"Бетонные" работы без электричества
5596
18
Электричество на дачу пока не провели, но хочется в этом году поставить забор из профнастила. Плюс, возможно, баню из бруса.
На забор нужно будет порядка 2 кубов бетона, на фундамент бани пока не считал, но тоже не мало. Вопрос - как изготовить бетон в таких условиях? На фундамент бани теоретически можно заказать готовый, а вот на забор не закажешь - там лунки придётся с перерывом заливать.
Насколько трудоёмко такие объёмы вручную сделать? Например с помощью такой штуки - http://goods.marketgid.com/goods/1668/2441537/? Или может у кого-нибудь другие идеи есть? Поделитесь пожалуйста опытом.
Duk
Идея 1.
Лунки сделать поглубже, при помощи обычного рыбацкого ледобура, а полости засыпать ПГС и заштыковать ломиком.

Идея 2.
В дополнение к идее 1 на нижнем конце столбика и в уровне поверхности земли сделать "лопату" (например приварить ребра).

Трудоемкость.
Для кого как. :улыб:
10 литров бетона весят 25 кг.
Сначала закинуть в мешалку, а потом перетащить до места.

По нормам - такая работа относится к разряду "тяжелая физическая".
Duk
Здравствуйте, забор заливается элементарно, 2м3 - это очень мало, необходимо 2-4 человека, готовый бетон (доставка миксером) и грамотный руководитель. :biggrin: Уже не помним когда замес более 1м3 специально планировали на месте, если бетон возможно подвезти на объект. Возможно, в некоторых случаях необходимы другие решения - Вам на месте виднее.
Duk
:хехе:смысла нет в покупке ентого агрегата,ради такого количества замеса.(если конечно это не самореклама)..всё в ручную делается легко..контролировать только пропорции надо..
КОЛО
Идея 1.
Лунки сделать поглубже, при помощи обычного рыбацкого ледобура, а полости засыпать ПГС и заштыковать ломиком.

Идея 2.
В дополнение к идее 1 на нижнем конце столбика и в уровне поверхности земли сделать "лопату" (например приварить ребра).
То есть вообще без бетона? Хм.. идея хорошая. Я планировал лунки делать 120см. При такой глубине наверное и ПГС достаточно будет...
PositiveGC
Здравствуйте, забор заливается элементарно, 2м3 - это очень мало, необходимо 2-4 человека, готовый бетон (доставка миксером) и грамотный руководитель.
Здесь 2 проблемы:
1. Придётся все лунки готовить заранее, а хотелось бы растянуть по времени - делать планируем сами и за 1 день всё насверлить и забетонировать не получится.
2. Отсутствие грамотного руководителя и такой же грамотной бригады. Правда чем дальше, тем больше мыслей про "ну его нафиг, может просто денег заплатить?":улыб:
vt05
:D смысла нет в покупке ентого агрегата,ради такого количества замеса.(если конечно это не самореклама)..всё в ручную делается легко..контролировать только пропорции надо..
Ну в ручную такой объём сделать - помереть можно... (особенно с непривычки) Я примерно считал - на 1 лунку нужно порядка 40л бетона. По-моему замесить 40л лопатой это не гоголь-моголь сделать. А в такой штуке за раз можно 100л замешать (всё-таки это не самореклама :)) Во-первых удобнее, во-вторых быстрее.

но чё-то я всё больше думаю про ПГС... Надо почитать на эту тему...
Duk
Можно сделать короб из листа оцинковки 250х120. ЦПС лучше размешивать тяпкой ,старым индейским способом.Если вдвоем, то гонять волну по кругу.А замешать 40л гоголя-моголя,так это вообще сказка для взрослых.:хехе:
Duk
так проблема то в чём у вас..нет подьездных путей и света.. ерунда..в ручную замесите..и всего делов то.. :dnknow:
Duk
По-моему замесить 40л лопатой это не гоголь-моголь сделать.
вы вообще бетон то когда-нибудь мешали? какой нах гоголь-моголь. на одну лунку 2 ВЕДРА бетона надо всего. там ледорубом дырки сверлить тяжелее будет. зачем миксер то брать? там ведь эл-во надо.
ТС а под баню вы столбики просто забетонируйте, там нагрузка то ерундовая. найдите-купите маленькие(можно дырявые бочки-канистры-короба) поставьте на подушку из песка-щебня, да залейте и будет счастье и не сильно много поработаете.
Duk
История в тему.

