Реально ли самому научиться сварке? (для хоз.нужд)
26540
31
Дома, в гараже, на даче иногда нужна сварка. Порой просто прихватить. Искать сварщика, ждать, торговаться, платить... Да и не сильно хочется лишний раз общаться с полупьяными неопрятными личностями. Может проще купить себе набор для газосварки, почитать теорию :)) и потренироваться на даче в безопасных условиях?
Насколько реально самому научиться варить и достичь уровня:
1. Чтобы держалось
2. Чтобы иногда и эстетично было
3. Ну и на закуску водопроводные швы
ANik1C
Реально - берёте в Леруа брошуру "Как безопасно соединить металлические детали с помощью электросварки" и - вперёд.:улыб:Если серьёзно - всяческих учебных материалов, видеороликов, форумов (тот же мастерсити) по теме в сети много. При сильном желании всё у Вас получится. При выборе типа сварочника не пролетите - у меня на даче сеть оказалась чрезвычайно го***нная: в момент поджига дуги сетевое напряжение проседает настолько, что у инвертора срабатывает защита по входу. :зло: Трансформаторный там же работает нормально.
--------------------------
Про ГАЗОсварку в Вашем посте пропустил... С ТБ, главное, ознакомится и не забывать.
SteveR
Ну и сразу же вопрос - газосварка или электро?
Газосварка как-то автономней и не надо бояться, что в квартире/даче проводку/приборы сожжешь.
ANik1C
А как люди учаться? :eek:
Конечно в институте преподавали сварку, но как-то так... :смущ:40 часов каких-то лекций и лаб... :спок: И зачет ставили по конспекту :смущ:
Была бы нужда - она и научит и заставит. :спок:
Берешь аппарат и варишь.
ИМХО - электросварка легче гораздо. И ширеприменимей. У меня набор сварщика в чумодане помещается и весит кило 7 от силы. :спок:
а как вспомнишь, что для газо надо голову баллонами греть, которые по весу от пуха диаметрально отличаются :dnknow: то и вспоминать не хочется.:смущ:
ANik1C
Сравнил вес/габариты того и другого оборудования, прикинул, где оно мне может понадобится, учёл тот факт, что электроаппарат становится безопасным после выдёргивания из розетки, а газовый - только при опустошении баллонов (которые заправлять, кстати, надо), остановился на электро.
ANik1C
А можно плюсы и минусы электро и газосварки вкратце?
1. Простота обучения
2. Безопасность
3. Скорость
4. качество шва и т.д.
ANik1C
Конечно электро!!!!покупаете электроды троечку/окашку/ и ловите дугу,если купите инвертор то научится легко!!!
ANik1C
Не сложно. Если есть где, посмотрите поближе, повнимательней за сварным, пообщайтесь. Почитайте. Прихватки вообще просто, ну а несложные(не потолочные) швы,тренируясь научитесь. Когда-то давно более двадцати лет назад показали-объяснили, взял год назад держак в руки и помаленьку вспомнил, варил ворота на даче, каждый последующий шов был уже лучше.
EAK
Конечно электро!!!!покупаете электроды троечку/окашку/ и ловите дугу,если купите инвертор то научится легко!!!
Как минимум уже вопрос инвентор/тр-р?
На той же даче 220 лампочка тусклая и мигает (по факту и 180 вольт) что брать?
Спасибо за советы и поддержку - похоже, осилю.
ANik1C
инвертор дорогой,простую сварочку можно на микрорынках б\у взять и удлинитель помощнее.на тонкой переноске не потянет
EAK
инвертор дорогой,простую сварочку можно на микрорынках б\у взять и удлинитель помощнее.на тонкой переноске не потянет
Переноска есть. А вот б/у кот в мешке. Пробежался по сайтам - за 4-6 тыров.
ANik1C
При низком напряжении в сети инвертор доставляет меньше проблем чем тр-р.
И не жмись на хорошую маску, для начинающнго юзера это важно и гораздо удобнее.
ANik1C
У меня друг варит электросваркой, полуавтоматом и газом. Работа у него такая. Так вот когда детали массивные, он варит только электросваркой. Говорит чтобы прогреть деталь.
ANik1C
В прошлом году ставил железный забор вокруг дома с участком. Железные столбы, квадратные трубы, металлопрофиль. Естественно электросварка. Сынуля 11 лет: Дай попробовать, ну дай. Дал . Первый блин естественно комом- отваливалось. Отбирал, показывыл, варили с двух рук. И к вечеру КАЙФ! Кувалдой не отшибить. Пробовал.
Повторюсь, Ему было 11 лет.
Upjohn
Сварка газом (ацетилен+ кислород) против электро, как плотник супротив столяра. Сложная дисциплина электросварка , имеющая огромные ответвления, направления. К тому же, электросварка дает гораздо более качественный шов. Ну, и мобильней, дешевле, безопасней. Просто оч. много вещей газом, ну, никак.
