подскажите по достаточным размерам теплоизоляции
4694
23
летом-осенью планирую приступить к строительству частного дома. Сейчас аккумулирую знания и черчу в каде конструктивные элементы и решения.
дом планируется очень энергоэффективным, тепловых потерь старюсь заложить минимум)
вопрос об теплоизоляции наружних стен - пока нарисовал такой пирог - фасад(видимо сайдинг)-обрешотка-ветрозащита(1?)-утеплитель (видимо минеральная вата 200мм) - стена (сибит 300мм д600 либо тисэ 300мм) - пароизоляция(2?) - утеплитель (3?) - гисокартон (4?)

вопрос 1 - ветрозащита - какой матриал, как монтировать на вату?
вопрос 2 - аналогично - какой материал предпочтительней на пароизоляцию

И смое главное - вопросы 3 и 4 - какой утеплитель внутри помещения - если таже минеральная вата - какой толщины слой (вроде 100мм достаточно будет)?
гипсокартон - боюсь его - как вешать на стену полки, тяжелые конструкции?
P1no4t
Афигеть вот это пирог:улыб:не проще с таким утепление каркас сварганить? Какие перекрытия?
Подумайте, гораздо дешевле будит...
P1no4t
Зачем внутренний утеплитель?
Лучше тогда уже снаружи 300 мм сделать.
P1no4t
Все правильно построили, за исключением утеплителя в помещении.
Ветроизоляцию (как обычно) рекомендую Тайвек. Пароизоляцию либо Эльтете либо Тайвек.
P1no4t
Примите во внимание что примерно половина тепла уходит на вентиляцию-попробуйте спроектировать "контролируемую"
AcliptikA
Все правильно построили, за исключением утеплителя в помещении.
Ветроизоляцию (как обычно) рекомендую Тайвек. Пароизоляцию либо Эльтете либо Тайвек.
каркас - думаю, но что-то нехочу, основательности хочется, монументальности)
большой пирог? да обычный, чтобы улицу не топить, а то так уж исторически сложилось мнение что в проконопаченом доме из бруса 150 прям жара. А некоторые в сибири печьку зимой чрез день топят, и на отпление 1000 в месяц отдают в мороз)

предлагаете исключить внутрений утеплитель, увеличив наружный? вся фишка, мне кажеться в многослойности - изнутри мы утепляем - чтобы не топить несущую стену, снаружы утепляем - чтобы не пускать холод - сама стена - силовой элемент. правильно рассуждаю?
хотя на внутрених работах с сибитом оперделенно удобней, чем с гипсокартоном - (в плане повесить полочку - а может ну эти условности - ради нескольких полочек в доме?)
P1no4t
я бы ещё и снаружи 200-250 повешал, да на полистирол бетон. будете от лампочки отапливаться.


