Их вердикт-печников настоящих в новосибе днем с огнем не найти хороших. Порой переделывается эта несчастная печь по нескольку раз. Цена-примерно такая как указали.
Я для себя решил не делать фундамент под печь, не делать кирпичную её. А поставить современные печи, типа термофора, МЕТЫ, Теплодар.
Намного кПД выше. И практичнее.
MrGrey02
ну и если есть кроме своих рук еще и подсобные. То отмостку сами бы залили. Оплатили бы только стоимость миксера с бетоном. Ну и про армирование желательно не забыть, даже при толстом слое шоколада.:улыб:
MrGrey02
Вы не указали ширину отмостки, армирование какое заложили, планируемое расстояние от стоянки миксера до отмостки, выборка грунта(какой грунт -глубина), отсыпка (расстояние - до точки складирования песка или щебня). При ширине в 1000мм, армировании 150*150 АIII 10мм, и стоянке миксера на расстоянии до 10м, прочих стандартных условиях--КАЧЕСТВЕННОМ исполнении это --равновесная цена.
MrGrey02
планирую в этом году делать отмостку вокруг дома. Дом 7*7. С учетом того, как валил снег два последних года, думаю, надо делать бетонную отмостку с уклоном отмостки за домом не только в сторону от дома (от соседей снег стаивает, и вода в нашу сторону идет), но и сделать общий уклон отмостки от наиболее затапливаемого угла в сторону огорода. Сколько будет стоить сделать отмостку шириной 1м с учетом материалов, при условии замеса бетона на месте (подвезти бетон к дому невозможно)?
все обдумываю, какую сделать отмостку.. прочитала про вариант из песка с поливом жидким стеклом и отвердителем. Вроде получиться должен искусственный песчаник. Кто-то делал такую отмостку?
занялась расчетами по отмостке, пока материалы считаю. Посмотрите, пожалуйста правильно ли рассуждаю.
1) Для отмостки бетонированной две подушки: песок, щебень. Размер подушек: толщина 8 см, ширина в среднем 60 см, длина 55 м. Объем подушки: 0,08*0,6*55=2, 64 куб.м.
Вес песка (1 куб.м.=1600 кг) 2, 64*1600=4224 кг.
Вес щебня (1 куб.м.=1500 кг)2,64*1500=3900 кг.
Далее раствор: высота 15 см у фундамента, 10 см – конец отмостки.
Площадь отмостки: (0,15*0,10)/2*0,6=0,075 кв.м. Объем отмостки: 0,075 кв.м.*55м=4,125 куб.м.
Надо сделать 4 куб.м. раствора.
На 1 куб.м. раствора: 1120 кг песка, 742 кг щебня, 350 кг цемента (порции брала в советах магазина Леруа).
На 4 куб.м. надо будет: 1120*4=4480 кг песка, 742*4=2968 кг щебня, 350*4=1400 кг цемента.
Итого по материалам: песок: 4224+4480=8,7 т, щебень: 2968+3960=7 т, цемент 1400 кг.
Еще надо найти пленку – влагоизоляцию, геотекстиль (в Леруа видела 10 м длиной по 500 руб. вроде), что-нибудь для армирования. Есть алюминиевые провода, но их. Я так понимаю, очищать надо как-то от изоляции..
Прикинула ценник по материалу примерный: песок 10 т – 4500, щебень 8 т – 7500, цемент 7000, геотекстиль – 2500, итого – 21500.
2)Или вариант песчаной отмостки: просто подушка из песка проливается раствором жидкого стекла и хлористым кальцием. По технологии сперва 10 см песка заливаются подобным образом, потом делается еще 10 см песка также, укрывается на несколько дней водоустойчивим покрытием.
Песок 0,2*0,6*55=6,6 куб.м., или 6,6*1600=10560 кг, стоимость – 4500 руб
Жидкое стекло по книге Глуховский «Грунтосиликаты», должно в изделия добавляться в количестве 10% от веса песка: 1056 кг (при стоимости 1 кг 20 руб)=21120 руб.
