Дома 16 градусов тепла. Как не платить за такое отопление?
21334
48
Здравствуйте коллеги-форумчане! Нужен Ваш совет: Дома 16 градусов тепла. Живу в новостройке, кирпичный 9-ти этажном доме на первом этаже. Отопление идёт с 9-го на первый этаж, приходит на 9-й этаж 80 градусов, пока до нас дойдёт - 50 градусов в батарее. Какие есть нормативные акты, на которые можно сослаться, чтобы не платить за такое отопление? Слышал, что если в квартире менее 18 градусов - можно не платить.:хммм:
XyLigan
Сослаться мало. Нельзя просто взять и перестать платить — поставщик теплоэнергии подаст на вас в суд и выиграет.
Для начала я бы вызывад управляющую компанию, чтобы они пришли и составили акт, который зафиксирует, что у вас температура не соответствует норме.
XyLigan
Ради интереса сейчас снял данные с батарей у себя.
Дом: Новостройка от Сибири. 13 этаж. Весьма подветренный. Вентфасад. Окна деревянные от застройщика. Температура конвекторов в моменте 40С. (+-1С)
Температура пола в центре комнаты - 20.6С. Всех стен кроме наружней - 26С. Наружней 24С.
Температура за бортом - минус 6С.
Дома тепло.:улыб:
Когда было минус 30. Температура конвекторов была +56С. Было даже жарко.
Задайте себе вопрос: Куда уходит ваше отопление, если 50С вам мало. Может низко производительные отопители, "холодные" окна,сквозняк в подъезд???
Не утепленный пол???
Не надо сразу на коммунальщиков все вешать...
StasRn
Так пусть комиссия из УК и решит этот вопрос.
StasRn
Задайте себе вопрос: Куда уходит ваше отопление, если 50С вам мало
Не сочтите за рекламу, но я бы для начала хлопчика с тепловизором пошукал бы. Чисто для себя.
Здесь в теме, есть вложенный файл с красноречивыми снимками.
Прозрачный
Всмысле комиссия из УК??? :безум:
Пчелы против мёда штоль?
andeniss
Не сочтите за рекламу, но я бы для начала хлопчика с тепловизором
Это вы мне??? Дык я вчера говорю же что уже снял замеры в своей квартире.
У меня все ок, не сочтите за хвастовство. :а\?:

А вот в подъезде ужаснулся. Уменя соседи живут за стенами прилегающими с холодным незадымляемым лестничным паршем. Температура на стене -12С :шок:
StasRn
Сегодня председатель ТСЖ обещал прийти с тем, кто монтировал отопление... Отпишусь, что и как...
StasRn
Канеш, не вам, сорри великие, это для топикстартера. Ошибса маленько в операциях с кнопками.
Я таким же образом "вычислил" причину холода у себя - изоляция в швах панельных никакая была.
XyLigan
Слышал, что если в квартире менее 18 градусов - можно не платить. :(
Если бы вы руководствовались Законом, а не слухами, у Вас бы и вопроса не возникало, поскольку:
1) По закону оплата производится на основании предварительно предоставленного Вам расчетно-платежного документа (см. "ПравилаПКУН");
2) Цифры (суммы) в расчетно-платежный документ (т.е. вторичный регистр бухучёта) могут попадать исключительно из надлежаще оформленных первичных бухгалтерских документов (см. ФЗ "О бухучёте" и ПБУ к нему);
3) Обязанность оплаты возникает у потребителя в отношении тех услуг, которые им приняты (см. ФЗ "О защите прав потребителей").
---
Вы подписывали хоты бы один "Акт приемки услуг"? :миг:Вот то-то же... Так что не стану даже и спрашивать за что вообще вы отдали свои денежки...
---
А то, что УК города позволяют себе игнорировать требования действующего законодательства, это результат безграмотности и пассивности самих потребителей. За редчайшими исключениями.

