Про фундамент в Чемале .
5177
16
Хочу купить недостроенный дом в Чемале ( Республика Алтай ) . Но смущает фундамент : выполнен - бутобетон. Углублен в землю на 70 см, высота над землей с одной стороны 50 см, с другой стороны 85 см (горная местность). Толщина фундамента 40 см. Это сильно страшно или это полный пипец для дома ?
WAS
Участвовал в строительстве дома в Горном Алтае. Тоже бутобетон, но с некоторым количеством железной проволоки в качестве арматуры. Фундамент углублён в землю на 30-40 см (дальше идёт камень, т.е., смысла углубляться нет). Минимальная высота над землёй - сантиметров 35-40, ширина где-то 40-45см. Сейчас на этом фундаменте стоит 2 этажа из бруса. Дом строился "для себя". Насколько я знаю в отношении фундамента, хозяин жалеет только о том, что не сделал его выше на 10...15см.
WAS
москва на буте строилась, да чего там у знакомого дом на четырёх камнянях стоял , дом из брёвен правда.
777_utr
Дом в Чемале из бруса . Но вот фундамент ....... Байка про четыре камня понравилась , но тряска на Алтае была конкретная .
WAS
а тебя от тряски любой не спасет фундамент.
WAS
но тряска на Алтае была конкретная
Шканты, влитые в фундамент, должны спасти сруб от сползания.
SteveR
В гористой местности кроме землетрясений, случаются оползни и другие подвижки грунта. Поэтому дом нужно "заякорить" под буто-бетонным ростверком устроить буро-набивные сваи.
Их можно изготовить самостоятельно по технологии ТИСЭ.
сирота
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Горы, кроме как на картинке видели? Оползень на Алтае представляете? :ухмылка: И ОЧЕНЬ хочется посмотреть, как Вы будете забуриваться со своими ТИСЭ в камень... :злорадство:
сирота
Фундамент уже изготовлен , брус уложен и даже есть крыша ! Сомнения меня одолевают . Надёжна ли эта конструкция ?
WAS
Слайды? Дом/фундамент давно стоит? Отмостка есть? Фундамент точно до камня идёт? Бетон щупали?
WAS
Фундамент уже изготовлен , брус уложен и даже есть крыша ! Сомнения меня одолевают . Надёжна ли эта конструкция ?
Если Вас одолевают сомнения по поводу качества строительства, пригласите экспертов на место.
По фото и описанию реальные проблемы распознать не возможно.
Вот тут люди ржут, а на камне проблем больше чем на песке.
Представьте, что каменная глыба на которую опирается подошва фундамента имеет трещину и туда просачивается вода.
Зимой, замёрзнув эта вода порвёт камень и фундамент.
Весной пойдёт пучение плодородного слоя по камню и капец...
Если сруб собран без нагелей(шкантов)-перекосит стены.
Крыша опирающаяся на перекошенный мауэрлат начнёт протекать.
Дерево сруба от влаги начнёт подгнивать.
Одним словом-армагедон.
сирота
Представьте, что каменная глыба на которую опирается подошва фундамента имеет трещину и туда просачивается вода.
Зимой, замёрзнув эта вода порвёт камень и фундамент.
Отмостки спасут отца русской демократии от просачивания воды в количествах необходимых для порывания каменных глыб и фундаментов. :yes.gif:
Весной пойдёт пучение плодородного слоя по камню и капец...
Дык, плодородный слой у нас в стороне должен остаться. :secret:
Вот тут люди ржут
Люди ржут над преумножением сущего без необходимости - бурение свай в скальном грунте и т.п. :улыб:
сирота
Приглашать эксперта в Чемал получается накладно . Надо сначало подготовиться , обсудить на форуме , узнать тонкие места . А после этого можно и вести экспа .
Mirage1609
*Голосом В.Вульфа* А скажите, пейзанин, много у вас там фундаментов с ростверками? :umnik:

ЗЫ. В населённом пункте на овер 2К фундаментов, ростверки не попадались, в основном - ленточные, редко (магазины) - плита.
SteveR
у меня с ростверком:смущ:на сваях... но нет, не много-почва каменистая, часто используют естественный фундамент.
SteveR
Согласен со шкантами, а сваи там не пришей кобыле...