Воздушный зазор между утеплителем
18068
38
Сейчас - стена 1.5 кирпича + каменная вата с ветрозащитой 5 см плотность 75.
Есть два варианта дальнейшего утепления:
1. ещё 10 см утеплителя ваты 85 плотности и фасад
2. еще зазор воздуха 5см (глухой без вентиляции)+ 5 см утеплителя ваты 85 плотности и фасад.

Что думаете лучше?
boris777
ну и ,.. что это будет? , съездите в МЕГУ и посмотрите как там пол утеплён.
IgorCh
Можно поподробнее. Смысл слоя из воздуха в том что он является лучшим по теплопроводности
boris777
Можно поподробнее. Смысл слоя из воздуха в том что он является лучшим по теплопроводности
Смысл слоя воздуха - в вентиляции вашей ваты. Иначе вы получаете напитывание влагой и смерзание == теплопроводность куска льда вашей толшины. :superng:
BD
Т.е. если сделать глухой воздушный зазор между слоями утеплителя то на вате будет лед?
boris777
В вашем случае нужно реализовать систему вентиллируемого фасада. т.е. на стену в полтора кирпича хотябы 10 (ябы сделал 15) см ваты, потом зазор вентилируемый, потом фасадная панель (по желанию). Вентиляцию фасада следут рассчитать (тут к специалистом лучше обратиться).
BD
Так так и планировали - просто сделали 5см пока - думали перезимуем. Теперь вот есть только еще 5см ваты и вопрост а может не делать 15 см ваты а сделать 5см+5см воздуха+5см ваты и затем вент.зазор 5см и сайдинг. Причем зазор между слоями ваты заглушенный в между сайдингом есстественно вентилируемый - что думаете по такому варианту? Я все опосаюсь что приглухом воздушном зазоре вата может преть и промерзать? :eek:
boris777
Так так и планировали - просто сделали 5см пока - думали перезимуем. Теперь вот есть только еще 5см ваты и вопрост а может не делать 15 см ваты а сделать 5см+5см воздуха+5см ваты и затем вент.зазор 5см и сайдинг. Причем зазор между слоями ваты заглушенный в между сайдингом есстественно вентилируемый - что думаете по такому варианту? Я все опосаюсь что приглухом воздушном зазоре вата может преть и промерзать? :eek:
Не, я думаю не стОит. Ниразу не слышал чтобы так делали.
boris777
Так так и планировали - просто сделали 5см пока - думали перезимуем. Теперь вот есть только еще 5см ваты и вопрост а может не делать 15 см ваты а сделать 5см+5см воздуха+5см ваты и затем вент.зазор 5см и сайдинг. Причем зазор между слоями ваты заглушенный в между сайдингом есстественно вентилируемый - что думаете по такому варианту? Я все опосаюсь что приглухом воздушном зазоре вата может преть и промерзать? :eek:
Можно и 5см как сейчас у вас, можно и 10см а лучше 15см. Смотрите(думайте) сами. Я бы тоже 15см сделал и мокрый фасад.
boris777
Т.е. если сделать глухой воздушный зазор между слоями утеплителя то на вате будет лед?
В вашем случае 5 см зазора прежде всего дадут возможность образоваться конвекционным потокам, то есть тому самому явлению, с которым утеплитель и призван, собственно, бороться! Вот если вы перегородки в этом 5см зазоре сделаете, которые бы потоки устраняли, тогда можно было бы рассчитывать на некий эффект, но сколько трудо- и материалозатрат вам потребуется и на сколько %% прирастет теплосопротивление... :dnknow: В общем существенность эффекта мне лично весьма неочевидна.
KOCTA
Сегодня начаты работы. В итоге горестроители не смогли сделать воздушный зазор так что сейчас делаем по учебнику на слой 5см наносим плотно еще 5 см. Ждем дубаков - если мало 10 см еще накидываем 5 см.
KOCTA
народ, вы по смотрите на любое здание , которое утепляется ватой, маты пришпиливаю наглухо в два - три слоя, и закрывют плёнкой - ветро-гидро защита, а потом фасад, и никаких вент-зазоров в вате и между стеной и ватой.
IgorCh
народ, вы по смотрите на любое здание , которое утепляется ватой, маты пришпиливаю наглухо в два - три слоя, и закрывют плёнкой - ветро-гидро защита, а потом фасад, и никаких вент-зазоров в вате и между стеной и ватой.
дадада, вы именно на них смотрите, и также делайте. :ха-ха!:
BD
дадада, вы именно на них смотрите, и также делайте.
____________________________________________
Не понял. Он ведь правильно написал.
эковата
Народ а что с ватой? Говорят лет через 5-7 ее нужно будет менять. :eek:
boris777
Если вата качественная, правильно смонтирована, закрыта качественной ветроизоляцией срок службы лет 30.
volia999
Я бы тоже 15см сделал и мокрый фасад.

Можно поподробнее про мокрый фасад :eek:
boris777
Вот фото, хотя можно не так всё усложнять
  • Сайдинг это как-то обыденно, как у всех :) да и старо

IgorCh
и никаких вент-зазоров в вате и между стеной и ватой.