P.S.: Замер температуры в помещении проводится не ближе Х метра от ближайшего отопительного прибора, на высоте Х метров над полом, измерительным устройством модели, включенной в Единый государственный реестр средств измерения и прошедшим поверку.
KOCTA
Какой вопрос важнее неплатить или получать положенное тепло? По первому вопросу -маловероятно неплатить -согласно нормативам при Т на улице "-16" Т на входе в систему +81 на выходе +53 так-что все почестному дома так и расчитываются. По второму вопросу- секций батарей должно быть у конечного получателя примерно в два раза больше чем у первого получателя ну и еще они должны работать-пример брака на термограмме
ostrovnoy
Согласно нормативов температура в комнате должна быть +18 градусов. Для угловых квартир +20. В подъезде +16 или +15 где-то так. Нормы еще социалистические. С которыми я лично не согласен если тепло отпускается по тепловому счетчику. Но против закона не попрешь.
Далее вызываете с ТСЖ представителя и требуете зафиксировать температуру в квартире. Если ниже 18 (20 для угловой) то после фиксации пишете бумагу на председателя ТСЖ с требованием устранить нарушение. Или пересчитать оплату за отопление.
Ссылки на нормативе ищите в интернете. Я их на память не помню.
А вообще в вашем случае скорее всего кто-то установил батареи неправильно выше ваш. Вот и сел стояк. Кстати узнайте как в других квартирах по вашей площадке.
АФМ
ТСЖ в доме может и не быть.
ostrovnoy
получать положенное тепло?
Простите, но вы игнорируете _суть_ , а именно то, что
никакого "тепла" не положено, а положено обеспечить температуру воздуха. Какими техническими приемами исполнитель услуги этого достигнет - его внутренние заботы.
KOCTA
радиатор отопления -собственность владельца квартиры. Если к радиатору подается теплоноситель нормируемой температуры -поставщик свою функцию выполнил.Если радиатору в силу своей малой эфективности (засорен или недостаточная мощность) эту температуру неиспользовал -это проблема владельца.
К примеру у вас одна секция радиатора на 8 комнатную квартиру-можно хоть в Гаагский суд обращаться -теплофизику незасудишь. Еще вариант сверх высокие теплопотери жилища (через окна -стены -вентиляцию) в любом случае проблему можно решить увеличением секций радиатора.
XyLigan
Какие есть нормативные акты, на которые можно сослаться, чтобы не платить за такое отопление? :(
нет таких.
rolex
Постановление главного государственного санитарного врача РФ № 64 от 10.06.2010 г.
ДОПУСТИМЫЕ НОРМЫ ТЕМПЕРАТУРЫ, ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ И СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
...
Холодный период года
Жилая комната 18 - 24
То же, в районах наиболее холодной пятидневки (минус 31 `C и ниже) 20 — 24
Кухня 18 - 26
Туалет 18 - 26
Ванная, совмещенный санузел 18 - 26
...
Кладовые 12 - 22
...
Закон о защите прав потребителей
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

...

