Диф.автомат EKF ад32 ?
41279
27
Добрый день. Вопрос к электрикам по поводу диф.автомата EKF АД32 25А. Решил использовать этот автомат для подключения проточного нагревателя в ванной(душ, 7квт), и именно с током утечки. Подключил его к проводам от эл.плиты и вот в чем вопрос, включаю автомат, его выбивает???(до этого проточный нагреватель работал напрямую без проблем). Отключаю от автомата нагрузку, включаю - опять выбивает. Ставлю вместо него заведомо исправный (от авкариума, но на 16ампер,EKF АД32 16а) , его тоже выбивает и всё это без нагрузки.
Почему???
Alyoshka
Дифференциальные автоматы китайских производителей вещь очень капризная, да, видимо, еще и проводка хреновая, ток утечки больше 30 мА. Поэтому у Вас варианты:
1. Купить дифференциальный автоматический выключатель ABB, Schneider и т.п.. Может не помочь, если проблема в проводке.
2. Заменить проводку:улыб:
3. Поставить простой автоматический выключатель. Правда, если защитного нуля нет, чревато...
Stark75
Спасибо за совет. Я вчера после прочтения информации в интернете пробовал:
Отключил от автомата ноль с выхода (до этого я отключал фазу думая что не будет нагрузки) и автомат прекрасно заработал! Получается, что или есть утечка в проводах, или сам нагреватель потребляет 30 ма (У нагревателя полностью электронное управление, т.е. некоторую нагрузку он постоянно потребляет), ну или в самом нагревателе утечка.
Нагреватель запитан от проводки эл. плиты (алюминий 4 мм.кв) тремя проводами - фаза, ноль и земля. Получается, что нагреватель заземлён, хотя на деле занулен, т.к. тесть говорит, что на площадке в эл. щите провода ноль и земля сходятся вместе, вот я и не знаю как мне поступить, или поставить обычные автоматя на 25а, или копать дальше на предмет утечки. Тесть предлогает поставить обычные автоматы и не думать больше.
Да, можно ещё вопрос, у нас дома в розетках два провода - фаза и ноль, и есть идея сделать третий провод, землю взяв её от проводки эл. плиты, можно так сделать?
Stark75
Сейчас провёл ещё опыт, отключил провода в ванной от водо-нагревателя и включил автомат, автомат не отключился, значит как я понимаю утечки в проводах нет. Прозвонил тестером сам нагреватель, ноль с землёй - все нормально сапротивление бесконечность.
Итог, нагреватель вносит помехи на диф.автомат, и возможная защита, тольно с помощью заземляющего провода.
Alyoshka
В проточных водонагревателях, со временем, резинка уплотняющая подсыхает и начинает пропускать воду. Она попадает на контакты. Автомат держит, а диф срабатывает, для чего он и предназначен. Но на всякий случай проверьте всю схему. Может ноль с землей попутана? Про ABB.Schneider, они просто шустрее будут выключаться - надежнее!
Alyoshka
у нас дома в розетках два провода - фаза и ноль, и есть идея сделать третий провод, землю взяв её от проводки эл. плиты, можно так сделать
вы бы однако электрика вызвали, а то потеряем для общества такого прикольного писателя.
вы что думаете, что на эл плиту провода не из щитка идут(там где ноль и земля вместе)? если перекос пойдёт с фазы на ноль вот потешно вы будете под нагревателем прыгать.
вы попробуйте просто УЗО 25А 30 мА после автомата поставить. только каку не берите. легран хоть и подороже китайчины, но вероятности что сработает намного больше.
алюмишка 4мм2 расчитан на 16 А и автоматы не надо больше иначе у вас провода погорят, а автомат не сработает. УЗО на автомат ставится выше номиналом.
Бартерлог
Смысл применения УЗО + автоматический выключатель вместо дифференциального автоматического выключателя поясните, будьте добры...
Alyoshka
Отключил от автомата ноль с выхода (до этого я отключал фазу думая что не будет нагрузки) и автомат прекрасно заработал!

Да, можно ещё вопрос, у нас дома в розетках два провода - фаза и ноль, и есть идея сделать третий провод, землю взяв её от проводки эл. плиты, можно так сделать?
1. Ну конечно дифавтомат будет работать без нуля, ведь Вы вывели из действия дифзащиту. Принцип работы основан на сравнении токов в фазном и нулевом проводе.

2. Нет, нельзя и даже опасно. Ваш тесть прав. В домах советской постройки защитного нуля нет, только рабочий. Подключив рабочий ноль (занулив) корпус водонагревателя Вы рискуете как минимум электроникой, как максимум - жизнью.

