Давление газа в системах газоснабжения?
6949
23
Кому-то знакома ситуация когда в -40-45 градусов котел работает не на полную мощность потому что нехватает давления газа.. Типа разбор большой и оно падает. Так вот интересно счетчик считает кубы газа при нормированном значении давления... А если давление падает то счетчик всеравно считает кубы при уменьшенном давлении.. Посути получается что газовая контора просто обманывает народ неподымая давление в системе или как..? может я ошибаюсь..?
En2y
счётчик он на то и счётчик, что бы считать , а не учитывать, а так , это вопрос к проектировщику , который вам проект делал не расчитав гидравлику, если бы проект делала профильная организация Гипрониигаз, то проблемы врят ли возникли.
IgorCh
Проект делала профильная организация. и все выполнено по проекту..
и в основном все работает норм.. но когда давление в системе падает то что тут сделаешь. большой разбор в -45
En2y
так не бывает, значит кто-то где-то с "экономил", я когда подводил, тоже в трубе было "слабое" давление, потому как один "экономист" положил трубу под дорогу меньше нужного диаметра в два раза, наш дом газовщики отказывались подключать, но после расчётов и проекта поключили, , так что ищите кто у вас экономил.
П.С. а может просто мощности котла не хватает?
IgorCh
Ну как бы за сечение всех труб кооператива я незнаю.. но к дому идет 25 труба... от счетчкика 25 потом перехоодит в 15 и в котел... котел горит не в полную мощьность это видно было в морозы...
IgorCh
Да ладно, никто частные дома у нас не считает.
Посмотрите весь город одними трубами подключен в независимости от размеров дома или количество точек газопотребления в доме, у всех 1,25 дюйма подходит к дому, а там может разделятся на одну, две, три полдюймовки.
Магистральную трубу при проектированию закладывают одну, через 10 лет к ней подключают в два раза больше абонентов чем было заложено в проекте.
152-ФЗ
В своё время, мне газсервис отказал в подключении, мотивируя малым давлением в трубе, потому как делают они на глазок, через год мне удалось выйти на проектную контору, они мне расчитали , что на мой дом давления хватит, на что в газсервисе удивлённо сказали, - ну раз есть расчёт-проект, тогда подключим, что потом монтажники подтвердили при врезке ,
а какой у вас котёл, наш или иноземный?
IgorCh
Был наш теперь иноземный... Иноземный точно так же работает как наш в этом плане....
Нет нормального давление нет нормального пламени
En2y
Нет нормального давление нет нормального пламени
это где ж так строят?
IgorCh
На первомайке кооператив Иня газ.. но повторюсь это типа когда температура -40-45
En2y
Подтверждаю, тоже обращал внимание что за -30 газ как то по другому горит.
У нас еще и напряжение падает, т.к. подстанция старая, а многие видимо электричеством подтапливаются.
152-ФЗ
Магистральную трубу при проектированию закладывают одну, через 10 лет к ней подключают в два раза больше абонентов чем было заложено в проекте.
_______________________________________________
Скорее это исключение, чем правило.
эковата
Магистральную трубу при проектированию закладывают одну, через 10 лет к ней подключают в два раза больше абонентов чем было заложено в проекте.
_______________________________________________
Скорее это исключение, чем правило.
У меня в "ауле" практически на каждой улице по многоквартирному таунхаусу строят, и я никогда не поверю, что при проектирование магистрали, 20 лет назад, рассчитывали на объем газопотребления этих таунхаусов.
152-ФЗ
так же и с электричеством....
152-ФЗ
Магистральную трубу при проектированию закладывают одну, через 10 лет к ней подключают в два раза больше абонентов чем было заложено в проекте.
_______________________________________________
Скорее это исключение, чем правило.
У меня в "ауле" практически на каждой улице по многоквартирному таунхаусу строят, и я никогда не поверю, что при проектирование магистрали, 20 лет назад, рассчитывали на объем газопотребления этих таунхаусов.
а я видел проект на свой аул, дак вот по проекту, по улице труба должна идти 110-я, так вот умники строители - монтажники всегда предлагают гражданам с экономить ,не которые на это подкупаются, а не которые сознательно на это идут, видел я такого, когда за проектом приходил, проектировщица ему одно, - типа нужно согласовать и газоанализатор ставить, а он ей - мЭнЭ нЭ нада этого мы в расии жывём , здэсь нэ нада ничего сагласовывать.
вот так вот, в России живём.
IgorCh
Кооператив я так предпологаю делает все по проекту. А то что есть люди которые не делают по проекту и несогласовывают я знаю... но насколько я понял там еще давление на понизительной станции регулируется... наверное в морозы нужно добавлять давление или еще что... В этом году буду доставать газавщиков если что будет не так..
IgorCh
монтажники всегда предлагают гражданам с экономить ,не которые на это подкупаются, а не которые сознательно на это идут, видел я такого, когда за проектом приходил
Лично мне с экономить никто не предлагал, и после монтажа газсервис принимал газопровод, кроме того, еще, и пожарник и котлонадзор принимали, а иначе газ не подключат. Только я понял, что им все по фигу было и сама приемка это мероприятие только для галочки. :death:
152-ФЗ
У нас тоже газ. Соседи не имели финансовой возможности с нами подключаться. Так вот им пришлось сейчас свой проект, свой трубопровод прокладывать. А вот на даче газ проложен с возможностью подключения всех существующих домов.
En2y
Ну как бы за сечение всех труб кооператива я незнаю.. но к дому идет 25 труба... от счетчкика 25 потом перехоодит в 15 и в котел... котел горит не в полную мощьность это видно было в морозы...
Как это не в полную мощьность? Холодно в доме, при максимально открытом кране ? Горелка вставлена в рускую печь? :ха-ха!: Прости но у меня тоже Иня-газ ,9 батарей пока на полтора этажа, теже трубы, котел беретта, При регуляторе на среднем уровне- температура 28, открываем форточки. Когда уезжаем надолго, ставим на треть- приезжаем -21гр. Плачу всего около 600р. в месяц, электроплита.
Сосед тоже жалуется на газ, говорит фигня это , одно хорошо нет грязи от угля. Но платит 2900р в месяц, может готовит много на г. плите? У него старая кирпичная печь с горелкой и с таким же кирпичным дымоходом и трубы 75 по дому- мерзнет!
GEORG
[Горелка вставлена в рускую печь? :!
Неушта такие кошмары в наше время есть? Во мракобесие!:хммм:
En2y
имхо
в морозы, давление у потребителей может падать из-за образования ледяных пробок в газопроводе.
GEORG
Но платит 2900р в месяц
_____________________
Так ясно все. Дом нужно утеплить.
эковата
Не только дом утеплить, а еще печку выкинуть к свиньям собачим. Это ш, нада такое сговнякать на газе то :eek:
shuninm
а еще печку выкинуть к свиньям собачим
___________________________________
Совершенно правильно. Постеснялся это написать.