Когда лучше покупать брус
38149
74
Пытался летом купить. сказали что лучше зимой.
Типа больше выбор и дешевле.
Но вот незадача, зимой нет подьезда к участку.
Может есть какие то лесопилки, где можно купить брус сейчас. с тем чтобы он полежал до лета?
Нужно примерно кубов 40-50
mihace
И что реально дешевле сейчас чем летом?
mihace
не поэтому
брус зимней прочнее
и влаги меньше, значит трескаться будет меньше, и сохнуть ему не надо
и еще, не забудьте деф. шов сделать на брусе 1*1 см.
mihace
не поэтому
брус зимней прочнее
и влаги меньше, значит трескаться будет меньше, и сохнуть ему не надо
и еще, не забудьте деф. шов сделать на брусе 1*1 см.
kromka
и еще, не забудьте деф. шов сделать на брусе 1*1 см.
это что?
kromka
Сам то понял,чо написал?Ну ка ссылочку кинь,где это написано(кроме заборов)что зимний брус прочнее?А трескается брус не от того,что влаги много,а от того что она отдается в жестком режиме(понимаешь о чем я?)Если сохнуть зимнему брусу не надо,то ты хочешь сказать что в нем с корня влажность 30?Продеф. шов вообще но комент.
mihace
повдоль бруса пропиливают шов,что-бы брус не лопался.зимой лес дешевле на 200-400 р куб.можно весной прокрасить торцы мас. краской
mihace
Оспадя,еще один ленивый форум полопатить.Ладно,не в лом ,повторюсь в 10001раз.Если хочешь начать строительство с весны,и есть денег,которые можешь без ущерба для бюджета изъять из оборота,тогда да,лучше купить лес по зиме,правильно заштабелевать его и пусть он потихоньку вымораживается..К весне половина корневой влажности уйдет,тоесть дрова будут с влажностью 40-45%.Т.к выморозка-практчески самый мягкий режим отдачи влаги,деформации "вяленого"леса почти минимальны.По нормам и рекомендациям для строительных конструкций допускается применение п.м. влажностью не более 30%.С наступлением среднесуточных температур выше 0 штабель надо еще досушить,с пригрузкой и своевременными перекладками,как в ФЗУ учили.На выходе получите " кошерный" лес," як для сэбэ".Преимущество его такое-прлотникам легче работать,дает меньше усадки.Ценник на лес надо мониторить в течение всей зимы,последние два года ценовые колебания логикой не объяснимы(в частности скачек с ередины этого лета),сказываются внешние факторы-" лесная война " в нашей области 3 года назад,лесные пожары в европейскойчасти этим летом.В идеале купить ранней весной лес,который зиму пролежал распиленым в штабеле у производителя.С пильщиками нужно решать самостоятельно,их в городе как блх на собаке.
EAK
Ну если быть точным-паз,глубиной от 1\4 до 1\3 сечения.Собственно говоря это искуственно созданная усушечная трещина,выполняющая роль компенсатора внутрених напряжений при сушке.Тот сопливый пазик 1 смх1см-мертвому припарки.Покопаюсь в фотках,где-то были порваные венцы с этой под....й.В общем ,ребята,не ленитесь читать специальную литературу,ее в сети есть навалом,а то такого "знатоки" насоветуют,мама не горюй.
Badger211
вот так как вы рассуждают люди без инженерного образования. у вас выводы правильные, но теория страдает. советую книги по ДК почитать...хотя бы Вдовина...
kromka
Ольга Николаевна для Вас и с улыбочкой...
kromka
у вас выводы правильные, но теория страдает
_____________________________________
Два врача-три мнения.:улыб:
kromka
Ольга николаевна,так как вы все-таки женщина,и пока это с вашей стороны первый случай,я не буду дословно цитировать ув.КОЛО в части перехода на обсуждение моего образования,для этого есть ЖФ и мусорка( что в принципе почти рядом), Давайте так ,есть что по теме-пишем,нет-велкам ЖФ,на.На МФ мы вас за флудильню гоняли -гоняли,вы теперь тут срач-с разводите.Чиииииз:хехе:З.Ы.А про мою просьбу за ссылочку не забудьте,нехорошо как-то,книжки читаете,а с людьми поделиться-жаба?
kromka
вот так как вы рассуждают люди без инженерного образования. у вас выводы правильные, но теория страдает. советую книги по ДК почитать...хотя бы Вдовина...
