вместо плит- монолитный участок?
31952
80
Подскажите какие плюсы и минусы, если в индивидуальном жилом доме, перекрыть первый этаж не пустотками, а поставить не сьемную опалубку, армировать и залить бетоном. Как расчитать толщену бетона, его уплотнить, сколько арматуры и т.д. Площадь 10 х 12 м. Кто может выполнить работу под ключ или где взять оборудование, сколько будет стоить?
И А
Как расчитать толщену бетона, его уплотнить, сколько арматуры и т.д. Площадь 10 х 12
Средний калымный ценниг на проект монолитных перекрытий - от 10 т.р. это если нет отверстий более чем 200х200.
Необходимые исходники - архитектурные планы этажа, желательно с расстановкой тяжелых предметов (например стеллаж под книги от пола до потолка, или ванна) и архитектурные разрезы.
КОЛО
архетектурная часть есть, жилые помещения и сан узел. Но это планы а вдруг потом захочется бассейн к примеру поставить. стоимость под ключ я так понял не менее 120т.р.
И А
это планы а вдруг потом захочется бассейн к примеру поставить.
Значит рисуйте вариант плана с бассейном и заказывайте проект с учетом возможных переделок.
Но это уже другой цена. :улыб:.

стоимость под ключ
Я называл примерный ценниг, точнее ФОТ на бригаду конструкторов, за проект монолитного перекрытия 10х12 без отверстий, выполненный в соответствии с требованиями действующих норм, в т.ч. и на оформление чертежей.

Сколько будет возведение "под ключ" можно будет определить только после того, как будут разработаны ППР (проект производства работ) и СВСУ (сложные вспомогательные сооружения и устройства) необходимые для того, чтобы возвести Ваше перекрытие.
КОЛО
можно будет определить только после того, как будут разработаны ППР (проект производства работ) и СВСУ (сложные вспомогательные сооружения и устройства) необходимые для того, чтобы возвести Ваше перекрытие.
а к чему гемор то такой? кв м плиты в районе 1200 руб стоит. и ничего городить не надо. нагрузка какую хочешь - такую сделаешь.
И А
Вряд ли проектировщики такой пролёт без балки спроектируют.
прораб
да ЖБЗ тебе хоть что сольют. любой размер. еще дешевле чем готовые покупать. и ничего не обрезать
Бартерлог
Оно может так и выходит.
Спорить не буду :улыб:.
КОЛО
Два раза всё перечитал-ничего не понял....:хммм:
Кто сольёт плиту 10х12 и как её довезут???
Нафига стеллаж для книг под потолок-если их ни кто не читает???
сирота
площадь участка 120кв 10 х12 м, по середине разделена стеной. т.е. плитами буду перекрывать по 4,5метра. вопрос в другом имеет ли смысл вместо плит сделать монолитный участок? см.выше. какие плюсы минусы и т.д.
И А
Подскажите какие плюсы и минусы, если в индивидуальном жилом доме, перекрыть первый этаж не пустотками, а поставить не сьемную опалубку, армировать и залить бетоном. Как расчитать толщену бетона, его уплотнить, сколько арматуры и т.д. Площадь 10 х 12 м. Кто может выполнить работу под ключ или где взять оборудование, сколько будет стоить?
Закажите раздел КЖ, Вам рассчитают монолитное перекрытие и все чертежи сделают! По практике толщина бетонного перекрытия будет примерно 150мм.
А потом уже ищите строителей!
И А
площадь участка 120кв 10 х12 м, по середине разделена стеной. т.е. плитами буду перекрывать по 4,5метра. вопрос в другом имеет ли смысл вместо плит сделать монолитный участок? см.выше. какие плюсы минусы и т.д.
При таком пролете есть плита 4480х1490 Марка изделия ПК45.15-8т, нагрузку несет 800кгс/м3, опирание требуется по 120мм с каждой стороны (если на кирпичные стены). Возведение гораздо быстрее чем монолитное перекрытие! Удобнее пробивать отверстия под коммуникации (вдоль пустот) .

