Печь "Студент"
9765
28
Подскажите пожалуйста может кто сталкивался(не дай бох!).Купил для дачи печь "Студент"по трубе иногда течет какя-то жидкость типа деготь.Как от этого можно избавить :help.gif:ся.В бане стоит Шилка ничего подобного.Дрова-береза.Труба выше конька.
Чингисс72
Деготь и течет.... :улыб:
Дымоход наверняка не утепленный и собран по дыму, по другому и быть не может...:улыб:
Чингисс72
В бане другое горение, там интенсивно дрова горят, а в студенте горение пиролизное. Попробуйте поставить утепленный дымоход, но полностью проблема не исчезнет.
AcliptikA
А что значит "утепленный".Я печь тольковесной-осенью использую.Летом в сырую погоду...Причем здесь это то? И что означает "собран по дыму?"
Чингисс72
Утепленный это дымоход из двух труб вставленных друг в друга, а между ними минеральная вата. Такие дымоходы пожаробезопасны и работают лучше в холодную погоду.
AcliptikA
Если дёготь(легко воспламеняемый кстати)пропитает минеральную вату(негорючюю)как Вы думаете будет ли это пожароопасно?...Я лично сомневаюсь.Должен быть другой выход.Я на сайте производителя задал вопрос пока молчат...наверное читают этот форум чтоб хоть что-нибудь ответить.Может кто на практике встречался с этой проблемой и решил ее.
Чингисс72
Если дёготь(легко воспламеняемый кстати)пропитает минеральную вату(негорючую)как Вы думаете будет ли это пожароопасно?...Я лично сомневаюсь.Должен быть другой выход.Я на сайте производителя задал вопрос пока молчат...наверное читают этот форум чтоб хоть что-нибудь ответить.Может кто на практике встречался с этой проблемой и решил ее.
На сайте какого производителя вы задали вопрос???
У вас не утепленная одноконтурная труба собранная по дыму, это когда трубы при сборке снизу вверх одеваются друг на дружку.\Так???
Так вод есть еще способ по конденсату - это когда образовавшийся конденсат в дымоходе должен стекать вниз по трубе.
Конденсат у вас потому, что дымоход не утеплен.
В дыме много влаги из помещения, которая проходя по трубе оседает на холодных стенках и стекает вниз, в вашем случае в помещение.
Лечится эта проблема исключительно утеплением дымохода и вдумчивым подходом что именно поставить.
А утеплителем может быть не только "приславутая вата":миг:
StasRn
Если дёготь(легко воспламеняемый кстати)пропитает минеральную вату(негорючую)как Вы думаете будет ли это пожароопасно?...Я лично сомневаюсь.Должен быть другой выход.Я на сайте производителя задал вопрос пока молчат...наверное читают этот форум чтоб хоть что-нибудь ответить.Может кто на практике встречался с этой проблемой и решил ее.
На сайте какого производителя вы задали вопрос???
У вас не утепленная одноконтурная труба собранная по дыму, это когда трубы при сборке снизу вверх одеваются друг на дружку.\Так???
Так вод есть еще способ по конденсату - это когда образовавшийся конденсат в дымоходе должен стекать вниз по трубе.
Конденсат у вас потому, что дымоход не утеплен.
В дыме много влаги из помещения, которая проходя по трубе оседает на холодных стенках и стекает вниз, в вашем случае в помещение.
Лечится эта проблема исключительно утеплением дымохода и вдумчивым подходом что именно поставить.
А утеплителем может быть не только "приславутая вата" ;)
Т.е. по вашему дело только в утеплении?Утеплил и ванизма от дегтя стекающего по трубу пройдет?А производитель тот кто производит печи "Студент"ему я и адресовал этот вопрос...а Вы случайно не из их компании?
Чингисс72
Нет, я не из их компании.:улыб:
В профиле есть мой телефон и сайт, можете по изучать.
Мы как раз дымоходы производим.