Человек верно описал общую ситуацию. Что за бред вы несёте ?
З.Ы. гениев блин от строительства развелось. деваться некуда. То у них пиломатериал зимой лучше, то блин ПВА в ЦПС не работает.
mihace
Извините может не в тему, но у меня возник вопрос. Дом из бруса 100мм.х 150мм. поставили осенью. Хватит ли брусу зимы, что бы подсохнуть и осесть полностью? Или надо еще время?:смущ:
старый2000
Если дом под крышей,то есть проходит огрузка снегом,стараются придерживаться правила-сколько этажей,столько циклов зима-лето должно пройти до начала отделки.Но есть масса нюансов.Если шканты набиры втугую(например 14арм.в 12дыру)то дом может вообще не садиться ,будут раскрываться швы.В общем"пробовать надо"(с).
старый2000
Хватит ли брусу зимы, что бы подсохнуть и осесть полностью?
_________________________________________
Если говорить с большой долей вероятности, то нужно 3 года плюс читай верхний пост про нюансы. Через год его нужно заново проконопатить, (бывают умельцы, при конопатке венцы поднимают) ну и желательно через несколько лет еще раз. Свежий воздух в деревянных домах - это от проникновения воздуха между брусом. По большому счету, дыхание стен это миф. Я по этому брус и не люблю. Кажется просто дом построить, а сделать это быстро не получится.
эковата
Опять,же по всем наукам считается,что за первые 2-3 года проходит до 80%осадок по материалу стены,остальные растягиваются по времени и значительных проблем не создают.Я 2 года наблюдал дом,построеный именно на тугих шкантах,дом одноэтажный,после первой огрузки снегом осадок практически не было,после 2-й и лета щели раскрылись до 8мм.Повторная конопатка решила все проблемы.Дома из дикого бревна,деревенской рубки(по крайней мере те,что наблюдал) болеют по другому-так как сейчас плотники тупо прорезают треугольную выемку,вместо того чтобы с руки прорубать полукруглое седло,вместо плоского шва ,заполненого паклей,образуется треугольный канал,по крторому воздух гуляет вдлоь бревна как хочет,то есть войдя водном углу,"сифонить" может в любом месте по длине.Это тоже побеждается повторной конопаткой,точнее постоянным подконопачиванием в течение зимы( что встарь считалось нормой, и никто по этому поводу не морочился).Тут еще кто-то давл совет-закрашивать торцы масляной краской-красте,если хотите спровоцировать гниение углов.Если уж красить,то только известью,либо чем либо паропроницаемым.Ну а дыхание стен-специалисты под этим понимают возможность материала реагировать на изменение влажности внутри помещения,поглощая или отдавая пары воды,не специалисты-все что угодно,вплоть до щелевой вентиляции.
старый2000
Если жизнь загоняет в угол,и приходится заезжать в свежий дом,то народ не задуряется,на времянку обивает стены оргалитом,и живет так пару лет,потом срывают, конопатят, делают постоянную отделку.Самые экстремалы те-же пару-тройку зим живут вообще без отделки,параллельго ловя и вылечивая места продувания,что я считаю самым разумным,если дом "для сэбэ" и на всю жизнь.
Badger211
Ну а дыхание стен-специалисты под этим понимают возможность материала реагировать на изменение влажности внутри помещения
__________________________________________
Подписываюсь. Это и создает неповторимость деревянного дома. В современных условиях это можно сделать с помощью вентиляции....
Стены конечно нужно доводить до "ума" несколько лет.
