Солнечный коллектор
40681
68
Что-то на форуме очень мало информации по этой теме. Хотелось бы обменяться мнениями и практическими знаниями. Если интересно, то готов поделиться опытом установки и эксплуатации вот такого коллектора.
Dr.Loh
И сразу бы информацию от метеорологов сколько у нас солнечных дней в году:улыб:
Dr.Loh
Систему покупали специально, для того чтобы попробовать. Установили сотруднику в частный дом.
Коллектор выбирали с точки зрения наибольшей полезности в доме, поэтому выбрали раздельное исполнение с баком, который устанавливается дома, т.к. предполагалась круглогодичная эксплуатация или хотя бы максимально приближенная к этому. Основные характеристики коллектора: вакуумный, 12 трубок диаметром 58 мм и длиной 1800 мм. Емкость бака 135 литров.

Все сразу написать трудновато, поэтому частями. Уточняющие вопросы приветствуются, вдруг забыл чего. Постараюсь рассказать все, в том числе и впечатления счастливого обладателя.
InterS
Интересно !!! (впечатления счастливого обладателя!) :tease:
Александр_1978
Ну и до какой температуры "сие" чудо сегодня прогрело 135литров?
Александр_1978
Счастливый обладатель очень доволен! :улыб:Т.к. основные блоки системы ему достались бесплатно. Т.е. сам коллектор, бак с теплообменником и блок управления с контроллером, потянули примерно на 20 тыс. Все остальное он покупал самостоятельно, а также монтировал и отлаживал.

Если говорить об эффективности, то с момента ввода в работу (конец июля) и до середины октября горячая вода нагревалась только этой системой. В хороший летний день нагревалось примерно 2 бака воды до температуры выше 50С. В плохонький осенний день нагревался один бак воды до 50С.
InterS
12 трубок это не много:улыб:я на штук 30рассчитываю :миг:
так сколько баков и какой емкости? 1шт.=135л. или 2шт.=270л.??
п.с. где приобретали оборудование?
InterS
А зимой как? Демонтировали, слили?
volia999
Где-то видел расчет, что на 1 трубку примерно 10 литров воды в баке. Вот и выходит, что два надо. Вообще летом мощность не шуточная. Один бак и закипеть может. Мы еще коллектор поставили так чтобы угол соответствовал максимальной можности в осенне-весенний период т.к. летом тепла избыток. На фото заметна тряпка, которой накрывали трубки когда монтировали систему. Чтобы не расплавилась.

Приобретали в Энергии Природы. К коллектору и баку претензий нет, а вот контроллер не очень. Будем делать свой.
denz
Нет, демонтировать не стали. Еще в теплое время заменили воду на антифриз. Конечно утеплили все трубопроводы.
InterS
Приобретали в Энергии Природы.
Удивительно тоже туда думал обратится:улыб:значит так и сделаю...
А что пусть даже 5месяцев даёт теплую воду для помыться, помыть посуду и т.д. уже плюс! Сколько электричества потребляем? А совмещать контур коллектора с ГВС от газового(двухконтурного, настенного) котла можно?
И всё таки в зимние дни хоть какое то тепло снимать можно?? градусов 35-45 можно??
InterS
:хммм:В сосновом бору живу !солнца мало! тень большая ! если тока на мачту задрать установочку ?
volia999
Что касается зимы, то в солнечные дни нагрев идет довольно эффективно. Можно судить по количеству сработок насоса на прокачку воды. Т.е. датчик температуры стоит на верху на коллекторе. Когда жидкость нагревается до рабочей температуры включается насос. Интересно то было наблюдать в минус 35. :улыб: Если получится минимизировать расстояние от коллектора до теплого помещения, то будет работать и зимой. У нас получилось, что общая протяженность труб в неотапливаемых местах около 30 метров. Жидкость успевает остыть пока дойдет до теплообменника.
Как совместить контур надо подумать. Где-то должен происходить теплообмен.
Александр_1978
Она достаточно тяжелая. С водой около 70 кг. Прще лес подрезать маненько :улыб:
InterS
Лес жалко ! мине потом соседи подрежут одно место ! :eek:
InterS
добрый день! возник такой вопрос: а если шланги подводить по диагонали к коллектору (снизу слева и сверху справа например)? в теории за счет конвекции поток воды должен сам циркулировать по системе? или нет? :umnik: :смущ:
ymax
Гарантированная циркуляция без насоса возможна только если бак располагается выше коллектора, но это только летний вариант.

