Канализация в дачном доме
4394
8
Строю дачный дом для проживания с мая по октябрь, хочется что-бы бали все удобства в доме. Может кто делал в доме систему канализации, поделитесь опытом про все плюсы и минусы.
mock
какие минусы, сплошь плюсы.
как нюанс - нужно предусмотреть возможность затыкания трубы, чтобы не тянуло из ямы, если на зиму гидрозатвор в унитазе убирать будете.
rolex
а в чем проблема то? ставите унитаз как положено, роете яму ближе в дороге, чтоб ассенизаторная машина легко подьезжала, яма с покрышками от камаза, глубина метров 5, между покрышками по кирпичу, чтоб вода уходила, на дно большие камни и дренажную трубу. вода вся впитывается быстро, остальное откачивать. у нас так. пикакого запаха, да и как он просочится, если годрозатвор в унитазе есть??? и в ванной тоже годрозатвор.
mock
А как насчет канализации для круглогодичного проживания? Те же камазовские покрышки, только зарыть ниже глубины промерзания?
Есть у кого-нть опыт?
Бирюк
четыре года пользовалась ямой с колесами (сейчас сделала постоянную со стенами из бетона). ервую яму мне сделали как попало, просто насверлили дырки в покрышках и скинули в яму, ничего, простояла. За четыре года откачивала только во время паводка в прошлом году (яма 1,5 на 1,5 глубина 4 м). Почва - глина. Правда покрышки стали немного сжиматься
Бирюк
А как насчет канализации для круглогодичного проживания? Те же камазовские покрышки, только зарыть ниже глубины промерзания?
Есть у кого-нть опыт?
Поиском воспользоваться слабо ? даже фотографии септиков выкладывали, которые можно собственными руками сделать.
BD
Я спрашиваю у тех у кого есть канализация - как в эксплуатации, есть какие-нибудь "подводные камни".
А как сделать - информации море от "своими рукми" до "фирм делающих септики".
den.ka
у нас так. пикакого запаха, да и как он просочится, если годрозатвор в унитазе есть??? и в ванной тоже годрозатвор.
ну если бы вы меньше торопились с ответом, то наверно смогли бы прочитать "для проживания с мая по октябрь".
мне это говорит о том, что зимой внутри будет холодно, следовательно вода в гидрозатворах в виде воды не останется.
mock
Я спрашиваю у тех у кого есть канализация - как в эксплуатации, есть какие-нибудь "подводные камни".
А как сделать - информации море от "своими рукми" до "фирм делающих септики".
Уважаемый, включите свой mock и уже воспользуйтесь поиском. Нечего гнуть пальцы, в теме есть практически всё.