Справедливая стоимость коттеджа на примере посёлка "Березки" (экономика)
10204
49
А поясните мне, несведущему ни в строительстве, ни в недвижимости:
Организация купила землю оптом. Оптом спроектировала дом, оптом закупала стройматериалы, использовала свою стройтехнику, рабочим платила обычную ЗП (не как шабашникам).
А на выходе получила цену в 2 раза выше розницы (т.е. если самому купить участок, закупать стройматериалы, нанимать шабашников и т.д.)
Я не борюсь за справедливость - просто интересно как икономисту.
ANik1C
Как Икономисту, это верхушки, то что вы написали. Самое главное согласовать землю для ИЖС+ мощности на энергию+ все комуникации+все проекты на подключение+проекты домов+ откаты и еще самое главное иметь на все это ДЕНЬГИ, т.е. инвистиции со стороны, либо свои, что очень мало вероятно на такой объем,либо кредит( если дадут), а самое интересное потом, как вы говорите прибыль в 2 раза, если сумеете заинтересовать и продать потенциальному покупателю!
polenka
Плюсану еще к выше перечисленному: при таком масштабе деятельности все таки придется платить налоги, а государство у нас "помогает" бизнесу - повысились налоги на фзп, думаю что Икономисты должны знать об этом.
Jacobson
"Плюсану":

1. Если будет такой же уровень коммуникаций и благоустройства как в том же "Кедровом", то можно смело прибавлять минимум 1 млн.на каждый дом на коммуникации.

2. Деньги они "стОят" во времени.
Если тут некоторые Икономисты считают, что цена "выше", то пусть прибавят к себестоимости:
а) Цена денег за 3 года (цикл от покупки земли и коммуникаций до продажи вряд и будет меньше).
Пусть даже 15%*3 года=45%.
б) Прибавить, что часть (15-20%) участков+домов будут продавать не 3, а 5-6 лет.
в) Любой бизнес (инвестор) хочет прибыли. Из указанных цен и сроков получается не более 20%-25 годовых. (плюс еще 50-60%).
И получим, что это не такой уж СВЕРХдоходный бизнес = 20% годовых.
Есть куда более выгодно вложить деньги.

