Как утеплить двухскатную кровлю?
9413
25
Помогите разобраться, дом из бруса, двухскатная крыша, нужно ее утеплить, будет использоваться как жилое помещение, какой лучше взять утеплитель и какой толщиной и как грамотно утеплить боковые стены (фронтон или косынка не знаю как правильно назвать). Будет одно окно, под него так понимаю нужна некая конструкция и для межэтажного перекрытия какая нужна толщина утеплителя?
Meracle
Сейчас достраиваю дом из бруса. Мне рекомендовали уложить под металлочерепицу базальтовую вату слоем не менее 100мм. Естественно не забывая про паро и ветрозащиту. Перекрытия утеплял ватой под названием "Утепляев". Довольно рыхлая штука в рулонах. Между 1-м и 2-м этажем проложил его 3 слоя, т.е. 150 мм. Рекомендовали довольно опытные люди. Надеюсь правильно советовали.
Meracle
В зависимости от утеплителя, надо сделать теплотехнический расчет и будет понятно какой тольщиной требуется утеплитель. На кровлю сразу же скажу толщина будет больше, чем на фронтоны, потому что фронтоны в расчете идут как стены.
Meracle
Помогите разобраться, дом из бруса, двухскатная крыша, нужно ее утеплить, будет использоваться как жилое помещение, какой лучше взять утеплитель и какой толщиной и как грамотно утеплить боковые стены (фронтон или косынка не знаю как правильно назвать). Будет одно окно, под него так понимаю нужна некая конструкция и для межэтажного перекрытия какая нужна толщина утеплителя?
если это будет базальтовая вата (роквул, лайн рок, теплит) , а бы рекомендовал именно ее, (не путать с стекловатой типа утепляева) то для кровли это будет 250мм
про фронтоны - не понятна их конструкция?
а межэтажное перекрытие зачем вы собрались утеплять?
Ctroitel
боковые стены у крыши, как их утеплить правильно? там просто доски горизонтально на данный момент
Meracle
оптимально 200 мм. если денех много можно и 250. чем меньше марка тем "теплее". урса 15ка вполне сгодится. в мерлене 1200 с копейками за куб в листах. не путать с рулонами у них марка 11(съедут на наклонной плоскости). изоспан по инструкции уложить и будет вам счастье.
в межэтажное, так же как и в перегородки надо в принципе только для звукоизоляции(если не будете раздельно этажи использовать) толщина 100мм. можно и рулонную и плитную.
katya0910
надо сделать теплотехнический расчет
поди ещё и за денги?
Бартерлог
надо сделать теплотехнический расчет
поди ещё и за денги?
я думаю в инете есть инфа как это сделать! 10-15 минут и готовые цифры
Meracle
технологически удобней вместо ваты пенопласт использовать, миллиметров 200.
один черт, что вату, что пластик полностью пленками укутывать понадобится.
rolex
технологически удобней вместо ваты пенопласт использовать, миллиметров 200.
один черт, что вату, что пластик полностью пленками укутывать понадобится.


А какими пленками? зачем?
Meracle
позвонили в Красную стройку, менеджер порекомендовал Кнауф Инсулейшн на потолок плиты толщиной 150-200 мм, под черепицу влагозащиту "А" сверху плит "В", а на пол рулонами тот же материал, говорит 50 мм будет достаточно.

Как думаете? Помогите определиться
Meracle
в Красную стройку
вот реклама и попёрла.
Meracle
А какими пленками? зачем?
паро-, влаго-, ветро-защиты.
при всем разнообразии названий - в вашем случае это обычные полиэтиленовые пакеты.
вам ведь мембранные пленки применять смысла нет..
Meracle
позвонили в Красную стройку, менеджер порекомендовал Кнауф Инсулейшн на потолок плиты толщиной 150-200 мм, под черепицу влагозащиту "А" сверху плит "В", а на пол рулонами тот же материал, говорит 50 мм будет достаточно.

Как думаете? Помогите определиться
Думаем, что зря звонил:улыб:здесь умы сидят, а там барыги.
С плёнками не торопись, выкладывай: сезонность проживания в доме, ширину доски стропил, размер фронтона, он же "косынка" и др. вводную инфу....
Насоветуем тебе, мама не горюй, замучаешься выбирать.
сирота
это не реклама никакая, работаю рядом, обзвонили ряд контор, где менеджер поразговорчивей там и получили инфу.

в доме планируем проживать круглогодично, стропила - доска пятидесятка, ширина 6 м, длинна 9 м, одно окно на стороне косынки, два радиатора отопления. И вот еще заморочка, эти самые фронтоны тоже нужно грамотно утеплить :безум:
Meracle
И вот еще заморочка
__________________
Нет, фронтон - не заморочка.
Заморочка правильно мансардную крышу сделать.
Ее не всякий может грамотно сделать, для дома с круглогодичным проживанием.
Meracle
это не реклама никакая, работаю рядом, обзвонили ряд контор, где менеджер поразговорчивей там и получили инфу.