Хлористый кальций берется примерно столько же, сколько жидкое стекло 1056 кг (при стоимости 1 кг 20 руб)=21120 руб.
Итого: 4500+21120+21120= 46740 руб. - красивая, конечно, отмостка была бы, но дорогая ((..
Что скажете по расчету бетонированной отмостки, кто-нибудь делал песчаную отмостку?
Посмотрите, пожалуйста правильно ли рассуждаю.
Не правильно! Отмостка защищает здание от дождевых вод. Если вода течет от соседей, то нужны другие мероприятия.
какие? А почему нельзя соединить две задачи? Большое количество снега будет таять и сбегать по отмостке и желобу вдоль отмостки
Можно, но для начала нужно решить что делать. а уж потом считать сколько нужно бетона на отмостку. И щебня в бетонную смесь нужно больше чем песка))))
прораб
а че тут решать то? все понятно, прям даже очень понятно что нужно
нашла другие пропорции для раствора (да, щебня там гораздо больше). Я прочитала что бетон должен быть марки М100-М200 или В15. Я обратилась за советом, потому что начиталась отзывов о качестве отмостки. Судя по прочитанному люди заказывали выполнение работ без предварительного сбора информации о том, как делается отмостка. Через какое-то время отмостка начинает отслаиваться. На форумах люди говорят, что это происходит из-за нарушения в составе раствора и плохого качества цемента. Думаю, что по совету тех, кто мне написал, буду делать отмостку шириной 100 см. Повезти бетон к дому миксером не получится. Надо будет готовить на месте. Думаю, что рабочих я найду, но сперва хочу выяснить про раствор. Не поняла, почему меня спрашивали о наличии подвала (подвала нет). В инете при описании работ по отмостке ничего не оговаривается о разнице в отмостке к дому с подвалом или без подвала. Поняла, что опалубку надо делать с мостами холода (может неправильно запомнила название) для того, чтобы отмостку не ломало. Расстояние между досками - мостами холода должно быть 2-2,5 м. По почве: глина, залегание воды - глубоко (делали яму 4 м, воды не было).
Может непонятно спрашиваю, уточню свои вопросы:1) слои отмостки должны быть: влагоизоляционный материал (пленка и т.п., а что лучше? До глины копать не будем), затем песок 10 см, затем геотекстиль от сорняка, затем щебень 5 см;затем раствор
2) глубина ванны под отмостку достаточная 20 см?
3) какое оптимальное соотношение песок-щебень-цемент-вода для раствора на отмостку?
4)про песочную отмостку никто не слышал?
5) на армирование пойдет сетка рабица?
Для устройства отмостки принято использовать бетонную смесь не ниже М200 с повышенной морозостойкостью (F150 и более). То, что, Вы, называете "мостами холода", правильнее называть деформационными швами. Они служат для для уменьшения нагрузок на элементы конструкций в местах возможных деформаций, возникающих при колебании температуры воздуха, неравномерной осадки грунта и других воздействий, способных вызвать опасные собственные нагрузки, которые снижают несущую способность конструкций. Вы, пишите о пленке, которую видимо решили проложить под отмостку. В таком случае, можно устроить "мягкую" отмостку. То есть, поверх пленки насыпать песочку и замостить тротуарной плиткой.)))
