теплый туалет на дачу?
4864
8
Здравствуйте все,вот решил стать цивилизованным человеком, туалет захотелось в дом.Предложили септик из полиэтилена 1,8 куба, трехкамерный 23000 руб,без установки, но есть инструкция, там ничего сложного, прошу совета у знающих, не дешевли ли септик создать из бетонных колец? Просто тут раз вкопал и все, а там столько гемора с привезти увезти и т.далее.
Ro_man
Здесь были?

http://www.forumhouse.ru/forum149/

Не всё так просто с готовыми септиками...
Sceneo
Интересно, спасибо почитаю, главный то вопрос у меня про соотношение цены готового изделия из полиэтилена, что само по себе гуд, и других вариантов типа колец бетонных...
Ro_man
Ну вот я сам сейчас только начинаю вникать в эту тему. Как я понял, бетонные кольца - это всё-таки выгребная яма, верно? Не септик. Объёмчик там другой, и головных болей никаких - только вычерпывать не забывай.:улыб:Да, ещё грунтовые воды должны быть глубоко, чтобы не затапливали яму.

А септик - целая история... начиная с привязки, чтобы не всплывал.
Sceneo
Как я понял, бетонные кольца - это всё-таки выгребная яма, верно? Не септик.
Не верно. Бетонные кольца, это стройматериал. А септик, это инженерное сооружение, которое можно изготовить, в том числе, и из бетонных колец. У меня септик из бетонных колец, двухкамерный.
Что касается варианта, предложенного ТС:
1. Достаточен-ли объём септика. Если это дачный домик, нет ванны, стиралки и пр., то может и хватит. Надо считать.
2. После септика надо всё равно делать фильтрующий колодец. Опять же, надо соотнести с сезонностью проживания. Если это всё для летнего проживания, то задача упрощается.
3. Ну и вопросы установки септика. Там же не просто, вырыл яму-закопал. Плиту наверное надо бетонировать, крепить его.
Ну а так на вид симпатичный.
Vinni2
В общем я оринтировался по расчету x*0.6=v где x= кол-во людей, т.е получается 3*0.6=1.8 куб.м
а этот септик 2 куб.м Мне на семью хватит, причем с машинкой и душем, а если увеличится расход со временем так это просто береш еще один и прикапываешь рядом сводя в одну систему главное сразу продумать и инфилтрацию предусмотреть с запасом, насчет фильтрации, сделаю поле инфильтрации с дренажными трубами с засыпкой щебнем, сам септик при монтаже заполню водой, поставлю на основание бетонное, на всякий случай прихвачу к основанию анкерными ремнями или как там они называются, и засыплю смесью песка с цементом, сверху положу пенопласта лист благо площадь верхняя малая листа хватит и присыплю грунтом, крышка там в комплекте имеется,и все, делов на пару дней, и ни каких кранов не надо как с кольцами, шибко тяжелые они и гермитичность невозможно достич доступным путем, а тут вручную грузится и служит долго до 50 лет, замерзания не боится не раздаст его при промерзании, такие вот мысли.
Мне интересна экономика септика из бетонных колец, для сравнения
Кстати мне этот септик надо до конца следующей недели решить беру или нет, т.к привезут из питера по знакомству попутно на фуре.
Ro_man
Стандартный колодец в прошлом году обошёлся мне в 12 тысяч.
Что касается вашего выбора, мне он кажется не плохим. Действительно, готовое изделие, трёхкамерный... Тем более если проходит по объёму.
Расчёт, правда, ваш мне кажется не вполне корректным. Там же вроде берётся объём из трёхдневного нахождения стоков в сепетике. Искать формулу лень. :улыб:
Vinni2
Расчитывается по следующей формуле: (число проживающих * 200 литров * 3 дня) / 1000 = m3
т.е 3*200*3/1000=1,8 м.куб.


А 12 ттысяч, что в себя включало? и какой объем септика.