Экструзионный пенополистирол
4168
7
Добрый вечер. Хочу обшить дом сайдингом, ищу утеплитель. На глаза попался экструзионный пенополистирол. Хотелось бы услышать коментарии тех кто сталкивался с этим материалом, на сколько он теплоёмкий? сильно ли по свойствам отличается от минеральных плит? Спасибо за ответы.
PeruN
Он горючий сильно и при горении или плавлении выделяются вредные вещества.Его пожарные на фасады зданий не разрешают применять.Только если пожарные рассечки делать из мин. плит.Минеральной плитой в два-три слоя лучше утеплять с "разбежкой"стыков только лучше делать.
Чингисс72
Пример: Балконная пластиковая дверь. Сверху стекло-снизу ОН. Это у кого не цельностеклянная.
Вот и судите сами о теплоемкости.
Ilya rus
Экструдия не горит! только поддерживает горение, но ватой будит дешевле...:улыб:
PeruN
на сколько он теплоёмкий?
Ничтожно. Практически, энный объем ЭППСа по теплоемкости равен такому же объему воздуха. "Пенопласт — это чрезвычайно легкий материал, 98% его объема составляет газ"
PeruN
Я могу сказать толькоп оп рактике. У знакомого дом и кирпича (толщина 38см) без штукатурки внутри и снаружи - отопление от газового котла. Естественно без утепления первую зиму жить там не мог - утеплил стены пенополистиролом 10см и в доме жара. У меня параметры теже только утепление каменной ватой 5см сейчас почти доделал еще 5см скоро будем с ним сравнимать что лучше 10см пенополистирола или 10 см ваты (площадь домов и качество кладки практически одинаковое).
PeruN
У меня стена пристройки из шлакоблоков. Изнутри обшит гипсом под ним в два слоя сомнительный утеплитель толщиной в 1 см ( как мне обещали заменит 5 см изовера, не поверил, но купил :biggrin: с мыслью о том что буду утеплять фасад). Сейчас отопление в доме газовое. Во всём доме тепло, а в пристройке градусов на 5 меньше. Сейчас думаю чем утеплять снаружи, хочу сделать слой минеральных плит и слой пенополистирола или что-то в этом роде. По цене пенополистирол выходит раз в 5 дешевле, вот и интересно, может я что не так понял, или метериал этот плох.
boris777
утеплил стены пенополистиролом 10см и в доме жара. что лучше 10см пенополистирола или 10 см ваты (площадь домов и качество кладки практически одинаковое).
______________________________________________
Жара ничего не говорит. У меня тоже была жара, но дом был холодный. Просто топили хорошо.
А если сравнивать в Вашем случае, то однозначно с ватой расход "энергии" на отопление будет выше.