тротуарная плитка для меня дороговата. Я вообще такую ерунду написала :biggrin: . Только сегодня до меня дошло, что посчитала все не для периметра, а для площади: 7*7, надо было 7*4+ 4 метра на отмостку вокруг котельной. Я, конечно, понимаю, что сильно заморачиваюсь (умудрилась даже своему родственнику в другой город, другой регион позвонить с этими же вопросами). Это, видимо, такая черта характера. Пока не переварю проблему на 10 раз, не могу принимать спокойные решения :улыб:
Приготовить бетонную смесь, с нужными параметрами, дело хлопотное. Необходимы добавки повышающие морозостойкость. На ЗЖБИ стоят емкости с раствором добавок. В зависимости от требований, операторы добавляют тот или иной раствор по технологической карте. Не исключено, что, Ваша, отмостка, из бетонной смеси, приготовленной в построечных условиях, будет "шелушиться", а как, я, понял именно этого, Вы, стремитесь избежать.
прораб
Наговариваешь Сергей:миг:, девушке от мостка нужна, а не стартовая площадка для баллестической ракеты :ха-ха!: :respect: , я внимательно слушаю, как ты помнишь , мне тоже нужна от мостка:улыб:.
IgorCh
Не забывай про обводные канавы. :бебебе:
MrGrey02
ну вот, отмостка длинной 30 м готова. Ушло около 9 т щебня, 3 т песка, 700 кг цемента, 2 рулона рубероида. Армировали старой сеткой (забыла как она называется :улыб:), доски для опалубки тоже старые использовали. Ширину отмостки сделали 80 см. За работу всю отдала 18 т.р., щебень - 6600 р. (брала 11 т), песок - 1400 р. (брала 5 т), цемент и рубероид с доставкой 4800 р., итого: 31 т.р. Доставка щебня и песка у меня бесплатная была, поэтому сумму надо увеличивать на 3 т.р. Т.е. 34 т.р. за 30 м отмостки или 1100 за метр, у автора длина 18 метров, в сумме должно быть 20500 рублей. Значит 17 т.р. - это нормальная цена.
Цемента подозрительно мало ушло. С девяти тонн щебня должно выйти 8 кубов бетона. На 8 кубов бетона нужно шлакопортландцемента общестроительного и специального назначения марки 400 - 2288 кг.
в раствор пошел не весь щебень. Отмостка строилась по слоям: песок утрамбовали, рубероид, еще песок, потом щебень, затем раствор с сеткой рабицей
Елена-Лена
Сетка Рабитца (так изобретателя звали) не являеться армированием. Она для забора.
Цемента мало.
TSSB
Цемента на 1 куб 5 мешков мало? ну и ладно, переживать буду на следующий год, если отмостка развалится.
1 куб 5 мешков мало
Такой расход даст марку где-то B3.5.
"Стандартная" марка бетона (B15) - требует 12 мешков цемента.
Кроме прочего - этот бетон НЕ имеет морозостойкости. А она на отмостке должна быть наоборот - повышенная.
Чтобы Вам переживать уже не на следующий сезон пришлось - хотябы пропитайте её сверху пропиткой заполняющей поры.
КОЛО
Я нашла вот такие рекомендации: "Для 1м3 М 200 бетона вам понадобятся: 280 кг цемента, 0.5 м3 песка, 0.8 м3 щебня". 1 куб песка весит 1630 кг, 1 куб щебня - 1500 кг. На 3 куба надо: 280*3=840 кг цемента (или 17 мешков по 50 кг), 1,5*1630=2445 кг песка, 0,8*1500=3600 кг щебня. У рабочих ушло на 2 мешка меньше, т.е. 15 мешков. Но и отмостка у меня чуть меньше 3 кубов (я заказала ширину 80 см). Дайте ссылку, что на 1 куб раствора бетона должно уходить 12 мешков цемента
Я мог и больше мешков насчитать.
"А в попугаях я гораздо длинее ... " - помните такой сюжет :улыб:
В килограммах - нормально :роза: .