вообщето надо было не с черчения в каде начинать, а посчитать скока задумка стоить будет. ведь снипы не дураки писали, а если это так, то зачем тогда эти(не дураки) считали всякие холодные пятидневки, отопительный сезон и т.д. они же не думали, что кто то от лампочки будет отапливаться. :ха-ха!:
AcliptikA
Ветроизоляцию (как обычно) рекомендую Тайвек. Пароизоляцию либо Эльтете либо Тайвек.
а в чём прикол(кроме цены)? изоспан уже не изолирует от пара.?
P1no4t
Сейчас аккумулирую знания
это где же вы такие знания нааккумулировали по 200 мм внутри? дайте сцылку пожалуйста.
Бартерлог
Сейчас аккумулирую знания
это где же вы такие знания нааккумулировали по 200 мм внутри? дайте сцылку пожалуйста.
толщину внутреней взял наобум)) поэтому и спрашиваю - сколько рекумендуется?
научите считать теплопотери помещения.
P1no4t
Для вешанья полочек можно использовать бабочки, но лучше по крайней мере в кухне где будут висеть шкафы с посудой, в зале где будет висеть ТВ и в спальне где возможно тоже что либо будет висеть, сделать закладные.
Что касается утеплителя изнутри, он не нужен потому как качественно вы не установили пароизоляцию влага попадать в утеплитель будет. А дальше через стену она выходить будет с большим трудом (и то точных хар-тик сибита не знаю)а то и не будет вообще.
Вообще из дома надо сделать максимальный "термос". Все разговоры о том что дом "дышит" удел как непрофессионалов.
Вентиляция в доме это отдельная система которая к стенам отношения не имеет.
Тайвек рекомендую потому как материал себя зарекомендовал на протяжении уже более 30 лет, а так же потому как тайвек не гигроскопичен в отличие от изоспана, который влагу впитывает.
Тайвек можно класть прямо на утеплитель, а изоспан только на контр брус ( по правильному).Разница в цене не велика относительно стоимости дома, а на душе спокойнее.
P1no4t
Нутреннюю теплоизоляцию выкинь к ...,наружную прими либо 180(3 слоя матов) либо 240(4 слоя.)А лучше поройся в сети,найди типовой проект для нашего региона,кстати,они есть у сибитчиков.А можешь сходить на стройку и тупо скопировать оттуда,заодно крепеж посмотришь,все марки узнаешь.
P1no4t
izba.su
Поштудируй там форум, все вопросы отпадут сами.
P1no4t
предлагаете исключить внутрений утеплитель, увеличив наружный?
Вы недоговариваете о назначении помещений, поэтому невозможно корректно рассуждать о том, полезен или вреден внутренний утеплитель. Вы упоминали о ТИСЭ, так почитайте же внимательно их материалы о теплотехнике, разберитесь, вам термостабильность помещений нужна или она совсем некритична.
P1no4t
Внутренняя теплоизоляция не нужна.
Особо гнаться за минимизацией теплопотерь через стены не имеет смысла, т.к. большие теплопотери идут через окна и с вентиляцией.
Идеология избы мне понятна, но не во всем ее я разделяю.
Сам автор избы на всех бочку катит, хотя сам не далеко ушел в своих поделках.
Allar_sYn_
большие теплопотери идут через окна
А мне нравятся теплоизолирующие ставни, упоминаемые в теории экологического домостроения.
KOCTA
Да я тоже пришел к таким выводам.
Но одно дело теория, другое дело :практика и циничная экономика.
Allar_sYn_
практика и циничная экономика.
Я думаю, что если оконный проем проектировать и выполнять летом с закладными втулками снаружи, то потом нет проблем к зиме соорудить съемную (на выдвижных "задвижках") теплоизолирующую ставню на, например, большой остеклённый проём с дверью на террасу в сторону дворового сада. Летом радуемся видом и выходу в сад, а зимой радуемся теплу в доме.
Или менять площадь летнего и зимнего остекления, ставню делать на всё окно, но в ставне еще одно окно, меньшее: и свет естественный есть, и утепление значительно улучшено. Ну и защита дополнительная, если куда уехать. Если все при проектировании дома продумать (размеры-проёмы, масса), то тёплый период года ставни могут спокойно жить на чердаке.
KOCTA
Вы сами согласитесь на такой геморой?

Есть более изящное решение: рольставни.
Allar_sYn_
Вы сами согласитесь на такой геморой?
Есть более изящное решение: рольставни.
Из двух зол выбирают не меньшее, а понятное!:улыб:Секционная рольставня на направляющих как теплоизолятор есть полная фигня по сравнению с бесшарнирной плитой с 5см пенопласта и качественным уплотнением по периметру.
Так что хотя бы классическая растворяемая ставня, а не рольставня, если уж не хочется раз в сезон потратить час-другой на установку съёмных.
Если процедуру заранее продумать, сделать тележку с рамкой полиспаста, то с доставкой ставень из сарайки и монтажом в проём справится и подросток и "блондинка".
А растворяемая ставня, кстати, может перекрывать просто _часть_ остеклённого проема. Например две метровых ставни повернуть, перекрыть 2/3 окна. Разумеется, что следует строить остекление в конструктивном комплексе с такими ставнями.
KOCTA
утепленные которые ставят вместо автомобильных ворот.
Ументшать и так малую инсаляцию это очень плохо.
Allar_sYn_
вместо автомобильных ворот.
Я в курсе, ближайшее такое устройство сейчас в 40 метрах от меня.
Инсоляция это всегда вопрос оптимизации. Никто не запрещает в неморозный солнечный день открыть ставни, но нафига нужен большой оконный проем, когда световой день 6 часов и за окном -30С???
Инсоляция нормируется по санитарным соображениям, так можно применять в своем доме бактерицидные лампы, окуривание полынью, в конце концов для настроения пробежаться в солнечный день на лыжах. Всегда оптимизация между затратами на отопление и на получение прямого воздействия Солнца.
:secret:А еще, если норматив инсоляции мешает уплотнению городской застройки, то оказывается, что норму инсоляции преспокойно можно уменьшить!
Allar_sYn_
зачем так выеживаться??? по мне так проще установить окна пвх в две нити , стеклопакеты с ТОП (только одна нить) и светло и тепло . сопротивление теплопередачи более 1 при норме 0.68 градус на см кв /ватт.