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
...
ostrovnoy
Если к радиатору подается теплоноситель нормируемой температуры -поставщик свою функцию выполнил.
Топикстартер вопрос поставил не в техническом или экономическом, а в правовом ракурсе. Вы пока показываете, что далеки от владения хотя-бы минимумом знаний в этой сфере.
Для продуктивного диалога вам следует сперва поштудировать право в этой сфере часов хотя бы 10-15.
Даю подсказку: отношения по поставке теплоносителя существуют только между ресурсоснабжающей организацией и исполнителем услуги, а между исполнителем услуги и потребителем услуги отношения строятся на принципиально иной правовой основе.
IVMIVM
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Именно так. И если для устранения недостатков услуги приобретен и установлен "Терморобот", смонтированы дополнительные трубопроводы, радиаторы и затем проведен восстановительный ремонт помещений, то все расходы обязан возместить исполнитель услуги. В срок, установленный для добровольного исполнения законных требований потребителя.
KOCTA
[минимумом знаний в этой сфере.
Энергия(тепловая и электро) -неявляется ни услугой ни товаром. И неподпадает под "закон о правах потребителей" А вот под закон "об энергетике" вполне .Так согласно этому закону поставщик обязан следить за качеством ( Т*С или U вольт) а вот получатель обязан следить за колличеством и если он потребляет меньше -штраф и если больше-штраф.Так что с правовой точки зрения топик стартера самого можно наказать за "недобор" .Слава Богу этот параграф используют пока только электрики и не для жилого фонда -но закон такой есть.
ostrovnoy
Под Закон "О защите прав потребителей" попадают услуги электроснабжения и теплоснабжения. У этих услуг чёткие определения и показатели, исключающие какую-либо игру словами, в т.ч. словоблудие. Топикстартер пишет про потребление в личных, семейных и прочих, не связанный с осуществлением предпринимательской деятельности, целях, что при действующем законодательстве исключает применение к нему санкций за недопотребление. Вам это следует знать прежде, чем начинаете примерять к нему то, что "совсем из другой оперы". :1:
А коль у Вас такое желание рассказать мне про двухставочные тарифы, перекосы фаз, cos "фи" и т.п., то уже даже интересно, сможете ли Вы мне сообщить что-либо новое... :хехе:
Энергия(тепловая и электро) -неявляется ни услугой ни товаром.
Я обоснованно сильно сомневаюсь, что сейчас более чем один человек из сотни сможет привести научно-корректное определение понятию "энергия", так что с этим вашим утверждением я соглашусь. :agree:
ostrovnoy
Сама энергия — не подпадает. А вот её доставка (теплоснабжение) — очень даже. Это услуга, причём оказанная в данном случае некачественно. Следовательно, потребитель имеет полное право на защиту своих интересов в соответствии с законом о защите прав потребителей.
IVMIVM
её доставка (теплоснабжение) — очень даже. Это услуга
Вы сваливаете в одну кучу принципиально разные понятия, из-за чего ваше утверждение в целом противоречит Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам.
KOCTA
Спасение замезающих-дело рук самих замерзающих. Но если есть большой запас нервных клеток-теоретически можно отбить денег у ЖКХ.Вот несколько выдержек из правил предоставления коммунальных услуг. Основание перерасчета последний обзац.
ostrovnoy
Да -есть еще один путь: если дом новый и на гарантии можно заставить застройщика обеспечить квартиру системой отопления необходимой для комфортного проживания.Согласно СНиП. Тоже кстати через жилищную инспекцию.
KOCTA
Забавная мысль, учитывая, что выше вы сами признали, что теплоснабжение — услуга.
IVMIVM
Вы изначально путаете понятия (сваливаете в кучу), потому и вам и кажутся противоречия в моих словах. Да, теплоснабжение это услуга, но доставка (примененный вами термин) к интересующему топикстартера теплоснабжению отношения не имеет ровным счетом никакого. Не путайте отношения по договору поставки с отношениями по договору возмездного оказания услуг. В первом случае одна пара участников, а во втором - другая. Причем если услуга неизбежна, то поставок может не быть вообще, это зависит от того, как технически поставлена деятельность исполнителя услуги. Вы Правила почитайте, самое начало, где понятия определяются и не отступайте от определений, тогда всё вмиг прояснится: кто, кому и за что именно.
IVMIVM
А теперь, когда снова внести изменения в ППКУН (теперь ППКУГ), вернули преамбулу " В целях защиты прав потребителей...", но зато теперь нет теплоснабжения, есть отопление и формулировку поменяли.
"Я фигею, дорогая редакция!" с этих "законотворцев"... :шок:
ostrovnoy
На эту тему рекомендую вот этот достаточно свежий и весьма вкусный документик... :бебе:
IVMIVM
Постановление главного государственного санитарного врача РФ № 64 от 10.06.2010 г.
Закон о защите прав потребителей
ну а что с того?
а согласно основного закона каждый имеет право на много-много чего.
однако за попытку реализации некоторых прав бьют резиновыми дубинками по головам...

