Обогрев водопровода
35604
78
Может, кто в теме. Какой кабель для обогрева водопровода предпочтительней - саморегулирующий или обычный нагревательный? "Показания" менеджеров в местах продажи расходятся, видимо каждый хвалит то, что хочет продать.
Elena42
Может, кто в теме. Какой кабель для обогрева водопровода предпочтительней - саморегулирующий или обычный нагревательный? "Показания" менеджеров в местах продажи расходятся, видимо каждый хвалит то, что хочет продать.
Вам уже надо? Или на всякий случай? Водопровод подземной прокладки? Если да, то на какой глубине?
Геннадич
Да, уже надо. Водопровод от скважины в дом заведён на глубине 2 м, может даже больше немного, в толстом кубе пенопласта. А вот под домом вся разводка в тонком утеплителе, а подпол у меня холодный. Это вообще-то зимняя дача, в доме постоянно поддерживается плюсовая температура, но под полом, понятно, -. Строители не позаботились о прогреве, теперь вот надо вскрывать пол и прокладывать кабель :зло:
Elena42
Глубина закладки маловата. Теплоизоляция в виде пенопласта малоэффективна (мягко говоря) при прокладке водопровода, ведь он просто изолирует тепло источника , которого в данном случае просто нет. Необходимо заглубление ниже уровня промерзания грунта. Касаемо трубопроводов в подпольном помещении, то оптимальным, вероятно, будет автоматический подогрев.
Это моя субьективная точка зрения. Если не прав, то скоро меня поправят :шок:
Геннадич
А какой у нас уровень промерзания? И по автоматическому прогреву: вопрос как раз и был - каким кабелем его осуществлять?
Геннадич
Конечно не прав... Утеплять водопровод нужно сверху, откуда холод идёт, снизу наоборот, ничего утеплять не нужно, оттуда как раз тепло и поступает! Глубины 2м хватит, тем более снег сверху дополнительный утеплитель, если его конечно специально не отбрасывать с трассы. Под домом лучше утеплить пассивными средствами, закладывать электроподогрев под полом, всё равно что на бочке с порохом сидеть...
Elena42
в доме постоянно поддерживается плюсовая температура, но под полом, понятно, -.
Вы уверены, что там минус?там полюбому плюс
Дозорный
В доме +5, пол двойной с утеплителем, до земли см.40, почему там +? Ну и,вода -то всё-таки перемёрзла, причём в первые же морозы.
Elena42
Это почему же ?
Патамушто все эти самонагревающиеся кабели в подпольном пространстве по соседству с деревом и утеплителем могут поджечь дом легко и непринуждённо... Если только у вас полы не бетонный монолит, тогда можно любой кабель туда совать, выберите по цвету, какой больше вам нравится! :смущ:
Elena42
А водопровод-то какой, скважина или магистральный?!
Alter54
Нет, пол деревянный. Только как же он чего поджечь может? :eek: Вроде, это специальный кабель.
Elena42
В доме +5, пол двойной с утеплителем, до земли см.40, почему там +? Ну и,вода -то всё-таки перемёрзла, причём в первые же морозы.
погреб видели? сверху -30 внутри +10 (чем глубже тем земля теплее, поэтому утеплять водопровод надо ТОЛЬКО СВЕРХУ)
Дозорный
В том-то и дело, если бы у меня там был подпол по-глубже, там было бы тепло. А так получается почти на поверхности. Ведь замёрз же:хммм:
Elena42
т.е. Вы вскрыли пол и увидели, что вода замерзла в подполе?
лично я сомневаюсь?
отдушины (или продухи) открыты? вокруг дома снег лежит?
Elena42
Нет, пол деревянный. Только как же он чего поджечь может? :eek: Вроде, это специальный кабель.
