Идеальный дом.
6915
27
Возможно уже были подобные темы, но даже более-менее внятных ответов я так и не нашел. Так что не пинайте ногами.

Идея фикс - Дом, с независимыми коммуникациями и альтернативными источниками энергии.
1.Тип дома: Либо брус (желательно клееный), либо как вариант изучаю тему самнных домов.
2.Вода и очистка. Например что-то такое
3.Электричество. Наверняка надо использовать несколько типов, пока нашел вот:
http://vedrussa.org.ua/mikro-ges-khochu-sebe-takuyu
http://www.inset.ru/r/obor.htm
http://www.rusphysics.ru/articles/221/
4.Отопление, тоже пока грубыми прикидками наметил информацию отсюда:
http://3venika.ru/3v/catalog/section.php?IBLOCK_ID=50&SECTION_ID=365
http://www.google.com/search?q=%D0%91%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox
http://pro-dom.com.ua/seti_i_sistemi/alternativnie_istochniki_elektroenergii/

Кто-нибудь задавался такими вопросами?
К каким выводам пришли?
И самое главное, как это реализовать? :смущ:
Supbolek
А! И еще дренаж и автономный септик.
Теперь вроде все моменты. Кажется.
Supbolek
вы забыли про курятник, свинарник, коровник. Отапливаемые теплицы, УЗВ и полсотни гектар земли. и самое главное, чтобы работало всё само, и в полки на кухне приходило.
BD
Спасибо, за вдумчивый и ценный совет, а то спать не мог - ворочался без этой информации.
А если без троллинга?
Supbolek
Если без троллинга, то круглогодичную малую ГЭС вам никто не согласует. А без согласования умаятесь платить штрафы экологам, рыбникам и прочим любителям халявы.
Второе - булерьян для жилых помещений постоянного проживания совсем некомильфо. Почитайте внимательно инет.
Сливать в водоём - тоже умаятесь согласовывать и платить штрафы.
BD
Чо не комильфо-то? Ну,да,первые пять лет трудно,потом привыкаешь и ничо.
Badger211
Я вот постеснялся предложить Малую ТЭЦ. тут и электричество, и тепло и холод, и CO2 для зимних теплиц......
BD
малую ГЭС вам никто не согласует
То же самое видимо и на счет всяких ветряных генераторов солнечных?
Только если ГЭС спрятать (погружные) а свидетелей расстреливать? :безум:

А про канализацию, - вроде как есть станции все это дело очищающие (там с бактериями и фильтрами), сейчас ссылку не дам, но натыкался в просторах сети.
Supbolek
ВЕтряками и солнцепанелями хоть увешайтесь, на своей земле.
Погружная ГЭС на круглогодично незамерзающей речке - мммм что-то много неизвестных в уравнении. А итог всеравно будет один. Советую поглыбже прочитать опыт народа на различных форумах.
Хоть писятраз очищаюших. Если только сливаете в водоём - ждите проблем.
BD
Да вот ищу, но информация вся разносторонняя, либо есть просто дауншифтеры, которые уехали в деревеньку и совсем все по старинке, либо коттедж с готовыми коммуникациями.
Опять же отдельно есть темы про котлы, с супер-пупер КПД и погружными мини-ГЭС, но вот именно в цельном варианте, когда все в комплексе, я так ничего и не могу найти.

А септические системы, там в почву после очистки идет, в грунтовые воды. Вроде как и по нормам всем соответствует. Но опять же вот как цельной и самодостаточной системы, так и не нашел. :хммм:
Supbolek
поищите даже на этом форуме. есть система такая и делается недорого и просто и своими руками. правда скважину от септических систем с фильтрующим колодцем и выходом в песок/поля орошения нужно относить подальше. есть даже стандарты.
Supbolek
И не найдете все вместе.
Надо почастам собирать самому.:хммм:
BD
В качестве альтернативы ГЭС нашел вот такую чудо-хрень
http://www.dpverano.com/page4.html только интересует еще вопрос цены.
А нашел, всего 18 тыров пендосовскими ))
Supbolek
1.Тип дома: Либо брус (желательно клееный), либо как вариант изучаю тему самнных домов.
____________________________________________________________________________
С моей точки зрения странно.
Либо брус либо солома с глиной и все.

Честно говоря тема сама интересная, а вот подход получился как всегда.
Все таки дом, это инструмент, хоть и один из главных, для создания крепкой семьи.
А семья она создается, живет, а потом трансформируется в другие семьи, старое умирает.
Так и дом должен быть не вечным, а на время. А значит идеальный дом, это тот... а Вы уж продолжите. Прагматизма не чувствую.
сирота
Думать нужно о реальном.
сказал сирота :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
эковата
А чего странного, саманные дома рекламируются, как простые, дешевые, надежные, сейсмоустойчивые, экологичные и т.д. и т.п.
НО! У нас в Сибири их ващще не видел.
Поэтому, как альтернатива дом из бруса, почему? Потому что такой хочу (не кирпич, не бетон, не еще какой), ну может еще сруб, что по большому счету недалеко от бруса.

И нет ничего более постоянного, чем временное.

