Как решить проблему с задуванием котла ветром?
3913
6
Уважаемые, помогите решить проблему. У меня в част. доме стоит котел КЧМ-5 и дымоход из кирпича,внутренним диаметром где то 25-30 см. Дом находится на берегу реки и зимой раза два в неделю ветер задувает. При затопленном котле дым валит со всех щелей, да не просто валит а так что кажется сейчас все двери настеж откроет!!! Естественно о тяге речи нет, котел гаснет. Да и опасно это. Труба с ветренной стороны, зонтик установлен, высота трубы-значительно выше конька. Один момент меня смущает-труба и котел стоят рядом, боковыми стенками др.к другу., А вход в трубу выполнен сзади кирпичем, и представляет собой горизонтальную букву "П" с общей длинной дымохода 1,5 метра. Может именно это ослабляет тягу?? Хотя в хорошую погоду проблемм нет... Какие могут быть варианты решения данного вопроса без особо затратных мероприятий?
Mirage1609
К сожалению могу лишь утешить этим. Аналогичная проблема...

http://www.forumhouse.ru/forum157/thread82780.html
shuninm
вот вот... очень похоже...нашел вот что то http://www.allofremont.com/stroimderevjannyjdom/25.html ну точно горизонталь накосячили
Mirage1609
Да проблема серьезная. Решения практически не имеет. Могу дать только глупые советы:
1. Установить отвод на выходе дымовой трубы в сторону, обратную направлению ветра,
2. Найти, купить и установить небольшой дымосос - это проблему точно решин, но шум и лишняя электроэнергия.......?????
V_S_G
Устанавливать на трубе оголовки нельзя.
Отвод ставить опасно и нельзя, а если ветер в другую сторону?
А вот дефлектор вполне может помочь, он как раз работает при сильных ветрах.
Mirage1609
я к стати проблемму решил- разобрал кирпичную кладку горизонтального дымохода и установил вертикально термоизолированную трубу . под небольшим углом при длине 2 м она отлично вошла в основную. теперь тянет отлично в любую погоду. затраты-5000 р.
Mirage1609
вся проблема была в горизонтали- она не может быть длинной более метра и при этом должна иметь диаметр вдвое больший основной трубы. тяги теперь с избытком.