Перво-наперво поставьте дифавтомат нормального производителя. Если и он отключается, значит такова Ваша судьба.
Нагреватель эмалированный? Если да - хорошо, эмаль какой-никакой, а изолятор.
Бартерлог
Допустимая токовая нагрузка трёхжильного кабеля с алюминиевыми жилами с изоляцией из поливинилхлоридных пластикатов и полимерных композиций, не содержащих галогенов или, как Вы выразились, "алюмишки", сечением 4 мм2 составляет 29 А.

Учите матчасть.
Stark75
Смысл применения УЗО автоматический выключатель вместо дифференциального автоматического выключателя
если есть автомат, то надо только УЗО. зачем бабло то переплачивать? ведь авт + узо = дифф. или у вас как то иначе?
Alyoshka
1.Для обеспечения мощности 7 кВт требуется ток 32А. Брать для защиты предохранитель на 25А - слишком оптимистично, он обязан отключаться, за какое время - зависит от типа кривой срабатывания.
2. Сечение провода для тока 32А должно быть: для открытой проводки – 4 мм2, закрытой – 10 мм2.
3. Пускать такой ток по старой проводке - очень опасно. Может гореть проводка в Вашей квартире, могут часто обгорать контакты, легко повредить проводку подъезда, рассчитанную лишь на 70А.
4. Лучший вариант - накопительный водонагреватель. Нагреватели Аристон, к тому же, часто имеет встпоенное УЗО. Поставьте литров на 100, и будете жить счастливо и безопасно.
5. Применять нестандартные схемы защиты/заземления опасно как для вас самих, так и для соседей. По завершению работ лучше пригласите штатного электрика проверить Ваше творчество, - от греха подальше.
Stark75
сечением 4 мм2 составляет 29 А.

Учите матчасть.
однако вумный какой, а мужики то не зналют(имеется ввиду проектировщиков внутридомовых сетей). и запаса то они никогда не берут, да и автоматы зачем то ставят на 16 А.

по УЗО(тайну раскрою).
"Автоматический выключатель, АЗС.Краткое обозначение устройства называемого "автомат защиты сети". Это электроприбор, который способен выполнять функции выключателя, но создан для автоматического отключения питания, если сила тока проходящая через него превышает установленный предел. Предел написан на корпусе автомата в амперах.

УЗО Краткое обозначение "устройства защиты и отключения". Основное назначение: отключение электропитания при возникновении разницы токов протекающих по "фазе" и "нулю". Это устройство сравнивает токи, протекающие по каналам и отключает питание при возникновении разницы. Разница может возникать в случаях утечки тока, вызванных нарушением изоляции электроприборов, наводок в сети во время грозы, утечек при поражении людей электрическим током. Внешне отличается от АЗС наличием кнопки "Тест".

Дифференциальный автомат защиты
Как УЗО, но кроме этого обладает функциями АЗС. В отличие от АЗС однофазный ДАЗ имеет не 2, а 4 места подключения к проводам"

постоянно мат часть изучаю.
Alyoshka
По поводу срабатывания диф. автомата: его может вызывать даже пыль на корпусе вилки штепсельного разъема (практика!).
Время от времени протирайте разъем снаружи чистой тряпкой.
Бартерлог
Алюминиевый провод 4 мм2 в условиях закрытой трубы расчитан на ток 20А. Смотрите справочник. Можно, конечно, заложиться и на 16 А и даже на 10А:улыб:
Alex_VAN
Хорошо, зря конечно вы развели такие споры, но всё равно хорошо.
Начну с того, что я прекрасно понимаю, что 4 мм кв. алюминия не выдержат 7квт, поэтому я всем сказал, чтобы нагреватель на максимум не включали, а тем -более не включали при этом эл. плиту, т.к. в лучшем случае сработает автомат, в худшем будем тянуть новый провод от эл. щитка.
Диф.автомат я хотел поставить как дополнительную защиту водонагревателю на случай пробоя. Я лично под ним мыться не собираюсь.
А вопрос про земляной провод связан с тем, что мы делаем ремонт на кухне и переносим все розетки, вот тесть и предложил, поставить розетки с заземляющим контактом, взяв землю от электро плиты, что я и сделал, теперь сомневаюсь, может отсоединить все земляные провода и ничего тестю не говорить :dnknow:
Alyoshka
Дать совет выбрать из двух зол меньшее - дело неблагодарное.
1. Нужно тянуть третий провод от щитка, т.к. на "земляном" проводе электроплиты может оказаться приличный потенциал (если плита не вполне исправна). Такая "защита" может оказать плохую услугу. Ставить УЗО на плиту - будет правильное решение, но надежность такого огорода под вопросом.
2. Делать розетки в ванной комнате без третьего провода - большой риск.
3. Зачем вам проточный нагреватель пониженной мощности? По-моему, и 7кВт обеспечивает не слишком роскошный поток воды.
Alex_VAN
Зачем помогаем? А может у него кроме тестя и очень "любимая " тёща есть? :ха-ха!: В соучастники можете попасть :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Бартерлог
У ТС дифавтомат. Читайте внимательнее
Бартерлог

однако вумный какой, а мужики то не зналют(имеется ввиду проектировщиков внутридомовых сетей). и запаса то они никогда не берут, да и автоматы зачем то ставят на 16 А.