За консультацию денег не просим.:миг:
Чингисс72
По идеее при сборке дымохода по конденсату деготь не должен попасть в мин вату. Герметизировать стыки дымохода можно автомобильным герметиком для выхлопных систем.
StasRn
А утеплителем может быть не только "приславутая вата" ;)
Да конечно можно дымоход сделать из различных материалов кирпич или вермикулит например, просто с мин ватой вариант более распространенный и дешевый.
AcliptikA
"и не
важно наша это печь или другого производителя, присутствие
конденсата при работе таких печей неизбежно и не противоречит
правилам."
Вот что производители ответили...правила у них такие...типа сами думайте как от этого избавится.
Чингисс72
"и не
важно наша это печь или другого производителя, присутствие
конденсата при работе таких печей неизбежно и не противоречит
правилам."
Вот что производители ответили...правила у них такие...типа сами думайте как от этого избавится.
Бред. Для ТТ печей конденсат скорее исключение чем правило.
t-ра отходящих газов достаточно высокая, что бы прям неизбежно... :безум:
А можно полностью ответ от производителя или ссылку на открытый источник???
StasRn
Если брать Ваш конкретный случай, Вячеслав, то плохо, если деготь
течет внутрь печи, и совсем ни куда не годиться, когда он течет по
наружным стенкам дымохода.
Противопожарные правила обязывают нас писать в инструкции, что дымоход
не утепленный (одно-стенная труба) должен устанавливаться по дыму,
но утепленные сэндвичи (двустенные)допускается изготавливать с внутренней
трубой "по конденсату", что исключает попадание любой
жидкости наружу дымохода, а наружные стенки сэндвича стыкуются "по
дыму", что исключает просачивание дыма в помещение при хорошей тяге.
Дымоходы наше предприятие не изготавливает.
Мы поставляем дымоходы производства сторонних предприятий, где
присутствуют "сэндвичи" конструктивно выполненные для монтажа как "по
конденсату", так и "по дыму".
Многие независимые дистрибуторы комплектуют наши печи своими
дымоходами, поставляемые местными производителями, из-за этого
порой возникают проблемы при монтаже и эксплуатации ...
P.S. Скорее всего купленный Вами дымоход установлен на начальном участке
"по дыму", опытные монтажники, которые устанавливают печи
работающие в режиме "тления" эти моменты должны учитывать, и не
важно наша это печь или другого производителя, присутствие
конденсата при работе таких печей неизбежно и не противоречит
правилам.
Полностью ответ
Чингисс72
Я бы не трактовал их ответ как "правила у них такие...типа сами думайте как от этого избавится."

Они достаточно развернуто хоть и осторожно в оценках объяснили что именно для одноконтурного не утепленного дымохода это часто встречающийся факт. Ответственность за появление конденсата на дымоходе, тем не менее, производитель печи не несет и это более чем справедливо.

Резюмируя, моя рекомендация остается неизменной: утепление дымохода и правильная сборка "по дыму" и "по конденсату" решит проблему почти наверняка.
Об этом много в интернете написано от "сделай сам" до "стоимость дымохода может обойтись в 2 раза дороже печи".
Как то так.:улыб:
StasRn
Резюмируя, моя рекомендация остается неизменной: ... Об этом много в интернете написано ...
Печь "Студент" - купил, теперь учись! :ха-ха!:
KOCTA
Да я понял уже...если эти порядочные люди при покупке бы предупредили про свои правила(ну что могут быть такие непредвиденные трудности),я бы кирпичную еще тогда бы сделал.Тем более "студент?+трубы-сэндвичи сопостовимы со стоимостью кирпичной печи.И не надо было изобретать велосипед-нет замены кирпичу.
Чингисс72
"Ответственность за появление конденсата на дымоходе, тем не менее, производитель печи не несет и это более чем справедливо."
Этокак у кого-то из сатириков "Прыжок бесплатный...только за аренду моста 100 долларов" :ха-ха!: :ха-ха!:
Чингисс72
при покупке бы предупредили про свои правила(ну что могут быть такие непредвиденные трудности),
1) Можно двигать тему прав потребителей с выходом на требование возмещения всех ваших расходов по "противодегтярным" мероприятиям;
2) АФАИР, полтора метра от печи ( по дымоходу) и разрешается ставить уже асбоцементные трубы, а они это вам уже не махом охлаждающаяся оцинковка;
3) пересобрать трубу по конденсату и поверх выполнить теплоизоляцию не особо сложно, тем более, что никто снаружи вас не заставляет делать строго цилиндр, делайте что захотите, хоть б/у короб от вентиляции примените, надевайте и набивайте обрезками минват.
Чингисс72
А вас это удивляет?
Ну чтоб посмеяться еще, гляньте на срок гарантийного талона...
К тому же с какого перепугу продавец скажем горных лыж будет нести ответственность за то, что вы на них сломали себе ногу...
Производитель печи гарантирует только работоспособность того что произвел и не на йоту больше. :спок:
KOCTA
1) Можно двигать тему прав потребителей с выходом на требование возмещения всех ваших расходов по "противодегтярным" мероприятиям;
:ха-ха!: ну пудрите ТС мозги.
2) АФАИР, полтора метра от печи ( по дымоходу) и разрешается ставить уже асбоцементные трубы, а они это вам уже не махом охлаждающаяся оцинковка;
Хорош совет. Они очень красочно взрываются.:улыб:
3) пересобрать трубу по конденсату и поверх выполнить теплоизоляцию не особо сложно, тем более, что никто снаружи вас не заставляет делать строго цилиндр, делайте что захотите, хоть б/у короб от вентиляции примените, надевайте и набивайте обрезками минват.
Хотел сказать что совет дельный, да чё то слишком пошло как то... короб от вентиляции...:улыб:В целом мысль верная...
StasRn
с какого перепугу продавец скажем горных лыж будет нести ответственность за то, что вы на них сломали себе ногу...
Неа, не в том аналогия. Этот продавец будет нести ответственность за то, что продал свои лыжи тому, кому были нужны беговые. Ну или охотничьи.
Поэтому продавец печи несет ответственность за то, что возникают неприемлемые условия при том дымоходе, который есть у потребителя.
StasRn
Они очень красочно взрываются.:улыб:
Эт я знаю. Потому к совету и шли 2 оговорки, касающихся условий применения. А так-то можно много что взорвать, и древесная пыль взрывается и угольная и электролиты в компах и газовые баллоны в дачах.:улыб:
AcliptikA
Аклиптика! Ты чего несешь? каким еще герметиком для автомобилей? ты хоть знаешь температуру газов в печи? Авто герметик выдерживает 300-400 градусов, надо брать нормальный термостойкий герметик для дымоходов, у него +1200 - 1500 градусов. Ерунду советуешь, знаток блин... :tantrum:
Chikenburger
А вообще по теме, не обязательно утеплять раз человек только весной осенью пользуеться, хотя лучше утеплить, но можно просто стыки силикатным термогерметиком промазать и хомутами стянуть
Chikenburger
Авто герметик выдерживает 300-400 градусов
Уже более 10 лет назад "DowCorning" выпускал в обычных тубах по 315мл свой "Calofer", который был предназначен в т.ч. для выпускных трактов ДВСов. Температура, помнится, 1200С была указана.
Chikenburger
Речь велась о герметизации внешних стыков сэндвич труб. Там температура намного меньше это раз, а во вторых герметики разные бывают не задумывались?
Температура отходящих газов в трубе равна 400 градусов приблизительно, хотя в пиковые нагрузки она может и возрасти.
Котел Студент печь пиролизного горения там температура отходящих газов может быть еще меньше.
StasRn
.
Мы как раз дымоходы производим.
За консультацию денег не просим. ;)
О, сосед! А дымоходы какие делаете, на сайте не совсем понятно.
gazluk
Вермикулитовые...:улыб:
Если честно не признал:смущ:

...сосед??? Яхты штоль рядом паркуем???