Посоветуйте газобетон
35915
55
Планирую в этом году ставить стены дома из газобетона. Фундамент ленточный монолитный 500 мм. Выбираю между Сибитом и газобетоном других производителей, например с ул. Липовая 8А (gblok.ru). По цене вроде выгодно отличается, а что по факту неясно. Дом 10500 мм х 9500 мм, одноэтажный с утепленной мансардой. Пол первого этажа - пустотки (уже лежат). Пол мансарды деревянные лаги, либа профиль оцинкованный с профлистом (еще не решил, зависит от конструкции кровли). Кто что скажет?
Леша
Газобетон есть газобетон, если он гостовский. Но я еще не слышал, чтобы в Новосибирске заработал завод кроме Сибита. А завод достаточно дорогой, так что его запуск будет значительным событием, в новостях должны были написать
Леша
Сибит - автоклавный газобетон.(автоклав стоит около 1 млн. евро) Если Вы сравниваете по цене, то сравнение не корректное.
denz
Я не писал, что его делают в Новосибирске. Его здесь продают. Мне нужно понять, чем может отличаться принципиально газобетон различных производителей, кроме отсутствия пазов - выступов на торцах блоков и их цвета. Просто разница существенная: их марка D600 стоит 2500 р/куб, а у Сибита 3708 р/куб.
эковата
Что дает автоклав? Где почитать?
эковата
Созвонился с изготовителями газоблоков из пос. Элитный. Мне объяснили, что автоклав дает прочность блокам сразу. Их блокам нужно время, чтобы эту прочность набрать. Если дело только в этом, то не вижу смысла переплачивать практически 50%. Достаточно взять заранее и дать отлежаться блокам для набора прочности. Затем в кладку. До мая время есть. Может еще есть нюансы?
Леша
Вас немного ввели в заблуждение.Сибит и все его родственники-Газосиликаты,на воздушном вяжущем-извести.Бывают только автоклавными.Газобетоны-их может быть великое множество-в принципе то-же самое,только в качестве вяжущего используется цемент.Газобетон можно изготавливать как по автоклавной,так и по безавтоклавной технологии-разница как у обычных бетонов с пропариванием и без.Бетону без пропаривания для набора марочной прочности требуется 28 суток,с ропариванием-в разы меньше.
denz
Делают в пос. Элитном, ул.Липовая, 8а. Только автоклава нет. Но говорят, что со временем блоки наберают такую-же силу.
Badger211
По Вашему получается, что нет смысла переплачивать за Сибит, если характеристики схожи?
Леша
Что то ширина у них 100 и 200 как то не очень.:хммм:
Леша
В Новосибирске очень много разных производителей газо-пенобетонов. Зачастую делается все полукустарным способом. Качество само собой на совести производителя. Сибит это единственное крупное производство. Плюсы при использовании именно сибита - хорошая геометрия, стабильная плотность. Минусы - хреново взаимодействует с влагой, очень гигроскопичен. Цементные пенобетоны меньше подвержены воздействию влаги, но геометрия и стабильность качества оставляют желать лучшего со всеми вытекающими. Что из двух зол выбрать - решать вам, каждый продукт стоит своих денег, такого что взять тоже самое но на 50% дешевле тут не получается.

PS Можете вообще купить аппарат для изготовления пенобетона и самостоятельно делать формы либо прямо на месте соорудить несъемную опалубку и лить сразу стены.
Леша
Если производитель гарантирует характеристики,то бетон это или силикат,для стены вобщем-то неважно.Трудозатраты по кладке тоже примерно равны.Единственная разница-в геометрии блоков.Сибит в силу хорошей геометрии ложится на клей толщиной до 3мм,что не влияет на сопротивление теплопередаче.Газобетоны полукустарного изготовления как правило хорошей геометрией не обладают и приходится ложить на раствор толщиной 8-10мм,а это при толщине стены 200-не айс.в общем надо сначала смотреть блоки,потом принимать решение.