Видимо невнимательно изучаете. ГОСТ 53769-2010 посмотрите. Какие запасы к максимально допустимому току? Написано же "допустимые длительные токовые нагрузки".
Мужики (проектировщики внутридомовых сетей) должны ставить автоматы 16А для кабеля 2,5 мм2, на кабель 4 мм2 ставится автомат 25 А.
Я бы своим за такие перлы премию на ноль вывел...
Alyoshka
...вот тесть и предложил, поставить розетки с заземляющим контактом, взяв землю от электро плиты, что я и сделал...
Зря я тестя Вашего похвалил. Убирайте НАХРЕН! Влетите под напряжение, мало не покажется.
Alex_VAN
Дать совет выбрать из двух зол меньшее - дело неблагодарное.
1. Нужно тянуть третий провод от щитка...
2. Делать розетки в ванной комнате...
3. Зачем вам проточный нагреватель...
1. Не поможет, слишком мало расстояние, разве что от ВРУ притянуть, да и то... Да и ноль на щитке отгореть может. Довольно часто случается...
2. Угумс. Можно, конечно, купить розетку с УЗО. Или подключать через внешний УЗО (в виде вилки, например). Но, вероятнее всего, не поможет...
3. Согласен. ТС лучше рассмотреть вопрос о накопительном нагревателе...
Stark75
Я бы своим за такие перлы премию на ноль вывел...
а свои это кто? мысли в голове что ли? не надо щёки надувать - взлететь можно.
чел же написал, что у него китайский диф не работает. вот тут я и посоветовал в щитке УЗО после автомата поставить. или и это не правильно. что вам ваши то говорят. :ха-ха!:
Бартерлог
Диф. автомат стоит на кухне, на него подключен только водо-нагреватель. Накопительный водонагревателья предлогал, отказальсь, мотивируя большими размерами, а ванная комната и так не большая. Розетки меняем, точнее переносим, только на кухне, а водонагреватель подключается к проводам, которые выходят из стены в ванной комнате. Тёща, кстати, тоже имеется.
:agree:
Alyoshka
Вроде бы все уже сказано. Но подчеркну еще раз:
Установливая водонагреватель без надлежащего (в т.ч. - по правилам) заземления, вы рискуете жизнью не только своей семьи, но и соседей. Проконсультируйтесь со своим электриком, он за осмотр денег не возьмет.

Еще. Горизонтальный накопительный в.н. на 70 литров без труда помещается в любую ванную "хрущевки". Конечно, для большой семьи лучше100 л. Проблему можно решить установкой дополнительного маломощного (3.5-4.5 кВт) проточного водонагревателя на кухню.
Alyoshka
За то время, которое Вы потратили на выяснение; что, как, зачем и почему? любой грамотный электромонтажник смонтировал бы Вам новую медную проводку на кухне с ванной, а может и во всей квартире. Грамотно!!! И судя по вашим вопросам, на приемку электромонтажа приглашайте спеца.
Alyoshka
водонагреватель подключается к проводам, которые выходят из стены в ванной комнате.
так эти провода они же так же из щита на площадке выходят. вот туда(после соответствующего автомата узо и поставьте). легран на 25 А стоит рублей 800. это чуть дороже чем китайские иек и т.д. зато сработает. диф очень дорого(тем более автомат в щите уже есть).
да и нах вам такой мощный проточник. реально непомерное кол-во бабла на электричество отдавать будете. просто посчитайте сколько будет стоить помыть посуду и любимую тёщу. да и потом, вы вроде как в многоквартирном доме живёте и воду вроде как там на мес всего отключают. возьмите накопительный аристон литров на 80 и он ещё ваших детей переживёт с таким количеством использования. потребление до 2,5 квт. можно и с двумя нагревателями.
Бартерлог
Я понял, что вы советуете поставить УЗО на 25А в цепь с потреблением 32А.

Это категорически неверный совет.

УЗО должно быть расчитано на ток существенно больший (на 1-2 ступени), чем предельный ток автомата в этой цепи.
Т.о., рабочий ток УЗО (что пишется на корпусе) должен быть ~40A! Иначе - рискуете дорогим устройством!
Alex_VAN
Я понял, что вы советуете поставить УЗО на 25А в цепь с потреблением 32А.
это где вы такое увидели. тс написал о том, что у него диф на 32 на кухне не работает.
я то предложил узо в щит на площадке поставить. а вы там где то видели автоматы идущие на розетки больше 16А? а то что он тут попытался потребить 7квт - это только его хотелка. сеть то на это не рассчитана.