Профильные трубы для забора
13468
23
Планирую сделать забор из профлиста. Сейчас рассчитываю стоимость материалов.
Примерную стоимость профлиста нашёл (что-то около 500р за лист 1.5 на 2.5м).
Теперь вот ищу стоимость профильных труб 60х60 для столбов и 40х20 для лагов.
Может кто-нибудь по стоимости таких труб сориентировать? Не обязательно именно такого размера, можно что-нибудь похожее, а там я уже "додумаю". А то я пока нашёл объявления по продаже тоннами, а сколько в итоге погонный метр стоит так и не понял.
Duk
Возьму на себя смелость, назвать стоимость погонного метра с монтажом -2-2,2.т.р., без покраски труб.
Из личного опыта. Заказы не принимаем.
сирота
Спасибо, но меня только стоимость материала интересует. Без монтажа.

Да и, честно говоря, я не понял что это за цена - 2-2.2 Насколько мне известно забор "под ключ" со всеми материалами и работой стоит 1000 на погонный метр...
Duk
Ню... свежая труба стоит в среднем 30 руб/кг.
В 1 метре по массе:
1. Для трубы 60х60 со стенкой 3 мм - 5,21 кг.
2. Для трубы 40х20 со стенкой 2 мм - 1,96 кг.

Недешевое удовольствие:улыб:
Duk
стоимость профильных труб 60х60 для столбов и 40х20 для лагов.
однако это чтож у вас за пролёт то будет. зачем такая большая труба. забор можно и из 40 сделать, лаги из 25. так по крайней мере "заборная компания" делает - даже рисунки и в прайсе размеры такие. 80 или 100 на столбы ворот идёт. я им поверил и сделал из 40. лист ещё не крепил, но вроде как если 120 см в земле забетонировано, то и не сдвинешь, однако. брал в арсенале на б. хмельницкого, там же и резал(труба 6ти метровая).
Duk
По своему опыту 40*40 столбы и 40*20 рамка под ваш размер листа(ток усилить20*20) самое ТО!
dddiii
По стоимости 7 дней назад 40*20 - 68р.за 1м, и 89 р. м -40*40! Да, метрами дороже брать чем на вес!
dddiii
Всем больше спасибо! Приму информацию к сведению и оценю масштаб бедствия:улыб:
По размеру трубы я тоже где-то на сайте заборостроителей информацию взял. Но я эту тему пока сильно не "копал", так что это только наброски.
dddiii
По своему опыту 40*40 столбы и 40*20 рамка под ваш размер листа(ток усилить20*20) самое ТО!
Прошу прощения, а что значит "усилить 20*20"?
Duk
Сам в этом году делал забор.
На столбы брал трубу из некондиции (некондиция - то что длина была не стабильна + некоторые не проваренные швы и т.п. - что для забора не критично, мне по знакомству отобрали длиной 2,8-3,2 метра, но сейчас такого вроде уже не осталось, а так там были длиной трубы от 200 до 330 см). 100 труб средней длиной 300-310 см вышло в 22 тысячи рублей. . А, чуть не забыл, труба была 60х40х3 мм.

На лаги брал трубу 20х40х1,5 мм. На заводе кузьмина, ценник около 31 тысячи за тонну. 600 метров по весу получилось около кг 850-900, если память не изменяет.
economist87
По цене, кстати, у меня в итоге вышло так - за забор длиной 200 метров без профлиста (профлист буду покупать и крепить по весне):
столбы раз в 2 метра, улубление и бетонирование их на 1 метр буром диаметром 0,2 метра, лаги в основном в 3 ряда, но метров 30-40 получилось в 4 ряда (из-за перепада рельефа) - делали так, чтобы верхний уровень забора был одинаков, сама же высота забора из-за неровности грунта будет гулять в пределах 200-250 см, покраска всех металлоконструкций + геодезическая разметка (два раза приезжал геодезист с профессиональным оборудованием - чтобы разметить идеально ровно линию и уровень забора) вышло:
1) работа - 41 тысяча
2) металл (труба 40х60х3 мм - около 300 метров + труба 20х40х1,5 -около 640 метров) - 50 тысяч
3)расходники - электроды, краска (по ржавчине) и т.п - ещё тысяч 4-5 наверное
4) по бетону - не помню затраты, цемента мешков 20-22 ушло, песок бесплатный был, щебень брал 5-20 по 350 рублей за тонну, брал 5 или 6 тонн, еще осталось.