вы всерьез готовы на основании вышеизложенного не платить за теплоснабжение?
хотите предскажу результат?
ostrovnoy
.Вот несколько выдержек из правил предоставления коммунальных услуг. Основание перерасчета последний обзац.
я читать не буду, поскольку и так догадываюсь.
речь о приложении о порядке пересчета.
однако в этой схеме есть одно уязвимое место.
поэтому такие умные читатели уже были успешно вылечены от избытка ума.
неоднократно.
короче, если оно заработает - вы же первый взмолитесь, чтоб вернуть как было.
rolex
Кроме законов есть ещё их трактование, которое зачастую неверное. Если хотите поговорить о статье Конституции по поводу сводобы проведения сборищ — не в этой теме, на НГС есть соответствующие подфорумы. Всё остальное — лирика. Есть законы, их надо соблюдать. Не соблюдающие должны быть наказаны, и пофигу, кто это: обычный гражданин или крупный энергетический монстр.
вы всерьез готовы на основании вышеизложенного не платить за теплоснабжение?
У меня с теплоснабжением, к счастью, всё в порядке. Когда было не в порядке, то я начал с себя, в смысле, вызвал мастера из ЖЭУ на промывку радиаторов. Попутно он нашёл неисправность вентиля в самом большом помещении, отчего там радиатор практически не грел. Чуть позже старые деревянные рамы были заменены на новые пластиковые. Какие морозы в последние дни — знают все. У меня первый этаж и жара. Причём, на сколько я знаю, в разных стояках подача идёт по-разному: где-то я получаю первый, а где-то — последний. В доме 5 этажей.

Теперь по поводу прав. Одна моя знакомая несколько месяцев "воевала" с управляющей компанией и администрацией района. На ушах стояли все. Обошлось без суда, но своего она добилась: теплоснабжение ей наладили, перерасчёт сделали.

Едем дальше, как я уже говорил, просто не платить нельзя. Платить надо. А потом добиваться перерасчёта, в том числе и в судебном порядке. Я за свои права бороться готов, если надо будет — пойду в суд.

А те, кто говорит "ничего не добьёшься" и рассуждает про дубинки по голове — сидите и дальше, сложа ручки, только не жалуйтесь на жизнь.
IVMIVM
Теперь по поводу прав. Одна моя знакомая несколько месяцев "воевала" с управляющей компанией и администрацией района. На ушах стояли все. Обошлось без суда, но своего она добилась: теплоснабжение ей наладили, перерасчёт сделали.
вообще-то вопрос стОял так: как _не платить_ за отопление.
я именно по этому поводу утверждаю - хрен у кого получится.
а что с ук можно требовать нормального теплоснабжения - я и не оспариваю.
rolex
Ссылка в тему: http://news.ngs.ru/more/78647/
(как один из вариантов, почему +16).

