Сколько срок жизни бетона мешаемого миксером?
38156
14
Буду заливать армапояс на крыше, нужно вылить 2 куба бетона, таскать будут гастарбайтеры ведрами поднимая их на крышу с помощью блока. Бетон привезу миксером. Само- собой за время жизни бетона гастарбайтеры перетаскать два куба не успеют.
Поэтому сейчас у меня есть два варианта. Либо привезти двумя ходками с интервалом часа в три по одному кубу бетона. Либо привезти сразу два куба бетона и миксер будет стоять и работать, сливая требуемое количество бетона, а я ему буду простой оплачивать.

В этой связи вопрос сколько срок жизни бетона находящегося и мешаемого миксером?
152-ФЗ
Цитата: "Продолжительность транспортирования бетонной смеси зависит от температуры наружного воздуха и активности цемента, применяемого для изготовления бетона, и колеблется от 45 минут до 2-х часов. Для сохранения качества бетона при его длительной транспортировке, сохранения требуемой удобоукладываемости смеси в бетонную смесь необходимо вводить замедлители схватывания и твердения, а также пластификаторы."

Из практики:
Однажды была заливка стяжки на коттедже, было 5 узбеков-разнорабочих. 2 куба они перетаскивали ведрами за 45 минут на первый этаж, на высоту примерно 1,5 от земли и там выливали. Потом 15 минут "пиририв" и опять таскали и так три раза.
Также возили миксерами на растояние 60 км, время от загрузки до слива было более 1,5 часов бетон не умер.
Если на улице жара +30 и выше может начать портиться даже меньше часа. И наоборот, при бетонировании зимой в помещениях бетон мог начинать "садиться" даже через 5 часов. И то и другое плохо, реакция идет или быстро или очень медленно.
152-ФЗ
Да и еще упомяный случай про разнорабочих, на площадке была бадья на 2 куба, миксер сразу сливал в нее и уезжал. Была сколочена из досок 40 ил 50 мм, обвязана металической лентой, посредине была перемычка и со всех сторон стенки на всякий случай подпирали брусками
Andrew999
Спасибо за полезную информацию.
На 1,5 метров ваши узбеки поднимали бетон как, залазя по трапу или веревкой по одному ведру?
Я предпологаю, что слабое звено у меня будет именно из-за необходимости поднимать цемент веревкой с блоком.
Планирую так, у меня от место выгрузкит бетона до место подъема его на крышу около 20-ти метров, три человека нагружают бетон и носят его ведрами, один человек на крыши принемает и разливает бетон, я сам вибрировать его буду.
За 45 минут у меня узбеки точно с двумя кубами не справятся.
152-ФЗ
Пока бетон едет он живой. Потом вопрос температуры и ветра.

У меня на площадке бетон укрывали от солнца и заливали легким слоем воды. Прожил около полудня.

+1 за узбеков. Если есть лестница на второй этаж расставивить 3 человека по лестнице побъем будет быстрее. ИМХО. :спок:

Думаю максимум за 2 часа утащат.
Lion76
Пока бетон едет он живой.
Дак я о том и спрашиваю, если у меня будет стоять миксер и мешать бетон, то сколько бетон проживет в миксере?

Нормальной лестницы нет, есть только приставные, поэтому поднимать будут веревкой с блоком.
152-ФЗ
.........................................................
сколько бетон проживет в миксере?
.........................................................
Э... ну тогда вообще не вижу проблем. При перемешивании будет жить любое разумное время. Только согласиться ли ждать миксер?
Lion76
Миксер сказал, два варианта или два рейса по 1200 руб, или один рейс за 1200 руб. + потом платишь за каждый час простоя 500 руб. и я стою-мешаю сколько нужно.:улыб:
Вот я и в раздумье, конечно, чтобы он стоял и ждал и сливал бетон малыми порциями, мне удобнее, но вопрос сколько внутри него бетон проживет, если вся процедура растянется скажем на 3 часа (а вдруг даже на 4 часа).
152-ФЗ
Соберите короб(или в земле выбрать), застелите пленкой от 150мкм, слейте бетон, за 1,5-2 часа перетаскает один человек.
PositiveGC
Один не перетаскает, тем более с подъемом ведер на верх, втроем реально. Мы, 2 куба, на расстояние 20-25 метров за полтора часа без напрягов растащили, в два с половиной человека.
PositiveGC
Не перетащит точно.
2,5 куба растаскивали в троем за 3 часа, но тогда качество бетона не очень критично было.
Вопрос еще в том куда его выливать?
А тут простая арифметика ведро 10 литров, в 2-х кубах 200 ведер, на подъем одного ведра минимум 30 сек, соответственно минимум 100 минут если без запинок, а без них никогда не обходится, знаю, что точно более 2-х часов выдет.
Lion76
1.5 метра высоты не много , можно сделать насилки - "самосвальные", заливали по ряду в день, работало 4-5 человек,
щас посчитал, у меня получилось один ряд заливки 9.93м3, правда лёгкий бетон, а вот третий и последующие ряды, это уже выше 1.5 метров отливали за два дня, правда бетон готовили на месте.
152-ФЗ
Спасибо за полезную информацию.
На 1,5 метров ваши узбеки поднимали бетон как, залазя по трапу или веревкой по одному ведру?
Не ссать - грамотные узбеки делали мне сейсмопояс между этажами 3.5 метра высота. Причем мешали раствор сами в эл.бетономешалке. Сделали хренотень деревянную типа от колодца палка (если кто видел) и легко один внизу и один вверху принимает - остальные два мешают в мешалке и подвозят - на все ушло 3 дня. :eek:
152-ФЗ
Не надо впадать в панику,время "жизни" бетона считается с момента выхода из миксера,когда перемешивание прекратилось.Так что пусть везет все одним рейсом и стоит мешает.Для того миксера и придумали,чтобы увеличить время начала схватывания при транспортировке на значительные расстояния.Для этого же применяются домешиватели раствора,доставляемого самосвалами.
Badger211
В общем отписываюсь по результатам, начальник узбеков, на пару с водителем миксера, уговорили меня не оставлять миксер размешивать раствор, а слить сразу все два куба, что мол с ними ничего не будет. Узбеки (3 человека) заливали бетон 2,5 - 3 часа, к концу заливки бетонная смесь заметно потеряла пластичность (изначально пластичность была П3), к концу заливке бетонная смесь текла, но уже не так хорошо как в начале.