Badger211
Габариты у блоков (на которые я положил глаз) 600 х 200 х 300 мм. Я планировал делать стену на 300 мм, то есть ложить блок на бок. Я считал, что нет разницы в геометрическом ориентировании блоков. На счет выдерживания размеров я читал отзывы Denzа, что у сибита они тоже плавают.
После праздников съезжу в Элитный, посмотрю блоки своими глазами и рулеткой.
Может кто-то применял их блоки - отзовитесь?
Леша
у кустарей самая главная проблема(не касаясь геометрии) - это нестабильность смеси по плотности. и от этого один блок будет марки 800, другой 300.как это будет работать в стене - хбз. у сибита даже 10% отступа по плотности уже некондиция.
Леша
Если блок полнотелый,то действительно разницы в геометрическом ориентироании в стене нет,при условии выполнения перевязки.Если блок пустотный-то в стену он может ложиться только по 2-м размерам.
Бартерлог
А вот это серъезно! Про это я не думал. Походу предется все-таки приплатить и взять сибит.
Тогда еще вопрос: в этом сезоне до отделки фасада и внутрянки дело не дойдет; как перезимует открытая стена из сибита (кровлю поставлю а окна, возможно нет)?
Badger211
Но блоки-то полнотелые (в смысле внтутри пустот нет), следовательно можно ложить на любую сторону, хоть на 200 мм. хоть на 300.
Леша
если не будет вода течь, то пох. проёмы забить плёнкой(сибит в неё заворачивают). окна лучше на следующий год вставлять.
Леша
........................................................................................
как перезимует открытая стена из сибита (кровлю поставлю а окна, возможно нет)?
У тестя на даче несколько окон заложены сибитом. Лет 7 уже наверное...
Сибит со стороны улицы ни как не изменился. Блоки не отштукатурены. :спок:
Леша
Смотрю вопросы вокруг сибита, а никто из уважаемых форумчан не использовал "пористый щебень" из некондиции сибита?
http://html.sibyt.ru/production/lagging/
Интересуют размеры частиц и пыльность.
Леша
http://www.sibgazbet.ru/?c=nomen

пишут что у них автоклавный газобетон, размеры сибитовские. Приведены испытания (2007 года) где погрешности сторон 0.5-2мм - нормально, если правда. Цена не указана, нужно будет позвонить.
ОлегК
Смотрю вопросы вокруг сибита, а никто из уважаемых форумчан не использовал "пористый щебень" из некондиции сибита?
http://html.sibyt.ru/production/lagging/
Интересуют размеры частиц и пыльность.
собираюсь летом взять себе пару камазов такого "шебня", посмотрим. Цена халява впринципе.
P1no4t
Смотрю вопросы вокруг сибита, а никто из уважаемых форумчан не использовал "пористый щебень" из некондиции сибита?
http://html.sibyt.ru/production/lagging/
Интересуют размеры частиц и пыльность.
собираюсь летом взять себе пару камазов такого "шебня", посмотрим. Цена халява впринципе.
Цена то уж больно похожа на строймусор.... не придется ли самому потом со стройки вывозить... вот о чем думы...
ОлегК
Так это почти строймусор и есть-крошка,лом.горбушки измельченые.Но в отличие от обычного строймусора используется как утепляющая засыпка и заполнитель бетона.Раньше они его перемалывали и пускали во вторичку,сейчас почему-то отказались :dnknow:
Badger211
Так это почти строймусор и есть-крошка,лом.горбушки измельченые.Но в отличие от обычного строймусора используется как утепляющая засыпка и заполнитель бетона.Раньше они его перемалывали и пускали во вторичку,сейчас почему-то отказались :dnknow:
Так они его (щебень) просеивают? Интересует фракция. Вы похоже видели это "чудо"?
Я и хочу в качестве выравнивающего - утепляющего слоя на грунт, под стяжку подвала...
ОлегК
фракции на сайте нет, думаю переменная)
можно можно попробывать слой этого наполнителя, а поверх песочку для ровности.
Только он воду впитывает как губка, я себе под стяжку эту штуку пленкой изолировать собираюсь.
