Счастье есть! "Колумб" приехал!
6748
30
"Стройсиб", 1-й этаж. Представлены балки "Марко". Изготовитель местный. Как объяснили, каркасы к ярмарке сварены пока самостоятельно полуавтоматом, но ждут поставку оборудования для контактной сварки.
В общем-то конечно и так понятно было что это такое, но потрогать руками всё-равно было приятно.
KOCTA
По цене то они почем? А то суровые сибирски мужики скажут "эхх" и пойдут профнастил монтировать и каркасы варить. Я ЧИТАЛ ПРО ПРОЛЕТ 10 МЕТРОВ. Это что бы не обвиняли что невнимательно читал :смущ:
Andrew999
вяленький у них стенд был, даже никакой инфы в пакетике не задержалось(
а кто сибирский представитель?
P1no4t
тоесть - по существующим стенам кидаются с определенным шагом балки армированые - му балок укладываются пустотелые блоки, и все это дополнительно заливается монолитом. праивльно я понял технологию?
Andrew999
По цене то они почем?
В листовке написано "планируемые цены" 190 руб./пог.м. каркас и 530 - балка.
Ну так написано, хотя он и сами понимают, что вариантов целая таблица.

2_P1no4t: Есть конечно вариации, но базис именно такой, как вы его понимаете. Строго говоря то, что кидается, это еще не балки, а их заготовки.
KOCTA
Это вы про выставку "СибОкна-2011"?
Andy-G
Это вы про выставку "СибОкна-2011"?
Ага. :biggrin: Сарказм понятен и вполне разделяем! :agree:
Andy-G
Подколол так подколол :ха-ха!: Там половиков было раз два и обчелся, зато оконщики всех видов.
KOCTA
KOCTA объясни суть этого фокуса, а то я чето не понимаю. Вот по факту это несъемная опалубка. Установили, залили бетоном, бетон застыл. Получились у перекрытия ребра жесткости за счет профиля этой "опалубки". Вопрос где в этих ребрах арматура в нижней части? Нет ли необходимости пару арматурин по вдоль присобачить к каркасу недалеко от бетоннной части каркаса? Щас попробую картинку нарисовать.
Andrew999
Вот красной линией нарисовал
Andrew999
Вопрос где в этих ребрах арматура в нижней части?
Эээ.. Ну где ей и положено быть, тут, в нижней части. "Пару арматурин" добавить никто не запретит, хотя и прочности они уже добавят меньше, чем если бы их при изготовлении балки заложили.
KOCTA
Неее те я вижу, меня адгезия нового бетона к старому беспокоит. Сомнения какие то. Вот ведь не так давно тема была чем перекрыть или 7м или 10м точно не помню.

А вообще технология прям под нашу бригаду. Перекрытия залил, и сразу их затереть "под вертолет", пол будет гладкий и можно на него линолеум ложить.

Немного офф :спок:
Если кто захочет их использовать, то надо использовать поставки под балки и до набора прочности бетона под перекрытие НЕ ЗАХОДИТЬ. ТБ прежде всего !
Andrew999
Неее те я вижу, меня адгезия нового бетона к старому беспокоит. Сомнения какие то. Вот ведь не так давно тема была чем перекрыть или 7м или 10м точно не помню.

А вообще технология прям под нашу бригаду. Перекрытия залил, и сразу их затереть "под вертолет", пол будет гладкий и можно на него линолеум ложить.

Немного офф :спок:
Если кто захочет их использовать, то надо использовать поставки под балки и до набора прочности бетона под перекрытие НЕ ЗАХОДИТЬ. ТБ прежде всего !
подставки понятно а щитами интересно снизу нужно подпирать? Или там блоки так плотненько встают - инае бетон вытечет, наверное.
KOCTA
По цене то они почем?
В листовке написано "планируемые цены" 190 руб./пог.м. каркас и 530 - балка.
Ну так написано, хотя он и сами понимают, что вариантов целая таблица.

2_P1no4t: Есть конечно вариации, но базис именно такой, как вы его понимаете. Строго говоря то, что кидается, это еще не балки, а их заготовки.
а на блоки ценн небыло? Или планируется пространство му балками закладывать просто сибитом?
P1no4t
Не вытечет, иначе тогда проще ламинированной фанеры наставить. :ха-ха!: Основной плюс этой опалубки это перекрытие "больших" пролетов, и каналы для прокладки коммуникациций, в какой то мере встроенная тепло/шумо изоляция.

Сейчас еще продвигают пенопластовые плиты. Они формируют так же плиту с ребрами жесткости. Но тут на форуме пенопласт не котируеться. И видел на прошлом Стройсибе итальянцев с пластиковой несъемной опалубкой, там ее всю можно было вручную смонтировать и залить перекрытие.
KOCTA
так эти штуки в "кино" про сибит показаны. как монтируются и заливаются. что нового то?. наш завод ютонга их нах не захотел производить и использовать.
Бартерлог
что нового то?. наш завод ютонга их нах не захотел производить и использовать.
Нового только то, что теперь будут лепить и тут. Как думаете, почему наш завод ютонга не стал их выпускать?
KOCTA
Как думаете, почему наш завод ютонга не стал их выпускать?
а как бы они свои плиты тогда продавали? они же только в силу своей эксклюзивности столько стоят.
правда и эти(так же в силу эксклюзивности и/или жадности) будут стоить не меньше.
Бартерлог
и эти(так же в силу эксклюзивности и/или жадности) будут стоить не меньше.
Ну если газобетон автоклавный делать это дофига дорогого оборудования надо, то к вибролитью это не относится. Так что если норма прибыли окажется крута и спрос объёмен, то просто родятся конкуренты. Собственно их и так уже есть, если дополнят свои цеха еще одной единицей примитивного оборудования.
KOCTA
Не впечатляет эта технология, слишком много элементов - очень много стыков - следовательно возможна подвижка и не удобно в монтаже кажеся. Нам более нравится вариант с профлистом по металлическим балкам цельным или из элементов (][ [ или сварная из уголка), можно производить монтаж без разбора перекрытия, подпорки могут не понадобиться (отработанный и проверенный вариант).
KOCTA
Мне больше вот эти нравились. Набор платмассовых тазиков для перекрытий.
PositiveGC
очень много стыков - следовательно возможна подвижка
А что и куда будет двигаться-то, когда укладка вплотную?
Профнастил-то вы все-таки не в качестве несущего элемента используете, а как опалубку, а тут некий гибридно-промежуточный способ получается. Ну и не всем понравится каркас из толстого проката в своем доме, так что мне нравится наличие выбора.
Andrew999
Если только несущая функция нужна, то конечно для ребристой плиты опалубка классная. Мне в "Колумбе" (и им подобным) нравится возможность изначально закладывать всё, что тебе потребуется. Шумодавку любую, теплоизоляцию. Хоть сразу подвесы для гипсокартона, хоть кабель-каналы (да и кабели сразу), венткороба скрытые. Причем на одном квадратном метре можно делать одно, а на соседнем уже другое.
KOCTA
очень много стыков - следовательно возможна подвижка
А что и куда будет двигаться-то, когда укладка вплотную?
Профнастил-то вы все-таки не в качестве несущего элемента используете, а как опалубку, а тут некий гибридно-промежуточный способ получается. Ну и не всем понравится каркас из толстого проката в своем доме, так что мне нравится наличие выбора.
Если все вплотную получится очень хорошо ( если геометрия у блоков и "как бы" балок правильная).
В качестве несущего элемента (про профнастил) используется балка и плита (армируется - очень просто и удобно), любой каркас элементарно зашивается каким угодно материалом. Достаточно места для прокладки необходимых коммуникаций.
Согласны, наличие выбора необходимо.
PositiveGC
У всех технологий заливки перекрытий один существенный минус. Они должны выполняться специализированной бригадой, под виброрейку и желательно сразу с затиркой "под вертолет". А народ начинает искать на 5 копеек дешевле.
PositiveGC
Если все вплотную получится очень хорошо ( если геометрия у блоков и "как бы" балок правильная).
"КаГэБыбалки" :улыб:зависят в этом плане от геометрии вибростенда и от опор при заливке (каких атлантов позовут держать), а в целом это на мой взгляд очень дуракоустойчивая технология: если потолок не под штукатурку, то геометрия вообще вопрос третий-пятый.

2_Andrew999:
специализированной бригадой, под виброрейку и желательно сразу с затиркой "под вертолет"
Да ну, что за "ужастики"? А если это для теплого пола трубками, например, то нафига это все прям вот настолько, если потом если не засыпка, то снова стяжка? А спецбригада это кто? :dnknow: Кто умеет без сантиметрового зазора блоки рядком сложить или опору поставить не из черенка для лопаты?
KOCTA
А спецбригада это кто?
А кстати не так и много то бригад в Нске наберется кто делает бетонные полы так что двухметровое правило без зазора на полу лежит. Я думаю таких бригад 20-30 будет. А тех кто бетон совковой лопатой ровняет целая куча.
Andrew999
Другой у них немножко минус-обеспечение непрерывности заливки,что вобщем- то относится к любым монолитам,хотя в некоторых случаях это и не критично.
Andrew999
А тех кто бетон совковой лопатой ровняет целая куча.
Я вообще не понимаю при желании какая проблема одним проходом "провиброреить" сразу всю ширину комнаты (помещения)... Ы??? :dnknow:
Вот руки дойдут, буду спецоснастку делать и в аренду сдавать за дикие бабки.:улыб:Вот прорабам головная боль будет, с одной стороны качество и производительность, а с другой стороны стырят ведь оснастку, как только он отвернется. :улыб:
KOCTA
Замнем тему, а то для этого форума может во флуд перерасти. Чуствую зря сказал... Просто есть разница и все.
Andrew999
А по части адгезии, ничего нового не нашел нигде, обычное "обеспылить и замочить". Делают же, и я пока ничего по случаям обрушений не встречал. В общем-то если рассмотреть случай расслоения, то с учетом перевязок в каркасе получится минимум сжимаемый 4-гранный столб с растягиваемой тетивой по одной грани. А если концы балки арматурой в армпояс заделаны, то еще надежнее.
Если уж так озадачивает, тогда остаётся только отливать балку в полный рост по голому каркасу.