Но морозостойкость - всё равно нужна. Её тольеко добавкам и повышают. Ну или пропитками
КОЛО
Что-то про добавки для морозостойкости я не прочитала вовремя.. ладно, буду думать что дальше делать
Елена, как у Вас всё сложно, но зато по науке :flowers: . Моя отмостка: песок 10см пролит водой, неармированный раствор 8-5см (опалубка тарная рейка) из 1 цемент + 3 песка перемешано лопатой в корыте, вода на глаз, в свежеуложенную смесь уплотнённую мастерком :yes.gif: вдавлен крупный щебень для "мозаики", везде по 80см, с одной стороны 1,2м используется как основная дорожка от калитки к крыльцу, швы примерно с шагом 2м, там где ширина 1,2м там где ходим две трещины, стоит более 10 лет, простоит ещё лет 20 однозначно, а может и более :beee:
Дровосек
Если пазухи нормально уплотнили - то у неё через десять лет будет тоже самое, что и у Вас - т.е. цементный камень на поверхности разрушится и останется "мозаика" из щебня.
Противоморозные добавки нужны чтобы отмостка оставалась бетонной :улыб: .
MrGrey02
прошу прощения, что вмешиваюсь в топик по отмостке, но...
хочу к существующей отмостке вплотную залить плиту, парковку под машину. Естественно, что бы выдерживала и небольшой грузовичёк.
Лопачу инет и строительные форумы. Почему диаметрально разные мнения встречаю по поводу основания? в отдих случаях категорично щебень, в других только песок. Ну нашел конечно и ПГС.:улыб:так все же? бетон буду заказывать с доставкой. Толщина около 10 см. Щебня так же около 10 см планирую (или песка, что лучше?). Для температурных швов, есть что либо сейчас в продаже ? не хочу доску ставить. И нужно ли связывать с отмосткой? или лить, как продолжение?
Плиту и отмостку хоть как связать не получиться, лейте в притык к отмостке, шов сам образуется, но лучше полосочку руберойда к отмостке проложить. Швы можно делать из плоского шифера (заодно и маяк), доску применять не надо (сгниёт), особой разницы в подушке не вижу, я бы сделал песчанную (пролитую водой при устройстве и непосредственно перед бетоном), можно перед бетоном подиэтилен ещё постелить, а под песок геотекстиль. Если заливать будете без вибрирования то штыкуйте совковой лопатой (мелко мелко, как лук крошите). Ну армирование с ячейкой 150х150 из 10 арматурки можно сделать, а можно и не делать, трещинки не страшны (если полезет трава пролейте солярой или есть средства в садоводный магазах что убивают любую траву), главное что под машиной будет не земля, а бетон, соответственно днище меньше будет гнить.
КОЛО
....останется "мозаика" из щебня.
Противоморозные добавки нужны чтобы отмостка оставалась бетонной :улыб: .
Нееее :улыб:, такая мозаика не красивая, сразу видно что разрушение. У меня специально втоплены как типа брусчатка (с шагом 10см), камни разные (с насыпи ж/д), вплоть до мраморных, и маненько из вскрышки (глина) булыжников положил, вот эти крошатся :хммм:, скоро на их месте ямки начнут появлятся.
Есть у меня в планах ещё одно строительство с нуля :umnik: , вот там по науке буду и состав и пирог подбирать и однозначно добавки (чтоб на пенсии переделывать не пришлось).
Дровосек
можно перед бетоном подиэтилен ещё постелить, а под песок геотекстиль. Если заливать будете без вибрирования то штыкуйте совковой лопатой (мелко мелко, как лук крошите).
Так и полиэтилен пошинкуешь- через бетон, и геотекстиль вряд ли нужен здесь. Я сделал так- снял грунт до глины, втрамбовал крупный щебень, затем ПГС, пролил-протрамбовал еще раз, и затем бетон 12- 15 см, без арматуры, площадка 2 х 3 метра перед гаражем, 3-й год пользуюсь не треснула пока нигде, но время покажет.
1971
Я сделал так- снял грунт до глины, втрамбовал крупный щебень, затем ПГС, пролил-протрамбовал еще раз, и затем бетон 12- 15 см, без арматуры......
Дак я ЗА, по мне чем проще - тем лучше.
Дровосек
.... чем проще - тем лучше.
У меня такое не проскочит - грунтовые воды совсем близко. И делать ли её вообще?
GEORG
А вот даже и не знаю :dnknow: Она ведь для защиты фундамента от атмосферных осадков (если простая, не тёплая) и грубо говоря если грунт и так ей насыщен по самое не хочу, то какой смысл, только чтоб трава корнями не впивалась в фундамент. Моя округа в долине реки Издревая, многие участки - откровенные болотинки, моя улица на полуострове, вода с трёх сторон, а баня вообще на острове, весной вода 10см до нижнего венца не доходит, зачем ей отмостка, дома разные, фундаменты от лент до колёс, отмостки у кого есть у кого нет, все живут не тужат, подвалов у нас конечно же ни у кого нет - вода.
Дровосек
Чтобы вода с крыши грунт не размывала.
Ну и в "тупой" угол меньше грязи набивается. Т.е. для отвода от стен излишков. Чтоб эти излишки в грунт впитывались, а не в стены . :улыб: .
прораб
Не правильно! Отмостка защищает здание от дождевых вод. Если вода течет от соседей, то нужны другие мероприятия.
хотела уточнить, какие мероприятия нужны?