Мне без инженерного образования сложно собрать все в кучу, мог бы - не заводил бы темы, а просто построил.
А идеальный дом, это самодостаточная автономная единица, без участия государства (после всей разрешительной хрени).
Т.е.
1. Экологичный дом (материал)
2. Автономное эл-во (ГЭС, альтернативное)+ копилка (аккумулятор)
3. Подача и отвод воды
4. Система фильтрации на входе и обеззараживания на выходе
5. Отопление с высоким КПД

как-то так.
Или еще не прагматично?
Supbolek
Потому что такой хочу
___________________
Это получается идеальный дом для Вас.
Уже сложно обсуждать, так ка "хочу" будет перекрывает все аргументы.
Я тоже хочу наладить производство "Идеальных домов"
Идеальных для большинства, кто сейчас живет на не "высоком" финансовом уровне.
Инженерная инфраструктура вне обсуждения, так как многие вещи продаются. Сейчас более важно разработать и наладить производство недорогих, быстро возводимых, с высокой долговечностью (60-70 лет) с высокими показателями сохранения тепла домов в заводских условиях.
Подходим к решению этой трудной задачи, получить при минимальных затратах максимальное качество и даже выше за счет инженерной мысли .
эковата
Да нафиг мне производство, я себе хочу.
Вот вы можете реализовать проект по той схеме, что я предложил выше? :улыб:
Можете оценить во сколько это выльется "под ключ"?

Инженерная инфраструктура, которую органично вписать, мне кажется достаточно сложным делом, ведь прецедентов нет?

Может я параноик и хочу свой дом - свою крепость, не зависящую от чиновников :ха-ха!: (ну хотя бы свести к минимуму)
Supbolek
Да нафиг мне производство, я себе хочу.
Вот вы можете реализовать проект по той схеме, что я предложил выше? :улыб:
Можете оценить во сколько это выльется "под ключ"?
_________________________________________________________________
Я не вижу уж таких больших проблем в реализации Вашего проекта.
Для этого нужен один строительный материал - деньги.
Готовых рецептов решения наверно нет, но аналоги уверен есть, на западе точно.
Даже оценить, сколько это будет стоить, стоит не малых усилий.
Уж если свести к минимуму зависимость от чиновников, как я понял это и есть основной причиной постройки "Идеального дома" то мне думается, что проще покинуть эту страну.:хммм:
эковата
Увы, пытался дважды.
Моя скво против :хммм:(тут бабуля, мамуля и прочие, без которых жить низзя)

И больше не зависимость чиновников, а независимость. Планирую уйти в дауншифтинг :миг:

А то конец света скоро, мародеры в городе и беспорядки :biggrin:
Supbolek
Вы думаете автономия дома стоит небольших денег?
Понятно, что чиновники "сосут" деньги, но "независимость и автономия", думаю будут стоить намного дороже, притом и зависимость от клоунов все равно останется.
эковата
Исходя из информации в сети, выходит так, что автономия стоит тех же примерно денег + отсутствие платежей.

Смущает только то, что не нашел готовых комплексных решений.
Это значит, что либо я гений :1: , либо все-таки это стоит дороже (разрешения, деньги, время), или это все неэффективная фигня, несмотря на заявления и патенты.
:dnknow:

http://www.ecotoc.ru/alternative_energy/transformer_stations/d155/
Supbolek
Исходя из информации в сети, выходит так, что автономия стоит тех же примерно денег + отсутствие платежей.
_________________________________________________________________________________
Она не окупается, первоначально большие вложения, значительно выше прокладки коммуникаций.
Все же, из-за чего сыр бор? Если у Вас участок земли в красивейшем месте, а коммуникаций там нет, тогда еще понятно. А так.... :а\?:
Supbolek
Вы опять прочитали по-диагонали.
Суть статьи в 2 словах "если ужаться и отказаться от многих вещей, то можно заколхозить сомнительную схему за теже деньги,что и подключение"
Но. посчитаёте своё потребление без скидок на "вечнозелёные" эконом-лампы (фу как можно вжилом помещение с этим г.... жить), с холодильником, стиральной машиной, компьютером. и вы уидите совсем другую картину.
Да кстати, в колхозной схеме есть узкое место - аккумуляторы. Думается мне, аккумуляторный блок в таких условиях придётся обновлять раз в 1.5-2 года.
BD
Суть я понял, потому привел только в качестве примера, что кто-то пытался вычислить.
Я кстати приводил еще одну ссылку на генератор электричества, и там показатели были гораздо выше.


Дело ведь не в том, что нельзя подключится к общей сети, а в том что дом-автономная единица!!!
Supbolek
На сайте избы таких идей валом.
Все мечты разбиваются о суровую практику.
Supbolek
Исходя из информации в сети, выходит так, что автономия стоит тех же примерно денег + отсутствие платежей.
А с чего бы ожидать меньшей цены, если результат обретения одинаков??? Есть фабрики одежды и ателье индпошива, но есть и курсы кройки и шитья: патенты Теслы, Адамса, Мейера, Ленёва опубликованы, комплектующие что валяются, что продаются едва на каждом углу.
Вы ГЭС Ленёва будете финансировать?