Сколько этажей лучше?
44356
108
Собрались тут строить дом.
Месяц рисовала эскизные проекты для дома в 150 квадратов (требование для субсидии), хотя изначально планировался 2 этажный 9х9 (те 162), в результате решили строить 144, потом пристроить еще 2 комнаты для гостей.
Тут походила я по всяким финским и прочим зарубежным сайтам, где любят какркасное строительство и обнаружила, что там в осоновном люди строят 1 этажные дома (даже на 350 квадратов), либо 1 этажный с жилой мансардой. Идея мансарды мне не нравится.
Вот сижу и думаю, может все же сделать большой одноэтажный дом. Для меня в этом есть 2 +, такие как : я спокойно могу сделать 150 квадратов не заморачиваясь с расположением санузлов (планировала, чтобы не было большого кол-ва труб один над другим) и то, что у меня экогомится 8 квадратов, которые должны были уйти под лестницу.
Есть ли какие-то за и против у "опытных" строителей и жильцов своего дома?

ПыСы: еще такой вопрос, кто-нить знает, входит ли чердак в общую площадь?
Алька
Идея мансарды мне не нравится.
___________________________
А мне нравится.
У нас в мансарде спальни.
Мне нравится комнаты в два света.
Лестница может являться украшением дома
При дороговизне земли, есть смысл строить или
двух этажный дом или мансардный.
Потолок над комнатой является чердаком.
Если Вы построите там комнату, то это будет являться жилым помещением.
Алька
А какой у Вас размер участка?
Одноэтажный влезет? И добавьте сюда еще гаражик, верандочку, баньку, не забудьте оставить место под сброс снега с Ваших построек, а если он будет падать на солнечную сторону - то и таять эта куча будет быстрей. Если Ваш участок несколько Га, то можно конечно не заморачиваться.
эковата
многие обладатели двух этажей на второй этаж даже и не поднимаються в том числе и я ! а топить эти площади нужно ! на мой вкус лучше полноценный подвал для тех. целей (котельня,прачечная,сауна .....) и + полноценный первый этаж ! хотя многое зависит от размеров семейства !
многие обладатели двух этажей на второй этаж даже и не поднимаються в том числе и я !
_________________________________________________________________________
И кто в этом виноват? Нужно было ответственно подходить к выбору площади и проекту дома.
Вы знаете, это одна из ошибок при строительстве. Люди стараются построить больше, чем им нужно.
Принимать решение строить второй этаж или нет, смысла нет. Каждый должен сам принять решение,согласно своему восприятию комфортности и удобства.
Алька
У нас,строителей ,в принципе ни за ни против не должно быть.Жить не нам.В конструктиве в ообще-то неплохо предусмотреть возможность увеличения этажности,кто его знает как в дальнейшем сложится,может семья не разбредаться по разным квартирам будет, а наоборот,все дети с семьями с вами жить останутся?Тогда и второй этаж или мансарду надстроите.
эковата
многие обладатели двух этажей на второй этаж даже и не поднимаються в том числе и я !
_________________________________________________________________________
И кто в этом виноват? Нужно было ответственно подходить к выбору площади и проекту дома.
Вы знаете, это одна из ошибок при строительстве. Люди стараются построить больше, чем им нужно.
Принимать решение строить второй этаж или нет, смысла нет. Каждый должен сам принять решение,согласно своему восприятию комфортности и удобства.
Да ни кто не виноват ! ни вам судить ответственно я подходил к своему проекту или нет ! площади есть и лишних пару комнат можно использовать как гостевые дабы не строить отдельно гостевой дом ! я про то что в повседневной жизни лично мне не охото по лестнице скокать ! А вообще конечно каждый должен сам принять решение,согласно своему восприятию комфортности и удобства.
Александр_1978
Тоже за 1 этаж, но постоен 2 этажа плюс подвал в полноценную высоту..
скакать по лестницам неудобно но и деваться впринципе особо некуда пока временно кухня в подвале... Площадь участка такая что 1 этаж можно было сделать не более 80кв.м. а нужно больше на недолекую перспективу... да и два этажа помойму дешевле чем 1 в перещете на единицу площади.))
эковата
Спальни на мансарде хорошо, когда их мало, а у нас спальней планируется 5 штук) Не войдут
Andre75
10-12 соток, так что дом влезет.
Баню пока не собираемся, бассейн тоже, грядок не планируется. Так что в общем-то кроме дома и площадки для машин остается только много емста детям и травка.
Алька
10-12 соток, так что дом влезет.
однозначно двухэтажный.
одноэтажный сравнимых площадей - для участков других размеров.
ну и в общем-то для хорошо зажиточных, а у нас таких людей мало.

исправление - выпустил, что речь всего о 150квадратах.
тогда конечно одноэтажный.
двухэтажники - это когда хотя-бы под четыре сотни.
Алька
Если вам ПРЯМОЙ СЕЙЧАС нужно 5 спален - тогда 2 этажа.
Если "сильно на вырост" - делайте один этаж с высоким холодным чердаком.
Когда будет мало места - легко утеплите чердак и сделаете мансарду.
В строительстве крайне важно рассчитать свои силы.
А то "замахнетесь" на громадину, а вдруг не потянете.

С другой стороны - 5 спален+гостиная+кухня+прихожая+лестница+коридоры+санузлы.
И все на 144 м2? Каморки плодить?
На мой взгляд - 120 м2 - в один этаж.
Мало - см.выше.

P.S. Все ИМХО.
Andy-G
Ну коморки - не коморки, комнаты аналогичные квартирным, только у всех отдельные.
Не вижу никакого смысла в больших комнатах. Вся проблема у нас в том, что квартиру на 8 комнат либо не купишь, либо стоит как самолет, а надобность такого большого помещения лет 10, потом дети захотят жить отдельно и на кой мне такая квартира, которую продать нельзя, либо дворец на 350 квадратов?

В чем смысл больших площадей? Ну если вы, конечно, в футбол дома не играете:) Тратить жизнь на уборку мне не охото.
Алька
Не вижу никакого смысла в больших комнатах.
.
а он есть.
может из квартиры и не видно, но таки есть.
rolex
А точнее?
Или это как ":тот суслик" которого не видно, но он есть?
Алька
Мне кажется в доме нет необходимости в больших спальнях, а вот гостиная (зал, холл) должен быть просторным и светлым.
Ната_54
Этажей нужно строить столько, на сколько хватит денег.
Конечно не вразрез с законом. Лишних площадей не бывает, ведь можно будет сдавать, тем же японцам например.
Алька
а как это описАть в двух словах?

называйте кажущиеся неудобства по очереди.
например вам кажется уборка сложнее?
дык на практике убирать проще комнату в 20 квадратов, чем оснащенную тем-же количеством мебели и предметов быта 10-ти метровую.
попробуйте экспериментально - убедитесь на личном опыте.
rolex
Пробую регулярно.
Смотрите, содержимое всех шкафоф убирается в гардеробную + в 2 встроенных шкафа. В спальнях будет стоять по кровати и комоду. В детских по кровати, комоду, столу и ящику для игрушек. Полки висят на стенах.
Что при 10 м кв, что при 20 мебели стоит одинаково, а болтаются дети в основном в большой комнате или в одной или на улице.
Так в чем смысл большой спальни или большой детской?
Алька
Так в чем смысл большой спальни или большой детской?
У меня у сына детская 27,5 м2.
Совсем даже немного. Иногда даже не хватает.
Он же не сидит как бирюк один в комнате.
Всегда полно друзей.
Хорошо хоть летом в дом заходят редко.
Гостиная 60 м2 давно уже кажется тесной, почти без мебели.
Насчет уборки - 100% согласен с ролексом - в больших комнатах намного проще убирать!
Алька
обманываете.
например обычный неавтоматический пылесос заметно легче таскать по пустому пространству, чем по заставленному.
потому как торчащие из него шланги и провода не застревают по углам и ножкам обстановки.