Ну как... как бы это объяснить... дерево начинает гореть при определённой температуре, которую легко может обеспечить самонагревающийся электрокабель при определённых условиях! То бишь кабель нагревается... нагревается... нагревается... потом раз, прегрелся случайно и сгенерил температуру достаточную для возгорания сухого дерева в Ваших полах! Дальше рассказывать ход событий?! :ухмылка:
Кстати, кабель "хенд мейд чайна" ведь?!
Elena42
за счет чего в доме +5 поддерживается?
может просто поднять до +10-15 и "разгерметезировать" пол?
Elena42
Скважина.
Тогда нафига вам, извиняюсь, держать воду в трубе постоянно?? Пусть стекает обратно в скважину, никогда ничего не замёрзнет, даже если труба на земле валяться будет. Алгоритм такой, включили насос, накачали расходную емкость в доме и выключили, воды в трубах нет, замерзать нечему, и так по мере надобности...
Elena42
Колонки в деревнях на улице видели??? В минус 50 колхозники бидонами на санках бодро развозят по домам водичку, и ничего в колонках не замерзает... :umnik:
Дозорный
за счет чего в доме +5 поддерживается?
может просто поднять до +10-15 и "разгерметезировать" пол?
Классный совет... :eek: И стены заодно разгерметизировать, а то блин идиоты строители нагерметизировали, а на улице трубы и собаки бездомные мёрзнут... :хммм:
Alter54
там еще один ньюанс есть (вода под большим давлением замерзает при более низких температурах)
Alter54
Нет в доме расходной ёмкости. Насос качает по необходимости. Может, и следовало сделать, как Вы говорите, так это раньше надо было думать. Сейчас вода самотёком в скважину не уйдёт, там стоит бак...забыла как называется, ну чтоб давление поддерживать.
Дозорный
В доме электроконвекторы. В режиме "незамерзайки". В выходные температура повышается, + топится камин:смущ:Красота! А вот без воды -тоска.
Дозорный
там еще один ньюанс есть (вода под большим давлением замерзает при более низких температурах)
Угу.. при увеличении давления в 1000 раз, температура замерзания понижается с 0 до - 15 градусов... При нынешней погоде "маловато будет"... (с) :улыб:
Elena42
Нет в доме расходной ёмкости. Насос качает по необходимости. Может, и следовало сделать, как Вы говорите, так это раньше надо было думать. Сейчас вода самотёком в скважину не уйдёт, там стоит бак...забыла как называется, ну чтоб давление поддерживать.
Значит насосная станция стоит в кессоне в скважине?? :eek: Вам построили вечный головняк, переделывайте весной, думать нужно было раньше...
Бездари и профаны погубят нынешнюю россию... :cray-1:
Alter54
А можно подробнее, в чём головняк? Меня уверяли, что схема рабочая и практически "наилучшая"? Что насос в кессоне - шума не слышно в доме.
Elena42
А можно подробнее, в чём головняк? Меня уверяли, что схема рабочая и практически "наилучшая"? Что насос в кессоне - шума не слышно в доме.
Ну... как Вам объяснить... то что вы спрашиваете в заголовке топика и есть ваш текущий "головняк", при использовании всяких разных электроподогревов под полом можете получить пожар, это будет уже очередной "головняк", ну и так далее!:улыб:
Насос должен быть в скважине, а насосная станция в доме и слышно её не будет при приложении минимальных усилий. По поводу "наилучшей"... как бы помягче... вас обманули... , теперь-то уж вы сами понимаете это, правда?! :смущ:
Alter54
А какая связь между расположением насосной станции и замерзанием воды?
Elena42
Почитайте что я написал выше, вроде всё понятно должно быть... Но ещё раз:
Если насосная станция и расходный бак в доме, то в трубах до неё (на улице) не нужно держать воду под давлением, то есть они могут быть ПУСТЫМИ, а пустые трубы не перемерзают... как то так, ферштейн?!:улыб:
Alter54
Ферштейн. Значит, про кабели никто ничего не знает? До весны далеко...
