снип на раствор
3722
14
поскажите какой фракции нужен песок, какие пропорции песок/глина/цемент необходимы для раствора для кладки кирпича, малоэтажное строительство.
И А
В инете валом информации на эту тему. Только сейчас глину мало кто добавляет. Вместо нее используют Фэйри или стиральный порошок.
Nikroman
:ха-ха!:А пропорции не подскажете? А размеры кирпича и размеры упаковки порошка - одинаковые? Если нет, то можно подрезать? Чем? :ха-ха!:
GEORG
ну зачем вы так. ведь чел БЛЕСНУТЬ хотел. а вы его .. добрее надо быть.
для тс то вобщем пох как использовать ст. порошок. вместо/вместе с кирпичём или внутрь принимать. :ха-ха!:
Бартерлог
такое ощущение что некоторым просто заняться не чем, вот и стебаются на форуме. Я не из праздного удовольствия спрашиваю, как приготовить раствор. Заранее блогадарен тем людям которые по сути вопроса ответят, подскажут.
И А
Чтобы окончательно развеселить этих академиков от стройки дам ссылку из Яндекса...
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BE%D0%BA+%D0%B2+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80&lr=65
Вы тоже ее просмотрите. И глину, и известь добавляют для пластичности. Любые ПАВы в гораздо меньших количествах их успешно заменяют.
И А
да уж лучше стебаться, чем строить(даже отхожее место) по советам из данного места.
И А
Один из рецептов раствора:
1 часть цемента
1 часть извести
6 частей песка
НО блин чето ниразу не мешал, все время заказной использовал.
Andrew999
а я мешал но всегда как то на глаз, примерно 1 к 5. Но вопрос в том что сейчас объем большой и как то лишнего цемента не хочется сыпать, в копейку выйдет. да и разнарабочим надо дать четко чего и сколько не смогу стоять и каждый замес контролировать. заказывать не получится так как дорого выйдет, из за доставки(
И А
где вы строитесь если доставка будет дорогой, в городе доставка 1500 р.. у меня клиенты пересчитывали им дешевле получилось заказывать, а так песок, цемент а если воды нет на участке.. з/п рабочим и наконец то соблюдение пропорций, а так если что завод за качество отвечает...
герасимов
Да, миксером как правило не намного дороже получается, только это при том, что миксер привезет столько, сколько заказывали. В том году сам был свидетелем того, как на одном узле всем вместо 5 кубов отгружали по 4,5 (у них одна вагонетка = 0,5куба, легко посчитать сколько вагонеток ушло), я приезжал контролировать загрузку лично, соответственно грузили по полной, при этом охая и типа удивляясь не надоело ли мне каждый раз туда-сюда ездить:улыб:
Aleks_nsk
Правильно про загрузку вы сказали, это на узлах без весов..., а на заводах для контроля ошибок операторов, оборудования существуют весы
герасимов
Сколько БРУ не перевидал, а весовой нигде не видал... Вы с карьерами где инертные отгружают не путаете?
А вот замесы посчитать можно, если с миксером скататься...
Nikroman
Путаницы нет... а как им материлы принимать без весов по фактуре бабы Мани
Кстати по фракции чем она меньше тем лучше раствор в основном мытый
герасимов
Инертные на БРУ (если он не приобъектный какой-нибудь) привозят ж/д составами. Не исключаю, что у завода есть возможность взвесить полувагон или думпкар (точно не знаю), но этим устройством миксер они точно вряд ли взвесят.
Заполнители для бетона обязаны быть мытыми (п. 2.2 СНиП 3.03.01-87).
В обычном товарном бетоне, отпускаемом БРУ, должно быть не менее 2 фракций щебня (п. 2.7 СНиП 3.03.01-87).