Кстати, несмотря на то, что у меня тепло, даже жарко, догадываюсь, какой ценой это даётся: как только на улице за -25, подвалы начинают "парить" (когда теплее, пара не видно), в результате чего на козырьке над подъездом растут "сталактиты".
IVMIVM
ну в статье как обычно пара нюансов не освещена.
а с ними это выглядит так:
есть предприятие, где 50% принадлежит мэрии, и 50% некоему лицу.
директор предприятия господин х - ставленник мэрии.
некоему лицу эта ситуация не нравится и он меняет директора на своего ставленника - господина у.
тем временем господин х, оставшись не у дел, пользуясь поддержкой мэрии и части депутатов входит в совет директоров(ведь 50% пока никуда не делись) ну и заодно в профильный департамент мэрии.
отношения у господина х и господина у мягко говоря, не сильно дружеские.
ну и чего еще можно было ожидать в такой ситуации?
rolex
вообще-то вопрос стОял так: как _не платить_ за отопление.
Ключевое слово, ИМХО, "за такое". Посмотрите, что в названии темы записано. :not_i:
С чего бы требовать с человека цену мяса и масла, когда ему подсовывают сою и спрэд!? Подадите мясо и масло, получите деньги, а пока в авоську незаказанные сою и спрэд насильно запихиваете, это ваша благотворительная деятельность, за неё оплата не положена!:улыб:
rolex
Какие есть нормативные акты, на которые можно сослаться, чтобы не платить за такое отопление? :(
нет таких.
Есть такие
http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
Геннадич
Есть такие
В целом вы правы, однако позволяя себе принимать ваше утверждение за истину, следует отдавать себе отчет в том, что с каждой новой редакцией этих правил отстаивать права и интересы потребителя все сложнее и сложнее!
Смотришь какие положения из Правил по-тихому исчезают и какие новые вводятся, и очевидно, как лоббируются интересы ЖКХ-шных холявщиков, которые хотят узаконить своё право требовать деньги ничего нового не вкладывая.
XyLigan
Был такой прецедент: в квартире температура держалась около 14 градусов стабильно. Позвали комиссию с термометром ( три человека) , составили акт, отправили в прокуратуру заявление. Обслуживающая компания испугалась и сделала требуемый перерасчет оплаты. Хоть что-то. И потеплело до 17. :злорадство:
Геннадич
Какие есть нормативные акты, на которые можно сослаться, чтобы не платить за такое отопление? :(
нет таких.
Есть такие
http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
я это постановление юзал еще до его официальной публикации.
а после публикации не одного особо умного с навыками чтения и образованием юриста побрил.
не в теории, а на практике.
для непонимающих с первого раза еще раз утверждаю - "хрен что у вас получится".
все ваши достижения - при перерасчете вы сможете съэкономить процентов 6-8.
зато времени у вас это отнимет на двойную плату за тепло.
после первого практического опыта закономерно, что на второй круг не пойдете.
XyLigan
Вы неплатить хотите или жить в тепле? Возможно кроме недостатков системы отопления существуют еще и недостатки в конструктивных особенностях дома, качестве установки окон и т.д. У соседей по первому этажу теже проблемы или только у вас? Особенности утепления стен, установки окон и т.д. можно выявить с помощью тепловизора. Пишите в личку.
Mr. Hardnuts
Вы неплатить хотите или жить в тепле?
Вы суть упускаете. Ключевые слова " за такое ". Это УК обязана мониторить обстановку, установить факт некачественной услуги, найти способ устранения и довести качество до нормы, если уж претендует на оплату по тарифу. Иначе расходы потребителя по самостоятельному устранению недостатков услуги он вправе возместить за счет УК и тут уже УК может оказаться должна потребителю.
KOCTA
Это Россия и никто ни чего делать не будет пока не пнули. А суть моего послания была в рекомендации выяснения причин данного обстоятельства. Например, могу рекомендовать сделать следующее: замерить температуру при помощи термоетра приложенного к батарее на верхнем этаже и у себя дома, если разница существенна, то следует искать причину. А вот причин может быть множество, мы видели как некоторые жители делая ремонт пускали отопление через батареи минуя стояк, это устранить без желания хозяев практически невозможно. Возможно что установлен малый деаметр стояка в одном месте, незаметном при вешнем осмотре, возможно что у нескольких человек установлено большее количество секций батарей чем нужно и они маются от жары. Это теоретически можно выяснить следующем образом, при условии того что окна стоят примерно одинаковые у всех, внешняя тпловизионная съемка в результате которой, возможно, вы увидите после какого этажа начинаются проблемы.
Mr. Hardnuts
могу рекомендовать сделать следующее:
Если следом предъявить расходы УК к возмещению и заявить взаимозачет, то нормально.:улыб:
KOCTA
Вы суть упускаете. Ключевые слова " за такое ". Это УК обязана мониторить обстановку, установить факт некачественной услуги, найти способ устранения и довести качество до нормы, если уж претендует на оплату по тарифу.
а зачем этот геморрой ук?
она в этом не заинтересована в-принципе, ведь вся оплата _за тепло_ транзитом идет дальше реальному поставщику.
заинтересуйте ук, - возможно оно так и заработает.

а вот выплачивать за недостаток тепла ложится на ук, поэтому в данной области логично биться до последнего вполне законными способами.
благо законы позволяют сделать так, что после первого перерасчета на второй круг никто не идет.
rolex
а зачем этот геморрой ук?
Только затем, что невыполнение этих работ есть невыполнение её обязанностей, что вызывает ответственность.
она в этом не заинтересована в-принципе,
Её интересы меня интересуют чисто справочно и в весьма не первую очередь. Раз занялась видом деятельности, имеющим такое законодательное регулирование, значит это ей интересно и пусть выполняет свои обязанности.
ведь вся оплата _за тепло_ транзитом идет дальше реальному поставщику.
Из уважения в Вам, скажу так, не повторяйте глупости за теми [beep], которые не способны понять разницы между правом и инженерией. Перечитайте нормативную базу: не предусмотрено законом никаких "реальных поставщиков", никаких "транзитов".
Есть оказание потребителю услуги и есть обязанность исполнителя услуги самому решать вопрос наличия потребных ему коммунальных ресурсов для её оказания.
И это нормально, как нормально то, что если вам продали тухлую колбасу, то претензии вы предъявите продавцу, а не корове, чей телёнок протух "в транзитах".:улыб:
заинтересуйте ук
А шнурки им не погладить? Они коммерческая структура, если их персоналу нужен тренинг по мотивации, могут оплатить и получить.:улыб:
KOCTA
.
Её интересы меня интересуют чисто справочно и в весьма не первую очередь. Раз занялась видом деятельности, имеющим такое законодательное регулирование, значит это ей интересно и пусть выполняет свои обязанности.
дык подобные отношения обоюдны, в смысле выглядят ровно так-же и с другой стороны.
ук занялась подобным с целью _заработать_ денег а не _облагодетельствовать_ сограждан.
безусловно, интересы клиентов волнуют, но таки они не главное.

.
ведь вся оплата _за тепло_ транзитом идет дальше реальному поставщику.
Из уважения в Вам, скажу так, не повторяйте глупости за теми [beep], которые не способны понять разницы между правом и инженерией. Перечитайте нормативную базу: не предусмотрено законом никаких "реальных поставщиков", никаких "транзитов".
ну когдя я так делал, налоговая вполне адекватно относилась к тому, что из сдаваемых мной балансов тупо выкидывались 4/5 полученных денег.
хотя с точки зрения права согласен, - это действительно крайне зыбкий вопрос.
rolex
ук занялась подобным с целью _заработать_ денег
Вы в самую точечку! За_Работать! Получить дензнаков, не имеющих изъянов, т.е. платежеспособных. В обмен на услуги, которые аналогично не имеют изъянов. Иначе или не оказана услуга или скидка за недоработку.
Тут ведь как, они считают, что если недоотаплиали, то оплатить по поданным калориям, а я считаю, что если из-за этого насмерть заморозили бабушкин цветок, которому было 20 лет, то услуга в итоге 20 лет не оказывалась. Не предусмотрено комм. услуги по подаче калорий, есть услуга обеспечения температуры.
из сдаваемых мной балансов тупо выкидывались 4/5 полученных денег. хотя с точки зрения права согласен, - это действительно крайне зыбкий вопрос.
Отнюдь, всё предельно чётко. Если у вас там агентские отношения с участием в расчётах, то ваша выручка только комиссионные. Но в сфере предоставления коммуслуг гражданам такой конструкции для УК закон исключает, поскольку предельно чётко сказано, УК производит ресурсы самостоятельно или закупает их для своей деятельности по оказанию услуг. Услуги и ресурсы строго разграничены, подмена понятий незаконна.