теперь про смысл.
смысл для спальни простой - берем аскетичную комфортную обстановку.
нормальная кровать с парой мелких тумбочек у обоих сторон изголовий тупо занимает квадратов пять.
плюс подходы с обоих сторон, причем подходы а не пролазы.
плюс комод с зеркалом и нечто мелкое сидеть перед ним.
ну и для оживления интерьера в угол нечто вытянутое а-ля скульптура-торшер-деревце.
в 25-ти метровой комнате оно изящно распределяется.
а 15-ти метровую загромождает.

с детской еще проще.
они, то бишь молодая поросль, играет.
причем друг с другом и шумно и не в настольные игры.
потому при большой детской, квадратов от 30-ти, их можно загнать туда полдюжины запросто.
ибо у нас не европа, у нас слякоть и мороз на улице регулярно.
а из большой комнате они взрослых своими играми выживают.
(полдюжины - это потому, что дети друг к другу в гости ходят регулярно.)
rolex
Эх.... бедные 90% населения, которым никогда не видать 30 метровой детской....:)

Видимо у нас с вами просто разное понятие комфорта. Мне вот сейчас 12 м на спальню + кабинет за глаза, а я как представлю, что у меня будет и то и другое, да еще и по 25 м, сразу не понимаю, что там делать:)
Алька
дык зависит от точки отсчета.
коренному индусу и 12 метров по-первой за счастье покажется.

однако точки отсчета быстро меняются...
Алька
Ну коморки - не коморки
Ну, не знаю.... В нашем доме кухня 15 метров, а в квартире была 8. Аналогично и все другие комнаты. Немного большей площади, выше, с широкими окнами.
Считаю, у нас самый маленький дом из возможных. 160 кв.м.: кухня, гостиная, три спальни, зимний сад, сауна, душевая, два санузла, котельная, гараж. Два этажа. На мой взгляд, одноэтажный дом предпочтительней. Лестница отнимает очень много места, существенно ограничивает планировочные решения, стоит денег. Лестница, это постоянная угроза для пожилых и детей. Двухэтажный дом сложнее строить (требуются леса и пр.) и он может быть опасней при землетрясениях.
Плюс, пожалуй, один. Он занимает меньше места. Может быть, компактнее получаются коммуникации.
Vinni2
И ремонт ещё забыли. Ремонт фасада, крыши, карнизов... Со вторым этажом всё сложнее.
Алька
Однозначно - двухэтажный дом:
1. Дешевле фундамент - одна из существенных затрат.
2. Меньше теплопотери - чем более круглое тело, тем меньше теплопотери - экономия на отоплении.
3. Экономия територии вокруг дома - можно что-то садить или сделать хорошую территорию для отдыха.
4. Вид со второго этажа на окрестности - лучше.
5. Охранять 2-этажный дом проще.
6. Меньше снега вокруг дома откидывать - в сибири живем чай :yes.gif:
Sceneo
И ремонт ещё забыли. Ремонт фасада, крыши, карнизов... Со вторым этажом всё сложнее.
Совравши вы мил человек однако :миг:Да, крыша и карниз у 1-этажного вдвое больше 2-этажного, т.ч. и ремонта больше будет у 1 этажного дома! Да, фасад 1-этажного быстро портится, так как его частично заносит снегом,
снег тает - вода, сырость, вопщем и здесь 2-этажный в выигруше :улыб:
Алька
Скажу и свое слово. С точки зрения европейских норм, для комфортного проживания людей в индивидуальном доме необходимо 35 кв. метров на одного человека. В этой цифре заложено все и комфорт и экономия. Если учитывать, что на сегодняшний день на правительственном уровне решено и уже действует программа по увеличению стоимости газа до средневзвешанных мировых цен, то скоро это халявный источник тепла перестанет быть таковым и все вокруг начнуть считать свои денежки и проклинать тот день, когда приняли решение построить лишний этаж, лишнюю комнату или сделали высоту потолков слишком высокой. А что касается одноэтажного дома, то квадратный метр площади в нем всегда дороже, чем в двухэтажном. Все это необходимо учитывать при выборе этажности дома.
fredd
Ээээ у меня складывается ощущение, что вы никогда не стояли под фасадом двухэтажного дома, требующего очень мелкого ремонта, ради которого надо весь его опоясывать лесами. Про снег, который портит фасад, посмеялся, спасибо.:улыб:

Ещё к проблемам некоторых двухэтажников: деревянные перекрытия почти всегда порождают проблему слышимости передвижений на первом этаже.
Алька
У меня на участке двух этажный дом. Но вторым этажом практически не пользуемся, если только бывает друзья наведаются. Так что я за одноэтажный.
Sceneo
Ээээ у меня складывается ощущение, что вы никогда не стояли под фасадом двухэтажного дома, требующего очень мелкого ремонта, ради которого надо весь его опоясывать лесами. Про снег, который портит фасад, посмеялся, спасибо.:улыб:

Ещё к проблемам некоторых двухэтажников: деревянные перекрытия почти всегда порождают проблему слышимости передвижений на первом этаже.
Да вы батенька чистый теоретег :ха-ха!:
1. С лесницы легко сам много раз и красил и делал мелкий ремонт второго этажа фасада. Леса идут лесом.
2. Спросите у дворников - зачем они отмостку возле стен зданий чистят, может дойдет тогда. Еще жители частных домов весной от дома снег откидывают - чтобы меньше тающий снег портил стены, фундамент и лишнюю влагу под дом не давал.
3. Современные звукоизолирующие материалы решают проблему звукоизоляции на раз. :спок:
fredd
Однозначно - двухэтажный дом:
_________________________
При определенных обстоятельствах, наверно да.
Например: не много земли, или земля очень дорогая,
в будущем планируется второй этаж сдавать,
когда человек хочет находится в большем пространстве, дом в два света.
Во всех остальных случаях лучше иметь одноэтажный дом.
Да и мансарда сложное сооружение и сней лучше не связываться.
эковата
Однозначно - двухэтажный дом:
На мой взгляд этажность дома должна зависить от предначения этого дома.
Я это условно разделил на три хотелки (порядковый номер соответстсует этажности):

1. Приехать отдохнуть, попить пиво, пожарить шашлыки.
2. Что бы было где жить.
3. Что бы жить ещё лучше, чем живёшь.

ЗЫ: В настоящий момент строим 7 (2 снизу, 5 сверху) уровневый дом и ещё ни одной минуты не пожалели, что выбрали именно такой проект.
SNS1955
Однозначно - двухэтажный дом:
На мой взгляд этажность дома должна зависить от предначения этого дома.
Я это условно разделил на три хотелки (порядковый номер соответстсует этажности):

1. Приехать отдохнуть, попить пиво, пожарить шашлыки.
2. Что бы было где жить.
3. Что бы жить ещё лучше, чем живёшь.

ЗЫ: В настоящий момент строим 7 (2 снизу, 5 сверху) уровневый дом и ещё ни одной минуты не пожалели, что выбрали именно такой проект.
А позвольте спросить вот эти Ваши (7) это реально проэктик индивидуального коттеджика ? :eek:
Однозначно - двухэтажный дом:
На мой взгляд этажность дома должна зависить от предначения этого дома.
Я это условно разделил на три хотелки (порядковый номер соответстсует этажности):

1. Приехать отдохнуть, попить пиво, пожарить шашлыки.
2. Что бы было где жить.
3. Что бы жить ещё лучше, чем живёшь.