Вот такая Икономика:хммм:
ANik1C
Я не борюсь за справедливость - просто интересно как икономисту.
_________________________________________________________
А я так думаю.
Хозяин "Катрен" по версии "журнала" самый богатый чел в Новосибирске 9 млрд. правда не знаю чего.
Офис фирмы перенес в Москву. Скорее всего деньги есть. С таким человеком, первое это приятно иметь дело, потому, что деловой. Второе он знает, что хочет. Я думаю, что все просчитали и дома выполнили в варианте минимум материалов максимум отдача. Цена определяется не тем сколько затрачено, а средней ценой земли и коттеджа в данном месте. Думаю, что если брать будут неохотно, то всегда можно подвинуться.
эковата
Он то как раз доведет дело до конца, у него уставной капитал-ого-го! Мы отвечаем ANik1C, который считает, что все так просто-купил, построил и поимел прибыль! У Катрена-реальный проект, а вот коттеджных, якобы, городков на бумаге- целая куча. Они в основном пиарятся, а дальше слов, дела не идут. А этот сначала строить начал, а потом и рекламу дал.
polenka
Они в основном пиарятся, а дальше слов, дела не идут.
_____________________________________________
Я тут с Вами не совсем согласен. Какие могут быть варианты?
Мы знаем только два.
Это купить у "Руси" , "Катрен" и "Обь Регион" готовые дома за дорого.
Построить "обществом" поселок. Это дольше и есть шанс вообще не построить, но по деньгам дешевле в несколько раз, плюс строишь как тебе нужно.
Выбор есть.:улыб:
polenka
Ну что ж. "Економист" специально через "и" написано было - среагировали предсказуемо. Продолжим. Пока поступили следующие объяснения:
1. Владелец бизнеса богатый человек, поэтому хочет много денег. + из-за того, что он богат, с ним приятно иметь дело - стоит доплатить за удовольствие.
2. Были сделаны все согласования по земле и прочему. Перевожу: когда сумму согласования за весь земельный участок поделили на количество участков, то она от этого только выросла.
3. Все просчитали и дома выполнили в варианте минимум материалов максимум отдача. Перевожу: построили максимально дешево, поэтому стоит макимально дорого.
4. Строители заплатили все налоги (ох уж эти сказочники), заморозили кучу денег + должны получить прибыль. Кто ж спорит - бизнес должен быть рентабельным. Вот только давно известно, что эффективный бизнес + поточное производство приводит к снижению розничной стоимости с увеличением прибыли.
В общем - не убедили Вы меня, господа эхкономисты.
ANik1C
В общем - не убедили Вы меня, господа эхкономисты.
____________________________________________
А в чем хотели убедиться?
Что в стране власти делают все для улучшения жизни?
Или, что в стране есть рыночная экономика?
А может быть Вы верите, что выбранный президент это
выбор народа? Можно долго продолжать.
Мы начали обсуждать стоимость еще не построенных домов.
Думаю, что правильней дождаться конца строительства поселка и посмотреть, что из этого получится.
эковата
В общем - не убедили Вы меня, господа эхкономисты.
____________________________________________
А в чем хотели убедиться?
Что в стране власти делают все для улучшения жизни?
Или, что в стране есть рыночная экономика?
А может быть Вы верите, что выбранный президент это
выбор народа? Можно долго продолжать.
Мы начали обсуждать стоимость еще не построенных домов.
Думаю, что правильней дождаться конца строительства поселка и посмотреть, что из этого получится.
А получится тоже самое что и с Морским от сибири.. или как он там голубой залив или олубая лагуна... Дома построят постоят.. Никто не берет а обслуживание идет отделка сыпится денежка утекает, освещение охрана отопление.. И ценник у сибири с 11 медленно сошел до 9 потом до 7 и помойму там уже что-то по 6лямов стоит. Самая дорогая земля которую я пока видел была 3,5 миллиона за 10соток. 4-5миллионов приммерно выйдей построить с отделкой коттедж под 300кв.м.
En2y
получится тоже самое что и с Морским от сибири.. или как он там голубой залив или олубая лагуна...
коттеджный посёлок называется Лазурная лагуна
AA
он просто за 15 лет много названий сменил...)
En2y
Берёзки не понравились прежде всего "открытостью территории . Нет чувства СВОЕЙ земли
Treis
Про Сибирь, качество ------------
И первая линия у моря , зимой не лучший вариант..... Ветер......
Treis
Есть еще один поселок, который застраивается комплексно, т.е. в едином архитектурном стиле. Начали строить недавно, но быстрыми темпами. В общем, сегодня ездил смотреть "Белые Росы". Инфу можно посмотреть тут.
В целом понравилось, на мой взгляд и домики посимпатичнее, и место не плохое.
siparenko
И ценник приятный!
Treis
Про Сибирь, качество ------------
И первая линия у моря , зимой не лучший вариант..... Ветер......
качество не знаю, но вот внешний вид этих домов желает лучшего, некторые из них реально напоминают больничные корпуса, как говорится - море креатива :biggrin:
En2y
Самая дорогая земля которую я пока видел была 3,5 миллиона за 10соток. 4-5миллионов приммерно выйдей построить с отделкой коттедж под 300кв.м.
Вот это крута!!!!!!
В соседнем ключевом земля 10 соток стоит от 3 млн... без внутреннего асфальта... без коммуникаций... без выделенных тех условий!!!!!!
И как расскажите построить 2-х эт дом со стенами выведенными "под 0", со всеми коммуникациями внутри, котлами, теплыми полами за 5 млн???????? я в ШОКЕ!!! вы откуда вообще люди????? я дачу достраиваю... 120 квадратов 1 этаж - 3 млн выходит... БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ!!! это по min!!! алло!!!!
Leeloo
И как можно сравнивать Белые Росы с Березками??? вы просто посмотрите на стоимость то и другой земли?? она просто в разы отличается... !!! до центра города от березок ехать 15 мин!!! а от Белых рос сколько??? от туда в принципе утром выехать трудно и вечером вернутся!)))...
А как на счет экологии? ой-ой-ой.... не сравнивайте!
Leeloo
А где 7 млн в Белых росах? я нашла от 12,5 за домик..?
Leeloo
Да да мы вас слышим.))) из чего вы дачку строите.)? что это за домик... 10х12. один этаж 3миллиона... так это фундамент этаж и крыша... а от двух этажей отличается только еще 20-30%
En2y
Всем привет!есть тут кто купил домик в Берёзках?
расскажите-как живётся?что интересного?
как управляющая компания работает?
Всех всех всех-С Наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!))) :dedsneg:
En2y
он просто за 15 лет много названий сменил...)
Если уж искать "истину в первой инстанции", то само место там называется - Голубой Залив.
А вот что касается построенных и строящихся там поселков, то их насчитывается целых три.
"Лазурная Лагуна" (от ПСФ "Сибирь") и два коттеджных кооператива - "Янтарный (Золотой - кто-то и так называет) берег" (справа от въезда в 2 ряда) и "Голубой залив" (2 ряда по 10 участков вдоль линии берега Обского моря). И все эти поселки граничат друг с другом (см. ГИС2 и будете в курсе всего)...

Вот вроде как-то так выходит...:улыб:
En2y
люююююдииии....с "Берёзок"-напишите...как там у Вас живётся?
что интересного?
allex12
Мы с Березок:улыб:Но еще не живем, ждем сдачи нашего дома. Архитектура поселка мне нравится, современный минимализм, не в стиле дач/замков и тд как многие любят строить свои дома.
Со стильным ремонтом будет вообще круто смотреться)
Соседи нормальные. УК во многом пошла нам на встречу.
xblack
Я знаю, что у каждого дома свой приусадебный участок. Сколько соток? Нет ли ограничений по использрванию участков? Я имею ввиду, что некоторые прописывают свои правила, что можно, а чего нельзя. К примеру можно ли на свое усмотрение сделать ландшафный дизайн или только как там пустые газоны? Или поменять забор между соседями на более симпотичный и т.д.? А поделитесь информацией по уступкам со стороны УК. Дорогое обслуживание?
xblack
))))
Вы с дуплекса,или с индивидуального коттеджа?
вдруг-соседи?
мы тоже решились там поселиться!))))
polenka
Участок 10 соток примерно,соответствено 5 если дуплекс. Это все на их сайте можно посмотреть. Участок в вашем распоряжении, можно строить баню, гараж и т.д, правила заключаются в том, что бы это было выдержанно в единном архитектурном стиле. Что касается ландшафтного дизайна, то чем больше зелени для поселка тем лучше!)
Забор можно поменять если сами жильцы поселка этого захотят,но почему то не думаю что у кого то возникнет такое желание, в жизни он практически не заметен.

allex12, очень хорошо!) мы с дуплекса.
xblack
Дуплекс, я так понимаю, коттедж на 2 хозяина?
polenka
"Берзки, Березы, Березоньки!"...,а если домик у Вас куплю, крышу-то разрешите построить? А то как "всадник без головы"........
MariaRa
MariaRa, к счастью крышу построить вам не разрешат)

При современных материалах скатная кровля в малоэтажном строительстве прошлый век, изначально так строили не потому что так "красивее" , а как чистый конструктив для защиты дома от погодных условий, сейчас нет в этом необходимости.

polenka,да)
xblack
Расскажите, чем же такая плоская крыша в условиях Сибири лучше чем скатная?
АВСД
Главное, чтобы внутрь дома не стёк по весне:улыб:
И чтобы теплоизоляция крыши была хорошая. А то подтаивать будет, а при заморозках - подмерзать. Попадёт в щёлочку, заледенеет, щёлочка и расширится... И "здравствуй, ремонт кровли!"
inbox
ничего страшного в плоской крыше нет...на сайте компании застройщика есть подробное описание крыши
типовые совдеповские 9и этажки также имеют плоскую крышу и стоят же...не текут
хрущи тоже есть с плоскими крышами
allex12
Зашла на сайт Берёзок посмотреть планировки дуплексов, не увидела там гаража. А где ставить машину? Гараж ведь не предусмотрен, кто в курсе?
polenka
Гаражи в дуплексах не предусмотрены, перед домом будет заасфальтирована площадка на 2 машины, все! Построить гараж на своей территории тоже не удастся: земли маловато по бокам домов((( В планах есть строительство парковки для жителей с последующей сдачей мест на ней в аренду. Кстати, с первого марта цена на дуплексы поднялась на 10%.
polenka
В дуплексах 120 м.кв. нет гаража? Если нет, то можно будет построить рядом гараж самому?
Ответ:
Да, можно. По согласованию с УК местоположения, чтобы не затронуть инженерные сети, и внешнего вида, можно строить гараж на собственном участке.
с сайта Берёзок...))))
сноска-Вопрос-Ответ
allex12
Лично была в поселке и смотрела дуплексы. Вопрос по поводу гаража был напрямую задан сотруднице организации, сопровождавшей нас. Ответ по поводу гаража был отрицательным, реально нет места на земле по бокам дуплексов для его строительства, практически сразу идет забор...
vlata
на плане же есть 120-ые дуплексы...у которых больше 5 соток земли...там то наверное можно гараж воткнуть...да и не на одну машину.... и не только гараж...а и баньку...беседку...зону барбекю-красота!))))
vlata
Лично была в поселке и смотрела дуплексы. Вопрос по поводу гаража был напрямую задан сотруднице организации, сопровождавшей нас. Ответ по поводу гаража был отрицательным, реально нет места на земле по бокам дуплексов для его строительства, практически сразу идет забор...
Может быть место стоянки расположить наверху, там плоско и машина не скатится...
allex12
ничего страшного в плоской крыше нет...на сайте компании застройщика есть подробное описание крыши
типовые совдеповские 9и этажки также имеют плоскую крышу и стоят же...не текут
хрущи тоже есть с плоскими крышами
На высоких домах плоская крыша - можно сказать норма (к тому же норма для "того времени"), а на "малоэтажках" - эстетический критинизм, это очевидно!!! А поскольку это единое архитектурное решение для всего поселка, то "это" придется наблюдать жителям каждый день... :umnik:
MariaRa
и как "это"будет мешать жить людям?
половина посёлка практически продана...и что ж по вашему получается-все страдают-этим...самым....
ыстЭтическим крЫтЫнизмом?
нахватались умных слов...не знаете штоль куда их вставить?
allex12
Да речь наверное не об этом, а о том , что это дополнительные трудозатраты на чистку кровли ну или дополнительные денежные затраты если самому неохота, а в остальном почему бы и нет? Поживем увидим, послушаем отзывы жителей удобно-неудобно. Хотя на мой взгляд неудобно таскаться наверх на террасу с едой. У нас беседка от дома в 15 метрах- уже неудобно, то чайник принести, то тряпку сполоснуть, то соль перец забыл- вообщем беготня бестолковая. мне кажется если туда воду-слив провести-чтоб готовить и за ребетней наблюдать, навесик сделать чтоб летом не сгореть. Тогда может быть.
MariaRa
ничего страшного в плоской крыше нет...на сайте компании застройщика есть подробное описание крыши
типовые совдеповские 9и этажки также имеют плоскую крышу и стоят же...не текут
хрущи тоже есть с плоскими крышами
На высоких домах плоская крыша - можно сказать норма (к тому же норма для "того времени"), а на "малоэтажках" - эстетический критинизм, это очевидно!!! А поскольку это единое архитектурное решение для всего поселка, то "это" придется наблюдать жителям каждый день... :umnik:
А по мне так лучше такие крыши, чем как строят у нас, кто в лес-кто по дрова, вот уж точно эстетикой и не пахнет. Редко у кого есть вкус.
polenka
полностью с вами согласен!))):улыб:
allex12
проезжая на свой вновь обретенный земельный участок не могу не обратить внимание на виднеющийся желтый дом... Мнение двоякое- необычно... оригинально.... напоминает Кипр)))), но практично ли в нашем- то сибирском климате??? Почему- то про снег сразу подумалось, как и некоторым, выше отписавшимся
Лава_Лагуна
время покажет...
ну не дилетанты же проектировали эти дома...наверняка всё просчитано вдоль и поперёк с этими крышами
вам Кипр напомнило...мне Египет)))такие же плоские крыши в основе их строительства
allex12
аха... а налог тоже как на объект незаконченного строительства?))))) У арабов,например, специально такие " крыши"- типа, недострой