Хотя пришлось избавляться от вредной циркуляции. Т.е. заметили, что холодными осенними ночами вода нагретая днем, ночью автоматически циркулирует в коллектор и происходит охлаждение всего бака причем полностью!
ymax
шланги подводить по диагонали к коллектору
Это не чугунный радиатор, там нет "диагонали." Теплосъём ведется с холодильников тепловых труб. Даже не исключаю, что в таких коллекторах для удешевления термосифоны применяются.
InterS
Гарантированная циркуляция без насоса возможна только если бак располагается выше коллектора, но это только летний вариант.

Хотя пришлось избавляться от вредной циркуляции. Т.е. заметили, что холодными осенними ночами вода нагретая днем, ночью автоматически циркулирует в коллектор и происходит охлаждение всего бака причем полностью!
надо делать самозапираемый(опустошаемый) коллектор.
т.е. при отсутствии циркуляции теплоноситель стекает в спец. емкость тем самым предотвращая негативную циркуляцию и возможное его замерзание.
KOCTA
вакумные трубки это ............фантастика..........в инете много роликов, где зимой в мороз с помощью 1 трубки минут за 5(примерно) получают кипяток. В солнечный день данной технологии без разница, зима или лето.......Вопрос к авторам--------просчитывали ли они рентабельность по сравнению с электротенами.? Через какое время будет возврат вложенных средств и наступит халява? Надо бы поспрошать у людей на скока отличается в цене горячая и холодная вода.......И еще вопрос.........есть какая нибудь защита от града
ос
вакумные трубки это ...
Чевой? :ухмылка: Я в чем-то ошибся или чего? А ничего, что этой вашей "фантастике" уже лет под 60? :смущ:
KOCTA
Точнее лет так 40 назад их уже в космонавтике применяли, а исходники с XIX века известны.
Несколько лет назад побаловались "самоделкой", так товарищ едва руку не обжёг. Потому, как "на коленке" такой эффект по скорости теплопередачи получили, что сами не ожидали.
Allar_sYn_
Мы сделали немного по-другому. На трубу, которая ведет от коллектора поставили немного подпружиненный обратный клапан с расчетом, чтобы самотеком не открывался, а при включении насоса не создавал большого сопротивления. Однако потом выяснилось, что таких клапанов надо два, на входе и выходе системы. Почему-то, даже по одной трубе создавалась такая циркуляция (толи какое-то расслоение жидкости получалось? Не знаю). Два клапана насос уже не смог продавить, пришлось поставить ему немного большую мощность. Уже потом мы увидели на схеме дорогих насосных станций для солнечных коллекторов, что применяются не обратные клапаны, а клапаны с электромагнитным управлением и именно два. Перед включением насоса они открываются, а потом закрываются. К лету соберем в кучу все проблемы и особенности и сделаем свою насосную станцию.