ANik1C
Как минимум уже вопрос инвентор/тр-р?
На той же даче 220 лампочка тусклая и мигает (по факту и 180 вольт) что брать?
Варианта 2.
1. Ивертор. Боиться ненормативной напруги - и дугу не зажигает и сгореть может. То есть ему охота непроседающие 220 В. :спок: Посему когда столкнулся варю или с генератора или стабилизатор нужен не менее чем на 5000 ВА :смущ:Не любит электроды 5 мм почему-то. Зато с генератором - получается мобильный сварочный пост, который может варить где и что угодно.
Инвертор брать от 10-ки. Дешевле - ИМХО какое-то любительство махровое.
2. Трансформатор - прощает напругу, но дуга хреновей горит, непостоянная она. Тяжелее в РАЗЫ и громоздкий.
Брать от 8, дешевле что-то доверия МНЕ не внушают.

Обязательно брать хорошую маску( с подшейником) , запасное стекло ( лучше иметь 2 пары с разным затемнением), молоток, щетку, струбцину, краги и фартук хотя бы...если не комбез... обувь с подошвой потолще и с неплавкой. иметь огнетушитель.
asma de jour
Информация можно сказать неверная. Возможно и есть китайские ящики, которые кончаются от низкой напруги.
В правильных инверторах есть блокировки при низком напряжении. Он просто не будет работать.
С точки зрения просаженной сети, то инвертор на порядок лучше. Опять же далеко не все инверторы могут варить при 160В. А вот Fronius; ASEA; Pico и еще ряд, вполне работают при таком питании. Транс просто не подожгет электрод при таком напряжении.
Про электроды 5мм. Рабочий ток не менее 180А. Получается при напряжении на дуге 26В и коэффициенте мощности 0,8 имеем потребление по 220В P= 26В * 180А/0,8 = 5850 Вт. Ток 27А. В быту вы просто не найдете розетки, способной отдавать такую мощность. Да и чего делать 5мм электродом? Двутавр 300мм варить?
Кстати, именно по этой причине вы не встретите оч. именитые однофазные брэнды на токи свыше 160А.
ANik1C
спору нет ,инвертором варить одно удовольствие.
:live:
shuninm
Я тоже облизываюсь , видя инверторы. Что посоветуеш, для себя раз в год, полгода приварить, для дома, для себя? Напруга нормальная. Транс тяжелый, неудобно.
GEORG
Не знаю. Раз в год подойдет любой. Оно дело профессиональное использование, другое приварить раз в год. В принципе разница между инверторами небольшия :злорадство: Она складывается из умения варить всеми типами электродов, умения варить при сниженном напряжения, выходным током и ПВ(процент включения) Если ПВ =100%, то может жечь не прерываясь на охлаждение.
shuninm
Опять же далеко не все инверторы могут варить при 160В.
Транс просто не подожгет электрод при таком напряжении.
Про электроды 5мм. Рабочий ток не менее 180А. Получается при напряжении на дуге 26В и коэффициенте мощности 0,8 имеем потребление по 220В P= 26В * 180А/0,8 = 5850 Вт. Ток 27А. В быту вы просто не найдете розетки, способной отдавать такую мощность. Да и чего делать 5мм электродом? Двутавр 300мм варить?
1.Даже именитые инверторы думаю откажтся варить при 140-142 В :eek: , именно такая напруга у нас на даче. :смущ: Мой не варит :dnknow: посему варю с генератора, стабильненько, тока шумненько :спок:

2. Транс доделывается умельцами :secret: для пониженной напруги... да и самодельных, кто во что горазд - полно :спок: инвертор лучше.

3. 5-кой весело варить допустим 60-й уголок к 150-м трубам :смущ:ответственные, силовые конструкции, сейфы:улыб: хотя для дома-дачи-гаража 3-мм ОК - выше крыши. Я и двушку использую широко. И про бытовые розетки никто не говорил, а розетки бывают. Недавно в электрике ( вери спасибо менеджеру с Советской) прикупили такую, на 63 А :спок:
shuninm
Не порекомендуете из отечественных или не дорогих импортных до 15 тыс. с высоким пв? Варить надо будет много, электрод 3-4мм. И ещё вопрос что лучше УОНИ или ОК?
ANik1C
Дома, в гараже, на даче иногда нужна сварка. Порой просто прихватить. Искать сварщика, ждать, торговаться, платить... Да и не сильно хочется лишний раз общаться с полупьяными неопрятными личностями. Может проще купить себе набор для газосварки, почитать теорию :)) и потренироваться на даче в безопасных условиях?
Насколько реально самому научиться варить и достичь уровня:
1. Чтобы держалось
2. Чтобы иногда и эстетично было
3. Ну и на закуску водопроводные швы
1. Чтоб держалось-пару часов с наставником поупражняться.
2. Чтоб эстетично-не которые всю жизнь сварными отработав так и не научились. Всё зависит от дара божьего.
3. Водопровод в последнее время используют металлопластиковый, там другие технологии.
Ну а сгон к бочке под душ приварить, через неделю получится, при ежедневных тренировках.
Да, и чуть не забыл, тут об аппаратах и электродах написали, но о средствах защиты типа маски, рукавицы брезентовые, кирзовые сапоги и костюмы с замшей забыли.
Помните, стекло у масок с различной светопропускаемостью, используйте именно то, что вам подходит в данный момент.
Удачи.
rustic
Не порекомендуете из отечественных или не дорогих импортных до 15 тыс. с высоким пв? Варить надо будет много, электрод 3-4мм. И ещё вопрос что лучше УОНИ или ОК?
Сходите на Мастерсити, форум "силовое оборудование".
Там много информации. Я не слежу за сварочнегами. Знаю, .что оч. хороша Пика (Pico). Думаю не хуже и другие брэнды. У нас в Новосибе выпускается АРС 160. Тож варит всем подряд.
УОНИ электроды повышенного качества сварки. Горят нормально только на качественных аппаратах. Зато шов получается гораздо лучше чем на рутиловых, типа МР3, ОК46, АНО и т.д.
Сварка УОНями более трудное занятие, требующее верного глаза и твердой руки. Зато практически нет зашлаковывания шва, пор.
ANik1C
для сэбэ пользуюсь Pioneer-ом(брал давно,тогда кроме них и Nordik немного чего было) и стекло-хамелеон(очень облегчает работу) в оправе любой бюджетной маски,комплект по-моему и сейчас стоит 5-6 плюс 2-3 трублей,в быту предостаточно 2-2.5 электрода,хамелеон треба защищать стёклушками, ну и превыше удовольствия от работы - соблюдение правил пожарной безопасности:улыб:
shuninm
Ещё раз спасибо, действительно нашел хороший там обзор. Остановлюсь на EWM Pico 162, хвалят аппарат, дороже конечно чем планировал. Кто подскажет где дешевле данный девайс в городе? Или через интернет магазин?
rustic
Пошукайте наш АРС 160.(не путать с кетайським)
Вроде около 17 он с производства. контора их делающая АРС терм.
rustic
Остановлюсь на EWM Pico 162, хвалят аппарат, дороже конечно чем планировал.
а теперь посчитайте, сколько у вас 1 см шва будет стоить. тем более кривого(даже если быстро научитесь).
какой смысл брать сразу задорого ? можно взять транс с рынка у деда какого-нибудь, потренироваться и если не пойдёт так же продать. это как купить дорогой набор инструмента, а надо всего лишь одну-единственную резьбу нарезать.
у меня самоделка-транс(медный), тяжелый конечно, но приварить к столбикам трубу вполне само то. сварным я быть не собираюсь(долго учиться-если мастером становиться), а денги палить нах?
Бартерлог
Транс- деньги в жопу. Даже связываться не стоит. Одно таскание его убивает желание варить. Тем более если взять Пику, станут доступны ВСЕ электроды. УОНИ недороги и варят на порядок лучше ОК46, МР3. А на трансе их трудно зажечь. На токах для резки будут гореть.
Если уж, экономить денюхи, то китайский инвертор на 150-160А, ценой 6-8руб.
Бартерлог
Посчитано :спок:
Выгоднее иметь свое :dnknow:
учитывая объемы сварных работ - забор,гараж, всякая арматура, трубы, замки-петли, по работе и в быту, если бы даже звали местных сварных ( я их в трезвом виде - не представляю :смущ:) - сварочник себя уже оправдал, а если считать что деньги съекономленные - есть заработанные :смущ:то и принес прибыль :спок:
А если учитывать еще и временные затраты, мобильность и быстрое развертывание (хочешь - варишь, не хочешь - не варишь :спок: ), нервы ( приедут сварные - не приедут :dnknow: ) - свой выгоднее :live:

ЗЫ Особо бесят умельцы с объявлений типа - Любые сварочные работы в любом месте :зло: как тока узнают что нет електричества или участок в голом поле - цена возрастает ( ето я понимаю, бензин и все такое, износ генератора) , но не в разы же :dnknow:
Бартерлог
Пардон, я конечно не по теме с вопросом своим влез. Просто вижу человек разбирается в аппаратах. Вот и задал ему вопрос. Варить я умею, хоть трансом хоть п/автоматом. Научился сам по книжке и мастер-классу сварщика. Не профи, но ворота соберу в одного.