Если будете использовать пустотные плиты лучше сразу посчитать по размерам все перекрытие (раскладку плит сделать, учитывая швы между плитами т.е. если плита идет 1490, то считать надо по 1500мм в ширину)
сирота
Кто сольёт плиту 10х12 и как её довезут???
Чте есть ЖБЗ - я тоже не понял.

А вообще - плотник бетонщик + арматурщик :улыб:.

Нафига стеллаж для книг под потолок-если их ни кто не читает
Некоторые, например, их для красоты складывают.
Есть которые с ними работают, и даже пишут.
Короче - если такой будет - то от него нагрузка порядка 500 кг/м2, против 150 кг/м2 для жилья :улыб:.
КОЛО
Уважаемый ИА, выполнить перекрытие монолитным или из пустотных плит по цене примерно одинаково. Удорожание пойдёт на пустотки позже, по выполнению отделочных работ.
Однако если у вас маленький участок с невозможностью работы обычного крана, могут с работой кранов с длинной стрелой, стать дороже и пустотки. Бетонасосу в стеснённых условиях справиться легче. "Оборудование" для выполнения монолитных работ должно быть у подрядчика.
Несущие способности у монолитных перекрытий , при ряде условий, могут быть выше 800 кг на кв. м. (как у пустоток).
И как тут заметили, при монолите, крайне важно иметь проект со всеми технологическими проёмами в плите.
Как-то так.:улыб:
katya0910
у меня по проекту ПК 45- 15 и ПК 45-12 -8т. собственно хочется понять на сколько дороже или дешевле, сложнее и т.д. монолит сделать.
И А
Дороже или дешевле..?

Это примерно как гадание на "кофейной гуще..." Вам выше правильно ответили.. что примерно одинаково. Тут уже вопрос скорости возведения и правильного выбора подрядчика с соотв. допуском. Решитесь на монолит, обязательно в проекте заложите все отверстия, чтобы потом не было мучительно больно при их отсутствии!
:улыб:
katya0910
всем спасибо за высказанные мнения. почему гадание? вожен не только параметр- цена, хотя примерно будет стоить столько же, сомневаюсь 10х 12 х 0,15 =18 куб х 2,5т.р= 45т.р. + арматура пусть окло тонны - это 25т.р. + профлист (могу предположить 200р за квадрат = 24т.р.) + бетоносос ну пусть 10т.р. + работа 10т.р. + аренда оборудования (опоры, вибратор) 10т.р. итого 124 тыр. минимум. Плиты 17 х 5 + 5 кран макс +5 работа макс =95тыр.
И А
И главное сроки с плитами быстрее! Если конечно номенклатура на складе есть Ваша! :улыб:
И А
+ профлист (могу предположить 200р за квадрат = 24т.р.)
Профлист используют обычно как несъемную опалубку, тогда надо еще добавлять отделку потолка и балки швеллер или еще что-то (конструкторы вам скажут, что конкретно)
katya0910
ну да в итоге значительно дороже монолит (более 40%), монтаж плит 1,5-2 часа, подготовка и заливка монолита минимум два дня. Плюс монолита как я думаю более прочная конструкция (не беру в расчет давление на кв метр).
И А
минимум два дня.
Больше.
Опалубку ставить, арматуру резать, сетки вязать.

Но по плитам, после того, как их Вам за два часа смонтируют - сначала нужно сделать швы и доборные монолитные участки, а потом выравнивающую стяжку.

Монолит вполне реально сразу вывести под грубый ровнитель и через 28 суток приступать к устройству чистого пола.