Кстати, китайский контроллер, очевидно, не рассчитан для работы с антифризом, по крайней мере, мы не смогли изменить логику его работы. Контроллер считает, что у него рабочая жидкость вода, и при приближении температуры в коллекторе к точке замерзания включает циркуляцию, чтобы подогреть воду за счет теплообмена в баке. Теперь приходится на ночь систему выключать.
ос
Вопрос к авторам--------просчитывали ли они рентабельность по сравнению с электротенами.? Через какое время будет возврат вложенных средств и наступит халява? .......И еще вопрос.........есть какая нибудь защита от града
Примерно прикинули, что может окупиться лет за 5, но считаем, что у этих систем есть большой потенциал для снижения цены. Ну, по крайней мере, в 2 раза снизить можно. Однако, у «счастливого обладателя» есть еще один аргумент! Говорит, что кроме экономии это очень удобно, теперь он вообще не задумывается о расходе воды. Льет сколько нужно. :улыб:
Что касается града, то думаю разбить эти трубки довольно сложно, гораздо сложнее, чем стекло теплицы. Надо ведь чтобы град попал точно перпендикулярно на круглую трубку, дак ведь она еще находится и под углом к горизонту.
InterS
А вот вся эта конструкция на крыше нагреваеться и снег который на нее попадет растает, я правильно понял? И чистить ее от снега не нужно?
Andrew999
Нет, наружная температура трубок соответсвует температуре окружающей среды. Но угол наклона трубок не позволяет на них накапливаться снегу. По крайней мере за время эксплуатации нынешней зимой такого не случалось.
InterS
У меня попроще коллектор пока еще не ставил. Посмотрим на что он летом будет способен. Планирую ставить не на крыше.
denz
может кого и заинтересует, местный производитель. http://bagan.ru/produce/heater-sol.html стоит всего 3 рубля......
ос
Вот как вы, интересно, вышли на эту страничку?:улыб:
С главной страницы сайта ссылки нет. в прайсе цены на эту продукцию тоже нет. Может сняли с производства?
Цена, конечно, интересная, вот только сомнения по надежности. Пластик все-таки.
ос
Угу, батя такой на дачу взял. К вакуумным трубкам отношения не имеет, тупо чёрная плёнка под ней вода течёт.

Конструкция хлипкая до безобразия, пока приноравливаешься как её поставить чтобы грело - то и дело разваливается (собирается, впрочем, обратно тоже несложно :)).

Воду, в принципе, греет. Эффективность - крайне низкая. Зимой греть - точно не будет. Вообще.
Sceneo
Я за 3т.р. трубок вакумных с баком взял. Осталось смонтировать.
denz
Где баки стоят менее 3т.р.??? :eek:
Александр_1978
В прайсе в Энергии Природы вроде есть. Не знаю как в наличии. Если взять только стекло, а остальное делать самому, то сэкономить можно довольно прилично.
InterS
А судя по крыше у вас мансарда не жилая и не утепленная, просто чердак?
Andrew999
Да, просто чердак. В том то и дело, 30 метров трубы считай по улице проложено. Поэкспериментировали, в 30-ти градусный мороз потери составляют примерно 1,5 киловатта. А если чуть больше уже антифриз в шугу превращается и получаются пробки.
Если бы сразу в дом, то и зимой бы отлично работал!
InterS
За 3 т р это наверное ошибка. Подскажите точнее адрес, я сегодня же куплю.Все что я видел, начинается от 20-25 т р .
Если рассматривать с экономической точки зрения, то на сегодня в НСО применение данной установки нерентабельно. Разве, что техноигрушка для "больших мальчиков" на даче, доме.........
ос
Мы и покупали комплект за 20. Что касается рентабельности, то у каждого свой порог. Я уже писал, что по нашим расчетам лет за 5 окупится. Установка полностью обеспечивала горячей водой семью из 3 человек до середины октября (за исключением нескольких особо ненастных дней, но автоматика автоматически подогревет воду электричеством) Надеемся, что в марте сисема снова будет функционировать. Она бы и сейчас работала если бы не потери в подводящих трубопроводах.
ос
Как я уже говорил выше :), за 3 тыс рублей (примерно) предлагается пластиковый аналог - очень похожий по виду, но не работающий. :ха-ха!:

Тупо водичка под чёрной плёнкой, естественно немного нагревается. Летом им ещё можно чего-то нагреть, зимой - исключено. Мои личные впечатления - "туристический" душ из чёрного полиэтилена гораздо эффективней и надёжней.