ЗЫ: В настоящий момент строим 7 (2 снизу, 5 сверху) уровневый дом и ещё ни одной минуты не пожалели, что выбрали именно такой проект.
А позвольте спросить вот эти Ваши (7) это реально проэктик индивидуального коттеджика ? :eek:
да не, это он у себя решил на даче торговый центр забабахать :ха-ха!:
а вообще слышал про такие 7-ми этажные дома, на дачке, но видеть не приходилось :dnknow:
А позвольте спросить вот эти Ваши (7) это реально проэктик индивидуального коттеджика ?
Извените я ненавижу это западно-буржуйское словечко "коттеджик" которым называют всё подряд от халуп до дворцов. Да это проек частного дома общей плащадью 396 м2. Спроектированный и построен 20 лет назад специально для Сибири под конкретные потребности семьи и конкретные строительные материалы. За 20 лет построенно несколько таких же домов с небольшими перепланировками под потребности каждого заказчика.
Я со своей семьёй лично побывали в этих домах всё посмотрели, потрогали как говорится своими руками и проголосовали единогласно за этот проект, опять же с не большими поправками под потребности уже нашей семьи. Строительством моего дома занимаются те же самые разработчики что и начинали 20 лет назад, поэтому за выполнение технологий и качество работы я спокоен и обсуждать в дальнейшем что, как и почем на форуме я не собираюсь.
А что бы было проще понять смысл многоуровневости один эскиз верхней части моего дома я
Вам покажу. Ну а остальное как говорят туташние знатоки при ответе на какой нибудь вопрос
ГУГЛ ВАМ В ПОМОЩЬ .
Предвидя Ваши вопросы отвечаю сразу, это не дача, а дом на 10 сотках в городской черте для постоянного проживания в настоящее время двух поколений 6 человек, а когда внуки созреют и женятся появится ещё две семьи. Просто не хочу. что бы мои внуки мотались в поисках жилья как когда то я по бамовским и метростроивским стройками зарабатывая себе квартиру, а жили в одном месте большой и дружной семьёй.
SNS1955
а жили в одном месте большой и дружной семьёй.
Боюсь, вас ждёт большое разочарование. Не хотят нынче дети (а тем более внуки) жить с родителями. Ну, если у вас цыганская или узбекская дружная семья... :улыб:
SNS1955
а как же народная мудрость что 2 хозяйки на кухне не уживутся?
Dominik1981
Семья у нас русская.
Мы тоже с женой думали хоть на пенсии поживём вдвоём в тишине и спокойствии, но как в песне поётся - " покой нам только снится". Мы и сейчас все вместе живём в одной квартире. Но дети ни в какую нас не отпускают, они и главные организаторы и спонсоры нашего проекта, я осуществляю только архитектурно-строительный надзор. Да и нам честно говоря надоело мотаться когда квартира в одной стороне, гараж в другой, а дача в третьей да ещё за 100 км, хочется собрать всё под одну крышу. И следить за всем проще и порядка будет больше.
А насчёт двух хозяек на кухне, там только 4 санузла и этажи все раздельные, та что при желании каждому мужчине по отдельному кабинету с кроссвордом и унитазом, а каждой женщине по кухне с плитой.
SNS1955
там только 4 санузла и этажи все раздельные, та что при желании каждому мужчине по отдельному кабинету с кроссвордом и унитазом, а каждой женщине по кухне с плитой.
во красота, шоб я так жил :respect:
SNS1955
Да и нам честно говоря надоело мотаться когда квартира в одной стороне, гараж в другой, а дача в третьей да ещё за 100 км, хочется собрать всё под одну крышу. И следить за всем проще и порядка будет больше.
То же есть желание вместо трех квартир, двух дач и гаража (правда для трех семей нас с супругой и семей двух детей со своими детьми) собрать все вместе в одном большом доме. Однако что то удерживает от этого и главное, что если что то с этим (единственным на всех) домом случится не будет возможностей для маневра. Как то страшно, когда "все яйца в одной корзине".
fagit
У нас в поселке есть похожий огромный дом как внутри усст-но не видел но снаружи 3 этажа+цоколь как минимум + чердачный этаж. Есть другой вариант - на участке стоит 3 небольших дома квадратов по 150 - живут родственники до 3-го колена - но у них разные входы и даже кусочки придомовой территории, парковка только общая.
fagit
За такую семью только можно по радоваться, это ведь здорово когда разные поколения живут в месте :respect:.
