подскажите про перекрытия!!! из чего делать?
10690
31
в общим строим дом из сибита. толщина стен 40, задался вопросом, из чего делать перекрытия 2го этажа... :спок: ширина пролета почти 6 метров, можно ли делать деревянные? вот план:
01qwerty01
и еще вопрос, ширина внутренних несущих стен какая должна быть?? 20 это мало??
01qwerty01
У меня деревянные. Зависит от того что будет на втором этаже, но деревянные можно использовать для многих вариантов.
denz
У меня деревянные. Зависит от того что будет на втором этаже, но деревянные можно использовать для многих вариантов.
на втором этаже будет 3 спальни и с.узел
01qwerty01
Вам не просто можно а НУЖНО делать деревянные перекрытия,конструктивно в виде трехпролетной неразрезной балкисечением 50х150.В местах перехлеста досок( на опорах) сечение конструктивно будет получаться 100х150.Шаг бало должен получиться довольно частым(около 40 см в осях),но это и лучше для равномерного перераспределения нагрузки на стены.
Badger211
спасибо за совет! а про толщину несущих стен не подскажете??:смущ:
01qwerty01
Ну раз спальни, то деревянные будут отличным выбором. Нагрузки там небольшие.
вот калькулятор, посмотрите посчитайте - vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
Я делал из 150мм бруса, у соседа из 200ого. У него конечно более монументально, но мне для спальни и 150мм хватает.
denz
Ну раз спальни, то деревянные будут отличным выбором. Нагрузки там небольшие.
вот калькулятор, посмотрите посчитайте - vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
Я делал из 150мм бруса, у соседа из 200ого. У него конечно более монументально, но мне для спальни и 150мм хватает.
точнее 2 детских комнаты и одна спальня, но думаю нагрузка одинакова
01qwerty01
Нагрузка везде одинакова-150 кг\м2(норматив).Перекрытия из бруса получатся боле мощных сечений,соотв и более тяжелые,так как будут выполнены по схеме балки на двух опорах,и расчетный момент в пролете-(основной параметр по которому подбирается сечение )почти в 2 раза больше.В помещении с пролетом близким к 6 м возможен эффект деки ,если появятся соотв точечные нагрузки( пара-трйка упитаных мужиков одновременно решат походить ит.п.).Неразрезные многопролетные перекрытия легче и проще в изготовлении,просто люди не строительных профессий "не умеют их готовить".И под те и под другие перекрытия по любому понадобится распредпояс из антисептированой доски.
01qwerty01
Судя по рисунку у вас есть проект, выполненный проектной организацией. Там разве не указаны перекрытия? Я к тому, что если указаны, а сделать не так не будет проблем при сдаче объекта?
remonteh
Судя по рисунку у вас есть проект, выполненный проектной организацией. Там разве не указаны перекрытия? Я к тому, что если указаны, а сделать не так не будет проблем при сдаче объекта?
хм.. это сами делали проект и сами будем закладывать перекрытия :спок:
01qwerty01
а что сибитовые плиты перекрытия неподходят?
а если деревянные то минимум 200 сечения, 150 будет прогибаться...проверенно...лучше всего брус 100*200 с шагом 600мм.
gorod_54
Однопролетнае разрезные-будут,многопролетные неразрезные-нет.Писал же-"надо уметь готовить".
gorod_54
а что сибитовые плиты перекрытия неподходят?
а если деревянные то минимум 200 сечения, 150 будет прогибаться...проверенно...лучше всего брус 100*200 с шагом 600мм.
сибитовые дороговато
01qwerty01
Это Вы подсчитали уже, или просто так?
01qwerty01
у меня пролёт 7,2 сибит. я сделал из оцинкованного профиля. сверху доска 40ка. между собой ещё резьбой на 10 стянул. когда 2 этаж строил. ставил 15 поддонов на перекрытие. доски не были закреплены. очково было. но однако выдержало.
Stark75
Это Вы подсчитали уже, или просто так?