Про вентзазор автором речи и не велось, он сказал "Смысл слоя из воздуха в том что он является лучшим по теплопроводности ".
Однако тут 2 нюанса:
1) Автор спутал термины и выразился с точностью до наоборот. На самом деле ему воздух нужен именно как теплоИЗОЛЯТОР, а не проводник.
2) Воздух, который не зафиксирован от движения (что собссно и делает минвата, фиксирует слой воздуха), преспокойно переносит тепло конвекцией. В как таковом 50мм зазоре конвекционные потоки воздуха спокойно возникают, потому были порекомендованы перегородки.

Вообще (теоретически), если изготовить высечку для минваты и потом укладывать послойно "мозаику" с перехлёстом, образуя из минваты замкнутые воздушные камеры размером "с кирпичик", то можно было бы добиться меньшего расхода ваты при той же толщине утепляющего слоя. Но будет пролёт по системе надежного крепления изрезанного мата, так что как минимум овчинка выделки увы... :death:
KOCTA
Спасибо за советы. А про воздух я как раз имел ввиду что воздух имеет самый низкий коээф. теплопроводности.
volia999
Сайдинг это как-то обыденно
Ну эт тож не новинка. Оклеить кладку пенопластом, а поверх ряд мастик на стеклосетке это фасадная система "Синерджи", а известна она в городе уже лет 13 как минимум. Образец всю неделю "Стройсиба" проверяли молотком на вандалоустойчивость все, кому было не лень, а победителем образца в последний день с третей попытки стал гендиректор АОЗТ "(п.3, п.6)". :улыб:
boris777
стопэ господа.
а вот куда девается вода из минваты при устройстве мокрого фасада - мне ктонить объяснит ? вентиляции там нет. "испаряться сама" при минус 35 - гонево. должно превращаться в лёд т.е. зона обледенения будет возрастать неумолимо и соответственно свойства быстренько потеряются.
BD
стопэ господа.
а вот куда девается вода из минваты при устройстве мокрого фасада - мне ктонить объяснит ? вентиляции там нет. "испаряться сама" при минус 35 - гонево. должно превращаться в лёд т.е. зона обледенения будет возрастать неумолимо и соответственно свойства быстренько потеряются.
Она там собирается в парообразном состоянии, а не в капиллярном, (из за плотности утеплителя), а потом испаряется на улицу, так как вся система монтируется паропроницаемыми материалами.
KOCTA
Сайдинг это как-то обыденно
Ну эт тож не новинка. Оклеить кладку пенопластом, а поверх ряд мастик на стеклосетке это фасадная система "Синерджи", а известна она в городе уже лет 13 как минимум. Образец всю неделю "Стройсиба" проверяли молотком на вандалоустойчивость все, кому было не лень, а победителем образца в последний день с третей попытки стал гендиректор АОЗТ "(п.3, п.6)". :)
Что то не видал!!!! А где они стояли на стройсибе???
старый2000
Она там собирается в парообразном состоянии, а не в капиллярном, (из за плотности утеплителя), а потом испаряется на улицу, так как вся система монтируется паропроницаемыми материалами.
В идеальном случае и соблюдениями всех технологический тонкостей, вплоть до рачёта толщины утеплителя для определения точки росы при максимально низких температурах региона. А в случае наешго рынка утеплителей и "профессионализма" огромного количества наших "строителей" - мы имеем задешманскую вату из непонятно_чего, с хреновой плотностью (и не нужно кивать на роквул на форуме уже поднималась тема качества ат. и не только на этом форуме) и отсутствием расчёта (хорошо если вы можете себе обеспечить вышеперечисленные условия, но не всем это по деньгам/силам) мы имеем то, что имеем. Я видел и промерзшие плиты ват на бизнесцентрах и жилых домах с "их системой" (это одновременно ответ на вопрос выше), и как люди сдирают "мкорые фасады" промороженные насквозь - в основном это проблема не только утеплителя, но и людей.
Посему, я считаю, что если говорится "а" нужно говорить и "б", и пояснить человеку чем ему будет грозить продолжение его "экономии" в случае использования такой фасадной системы.
И я считаю. что оптимальный вариант в его случае - это нормально просчитанная и сделанная система вентилируемых фасадов, которая всётакив состоянии "сгладить" проблемы отмокания задешманской ваты, не беспредельно, но вполне ощутимо.
эковата
дадада, вы именно на них смотрите, и также делайте.
____________________________________________
Не понял. Он ведь правильно написал.
да на здоровье :спок:
Руководство МЕГИ видимо "не далёкое", зачем спрашивается обшили пол, мин. плитами аж в три слоя по 10см.
IgorCh
дадада, вы именно на них смотрите, и также делайте.
____________________________________________
Не понял. Он ведь правильно написал.
да на здоровье :спок:
Руководство МЕГИ видимо "не далёкое", зачем спрашивается обшили пол, мин. плитами аж в три слоя по 10см.
что правда мега утеплилась 300мм ватой? :eek:
старый2000
А где они стояли на стройсибе???
За давностью событий помню только, что где-то примерно в центре зала.
volia999
дадада, вы именно на них смотрите, и также делайте.