Ещё раз подчёркиваю - это касается пластиковой поделки, внешне похожей на коллектор на вакуумных трубках.
Sceneo
Как я уже говорил выше :), за 3 тыс рублей (примерно) предлагается пластиковый аналог - очень похожий по виду, но не работающий. :ха-ха!:

Тупо водичка под чёрной плёнкой, естественно немного нагревается. Летом им ещё можно чего-то нагреть, зимой - исключено. Мои личные впечатления - "туристический" душ из чёрного полиэтилена гораздо эффективней и надёжней.

Ещё раз подчёркиваю - это касается пластиковой поделки, внешне похожей на коллектор на вакуумных трубках.
Я комментровать не буду .........просто на ссылки сходите
http://www.ase.dmtenesheff.com/
http://www.poly.alisen.ru/

к сайтам отношения не имею, приходило в 2010 как спам.....
ос
Тут спорить не имеет смысла. Конечно и такие пластиковые коллекторы работают. Вопрос в эффективности при работе в более тяжелых погодных условиях.

Например для вакуумного трубчатого коллектора сделали наблюдение: если в облачный день можно увидеть хотя бы слабо проступающий солнечный диск через облака, то вода нагревается очень эффективно.
InterS
А у вас там какие трубки которые с медными трубками или которые как двустенный стакан?
Andrew999
Медные U-образные трубки.
InterS
Конечно и такие пластиковые коллекторы работают. Вопрос в эффективности при работе в более тяжелых погодных условиях.
Ну я так и говорю. _В принципе_ пластиковый коллектор греет воду. Но только при ярком солнце и не очень сильно (даже речи не идёт о том, чтобы обжечься или расплавить что-то, даже если вода вообще не циркулирует).

Лучше уж тогда плоский бак чёрный матовый - вечером залил в него воду, на другой день часам к 12 есть горячая до вечера, если лето и погода ясная.
Sceneo
Всем привет! Поставили систему в прошлом году на доме, все наши ожидания оправдались! Подходили к выбору серьезно-мониторили продавцов не только в Н-ске...Очень вразумительно и наглядно рассказали и показали в "Энергии природы", где и приобрели коллектор с баком...Цены, на оборудование реальные и дешевле на подобное не встречали.Были у некоторых продавцов и стоковые баки,там цена вообще смешная толи 3 или 4тыс.р.на 80литров, с трубками для летнего пользования ?сомнительного качества, никто понятно не смог рассказать как всё будет работать...поэтому взяли здесь http://vetro-generator.ru/. Пока без претензий, получилось так как и говорили, самый плохой месяц когда мало солнца декабрь-январь, вода не успевает нагреваться, но выручает встроенный в бак тэн. если интересно могу дать телефончик человека в этой конторе, который нам помог с выбором... :улыб:
dommna
А можете по-подробнее описать вашу систему? Сколько трубок и какие? Всю автоматику у них брали (насосную станцию)? И во сколько это все обошлось? Может есть фото?
InterS
Счастливый обладатель очень доволен! :улыб:.
Исходные данные:

1. Бак 135 литров, нагревается пусть даже 2 раза в день до температуры 50 градусов Цельсия от 15 градусов (летом в водопроводе по СНиП) т.е. на 35 градусов в течение 90 дней в году.
2. Стоимость этого удовольствия 20 тыров.
3. Теплоемкость воды 1 ккал на 1 кг (принимаем 1 кг= 1 литр)
4. Тариф Новосибирскэнерго на 2011г. примерно 885 руб с НДС. За Гиго кал.
Итак:
Получаем тепла:
135 (литров) х 2 (бака) х 90 (дни) х 35 (град) х 1 (теплоемкость) / 1000000 (переводим ккал в гкал)= 0,85 гкал в год.
Экономим денег:
0,85 гкал х 885= 753 руб. в год.
Срок окупаемости:
20 000/ 753= 26,5 лет

Выводы..?