Elena42
Ферштейн. Значит, про кабели никто ничего не знает? До весны далеко...
Имхо. Теплотворная способность таких кабелей слишком мала для компенсации теплопотерь металлической трубы, да ещё наполненной таким хорошим теплоносителем как вода...
Хотя на вашем месте можно и поэксперементировать, только расскажите что в итоге вышло, может быть я глубоко заблуждаюсь! :смущ:
Alter54
Труба полипропиленовая.
Alter54
Применить можно что угодно, от саморегулирующегося по 700 рублей метр, до полевика по 5 рублей, всё зависит от ваших финансовых и технических ресурсов, но в любом случае прежде стоит вопрос в его сейчас туда "запихуемости".:улыб:
Вы бы детальнее трубопровод описали, а то трудно понять как вам теперь пробку ликвидировать.
KOCTA
Добрый день!
Каюсь, наступил практически на те же грабли, что и ТС.
Ситуация следующая:
Баня. Фундамент ленточный, высота надземной части 40см (расстояние от земли до чернового пола). Пол черновая доска 50мм + экструдированный пенополистирол 5см + чистовой европол 32мм. В баню заведен напорный (горводоканал, рабочее давление 5 атм) водопровод в полипропиленовой трубе (черная Эпикур). Труба проложена на глубине 3 метра. В подполе бани данная труба поднимается наверх с переходом на металлопластик d20 под полом и заходит в помещение к потребителям. Трубы никаким образом не утеплены. В прошедшем апреле столкнулись с тем, что вода напрочь перемерзла за ночь именно в промежутке между полом и землей.
Баню хотелось бы эксплуатировать в следующем режиме: Холодная баня, водопровод слит (в колодце, где он подключается к магистрали предусмотрен спускной кран). Приехали, затопили баню, включили конвекторы - через 30 минут Т поднялась с -20С до +20С (проверено), после чего запустили водопровод. Перед отъездом вода будет спускаться.
Каким образом необходимо переделать подачу с целью исключить заморозку водопровода ?
Заранее спасибо за помощь!
KOCTA
Рабочие собирались вскрывать пол на этой неделе, да видно при таком морозе побоялись. Ждём потепления, водопровод раскроют, увижу все подробности. Летом, честно говоря, не заакцентировала на нём внимание, поверила на слово, что всё будет работать. Финансовые возможности есть, но ходят слухи, что самое дорогое - не самое лучшее.
Maxet
Кстати, да, баня тоже интересный вопрос. Летом буду строить, хотелось бы учесть трудности с водоснабжением.
Elena42
Пишу исчё раз, для всех. Самая оптимальная схема подачи воды в наших (сибирских) условиях когда водопровод работает только во время наполнения расходной ёмкости, то есть вода в нём движется (если движется, не замёрзнет никогда), после наполнения вода из труб должна стекать обратно в скважину. При такой схеме никогда ничего не перемёрзнет, даже при минус 70 по цельсию... Сама схема элементарная - скважина, в ней погружной насос (за 1-2 тыс рублей или круче если кому нужно), далее водопровод в дом (любой хоть железный, хоть пластмассовый), он втыкается в расходную ёмкость (от 100 например, до 100000 литров, кому как нравится), из него подача на насосную станцию. Готово, в кранах вода под давлением постоянно, водопровод не перемерзает, счастье есть. Если дача, сливаете или расходуете полность воду из расходной ёмкости и с чистой совестью и телом отбываете в городище, дышать смогом и покрываться грязью заново...
Есть вопросы? Пишите.
Alter54
Надо ещё в доме место найти под эту ёмкость и станцию. Если нет подвала и дом небольшой, то может быть проблематично.
KOCTA
Применить можно что угодно, от саморегулирующегося по 700 рублей метр, до полевика по 5 рублей, всё зависит от ваших финансовых и технических ресурсов, но в любом случае прежде стоит вопрос в его сейчас туда "запихуемости".:улыб:
Вы бы детальнее трубопровод описали, а то трудно понять как вам теперь пробку ликвидировать.
Мне демонстрировали кабель, наматывающийся на трубу сверху, я такой вариант и имел в виду когда писал в теме, засунуть кабель внутрь, это ещё круче, а если перегорит, разбирать весь трубопровод??? :eek: А если протечёт место выхода питающего кабеля, затопим дом?? :eek:
Мы сами себе злобные буратины... :cray-1:
Alter54
Водопровод централизованный водоканаловский, так что воду из труб можно слить только через спускник в колодце. Каждый раз по нескольку раз в колодец нырять - подключать/сливать не комильфо..... Варианты утепления, прокладки греющего кабеля интересуют....
Maxet
Водопровод централизованный водоканаловский, так что воду из труб можно слить только через спускник в колодце. Каждый раз по нескольку раз в колодец нырять - подключать/сливать не комильфо..... Варианты утепления, прокладки греющего кабеля интересуют....
Как вариант поставить электрический клапан, чтобы в колодец не нырять... А обогревать водопровод это лотерея, то ли перехватит, то ли нет... никто гарантии не даст. Да и расход на электрообогрев водопровода думаю нехилый получится...
Alter54
Что за клапан, принцип работы?
Сейчас в колодце сделано так:
Магистральная труба, от нее хреновина (не знаю как правильно называется) понижающая давление, затем шаровый кран, затем спускник и труба подачи в дом.
Maxet
Что за клапан, принцип работы?
Сейчас в колодце сделано так:
Магистральная труба, от нее хреновина (не знаю как правильно называется) понижающая давление, затем шаровый кран, затем спускник и труба подачи в дом.
Он так и называется - "шаровый кран с электроприводом".
Alter54
Что-то мне подсказывает, что та настойчивость, с которой Вы убеждаете людей решающих вопросы утепления трубопровода, свидетельствует о желании поэкспериментировать, нежели о полноте познаний в практическом противостоянии суровым условиям эксплуатации коммуникаций.:смущ:
прораб
Народ-а кто разрешит поставить элекро привод в магистральный колодец????????
Maxet
Будте проще-поставте тёхвходовой кран и вывидите ручку через пару рычагов наружу...
samadelkin
Прошу прощения, но вопрос сводится к тому, как реализовать схему комфортного водоснабжения, исключающую необходимость сброса воды из системы при ее неиспользовании (например на ночь) при теплом доме. Ну нет у меня желания, приехав в баню зимой и запустив водопровод, думать весь день перехватит его или нет, и затем сливать на ночь, запускать на следующий день, опять сливать... Особенно учитывая, что моя труба от магистрали до бани имеет длину около 50 метров и в колодце после такой эксплуатации будет образовываться своебразная ванна...
Еще раз: водоснабжение центральное (рабочее давление в моей трубе выставлено на 5атм), глубина прокладки трубы ниже глубины промерзания (3,5 метра). Необходимо решить вопрос по теплозащите вертикальной части водовода с 3,5м до поверхности земли + 40 см до пола. Есть же какие-то способы, проверенные и надежные? Сомневаюсь, что все владельцы частных домов/коттеджей с центральными коммуникациями каждое утро и вечер с кранами/приводами/рычагами у колодцев массово развлекаются :dnknow:
Никого не хотел обидеть, но треба решить проблему, а не заниматься :eek: экспериментами за свой счет....
with best regards :santaclaus:
Maxet
Сомневаюсь, что все владельцы частных домов
_______________________________________
Многие новосибирцы бани в домах сделали.
У финов, практически все дома имеют встроенные бани.
А в Вашем случае, приемы есть. Это "скорлупы" и греющий кабель.
Maxet
Практически у всех производителей тёплых электрических полов есть в своей линейке и системы подогрева водопровода*(*монтируется по верх трубы затем утепляется) потребляет от 10Вт на метр. Самое важное чтобы небыло перебоев с электричкством