____________________________________________
Не понял. Он ведь правильно написал.
да на здоровье :спок:
Руководство МЕГИ видимо "не далёкое", зачем спрашивается обшили пол, мин. плитами аж в три слоя по 10см.
что правда мега утеплилась 300мм ватой? :eek:
уже давно, если заехать под МЕГУ, то видно, что она вся ушита мин. плитами.
IgorCh
это я видел но что там 300мм не заметно:улыб:
volia999
это я видел но что там 300мм не заметно :)
маты вроде 10см. толщина, в некоторых местах на перепадах видно что три слоя, качество и плотность матов на вид хорошая.
IgorCh
да на здоровье :спок:
Руководство МЕГИ видимо "не далёкое", зачем спрашивается обшили пол, мин. плитами аж в три слоя по 10см.
ага-ага, и даже без плёнок. может вы также сделаете ? :шок:
BD
да на здоровье :спок:
Руководство МЕГИ видимо "не далёкое", зачем спрашивается обшили пол, мин. плитами аж в три слоя по 10см.
ага-ага, и даже без плёнок. может вы также сделаете ? :шок:
скажем так,.. я сделаю так , как посчитаю нужным, вернее уже сделал, ..
да , по поводу плёнки,.
может кто помнить , был такой бассейн на крылова, Спартак кажется, дак вот рухнул , после того как его "утянули"-утеплили плёнкой.
IgorCh
скажем так,.. я сделаю так , как посчитаю нужным, вернее уже сделал, ..
молодец! я реально рад за вас. без сарказма.
Вот только я не вижу логики, оспариваете вентилируемую систему и тутже приводите её в пример. Уж определитесь на какой вы стороне.
volia999
что правда мега утеплилась 300мм ватой?
___________________________________
В Мегасе, на автовокзале, на перекрытии лежит около 45см. утеплителя.
boris777
Так уж устроенна физика, что тепло имеет вертикальное движение. Поэтому рекомендуемое усиленное утепление потолков и пола, по сравнению с ограждающими конструкциями (стенами), не кажется чем-то необычным. На практике, часто наблюдается следующее - стены толстенные, а потолки засыпаны слоем керамзита в 10 - 15 см. керамзита, или той же толщины слоем глины с опилками. Полы вообще мало кто удосуживается утеплять. Доска сороковка и всё! А ведь даже если принять во внимание всю заинтересованность продаванов, нельзя не обратить внимание на те расчёты, которыми они мотивируют толщину слоя утеплителя для устройства перекрытий. 30 см. для наших климатических условий - это оптимальное сочетание цена за отопление и стоимость затрат на устройство теплоизоляции.
BD
В идеальном случае и соблюдениями всех технологический тонкостей, вплоть до рачёта толщины утеплителя для определения точки росы при максимально низких температурах региона. А в случае наешго рынка утеплителей и "профессионализма" огромного количества наших "строителей" - мы имеем задешманскую вату из непонятно_чего, с хреновой плотностью (и не нужно кивать на роквул на форуме уже поднималась тема качества ат. и не только на этом форуме) и отсутствием расчёта (хорошо если вы можете себе обеспечить вышеперечисленные условия, но не всем это по деньгам/силам) мы имеем то, что имеем. Я видел и промерзшие плиты ват на бизнесцентрах и жилых домах с "их системой" (это одновременно ответ на вопрос выше), и как люди сдирают "мкорые фасады" промороженные насквозь - в основном это проблема не только утеплителя, но и людей.
Посему, я считаю, что если говорится "а" нужно говорить и "б", и пояснить человеку чем ему будет грозить продолжение его "экономии" в случае использования такой фасадной системы.
И я считаю. что оптимальный вариант в его случае - это нормально просчитанная и сделанная система вентилируемых фасадов, которая всётакив состоянии "сгладить" проблемы отмокания задешманской ваты, не беспредельно, но вполне ощутимо.
Вы сами читали то, что написали? При чем тут не совершенство системы, если вы пишите о экономии человека? Если говорить по правде, так и вентилируемые фасады страдают теми же симптомами, при не разумной экономии. Есть в русском языке поговорка " Экономика должна быть экономной" , вот и надо экономить разумно. А наш русский человек считает что он все знает, и если заменить нужный утеплитель на другой, (не той плотности) более дешёвый, то ничего не будет, и за чем переплачивать? Не тут то было, физику не обманешь.:миг:
BD
скажем так,.. я сделаю так , как посчитаю нужным, вернее уже сделал, ..
молодец! я реально рад за вас. без сарказма.
Вот только я не вижу логики, оспариваете вентилируемую систему и тутже приводите её в пример. Уж определитесь на какой вы стороне.
искренное спасибо, я уже давно определился, срок службы мин. ваты при правильной установки и эксплуатации озвучили сверху - 30лет, но простите я не враг самому себе и своей семье, дом я строил не для того что бы он через 30 лет развалися.
IgorCh
Если кому интересно -почти доделал утепление (без воздушного зазора) - просто на 5см ваты еще сделали 5см ваты - температура поднялась на 7 градусов - но на улице тоже потеплело - жду дубаков на выходных - позже отпишусь :eek: