отсыпка участка
13080
20
приглядываю участок, 6 соток - но сырой, говорят весной вода стоит долго - болото. Некоторые отсыпали на метр - и хорошо. А сколько стоит поднять\отсыпать участок?
P1no4t
в этом году будет очень актуально, воды будет немеренно...
P1no4t
Когда отсыпят все - у всех будет опять стоять вода:улыб:А где участок?
denz
Интересно,почему?
Badger211
потому что сейчас вода уходит на соседние участки, а если все засыпят то ей уходить будет некуда.
P1no4t
Считаем:
6 соток=600 м2.
Подъем на 1 метр = 600 м3.
Машина земли стоит в районе 2-3 тыс.рублей.
В машине 10 м3.
Нужно 600/10=60 машин.
Или 120-180 тыс.рублей.
Плюс бульдозер, примерно на 20-40 тыс.рублей.
Плюс пару лет на участке почва будет "плавать".
А затем вода может просто " подняться" и снова будет "болото".

ИМХО: - правильнее найти другой участок.
Сейчас рынок такой, что участков продается немеряно.
Ведь вам на этом участке жить не 1-2 месяца, в существенно дольше.
И зачем в болоте-то жить?
Andy-G
порт-артурский, нравится расположение, но участки там подболоченые, где-то меньше, где-то больше. выбираем - взять дорого но посуше, или дешево - но подсыпать....
denz
А что дренажи существуют никто не знает?
Badger211
А куда отводить воду, если там равнина и болото?

Для ТС - ищите ближе к ЖД, там повыше место.
nix
Весь западный , юго-западный и Троллейный построены на болоте.
nix
12й ПортАртурский.Я возил эимой по 100-200 рублей. На 6 соток ушло около 180 машин.
Занятой
12й ПортАртурский.Я возил эимой по 100-200 рублей. На 6 соток ушло около 180 машин.
по 100-200 рублей это за что?? сколько потратили на отсыпку? зимой можно отсыпать? я думал посуху предпочтительней...
это у вас на 12, справа, в сторону жд фуедамент стоит?)
мы так далеко опасаемся брать, фиг знает, когда до туда что дойдет, мы до 10го смотрим, хотя у вас там, хм, тишина и спокойствие.
P1no4t
100-200 рублей за КАМАЗ грунта.А участок у нас слева от Забалуева,даже два участка.Сначала взяли один участок,потом взяли рядом второй.Прошлым летом залили фундамент,зимой отсыпали второй участок.
Занятой
100-200 рублей за КАМАЗ грунта.А участок у нас слева от Забалуева,даже два участка.Сначала взяли один участок,потом взяли рядом второй.Прошлым летом залили фундамент,зимой отсыпали второй участок.
спасибо за ответ! Может даже увидим ваш участок сегодня) Там за шлагбаумом дорога есть хоть какая-нибудь? На вновь отсыпаном будете в этом году строиться? Мне кажеться отсыпка еще первый год гулять будет, а хочется начать в этом году.
P1no4t
Фундамент сделали монолитную плиту 14на14м.Завезли фундаментные блоки,этим летом планируем сделать цоколь.На втором участке будет огород.
Занятой
вроде понял:
под дом\фундамент грунт вынимается, раскидывается по участку,яма геотекстилем выстилается, Засыпается пгс, песком с трамбовкой и проливкой, с учетом будующего подъема земли, . ставится фундамент, дом, дренаж простейший вокруг, и лишь затем отсыпать оставшийся участок. до нужного уровня. Форумхаус так советует.
P1no4t
Хорошо бы если у вас рядом кто нить котлованчик разрабатывал под коттеджик с цоколем могли бы отхватить кубов 400 и отсыпаться практически за даром! ну бульдозер тока за пару часиков раскатает грунт по участку возьмет не более десятки ! :secret:
Я котлован не копал.Под фундамент отсыпал грунтом,потом ПГС.На фундамент ушло 116М/куб бетона.Пока фундамент никуда не ушёл.С улицей Забалуева перепад высот составляет метра полтора.Когда сделаю цоколь,гидроизоляцию,утепление,отсыпку цоколя,планирую,что подвал будет наполовину или на две трети в земле.