Строганный брус!
26794
34
Добрый день! стрителям, прорабам! Хочу построить дом из бруса и не обшивать его поэтому ищю строганный брус! Может кто сталкивался видел?, можно конечно купить отвести привести разгрузить погрузить, охота избежать лишних теледвижений! Заранее благодарен!
Vasy
На любой нормальной пилораме вам его за дополнительную плату построгают хоть со всех сторон. Могут даже имитацию бревна сделать.
Vasy
Любой вменяемый сборщик коробок вам сразу озвучит ценник на фуганочную острожку прямо на площадке. При строительстве из простого бруса все именно так и поступают не заморачиваясь.Строганым по 4-м сторонам идет профилированый брус,если у рамщиков есть 4-х сторонник,могут острогать и простой,но надо говорить с каждым производителем бруса.
Vasy
Добрый день! стрителям, прорабам! Хочу построить дом из бруса и не обшивать его поэтому ищю строганный брус! Может кто сталкивался видел?, можно конечно купить отвести привести разгрузить погрузить, охота избежать лишних теледвижений! Заранее благодарен!
В прошлом году строил кухню размером 3х4 м из бруса 100 х 150. Купил за 2200 руб электрорубанок и сам строгал две стороны. Трудоемкость минимальна. Так что если сами строите приобретите рубанок и вперед
fagit
Рубанком в несколько приемов? Вспоминаю начало 80х. Помните нашу совдеповскую технику? Строгально пилильный станок? :ха-ха!: Диск снимали. И не брус таскали по станку, а станок по брусу, а фаски - электрорубанком. Вдвоем прострогали за выходные на приличный дачный домик, с перерывами на рыбалку и пляж.
GEORG
Не от хорошей жизни тогда ПДУшку вместо фуганка юзать приходилось.ПростейшийРебир был жутким дифицитом.Да и маломощные они были,совковые пдушки,максимум 900вт.Сейчас без проблем покупается бюджетный фуганок,типа интерскол,на кило-кило четыреста,с ножами на 110 и вперед и с песней.150 брус за 2 прохода -тупорылый талиб уже 3-ю палку нормально строгает.Фаску-фрезером,тоже не дифицит,фрез море от бюджетных до супер-пупер.Ну и руки надо чтоб не совсем из... А то эти машинки их на раз подточат,мама сказать не успеешь.
Badger211
Точно!
Покупал в СБТ за 5 с копейками рублей.
У себя много-много кубов прострогал, потом девайс "по рукам пошел".
Ножы только точить успевали.
"Слабое место" в моей модели - пластмассовые шестеренки передачи.
После того, как они окончательно "убились", Кулибины с завода заменили их металлическими.
Где-то щас девайс все еще работает:улыб:

По удобству не сравнить с рубанком, небо и земля!.
Правда дрова длиной более 2 м в одни руки крайне сложно строгать.
И на сырых дровах производительность падает.
А так: если нужно строгать много - покупайте, не пожалеете.
Вещь нужная в хозяйстве., тем более на несколько семей одного хватит.
Andy-G
В прошлом сезоне на прострожку взял рейсмус хитачи, сильно ловчее рубанка будет.
IgorCh
Я брал такой девайс http://www.sbtnsk.ru/catalog/detail.php?id=188337

Рейсмус 1500Вт. КОРВЕТ-21.8000об/мин..шир.строг. до318мм. толщ. 5-153мм. авт.подача 8м/мин

P.S. Фига себе, за 3 года цена более чем в 2 раза ушла в гору!
Andy-G
Корвет машина добрая,бюджетная,но строгать брус на нем не советовал-бы.И даже не потому,что строгать придется на толщине не более 1мм,хотя станок позволяет до 3-х.Если брус пилен на дисковой пилораме,то есть обладает стабильной геометрией и минимальной шероховатостью,каждый хлыст придется пропускать через него 4 раза. Атеперь представьте ,эту 6-ти метровую сырую,довольно тяжелую дуру надо в него подавать,и принимать,то есть бегать вокруг станка с бревном.Неизбежны остановки,когда запрессует стружкой и т.п.В таких случаях существует неписаное правило,провереное не одним поколением деревянщиков-если деталь тяжелее инструмента,надо подавать инструмент на деталь.Брус проще и легче острогать эл.фуганком,тем более.что это можно делать в одного,даже перекантовку из штабель,обработка,штабель.Хотя качество острожки на рейсмусе лучше.Для наружных стен разница в качестве не столь критична, а внутрение под прозрачную отделку по любому подлежат чистовой обработке шлифмашиной.
Badger211
Я строгал доски 50х180 и бруски до 100х100х2000 +мелкие бруски когда делал веранду.
Насчет сырого материала писал - плохо берет.
Насчет 6-метровой сырой "дуры" - согласен.
Корвет возьмет "это" с одной стороны за 3-4 приема, так как будет перегреваться.
С широкими рубанками дело не имел.

Если ТС еще не купил брус, то ему правильнее покупать УЖЕ строганный.
Правда в процессе сборки "покацают" много, но там уже рубанком можно подровнять.
Andy-G
у мну такой девайс http://www.sbtnsk.ru/catalog/detail.php?id=194864
брус не пробовал, а вот доски вполне себе прилично стругает.
IgorCh
Во советчиков развелось с дохлыми рейсмусами и рубанками за 2200 :biggrin:рэ.
Автор же написал, минимум телодвижений, ибо не "рукастый" он как вы, поэтому сами бы уже давно списались в личке, купили брус, острогали и вдули автору :biggrin:
Всё вас бизнесу учи...
IgorCh
Нашел брус 150 на 150 строганный с доставкой до места 6200 за куб надо 16 кубов и нестроганный по 4700 за куб. Разница 24000 руб в целях экономической эффективности можно и рубанком попробывать глаза бояться а руки делают!

Хотя варианты рассматриваю покупки строганного!
Цыфры даны кто хотел бизнесом заняться:хехе:
Vasy
Построгай с двух сторон, разница наверно будет 12000 рэ., а это 2/3 стоимости макитовского рубанка.
сирота
Для 16-ти кубов достаточно "интерскола" 110 мм, стоит он около 3 тыр. А "макиту" за 18 тыр брать есть смысл, если 16 кубов ежемесячно строгать.
imikhail
Два года назад делали человеку небольшую пристройку( 4х16) к дому-там бруса 100х150 чуть боле 24 кубов было. Строгал в одного,с перекладкой из штабеля в штабель.По времени заняло 10 рабочих дней .Вполне выполнимая работа,а интерсколы годы жесткой эксплуатации живут,если обмотки по дури не греть как у кипятильника.Брать макитовский фуганок,для одной сравнительно небольшой работы?Не,ну если енег немеряно,отчего-бы и нет?
Badger211
Два года назад делали человеку небольшую пристройку( 4х16) к дому-там бруса 100х150 чуть боле 24 кубов было.
___________________________________________________________________________________
Небольшую относительно чего, нашей страны? :eek:
эковата
Там получился блок кухня(6)+веранда(4)+баня(6) под одной крышей.А старый дом -5.5х6.
Badger211
Все заказал брус из родных мест с Тайшета буду строгать сам!
Vasy
Рубанок+проезд до Тайшета и обратно+проживание там, золотой брус получится :biggrin:
сирота
От туда машины поражняком идут! Брус там стоит 3500 руб, тут он обходиться на много дешевле чем у местных спикулянтов! Зачем билеты, есть телефон!
Vasy
От туда машины поражняком идут! Брус там стоит 3500 руб, тут он обходиться на много дешевле чем у местных спикулянтов! Зачем билеты, есть телефон!
Почему порожняком? :eek: Они от туда везут свежий таёжный воздух:улыб:
сирота
у меня профилированный в пазы вложен и то через 2 года пытается изогнуться кое где а вы рубанком... чушь.
Mirage1609
Шоб не гнуло там другие мероприятия нужны. .

Строгают - шоб гладко было :улыб:
КОЛО
да все мероприятия провели. из сырого строили просто.
Mirage1609
Жизнь нас гнула и ломала....
Я уж думал, всё вопрос исчерпан:улыб:
Строить из дерева-самое тяжёлое, поэтому люди перешли на другие стройматериалы и забыли технологии.
Если кто либо захочет деревянный дом, пусть сперва читает, и читает, и читает....
Год примерно:улыб:Потом смотрит чужие "залёты", и уже потом только строит.
Это вам не "два пальца об асфальт" :biggrin:
fagit
Так что если сами строите приобретите рубанок и вперед
Рубанком строгать брус дело неблагодарное. Сейчас же есть специальное оборудование, брусующий станок - http://www.gelikon.info/catalog/brusujuwie_stanki.html. Лучше его приобрести, или обратится на пилораму, где есть брусующие станки.
Vlad85
Лучше его приобрести
Так тот станок по вашей же ссылке за 200 тр стоит. куда его после работы на сборке сруба девать то, а электрорубанок может и пригодиться
fagit
Строгаю рубанком, интерсколом 110, пихта брус 150. За два прохода уже неплохо. Но в чистовую ,внутри комнаты отдыха(баня) думаю дополнительно шлифануть уже после полной сборки. Парную и мойку под вагонку.
student55555
Ну таки правильно делаешь.Тока не шлифуй сразу ,дождись как минимум мелких усушечных трещин,а то по сырому такая шерсть подымется- помрешь после грунтовки сбивать
Vasy
Спасибо форуму за такой совет.
Решил построить баню посчитал что нужно 8кубов бруса , начал рассматривать варианты профилированный,оцилиндрованный, и клеенный. Профилированный и оцилиндрованный дорого, клеенный совсем сомнительный вариант тоже дорого еще и не понятно как поведет себя химический состав клея при нагреве пришел к выводу что строить надо из бруса строганного так как наружнюю отделку делать не хотел.Рассматривал вариант получения строганного бруса,
1) купить готовый,2) купить обычный и строгать будут те кто будет строить, 3 )строгать самому . Вариант когда ходят по ограде люди общаются на не понятном мне языке постоянно что то требуют то покушать то попить и на все мой вопросы отвечают да при этом не понимая ни слова, а может и еще с какими мыслями мне не понравился. Нашел контору в которой продают строганый брус. А после решил убедиться что решение о готовом варианте это правильно и дешево-с чем и попал на этот форум.
Почитав как все просто и легко,купил рубанок (электро) и брус; хорошо что не весь объем. Ну и приступил к действиям. Оказалось что с брусом одному совсем не справиться а кантовать приходиться очень много попросил брата помочь в столь простом мероприятии :улыб:когда начал строгать понял что нужна специальная площадка к сооружению которой не за медлительно приступил . после сооружения площадки приступил к главному к строганию. Первый час это было интересно пока не пришел к выводу что это не так просто то рубанок не так строгает то ямку выстрогал то кабель запутается
на один брус уходит не менее часа дальше перекур с выправлением спины которая успела загнуться и не выправляется . Нужно оттащить брус с этой площадки и положить туда другой так как занимался этим делом по вечерам после основной работы двух трех брусов вполне хватало понять что решение было не правильным ,но назад дороги уже не было. на следующий день повторялось все заново. С каждым днем все сложнее и сложнее брат начинал понимать что идея не очень и у него находились занятия интереснее но и такие факторы как дождь тоже не способствовали скорости а там еще и сосед который понимает в этом не много - посоветовал купить ручной фрезер или торцовку для пропила каких то разгрузочных швов (что бы брус не лопался ) пришлось ворочить брус по новой .
Закончив тот обьем который я привез остальное до заказал в фирме, привезли точно такой же только готовый. И к моему великому счастью на этом закончилась мое желание экономить таким способом. Представляю если я купил бы корвет ,как бы я туда толкал брус и какая сила его удерживала на месте. Вот и думаите вам нужна возня или баня.
алекс154
Оцилиндрованный разве дороже чем из бруса получается, а если у меня есть собственный оцилиндровочный станок, мне кажется должно дешевле выйти.
Vlad85
Строил баню в этом году из бруса 150х150, строители прострогали с двух сторон с фасками на месте рубанком Макита по-моему 160мм, не особо и дороже получилось, заодно попросил пол - потолок доску прострогать.