На период строительства для замеса раствора была приобретена мешалка на 135 л.
Выход раствора с одного замеса получался примерно литров 70-80, для чего были приспособлены здоровые такие носилки.
В один прекрасный день рубанули свет, и сказали, что до вечера не будет. :eek:
Так мои подсобники узбеки мешали раствор в этих же носилках чуть ли не быстрее чем в мешалке. :biggrin:
Lion76
История в тему.

На период строительства для замеса раствора была приобретена мешалка на 135 л.
Выход раствора с одного замеса получался примерно литров 70-80, для чего были приспособлены здоровые такие носилки.
В один прекрасный день рубанули свет, и сказали, что до вечера не будет. :eek:
Так мои подсобники узбеки мешали раствор в этих же носилках чуть ли не быстрее чем в мешалке. :biggrin:
Да, картина знакомая:улыб:Но больше им нравиться замешивать на листе железа.
Я думал, что русские смекалисты, а оказывается узбеки .....
сирота
По технологии сначала замешивается цементное молочко, туда добавляется песок, и в последнюю очередь наполнитель (щебень). Узбеки на сухую смешивают всё и затворяют водой.
Если не грузиться качеством, то можно и на листе замесить.
прораб
рублей 40-50 метр забора работа и вперед!
Duk
У меня "итальянцы" замешивают на листе для целого фундамента. Это при отсутствии других возможностей. Так что это не проблема. Главное наличие воды, ПГС и цемента. Обращайтесь, если что.
SANDR54
Перечитал весь топик и понял , Т.С -ру. без старика Хатабыча не обойтись ;),
а не которые видимо и лопату видели только во сне :tease: ,
мне когда дали добро на газификацию(давно было), так я на радостях что бы соседи столбы не упёрли , за день на сверлил дырок , забил опорные столбы , залил бетоном, мешал в ванне и таскал ведром через два огорода один,
ленту - фундамент под баню тоже мешал в ванне и заливал один,
а тут консилиум собрали , как забор поставить? :ха-ха!:
IgorCh
по студенчеству калымым попался 10 соток дачи огородить, около 100 столбиков мешали я якоренке и таскали в ручную, осилили непомню за сколько дней но не задень это точно...
а когда я ставлю 3-4 столбика я мешалку и недостаю ее мыть дольше..)
Один раз сосед видел как я на листе железа бетон готовил зная что у меня меситель электрический есть, спросил почему сказал что тут 0,1 куба только таскать и мыть дольше. Через пару месяцов пришел тоже попросил этот хитрый лист :biggrin: . Я у него спросил зачем, он хотел столбики под крыльцо залить.. и в те лунки что он сделал по 0,5 куба влазили, на глаз они смотрелись небольшими. посоветовал ему всетаки замарать мешалку.))
En2y
Только не обижайтесь, но бетонирование пазух столбов забора - это ара-тюнинХ .
Т.е. бабло и силы потрачены, а толку - нет. :улыб:.

Полости вокруг столбов нужно именно послойно засыпать (песок, ПГС, щебень) и уплотнять трамбовкой. Так лучше для взаимодействия столба и окружающего грунта.
А вот внутрь столба (если полый) можно и залить бетон.
Duk
Есть ещё вариант это сразу забить металлические столбы под забор. А потом уже, по желанию, можно обложить их кирпичом, или придумать другие варианты.
Что касается фундамента под баню, так же могу предложить металлические сваи.На них уже делается либо бетонный ростверк,либо сразу укладывается первый венец сруба.
Мы часто занимаемся решением различных возникающих проблем.Ищем индивидуальные подходы.От бензиновой электростанции, до монтажа свайного поля.
Если заинтересует, обращайтесь в личку.