Так же эта бригада подготовила все для ворот и калитки- между калиткой и воротами расстояние 90 см, между столбами ворот - 6 м. Чтобы все надежно установить - выкопали вручную траншею (так как с экскаватором все не срасталось и пришлось вручную поэтому) глубиной 150-160 см, длиной около 7,3 метра, шириной см в 40, установили столбы по уровню (столбы кстати 100х100х4 мм), снизу сварили их между собой швеллером толи 12 толи 14, точно не помню, забетонировали полностью стаканы со столбами (стакан 40х40см и глубиной 150 см), плюс по низу типа ленточку залили, а чуть не забыл - второй ниткой приварили швеллер см на 10 ниже уровня земли. ТАк вот за эти работы отдал 7 тысяч. ПО материалам - уже не помню. Сами воротины - ещё не делали, оставили на следующий год это (опять же все из-за недостатка финансов и не желания делать не очень хорошо)
economist87
Спасибо за подробные инструкции!
Я так понял в районе Бердска трубы и профнастил нет смысла искать? В Новосиирске дешевле выйдет?
Duk
можно лист "в длину" ложить,с'экономите на лагах,с'экономленное можно потратить на толщину листа или на цвет с двух сторон,хотя выбора по высоте уже не будет...
МАКМАРФИ
можно лист "в длину" ложить,с'экономите на лагах,с'экономленное можно потратить на толщину листа или на цвет с двух сторон,хотя выбора по высоте уже не будет...
Честно говоря не совсем понял о чём речь... Я планировал забор сделать высотой 170. Соответствено длинная сторона профлиста (2.5м) это как раз пролёт между столбами. Нагрузку на лаги тоже ещё не рассчитывал, но предварительно хочу 2 штуки на пролёт сделать.
Duk
ну ваш вариант и есть наверно - "в длину" только как вы наберёте нужную вам высоту,или будет ещё опалубка?
МАКМАРФИ
вообще то из двух листов(в зависимости от профиля )так и выйдет,вариант - столбы через 2(почти) метра+листы по 4 метра работает и без лаг(личный опыт)
Duk
Спасибо за подробные инструкции!
Я так понял в районе Бердска трубы и профнастил нет смысла искать? В Новосиирске дешевле выйдет?
Ну как сказать.
Некондицию покупал в Бердске, в Бастионе, ценник был в пересчете на тонну - около 18 тысяч. Учитывая качество некондиции - думаю ценник ОЧЕНЬ приятный.
Если же брать обычную трубу - то, конечно, лучше искать в Новосибирске.
Duk
Нагрузку на лаги тоже ещё не рассчитывал, но предварительно хочу 2 штуки на пролёт сделать.
Считать так будете? См. пр.
МАКМАРФИ
ну ваш вариант и есть наверно - "в длину" только как вы наберёте нужную вам высоту,или будет ещё опалубка?
Я пока планирую внизу зазор оставить где-то в 20 см, для проветривания участка (где-то про это читал).
прораб
Считать так будете? См. пр.
Ого, как всё серьёзно. Прям как курсовая по сопромату:улыб:Я пока даже и не думал как считать. Так что приму к сведению. Спасибо!
Duk
Кстати, а столбы обязательно бетонировать?
Я где-то читал про вариант с засыпанием щебнем. То есть к столбу привариваетя пятка, и яма засыпается щебнем с послойным трамбованием. Врода как такая конструкция более защищена от выдавливания при промерзании, чем бетонирование.

У кого-нибудь есть опыт установки забора таким способом? Как результат?
Duk
для такого варианта(со щебнем)диаметр ямки дб не менее 40см(мне думается иначе не утрамбуете),а глубина такая-же,0.8-1.0 метр,а при бетонировании достаточно диаметра10см+диаметр столбика...и всё-же:150см шириной - это что эа профнастил?
МАКМАРФИ
и всё-же:150см шириной - это что эа профнастил?
Я видел объявление с такими размерами в журнале BLIZKO.
Правда сейчас в интернете ничего похожего не найду. Размер максимум до 1.1м.
Duk
[. Размер максимум до 1.1м.
вот именно,и всё-же бетонировать - это технологичнее(лучше использовать отсев вместо песка и раствор делать совсем жидкий - лучше разойдётся)и последнее:крепить листы надо"от света",как обои,чтобы стык не был виден,вот и все советы...