Поэтому по срокам тут надо внимательно считать :улыб:.
И А
Калькуляция не корректная по ряду причин.
А так чувствуется, что решили пустотками перекрыть. Отговаривать не буду.
сирота
чувствуется, что решили пустотками перекрыть.
и правильно решил.
по пустотке есть хоть какое то понимания качества. а уж что тебе привезут в миксере хбз.
да и пустотку можно стендовую взять, там и толщина 220 везде, петель нет, потолочная часть гладкая. да и с применением пустотки не так надо со звукоизоляцией заморачиваться как с монолитом.
И А
Корявая у вас арифметика)) Монолит всегда много дешевле в материалах, трудозатраты немного выше. В круговую он практически всегда получается дешевле. Но есть важные ньюансы… 1. надо знать сопромат для того чтобы подобрать сечение перекрытия; 2. надо иметь опыт установки опалубки; 3. как уже писали выше есть риск купить дерьмовый бетон. Кроме того за бетоном нужен уход, нужно иметь инструмент и оснастку.
Nikroman
Если вы не строитель или работают у вас равшано-джамшутные ханурики - остановитесь на плитах....
Nikroman
может и корявая, цифра после запятой мне не интересна. но суть отразил думаю верно. дороже и баста, значительно дороже!
И А
Занимательный диалог...

Дилетант задает вопрос, пусть не совсем корректно, но понятно же, что речь идет о сравнении, скажем так, укрупненных показателей, принципиальных различиях!!!

Ответы СПЕЦОВ:

«Необходимые исходники - архитектурные планы этажа, желательно с расстановкой тяжелых предметов»
«Закажите раздел КЖ, Вам рассчитают монолитное перекрытие и все чертежи сделают!»
«Это примерно как гадание на "кофейной гуще...»

ДИЛЕТАНТ:
«Спасибо» (уж не знаю серьезно-ли)
«10х 12 х 0,15 =18 куб х 2,5т.р= 45т.р. + арматура пусть окло тонны - это 25т.р. + профлист (могу предположить 200р за квадрат = 24т.р.) + бетоносос ну пусть 10т.р. + работа 10т.р. + аренда оборудования (опоры, вибратор) 10т.р. итого 124 тыр. минимум. Плиты 17 х 5 + 5 кран макс +5 работа макс =95тыр.»

СПЕЦЫ:

«Калькуляция не корректная по ряду причин.» (Каких, блин???)
«Корявая у вас арифметика))» (В чем корявость?)

Короче бился, бился ТС, не добился. Сам посчитал- спецам не нравится…:хммм:

:хехе::D:хехе::D:хехе::D:хехе:
demetrodon
Дилетант задает вопрос, пусть не совсем корректно, но понятно же, что речь идет о сравнении, скажем так, укрупненных показателей, принципиальных различиях!!!
ну если дилетант не хочет понимать, что заводские пустотки до сих пор имеют некое гарантированое качество изготовления в отличие от того, что реально ему сделают под видом монолита на профлисте, то пускай на себе опыта набирается.
demetrodon
У дилетанта есть проект, который он так и не захотел показать.

А у спецов есть понимание, что 10х12 со слов дилетанта это одно, а по факту там совсем другое.
Потому и нет ответа на подобный вопрос :спок:
rolex
заводские пустотки до сих пор имеют некое гарантированое качество изготовления в отличие от ...
Полностью согласен, но (!) это означает , что надо либо нанимать квалифицированных специалистов, либо проект с запасом прочности делать на некачественные материалы и работу, что приведет к удорожанию монолита на ____%
rolex
опять не совсем в тему. (какие плюсы и минусы, ....Как расчитать толщену бетона, его уплотнить, сколько арматуры и ..... сколько будет стоить?), а вы сразу пусть опыта на себе набирается. Я выше написал что по проекту у меня плиты, но вот как то стало интересно, а если сделать монолит. И собственно возникли вопросы.

На счет- делетанта. Я конечно не против если человек описывая ситуацию назвал меня делетантом, но если смотреть с точки зрения знаний и опыта в строительстве, я наверно не гуру но кое что знаю. Иногда когда я уверен на 100% что тема мне знакомая, все ровно обсуждаю ее со знающими людми, полезно выслушать мнения других. Предела совершества нету даже в элементарных вещах.
И А
Хорошо, давайте обсудим арифметику…))
1. Плиты: 18 шт * 6,5 т. р. (цена за ПК45.15-8т на ЗЖБИ-1)=117 т. р.
2. Доставка плит. Масса плит 2,62 т*18 шт=47,2 т. р. Возьмем доставку полуприцепом (берет до 20 т, но предположим, что вам удастся уговорить водителя уложиться в две ходки. Кстати, сейчас весна и вам еще придется найти машину с пропусками и будем считать что вам повезло, если дорога позволит машине длиной в 20 метров проехать к вашей даче). Итого: 2 ходки * 4 часа минималки * 1 т. р./час =8 т. р.
3. Кран вам нужен будет дважды: сначала разгрузить плиты, а потом для монтажа.
Итого на разгрузку: ~6 часов*1,5 т. р./час = 9 т. р.
Итого на монтаж (не льстите себе, что вы смонтируете плиты за 2 часа. Если люди опытные, то берите минимум часов 12): 12 часов*1,5 т. р. /час = 18 т. р.
При перекрытии плитами у вас все равно скорее всего будут монолитные участки, а значит опять опалубка, бетон и пр. со всеми вытекающими. По уму нужно делать шпонки, чтобы объединить плиты в единое целое. Это всё мы считать не будем.

Теперь монолит…
1. По профнастилу заливают очень богатые люди). Опалубку будем использовать для перекрытий. Цену аренды не знаю (работаю на стройке и уже давно украл и имею собственную).
2. Бетон М200: 10*12*0,15=18м3*2,6 т. р./м3 (цена с доставкой. Возят мне на объект, поэтому цену знаю) = 46,8 т. р.
3. Арматура. Для этого перекрытия пролетами в 4,5м неразрезной плитой 1т арматуры будет более чем достаточно 1,0 т*32,5 т.р/т (цена с доставкой)= 32,5 т.р.
4. Бетонасосом пользуются очень богатые люди. Заливать перекрытие на частном доме бетононасосом сопоставимо с монтажом плит вертолетом. Нормальные заливают с помощью крана и калоши (она же рюмка, она же кубло и т. д.).
5. Работу крана возьмем аналогично...
Пока 134 т. р. (плиты) против 79,3 т. р. (монолит).
Трудоемкость (читай стоимость) монтажа плит сопоставима с приемкой бетона.
Установить опалубку, связать каркасы тоже дело не очень хитрое, но навык нужен (особенно с опалубкой - если просчитаться, то весь бетон у вас окажется внутри дома и выколупывать его оттуда вы будете долго и несчастливо с помощью перфоратора и такой-то матери. Хорошо если никто при этом не пострадает как было, например, в «Большой медведице» или Технопарке).
Согласен, что с монолитом возни больше, особенно для человека далекого от стройки. Но повторюсь: монолит практически всегда дешевле! А с плитами меньше геморроя…
КОЛО
Так проект не кто и не просил. Если вопрос не корретен или не понятен, можно уточнить.
И А
да вам ведь прямым текстом говорят - на бумаге будет всё зашибись, а что на самом деле реально получится - многие догадываются, и шансы точно не в вашу пользу.
конструкция: профнастил+сверху налили бетон уже давно известна как один из признаков полного барахла и образец халтуры.
оно почти наверняка не упадет, но что будет качаться под прыжками и замечательно проводить все звуки сверху вниз и обратно - почти гарантировано.
зачем делать подобные вещи, когда можно беспроблемно ограничиться плитами - неясно.

п.с.
дилетант - оно не несет негативной окраски, вообще.
равно как и спец - положительной.
rolex
Никогда ж/б перекрытие не будет качаться... :ха-ха!: И в плане звукоизоляции они сопоставимы (монолит - пустотные плиты я имею ввиду). Не выдумывайте! :eek:
Nikroman
очень интересный ответ. по плитам мой расчет 95тыр близок к истене, цены я промониторил, люди готовы привезти как говориться хоть завтра. Монтаж плит цоколя бригада каменьщиков (количество такое же) уложила за час, не считая подготовку крана.
С расчет по монолиту: ход мыслей понятен, но вы не считаете, проект, опалубку, работу людей. Я думаю в моем, именно моем случае (нет у меня опалубки, сам расчеты не сделаю, нужны специалисты, нет у меня бошмака- хотя на счет богатые бетонососом заливают,в моем случае не факт возми в аренду/купи башмак привези увези опять же время), мне это будет стоить как я уже прикидывал значительно дороже.
По всей видимости сейчас по городу большие объекты, каркасные строения именно делают монолитом потому что объемы большие есть нормальная техника, опалубка и т.д. в итоге у них получается дешевле.
И А
http://www.beton1.ru/price/148/ - это что касаемо стоимости плит.
По поводу работы крана... Чем выше отметка монтажа плит тем больше времени он будет занимать и более мощный кран с большим вылетом стрелы требуется - поверьте мне. Общаться с крановым приходится через стропальщика - прямой видимости нет. Хотя для цоколя и первого этажа разница будет невелика... Используйте плиты - это разумнее в вашем случае. Для себя я однозначно выберу монолит.
rolex
"зачем делать подобные вещи, когда можно беспроблемно ограничиться плитами - неясно."- возможно итак. когда разобрали ситуацию. У меня на самом деле было мнение что монолит будет прочнее плит. Плюс монолит будет свзязывать конструкцию (коробку дома)
Nikroman
Итого: 2 ходки * 4 часа минималки * 1 т. р./час =8 т. р.
3. Кран вам нужен будет дважды: сначала разгрузить плиты, а потом для монтажа.
Итого на разгрузку: ~6 часов*1,5 т. р./час = 9 т. р.
что то вы прям преувеличиваете. ценник на пустотку у вас без скидки получается. так же можно возить на самогрузе 20 тонном. тем более плиты не такие уж тяжелые. да и зачем выгружать то? можно и смонтировать сразу. подготовить просто всё. в том числе и подъезд к стройке.

по поводу монолита: там самое важное это умение бригадира. а это умение и может стоить сопоставимо.
Бартерлог
По поводу скидки ничего сказать не могу...
Возить самогрузом получится дороже. А если при выгрузке использовать самогруз, то съэкономить тоже вряд ли получится, а вот сложности появляются... Монтировать плиты самогрузом "с колес" не получится однозначно. Если есть желание поспорить, то могу изложить свои соображения в цифрах.
Сработать "с колес" краном дешевле можно, но надо очень постараться: возить плиты несколькими машинами и выгадать оптимальный интервал между ними... В любом случае коренным образом баланс стоимости эти ньюансы не изменят...:миг:
Nikroman
Хорошо, давайте обсудим арифметику…))
1. Плиты: 18 шт * 6,5 т. р. (цена за ПК45.15-8т на ЗЖБИ-1)=117 т. р.
2. Доставка плит. Масса плит 2,62 т*18 шт=47,2 т. р. Возьмем доставку полуприцепом (берет до 20 т, но предположим, что вам удастся уговорить водителя уложиться в две ходки. Кстати, сейчас весна и вам еще придется найти машину с пропусками и будем считать что вам повезло, если дорога позволит машине длиной в 20 метров проехать к вашей даче). Итого: 2 ходки * 4 часа минималки * 1 т. р./час =8 т. р.
3. Кран вам нужен будет дважды: сначала разгрузить плиты, а потом для монтажа.
Итого на разгрузку: ~6 часов*1,5 т. р./час = 9 т. р.
Итого на монтаж (не льстите себе, что вы смонтируете плиты за 2 часа. Если люди опытные, то берите минимум часов 12): 12 часов*1,5 т. р. /час = 18 т. р.
При перекрытии плитами у вас все равно скорее всего будут монолитные участки, а значит опять опалубка, бетон и пр. со всеми вытекающими. По уму нужно делать шпонки, чтобы объединить плиты в единое целое. Это всё мы считать не будем.

Теперь монолит…
1. По профнастилу заливают очень богатые люди). Опалубку будем использовать для перекрытий. Цену аренды не знаю (работаю на стройке и уже давно украл и имею собственную).
2. Бетон М200: 10*12*0,15=18м3*2,6 т. р./м3 (цена с доставкой. Возят мне на объект, поэтому цену знаю) = 46,8 т. р.
3. Арматура. Для этого перекрытия пролетами в 4,5м неразрезной плитой 1т арматуры будет более чем достаточно 1,0 т*32,5 т.р/т (цена с доставкой)= 32,5 т.р.
4. Бетонасосом пользуются очень богатые люди. Заливать перекрытие на частном доме бетононасосом сопоставимо с монтажом плит вертолетом. Нормальные заливают с помощью крана и калоши (она же рюмка, она же кубло и т. д.).
5. Работу крана возьмем аналогично...
Пока 134 т. р. (плиты) против 79,3 т. р. (монолит).
Трудоемкость (читай стоимость) монтажа плит сопоставима с приемкой бетона.
Установить опалубку, связать каркасы тоже дело не очень хитрое, но навык нужен (особенно с опалубкой - если просчитаться, то весь бетон у вас окажется внутри дома и выколупывать его оттуда вы будете долго и несчастливо с помощью перфоратора и такой-то матери. Хорошо если никто при этом не пострадает как было, например, в «Большой медведице» или Технопарке).
Согласен, что с монолитом возни больше, особенно для человека далекого от стройки. Но повторюсь: монолит практически всегда дешевле! А с плитами меньше геморроя…
Очень не корректный расчёт... очень...
А "галоша" на кране это для строек с башенным краном, в ИЖС только бетононасос, т.к. точно дешевле. ПРОВЕРЕНО!
Автор, для Вас при монолите существует много опасностей, поэтому не заморачивайтесь и перекрывайтесь пустотками. А то вдруг стойки подпорные через неделю возвращать придётся, а бетон "силу не наберёт":хммм:И не забудьте под плиты по несущим стенам положить 12-14 арматуру, по две штуки.
сирота
Очень не корректный расчёт... очень...
А "галоша" на кране это для строек с башенным краном, в ИЖС только бетононасос, т.к. точно дешевле. ПРОВЕРЕНО!
Повеселили! :миг:Но спорить не хочу - не вижу смысла...
Nikroman
Если есть желание поспорить,
зачем? я себе цоколь 72 плитами с самогруза перекрывал. никаких проблем. рядом встал и работает. а вот если машины, кран, то это много неизвестных решить надо и надо чтобы всё совпало. ну нет в деревне такого количества предложений и не так лехко это всё вызвать. а с города вызывать это минималка 4 часа да ещё и отдалёнка.
каждый считает как умеет. но правильно считает тот у кого на практике получится дешевле. но никак не в теории. пустотки я много наперевозил. так что навык кое какой есть.
прораб
Тут-то точно ребята легких путей не ищут...) Выполнять стены из монолита да еще и в самопальной опалубке... ) В свое время ощутил все прелести этого когда строил бомбоубежище нефтяникам на ВСТО надалеко от Усть-Кута... :шок:
прораб
Хотя в своё время я делал кровли на Чехова, 111 ("Гулливер") и Кирова, 25 ("Корона", заказчик один). На Чехова работали турки и опалубку использовали инвентарную, а вот на Кирова... На Кирова работали кетайцы, и работали красиво. Из говна делали этаж в две недели. Доберусь до работы - приложу фото.
Nikroman
"Самопальная" - да, но она несколько стен подвала выдержала. Так сказать оборачиваемая. :biggrin: Был выполнен расчёт стоимости затрат на лес и полиэтиленовую плёнку, которой обтягивались щиты, и стоимость затрат на покупку или аренду инвентарной опалубки. В нашем случае деревянная оказалась дешевле.
прораб
Пока искал фотки нашел видео прикольное - как китайцы кирпич подают наверх... Смышленные, сцуки)))) Минут за 10 поддон кирпича закинули...