у нас все пространство от забора до дома забетонировано, ширина 1,5-2 метра. как я понимаю сделано не очень верно, и в этом году хотим заменить эту отмостку и "поднять", чтобы по весне не нужно было задумаваться об отводе талой воды. исторически сложилось так что вода как раз течет от соседей.

вопрос 1 - правильно ли я понимаю что если отмостку сделать новую и "поднять" и сделать с уклоном, то вода будет "обходить" стороной. посчитали что поднять нужно будет на 50 см относительно того что сейчас.

вопрос 2 - если я планирую еще капитальный ремонт фундамента дома, его можно будет через год после обновления отмостки делать, или отмостка в этом случае будет повреждена?

подскажите, пожалуйста:улыб:
Astarta__Amazone
Отмостка будет мешать при проведении ремонтных работ по фундаменту.
я подумываю на следующий год менять забор. Может спасет забор на бетонном основании, см так 20 над землей? Тогда, наверно, от соседей уже никаких сюрпризов не будет.
Елена-Лена
Добрый день всем!
Подскажите по вариантам отмостки (узел А на рисунках). Привел три варианта, которые держу в голове, какой из них верный? Может ни один из них?
  • Варианты отмостки

  • На первом рисунке, то что есть сейчас в натуре, на

ОлегК
Добавлю покрупнее рисунки с вариантами отмостки
ОлегК
Третий, но все равно даже фасадную минвату ставить ниже 600 от нуля "не есть гут". Это условия для ЭППС.
TSSB
поделюсь опытом, не притендуя на абсолют

отмостка, такой пирог, с низу в верх
подушка примерно 10 см пгс, отсев
гидроизоляция, виниловая ткань (банер) стоимость примерно 20р кв м, с подгибом и креплением в стене
отсев
тротуарная плитка

+ не влияет пучение грунта, ремотопригодность, простота конструкции, эстетично, плитка служит долго
- возможно вымывание отсева при интенсивном потоке воды, если нет водостоков или большой уклон отмостки

как то так, есть фото строительства, но вроде итак усе поняно

еще добавлю, до кучи, не забывайте товарисчи заранее на стадии проектирования учитывать отметки по высотам, и контролировать их соблюдение, меньше потом будите мостырить...
И А
Интересует не пирог, а именно узел А, т.е примыкание...
MrGrey02
Доброго дня ! Сколько сейчас стоят работы по строительству отмостки установка апалубки из доски и укладка привозного бетона миксер , площадь примерно 60 м2 ???
Александр_1978
Присоединяюсь к вопросу, Вам кто-нибудь ответил, поделитесь цифрами?
A2L
250 р за квадрат прошлой осенью силами узбеков. У меня отмостка как раз 60 кв.м. Копали траншею, сыпали подушку из песка, укладывали 100 мм ппс, укладывали сетку, делали опалубку, температурные швы и заливали бетоном из миксера. Толщина бетона от 12 до 7 см (от дома к улице). Залили ровно 6 кубов бетона (заказывали 10 кубовую сканию с 6 кубами бетона, т.е. залили за один раз).
250 р за квадрат прошлой осенью силами узбеков.
Благодарю за ответ ! осталось прошлогодних узбеков найти !
И А
Я делаю так же, только вместо баннерной ткани купил специальную мембрану Planter. Подороже, но понадёжнее.