Про антифриз в систему отопления
21634
17
Добрый день!
Доделал систему отопления в доме, хочу до зимы запустить. Т.к проживать постоянно зимой не буду хочу систему отопления заполнить антифризом. Есть большое количество импортного автомобильного антифриза практически не работавшего (слито с резервных дизельных генераторов наработка менее 30 часов за 2 года). Продавцы котла в принципе не против этого, но настаивают на каком-то бытовом антифризе. Вот собственно вопрос: в чем отличие бытового антифриза от автомобильного ведь основа одна и та-же этиленгликоль? Какие последствия могут быть при заливке в котел автомобильного, отличить как я понимаю сервисник один от другого не сможет (на гарантию не повлияет). Котел с медным теплообиенником, трубы металлопластик, радиаторы алюминий.
DimaS80
У меня в руководстве на Хонду сказано, что используемый антифриз агрессивен по отношению к алюминию и его сплавам, и следует избегать попадания антифриза на корпус двигателя. :not_i: Химию я давно забыл, но, имхо, сочетание медь+алюминий+раствор солей чревато боком.
SteveR
Хонда конечно машина отличная, но требует много спецжидкостей и оригинальных запчастей. Однако в Н-ске акромя Сам-мастера ещё и Хонда-Сам и т.п. работают и льют в машины что пожелаешь и колодки ставят далеко не оригинальные и т.д. и т.п.
А у Сам-мастера половина случаев не гарантийные, поэтому я лично послал их к дедушке Соичиро и ставлю то, что экономически оправданнее.
Так же и с антифризом. Дилер продвигает свой-дорогой, а мы можем залить и от АйСиЛаборатории( как у моего приятеля в загородном доме) и всё в порядке.
Ну а если автора слитый-халявный, то по любому дешевле будет даже если через три года котёл ремонтировать.
сирота
Ну, и к чему это словоблудие о техобслуживании а/м было? :dnknow:
Ну а если автора слитый-халявный, то по любому дешевле будет даже если через три года котёл ремонтировать.
Ога, и все радиаторы заменять тоже...

ТС, выясните, для начала, какие рекомендации даёт производитель Вашего автомобильного антифриза относительно его применения с алюминевыми сплавами. Ну, и состав "домашнего" антифриза заодно, вроде как, этиленгликоль - не самое полезное вещество. Буржуи "для дома, для семьи" пользуются пропиленгликолем ( 1, 2).
DimaS80
рискните.
в худшем случае все батареи сразу не разъест, начнется с одной, где внутреннее покрытие нарушено.
DimaS80
Антифриз в отопление используется специальный, можно заменители но опасно себе дороже. В СПб на рынке на вскидку две марки антифриза наберите в Яндексе теплоноситель Гольфстрим или теплоноситель Thermagent.
DimaS80
Антифриз это зло!
1. У него высокая текучесть! соединения будут течь или отсыревать.
2. У него высокая вязкость! Необходимо завышение диаметров и более мощный насос.
3. Пары этиленгликоля ядовиты! С коаксиальными теплообменниками использовать запрещено. В европе допускается использование в качестве теплоносителя пропиленгликоля. А в некоторых Ваших Сибирях заливают водку.
4. Левый антифриз не гарантирует невозможности наступления форсмажоров таких как : разрушение/разъедание прокладок, коррозия металов, вспенивание среды.

Лучше воды еще ничего не придумали.
Если это дом постоянно отапливаемый (газ/электро/солярка) то лучше установить автоматику с мониторингом.
Если это баня/охотничий домик/ дача то ставьте инфракрасные конвектора(газовые) там нечему замерзать.
Allar_sYn_
В Сибири?Водку?В батареи? :eek:-"Да я тебя"(с) :зло:
Badger211
В Сибири?Водку?В батареи? :eek:-"Да я тебя"(с) :зло:
Теплоноситель на основе пропиленгликоллья представляет собой водный раствор пропиленгликоля, содержащий антикоррозионные, антипенные, стабилизирующие и другие функциональные добавки. Может использоваться в любых типах котлов кроме электролизных. Не подходит для использования в системах с оцинкованными поверхностями.
Пропиленгликоль используют как пищевую добавку (Е 1520).
Allar_sYn_
А сдругой стороны-не будет проблем за догонкой сбегать.Надо только по- японски водку кушать научиться,делов-то. :ха-ха!:
DimaS80
Мне вот интересно, продавцы котла не против использования антифриза, а что по этому поводу сказано в руководстве по эксплуатации котла? Насколько я знаю, большинство производителей котлов, в качестве разрешенного теплоносителя, указывают воду...
EvgenNSK
Есть рекомендации по типу жижи - т.е. если жижа не удолетворяет их требованиям то гарантия прекращается :eek:
DimaS80
Ладно. Слушайте специалиста. Эксплуатировать систему можно, ничего не случится. Антифриз который имеется у Вас - этиленгликолевый, а это яд. Но за всю историю сколько работаю с теплоносителями литальных исходов небыло )))). Есть теплоносители пропиленгликолевые - неядовитые, основа та же что у большинства шампуней и кремов которыми мы пользуемся. Понятно что пропиленгликолевые дороже.
Разницы между автомобильным антифризом и так называемым бытовым теплоносителем примерно НОЛЬ. Они незначительно отличаются присадками.

По коррозионному воздействию - пропиленгликолевые теплоносители, неважно чьего производства, просто сама основа менее огресивна к металлам.
Из хороших пропиленовых теплоносителей с хорошей репутацией по присадкам рекомендую МИКС (германия или франция) и Комфорт (Кемерово). Продаются в ВариантА, Котлотрейд, ИП Дягилев.

Из этиленгликолевых - берите любой, даже простой тосол ни чем не хуже.

Да еще не гонитесь за низкой температурой замерзания, для сибири лучше брать -25, - 30, не надо ниже, т.к. он будет более густой, что не есть хорошо.
V_S_G
Как бывший шофер со стажем,выскажу свое мнение,если можно:смущ:Антифриз (тосол) лучше покупать погуще (концентрат) .Для 'эксплуатации лучше развести его водой (лучше дистилированной) до замерзания при -15-20гр. Антифриз станет менее густым и менее вредным,а при -30 - 35 он не замерзнет в лед,а всего лишь превратится в "шугу" и ничего не порвет.
Badger211
В Сибири?Водку?В батареи? -"Да я тебя"(с)

А что делать , был у меня случай , пришлось применить именно водку на систему импульсного охлаждения в пищевых упаковочных автоматах. Замечательно работала, правда после праздников доливал, святое дело. А для дешивизны и здоровья я бы самогоночку применил это и безопасно для организма.
ПАРУС
спирт (султыгу) на разлив можно по 100 рублей найти а при желании и дешевле ,главное разбавить правильно чтобы не загорелся , 35 гр... уже не горит...
newwen75
султыга, применяется в авиации в антиобледенительных системах в смеси с глицерином