Современный деревянный дом без мансарды сложно представить. Вот с неё и можно начать. Спальни, душ, общая комната или холл.
Badger211
Дом конечно для себя но это дачное строение, зимой там жить никто на собирается , может только пару раз, набегами. Шканты 14, отверстие 14.
старый2000
А какой вид отделки планируется?
Badger211
Дом ставился под свободную планировку, так что сперва перегородки. На финиш наверное обои.
старый2000
Где-то у меня были картинки узлов каркасов обшивки стен со скользящими креплениями,как раз для свежерубленых домов,покопаюсь,сброшу в личку.
старый2000
И все проблеммы строительства дома из бруса для себя, сводятся к выводу что: "Дом нужно строить для себя из кирпича"... :)....
En2y
И все проблеммы строительства дома из бруса для себя, сводятся к выводу что: "Дом нужно строить для себя из кирпича"... :)....
кирпич - позапрошлое тысячелетие. Ещё землянку посоветуйте.
En2y
И все проблеммы строительства дома из бруса для себя, сводятся к выводу что: "Дом нужно строить для себя из кирпича"... :)....
Обратите внимание, ЭТО ДАЧА. :зло:
En2y
Те кто так думают,еще кирпичных головняков не знают.
Badger211
Те кто так думают,еще кирпичных головняков не знают.
Извините что влезаю, раскажите если знаете эти головняки.
старый2000
Не ну дачу и баньку можно и нужно из дерева, но там может быть клеенный брус или красивые карандаши чтобы с наружи ничем неотделывать. А дом из кирпича :). А какие голявняки с кирпичем то бывают? Ума неприложу.
En2y
Если у вас есть проект,выполненый по материалам изысканий,и исполнители достаточной квалификации то в принципе головняков может и не быть.Говорил-же ,полопатьте форум,кирпичники тоже много всякого обсуждали.
Badger211
Ну, знаете, так любой материал можно кривыми ручками испохабить до головняков. Речь по умолчанию идет о косяках при нормальных руках, тоесть о минусах самого материала. А Вы апеллируете к запорченному материалу и сравниваете его с другим нормальным у которого есть свои минусы даже при нормальных ручках.
first_snow
В том то и дело,что не зная технологий,нюансов каждого из материалов,человек берется строить,а потом блажит как потерпевший,-"сибит-г...о,каркас-г...о,дерево-г...о," и т.п.Ну а ежели еще и кривые руки......а минусы есть у любого нормального материала,вопрос в том,насколько они критичны для будущего владельца. Один из косяков кирпича(и сибита кстати)-плохая работа на растяжение.Поэтому в случае возникновения неравномерных осадок основания,в частности от воздействия грунтовых и талых вод, возникновения трещин и т.п.-восстановление в лучшем случае гемор,в худшем-практически невозможно.
Badger211
М да ! кот с крылышками прав на 200% прежде всего досконально изучите ваши грунты ! ( ох скока я насмотрелся лопнувших каменных домов кирпич и сибит в наших широтах ) потом этот гемор все пытаються как нить замазать заштукатурить либо сайдингом затянуть !!! :шок:
Александр_1978
где сейчас можно купить хороший брус,доску -сосна.чтоб не обманули.ценник?надо 30 куб.м.
anvira
где сейчас можно купить хороший брус,доску -сосна.чтоб не обманули.ценник?надо 30 куб.м.
поддерживаю вопрос
mihace
Ребята у Вас конкретный вопрос.
Да, лучше купить сейчас и оставить на хранение. А покупать лучше в Томске. Если интересно пишите в личку.
vintik2010
А почему в Томске именно? У них что там оборудование лучше? Всеравно в Новосибирск возят лет, соьственного то почти не рубят. Или я не прав?
first_snow
А почему в Томске именно? У них что там оборудование лучше? Всеравно в Новосибирск возят лет, соьственного то почти не рубят. Или я не прав?