SNS1955
Верно сказано. отличное решение. :agree: Мы тоже живём одной большой семьёй. правда пока 2 поколения только :rofl:
BD
Одним нужно поближе к земле, другим "большой семьёй", третьим глухой забор в три метра, чтоб никого не видеть.
Каждый по своему прав, но главное чтоб этажность выбиралась не из соображений экономии, а по личному видению комфортного жизненного пространства.
И ещё важный фактор, один хозяин в доме, не собственник, а именно Хозяин:улыб:
SNS1955
Если уж от идеи поселиться нескольким семьям в одном месте никуда не уйти, то я бы несколько изменил подход. Надо строить дом из нескольких блоков, под каждую семью свой. На телеканале "Усадьба", как-то показывали проект, построенный по типу "европейской улицы". Автор, архитектор, строит дом в котором каждому поколению отводится особая среда. Всё это объединено единым двориком, переходами.
Ну вот представьте, захотят ваши внуки поколбаситься от души заполночь, а им "низзя, бабушка/дедушка отдыхают", ну и свалят они в общагу, где всё можно.
Да и сама среда, интерьеры, мебель, оборудование для разных поколений должны существенно отличаться.
А этот монстр, что на рисунке, это "хрущёвка" в миниатюре. ИМХО
SNS1955
396 м кв на такое кол-во человек? Да еще и кухню каждому?
Не, тесно.
Алька
Сообщение от Алька
396 м кв на такое кол-во человек? Да еще и кухню каждому?
Не, тесно.
Если мы почувствуем некую стесненность для семьи из шести человек,
есть ещё чердак 90 м2, правда он холодный и его придётся утеплять.
Домик то на самом деле небольшой его наружные размеры 12,6м х 13,5м и высота до конька 12,5 м. На самом деле кухня там одна , на одном уровне с ней столовая и постирочная.
А так же есть гостевая для приёма непрошенных гостей, рядом с входной дверью, гостинная с зимним садом, четыре спальни в каждой находится гардеробная, кабинет и учебно-игровая комната. Ну и прочие кладовки, овощехранилища, чуланчики. Газовая котельная и скважина находится рядом с домом в помещении теплицы.
Не буду загадывать,но надеюсь. что и внуки приведут сюда своих жён, а тесно никогда не будет
когда мир да лад в доме, просто когда одни рождаются, другие умирают освобождая место молодым.
сирота
Сообщение от Сироты
Каждый по своему прав, но главное чтоб этажность выбиралась не из соображений экономии, а по личному видению комфортного жизненного пространства.
Полностью поддерживаю "Сироту".
Задумка построить дом появилась почти три года назад, но построить не просто дом, слава Богу жить есть где, а для действительно комфортного проживания. Перелопатив кучу информации наткнулся на сайт архитектора Татьяны Эрнст , где нашёл много интересной для строительства информации. Понравился проект дома, можно посмотреть тут http://www.ernst.kiev.ua/Passiv-Haus_ru.html , который она разрабатывала лично для себя. Прочитав о проекте я даже по наивности рассмеялся такая маститая специалистка и потратила 2,5 года на разработку. Но когда у нашей семьи ушло полгода на доводку готового проекта по её рекомендациям, под наши потребности (прорабатывали даже с расстановкой мебели) я её профессионализм оценил - она очень быстро справилась. Я даже крышу сделал как у неё благо она расположенна строго на юг, что бы в будущем , если позволят финансы и здоровье, разместить солнечные коллекторы для нагрева воды. Сейчас есть наши отечественные разработки дёшево и сердито.
А про проект, построенный по типу "европейской улицы" я видел ещё в 80-е,
так строили в Финляндии. Там сразу создавался проек так сказать "архитектурный ансамбль" для трёх поколений. Молодая пара поженившись брали кредит и строили среднюю часть и славно жили и ростили детей.
Когда дети выростали и женились пристраивали правую половину, а когда выростали внуки - достраивали левую. И в итоге получался шикарный особняк для трёх поколений. Вот только жаль, что это в Фнляндии, а у нас кругом Сибирские просторы а земли для строительства людям не допросишься.
Читал в интернете в Казахстане землю под строительсво жилого дома людям сразу дают бесплатно, только стройся, оформляют в течении месяца, но с одним условием. Если через полгода не начал строится землю отбирают. А я землю оформлял полтора года.