P1no4t
Да я хотел керамзит, но что-то с ним туго в Новосибирске и случайно увидел ЭТО.
У меня сухо, тем более щебеночная подготовка исключит капиллярный подсос, а сверху надеюсь лить не буду!
ОлегК
а сверху надеюсь лить не буду!
а перекрытие подвала, его лить?
такие матриалы могут высосать влагу из бетона пока он будет зреть, что нехорошо, поэтому накрывают пленкой
P1no4t
Это понятно... надеюсь воду не лить в процессе эксплуатации:хехе:
ОлегК
Да я хотел керамзит, но что-то с ним туго в Новосибирске
почему туго??? Есть из чего выбирать:
http://stroika.ru/goods/search.php?q=%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B7%D0%B8%D1%82&loc=152396
Если нажмете справа зеленую конпку, то они сами вам позвонят.
Мотылек
Да я хотел керамзит, но что-то с ним туго в Новосибирске
почему туго??? Есть из чего выбирать:
http://stroika.ru/goods/search.php?q=%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B7%D0%B8%D1%82&loc=152396
Если нажмете справа зеленую конпку, то они сами вам позвонят.
Спасибо за ссылку! Что то не попадалось мне подобное, заложу закладку... Керамзит как-то понадежнее выглядит, чем обломки сибита!
Леша
Планирую в этом году ставить стены дома из газобетона. Фундамент ленточный монолитный 500 мм. Выбираю между Сибитом и газобетоном других производителей, например с ул. Липовая 8А (gblok.ru). По цене вроде выгодно отличается, а что по факту неясно. Дом 10500 мм х 9500 мм, одноэтажный с утепленной мансардой. Пол первого этажа - пустотки (уже лежат). Пол мансарды деревянные лаги, либа профиль оцинкованный с профлистом (еще не решил, зависит от конструкции кровли). Кто что скажет?
Разрешите вопрос - точку росы как из газо (пено) бетона выводить будете?
Сам в раздумьях... :безум:
egen
Разрешите вопрос - точку росы как из газо (пено) бетона выводить будете?
Сам в раздумьях... :безум:
подберите соответствующую толщину и плотность газобетона и сделать паропроницаемую отделку... и точки росы не будет в стене.
egen
Разрешите вопрос - точку росы как из газо (пено) бетона выводить будете?
Сам в раздумьях... :безум:
Подбираете необходимую толщину стен для вашей климатической зоны и утепляете стены, причем утепление наиболее эффективно снаружи, а не внутри, т.к. не происходит смещения так называемой «точки росы» внутрь помещения.
А утепление стен снаружи лучше всего проводить по принципу «вентилируемого фасада», когда снаружи монтируется утеплитель, а сверху – основной отделочный материал.
Мотылек
значит блоки 600*200*300 можно положить на бок, чтоб толщина стены получилась 300 мм.?????
2104905
кто знает, в новосибирске есть кроме сибита автоклавные газобетоны?? например поревит , хебель. барнаульского завода?? а то сибит дорого выходит и плиты перекрытия вообще пипец по цене :зло:
01qwerty01
Посмотрите Арболит, был на СибКоттедже видел технолгию вроде интересно.
Brownbr
кто знает где купить пено или газоблоки хорошего качества, не сибит?
SNS1955
В инете нашёл сайты четырех производителей газоблоков:
1.ООО Завод стеновых блоков, sibgazbet.ru, Твардовского 3
2. ООО Бетонлайт., http://betonlight.ru/, тюмеская 4
3.«Газоблок Новосибирск»,gblok.ru, п. Элитный ул.Липовая, 8а
4. ООО Монолитстрой ktmonolit.ru

Все неавтоклавные. Самая низкая цена 2300 за ку против 4100 у Сибита.
А про качество их ктонибудь может сказать, есть опыт покупки\применения?