Задаём вопрос. Кому выгодно. Потом смотрим на джуниора, предложившего идею и понимаем, что сейчас лес покупается меньше и денег в обрез. а тут вроде наклёвывается реальный шанс руки погреть!
BD
давайте вернемся к теме топика
слышал что томский брус хуже, типа рыхлый лес и чернеет потом
говорят что лучше из ангарского или красноярского леса
в личку предложили томский или сузунский брус по цене 5700 за куб - как цена? дорого, дешево. нормально? это с учетом доставки и хранения до лета
mihace
предложили томск-5500 р/куб 1-3 сорт с доставкой из Томска.думаю найду дешевле
first_snow
На счет Томска не знаю ! А вот у меня сосед по поселку поставил домик отменный из бруса правда профилированнрго который строганули в Бердск и монтажники от туда же были ! конечно неизвестно че за лес откуда но не от одного чела слышу что в Бердске деревяшки делают неплохие ! конкретно контору незнаю но думаю это все можно попробивать инфу !
mihace
Можно подумать, хранение много затрат вызывает... Лежит и есть не просит. Про стоимость доставки не буду утверждать, но я летом купил брус по цене 5200 за куб. Когда я покупал, везде примерно по городу было столько. Если сильно захотеть, можно было за 5100 или даже за 5000 найти. Естественно без доставки.
Покупал я около 6 кубов, самогруз работал по часам (700 р. / час, минимум 2 часа). У меня вышло 3 часа. Т. е. 2100. Т. е., грубо говоря, 350 р. за куб. Итого 5550.
anvira
5500-5700 то верх цены прошедшего сезона.Продаван чувствует,что вы не владеете ситуацией и внагляк разводит.Лес из Томска,Омска,Сузуна возят партиями по20-35 кубов,типа мелкий опт.В прошлом сезоне пожары в европейской части кинули подляну,с середины лета привозной п.м в городе пропал,москвичи перекупили крупным оптом,местные рамщики резко подняли цены до тех смых 5700.Еще в октябре в Мочище можно было взять по5200 без доставки.Не советую спешить с покупкой крупной партии сейчас,к концу марта-началу апреля цена опустится,Так было каждый год,за исключением летнего форс-мажора.Теперь по поводу томского и ангарского леса.Ангарский хвойник по структуре болееплотный,чем томский,используется для производства еврорейки,дверей погонажа под прозрачную отделку.Томский лес более рыхлый и мене декоративный.Если вы хотите строить коробку под лак,то есть сохраняя текстуру дерева,то красивее получится из ангарского леса.Если такие тонкости по барабану,то для коробки предпочтительнее томский лес.Почему?Потому.что чем плотнее древесина,тем холоднее дом,кто жил зимой в доме из лиственницы не даст соврать.А синеет любой лес,хоть томский,хоть ангарский,хоть лиственница,потому как законы природы еще никто не отменял.Вобщем мораль,меньше слушайте продаванов,учите матчасть.Чем лучше будете ее знать,тем на меньшие деньги попадете в строительном сезоне.
Александр_1978
Профилированый брус штука хорошая,но по цене на 1000-1500 дороже простого.Если то не напрягает,вперед и с песнями.Строится из него точно так же как и из простотго,никакой разницы.Начнут лечить про супервоенные хитрости,шлите нах,разводят.Внешне выглядит немного симпатичнее,чем простой,т.к. межвенцовку не видно.
Badger211
а при укладке профилированного бруса тоже используют утеплитель между венцами?
mihace
Обязательно.
vintik2010
я прошлой зимой брала брус по 4200, 15*15..когда пришел брус слегка расстроилась: трещины по длине смутили. Ну дом уже сложили, этим летом будем достраивать. Из постов поняла, что внутреннюю отделку еще на год лучше отложить, да? Хочу уже в этом году переселиться . Есть еще вопрос: брус садили на металлические круглые шканты 10 мм, сперва сверилили. Между венцами - ленточная пакля из Барышева. Хочу спросить, паклевать весной дополнительно какой паклей: что тюками продается или веревочной или как?