примерно нужно на перекрытия 60 кубов, по примерной цене 4т.р. = 240 тыр это очень дорого выходит :зло:
01qwerty01
Я бы рассматриал два варианта. 1. Деревянное перекрытие (дешевле, но горюче, недостаточно жесткое (проблематично использование кафеля), менее долговечно и пр.). 2. Монолитное ж/б (дороже, но не горит, имеет меньшую толщину и большую жесткость). В качестве опалубки можно использовать профнастил с большой волной, фанеру, доски, брус. Минимум армирования. Ничего сложного, но требуется опыт и оборудование (грузоподъемное, сварочник, вибратор). Так что думайте.
01qwerty01
П. С. Всё остальное существенно дороже... :миг:
Nikroman
Я бы рассматриал два варианта. 1. Деревянное перекрытие (дешевле, но горюче, недостаточно жесткое (проблематично использование кафеля), менее долговечно и пр.). 2. Монолитное ж/б (дороже, но не горит, имеет меньшую толщину и большую жесткость). В качестве опалубки можно использовать профнастил с большой волной, фанеру, доски, брус. Минимум армирования. Ничего сложного, но требуется опыт и оборудование (грузоподъемное, сварочник, вибратор). Так что думайте.
Насчет монолитьть не так все просто ! Каркас должен быть ОБЪЕМНЫМ желательно!!! и арматуры далеко не минимум ! хороших спецов еще надо поискать кто вяжет арм каркас хорошо ! а то бывает гости с востока на профнастил плюхнут лепешку бетона с минимум арматуры и принимай нацальника эту херь которая прогибаеца под весом чела ! :шок:
Александр_1978
Поэтому я и пишу, что требуется опыт. Сетки достаточно одной по низу плиты. В случае профнастила используют простейшие плоские каркасы (устанавливаются в волну), которые апосля объединяют. Ничего сложного. Не факт, кстати, что монолит дороже дерева (куб пиломатериала сейчас стоит 5-6 тыр/куб(!)). Но навыки, безусловно требуются. Самое страшное не в армировании, не в том, что что-то там прогнется под весом чела, а в том, что нужно грамотно установить ригеля и стойки опалубки. Иначе при заливке можно получить обрушение (деформацию). И если повезет и здоровье все задействованные в процессе сохранят, то все материалы при этом похерется безвозвратно. И понадобится немало сил чтобы удалить их в отвал.
01qwerty01
60 кубов чего? У сибита есть готовые армированные плиты перекрытий. По моим подсчётам перекрытие 60 м2 стоит 50 т.р., что однозначно дешевле пустоток. Дерево не считал, т.к пролёт 6 м.
Stark75
60 кубов чего? У сибита есть готовые армированные плиты перекрытий. По моим подсчётам перекрытие 60 м2 стоит 50 т.р., что однозначно дешевле пустоток. Дерево не считал, т.к пролёт 6 м.
на сайте сибит откройте даже проекты домов и там спецификация в файле xl , так там меньше 200 тыр на перекрытия нет. и одна панель перекрытия длиной 5094мм и шириной 600мм стоит 3470 руб, ну и отсюда вывод ......
01qwerty01
я сделал 200х150 балки деревянные.. пролет 4 метра, рассчитывал на этом же калькуляторе ) по осям шаг около 60см. даже без пола еще, на них (балках) стоят и бочки с водой и кирпич.. прогиба нет )
5,75 самый большой пролет.. и то в выступ уходит.. этот выступ я думаю можно укрепить балкой или двутавром.. только посоветуйся.. может стоит армопояс сделать по периметру..
sasha_sh
При пролете 4м и двупролетной неразрезной балке при шаге 60 с небольшим запасом проходит сечение 50х150.Ничо так перерасход.
01qwerty01
Согласен с Badger211 такое перекрытие надёжно, легче и жостче. :agree:
imikhail
а возможно скомбинировать сибитовые и частично деревянные перекрытия?? например где проем 6 метров там сибитовые (по левой стороне) а справа деревянные?
01qwerty01
Да скомбинировать то все можно,правда итоговый ценник вас "порадует".
01qwerty01
А вы когда сами проект делали не задумывались как перекрывать будете?????????????

Балку с колонной дополнительно поставьте......... в большом пролете.
katya0910
точнее у нас ширина пролета 5м30см пойдет под дерево