Леша
Сейчас строительные компании, такие как 1-й строительный, Уникон, Строймастер в наружных стенах используют полистиролбетон плотностью 300кг/м3. Состав стены при этом - кирпич лицевой 120, полистиролбетон 350-400, лист СМЛ -10мм. Кирпич и СМЛ являются несъемной опалубкой для монолитного полистиролбетона. Предлагаю обратить внимание на этот материал, для малоэтажки использовать блоки плотностью 450 кг/м3., армировать не надо, от влаги защищать не надо, пароизоляцию исключить. Несущая способность - 2 ж/б перекрытия до 6м пролет. При средней стоимости 3700 за куб вполне достойная замена сибиту. Инфу можно посмотреть здесь www.psb-region.ru
Asdg
За такую стоимость высокого качества ждать не стоит, в лучшем случае будут удовлетворять минимальным требованиям ГОСТ, которые ниже чем те же требования для автоклавного газобетона. Чем выше цена, тем выше будет марка (класс) газобетона. У неавтоклавного также гораздо выше усадка. Из плюсов - водостойкость.
Полистиролбетон, в частности монолитный, тоже не советую, особенно в сочетании с СМЛ, поспрашивайте у тех, кто является "счастливыми" обладателями таких квартир.
Asdg
кто знает где купить пено или газоблоки хорошего качества, не сибит?
Пенобетон еще выпускают в Черепаново на ЧЗСМе. Хороший пенобетон. Идеальная геометрия, потому что не пиленый из куска, а отлит в отдельной форме каждый блок. Марка 900 сейчас идет. Толщина блока 200 мм. Для внешних стен хорош, для перегородок может толстоват. Купить можно либо на самом заводе, но надо ехать в Черепаново, либо в ТД Черепановский кирпич. Находится на Мичурина 24.
Ivan30
Геометрия лучше у пиленного из куска, так как формы для отливки со временем теряют геометрию.
il78
А чо с ней такого делают,что форму теряет,кувалдой рушат?она ж металлическая как бы :dnknow:
Леша
7 лет назад строил дом из сибитовского газобетона. Стены ложил 20см, т.к. собирался утеплять и чтоб выглядело одинаково с частью из бруса. Результат: блоки по геометрии плавают до сантиметра, встречаются даже такие которые свинчины по оси. По плотности блоки также абсолютно разные - крутил шурупы для вентфасада по всему дому и поражался как они заворачиваются по разному в разные блоки. В первый год еще до зимы по дому пошло несколько трешин, несмотря на то что фундамент в местах их образования не гулял, похоже от усадки самого сибита. Позднее трешины пошли по всем напряженным местам (углы, перемычки окон и дверей). Стены что 20, что 30см из него мало - улицу топить. 10см стекловаты решили проблему. Перекрытия тоже сибитовские по 6м - про них плохого ничего сказать не могу, видимо следят за ними больше. Пока стоит, вроде не падает. Сейчас хочу строить еще один дом, но в сторону сибита даже смотреть не буду. На мой взгляд материал годный на заполнитель стен изнутри, т.к. штробится, гвоздиться, штукатурится, пилется просто идеально.
Badger211
Не буду говорить про все виды форм, но вот такие ( сайт ) в процессе работы теряют форму. Требуют некоторого обслуживания, которое чаще всего не делается.
А вообще мне кажется перед покупкой такого материала как пенобетон или газобетон лучше съездить на производство и посмотреть все своими глазами, а заодно глянуть доки на прочность.
il78
А вообще мне кажется
креститесь если кажется.
ну приедете вы на производство(если пустят) ну посмотрите. и чего вы там увидите? как "лопатой" грузят в мешалку нечто(смысла всё равно не поймёте). формы будете мерить? в глаза мастеру смены заглядывать(украдёт он сегодня наполнитель или нет). роспись на каждом блоке ставить(бред конечно).
вот купил я себе 8 кубов (за 2800 руб/куб). знал ведь что г..но(котельную построить пойдёть), но не думал что ТАКОЕ Г..НО. ВСЕ по геометрии разные, отколы, непромесы, вес вообще молчу(такое впечатление, что марка от 300 до 900 гуляет). ну так и брал не для жилого дома. за такую цену пох.