в доме планируем проживать круглогодично, стропила - доска пятидесятка, ширина 6 м, длинна 9 м, одно окно на стороне косынки, два радиатора отопления. И вот еще заморочка, эти самые фронтоны тоже нужно грамотно утеплить :безум:
чем будет выполненно покрытие кровли?
какое сечение стропило ? 50 на сколько??
Ctroitel
крыша - металочерепица, что такое сечение стропил не знаю у нас стропила - это доски шириной 150 мм толщиной 50 мм, строим сами - вариант бюджетный
Meracle
А где бы купить недорого мин. плиты плотностью порядка 50 кг/м3, кубов 30. Может кто поделится адресочком? Можно в личку..
Meracle
Ребят, подскажите, уже весь мозг себе изнасиловал, никогда не приходилось строить ранее.
Стоит ли утеплять мансардный этаж в летней даче?
Этаж задумывается как жилой, время проживания с мая по сентябрь. Кровля металлическая, двухскатная, под кровлей лежит рубероид, прочитал что это не есть хорошо, так ли это?
В общем не могу решить как поступить, не трогать кровлю и обшить как есть, или все же разбирать все и делать гидро\паро\тепло изоляцию?
Lacmus
Стоит ли утеплять мансардный этаж в летней даче?
___________________________________________
Стоит, стоит, оставьте свой мозг в покое.
Если жить зимой не будете, все очень сильно упрощается.
Утеплять и звукоизолировать нужно, что бы летом не такое пекло было в мансардном этаже и звукоизолировать от дождя и других источников звуков.
эковата
А что значит упрощается?
Я вот тут начитался интернета и примерно понял, что делать нужно так:
- Снимаю кровлю и убираю рубероид.
-По верх стропил кладу гидроизоляцию мембранную Изоспан AS.
-По верх гидроизоляции делаю обрешетку для вент. зазора и на неё кладу кровлю.
-С внутренней стороны кровли кладу утеплитель, базальтовые плиты, без вен. зазора, я так понял к Изоспану AS можно прям в плотную положить( так нет?)
-По верх утеплителя кладу пароизоляцию Изоспан B
-Общиваю все это дело.
Так следует делать или я не прав?
Возникает ряд вопросов ламерских. Как крепиться гидроизоляция к стропилам? Что делать с горбылем, прибитым к стропилам (типа обрешётка такая) на котором крепиться кровля, оставлять или убирать его? Можно ли этот горбыль использовать для постройки обрешётки кровли, между гидроизоляцией и кровлей или нет? Как крепить утеплитель? Я видел там анкера всякие для этого, куда их вбивать то, не повредив весь получившийся "сэндвич"?
Вопросы ламерские, но я никогда со строительством не имел дела :улыб:
Lacmus
Вот если бы Вы делали дом для круглогодичного проживания, то нужно было бы делать так, как Вы написали. Для сезонного проживания весна - осень, так делать не нужно.
Если стропила 15 см, то пирог будет выглядеть так.
Кровельный материал, обрешетка, 5 см. зазор, утеплитель 10см. маты (изовер), пароизоляция, вагонка.
Такая стена проработала у меня 8 лет. Жил в доме только весной - осенью. Несколько лет назад демонтировал. Все материалы были как новые. Для зимнего проживания это не годится.
эковата
Получается гидроизоляция перед кровлей не нужна? Влага не будет попадать на утеплитель через кровлю из вне? Я так понял что вен. зазора в 5 см. будет достаточно для проветривания утеплителя?
А что мне сделать с рубероидом, который сейчас лежит между кровлей и стропилами, убрать его?
И ещё сильно хочется понять как крепиться утеплитель, к чему и чем?
З.Ы. Сильно вам благодарен за ответы :live:, реально уже мозг кипит ))
Lacmus
А что мне сделать с рубероидом, который сейчас лежит между кровлей и стропилами, убрать его?
_______________________________________________________________________________
Пусть лежит, хуже не будет. Я делал обрешетку из досточек в вертикальных стенах, а в наклонных просто утеплитель в распор между стропилами лежал. Я правда из наклонных стен и потолка утеплитель убрал и эковатой все засыпал. А вертикальные дополнительно уложил утеплитель с потолка и наклонных стен. Все это я сделал для лучшей звукоизоляции. Повторюсь, все это при условии, что в зимний период дом эксплуатироваться не будет.
эковата
Хм.... если сделать так как вы говорите, это сильно упрощает задачу :улыб:
Это мне тогда и кровлю снимать не надо получается. Стропила у меня думаю поменьше 15 см, но их же можно наростить изнутри до нужной толщины.
Со стенами я представляю что делать, а вот с кровлей не понятно было, теперь вроде ясно все.
Зимой там точно жить не будем, не проехать зимой :улыб:
Спасибо вам огромное :agree: