Скважина для водопровода
6404
18
Подскажите, пожалуйста, нужно пробить скважину в частный дом, планируем жить там постоянно, для водопровода. Проблема в том, что скважина должна быть в погребе, погреб в доме, а дом уже стоит с крышей, но без окон. Есть ли какой-то выход?
**Нехочуха**
не реклама, сам интересуюсь:
http://www.vvv-nsk.ru/?page/7
пишут что работают в помещениях, минимум 2.1мх1.5м
**Нехочуха**
Видела, как бурили скважину на 35 метров, это много грязи, воды, установка на Урале :eek:
С трудом представляю, как это можно сделать в помещении. У меня участок то после этого выглядел, как после бомбежки:улыб:
А если Вам скважину сделать возле дома и завести ее в цоколь под плавным углом?
Сразу говорю, я не специалист в этом деле, может глупость сказала :knix:
P1no4t
Да знаю я про этого Дмитрия Александровича, даже где живет знаю. Он родителям моим на даче скважину делал. Но что-то я сомневаюсь, пригодны ли данные скважины и трубы для воды, которая будет использоваться круглогодично и для питья. :dnknow:
РЕНИ
А если Вам скважину сделать возле дома и завести ее в цоколь под плавным углом?

Видимо, так и будем делать, если ничего другого не придумаем. :dry:
**Нехочуха**
:хехе: надо иметь представление,о глубине воды..хотя бы примерно.это может быть 30м- а может и через70м вода не пойдёт..следовательно,никакой частный бурильщик на 5-10м вам не поможет.. :спок:
vt05
Сколько стоит узнать на какой глубине вода? И можно ли это без бурения?
zond
Сколько стоит узнать на какой глубине вода?
Эти данные должны быть в организации типа какого-нибудь "Бурвод", которая раньше была государственной. Мне так кажется и сначала я обратился бы туда.
И можно ли это без бурения?
Можно, если соседи есть и у них поспрашивать.
zond
Самый надежный способ, если Вы не единственный в округе, опросить соседей! Максимум во что это Вам станет - рюмка чаю, а эффект....
Если бурильщики будут знать эту инфу, да еще с подробностями бурения и эксплуатации скважины у соседей, то и найдутся желающие, и за небольшую плату...
А так... понятно, что Вы не потянете поиски и разведку месторождения подземных вод, от них и государство отказалось, но и дурить Вас, я надеюсь никому ни охота и рисковать без знания, которые ни у всех есть, тоже. На форуме кто-то озвучивал, что ему честные буровики бурили, воды не было и денег не взяли... Всё верно, так и есть правильно, но это же затраты. Не каждый рискнет в прайсе написать "поиски воды без железа", зная, что и артезианская вода в нашем бассейне превышает ПДК по железу! Так огласите по пунктам -что хотите, где географически, как дела с водой у соседей! Это будут Ваши ПОИСКИ, думаю РАЗВЕДКА в итоге будет заметно дешевле и желающих ее провести, больше! Уф... понаписал...:улыб:
zond
сейчас не знаю..мы в своё время бесплатно узнавали через строителей знакомых..что бы примерная смета была..
ОлегК
Как-то соседская информация не слишком объективная для установления истины. У соседа с одной стороны - 10 м - вода железо, с другой стороны - 8 м - более-менее, у меня - 8 м - железо. Выводы сделать трудно. Ведь должна же быть какая-то карта водоресурсов города/области ( где? у кого?). Готов пойти на наем бурения до 100м, главное чтобы был результат - более-менее пригодная вода ( можно и под фильтры).
**Нехочуха**
я как то в прошлом году хотел воду из скважины. просто по объяве позвонил из до. если вменяемый бурильщик он вам и так скажет где и насколько залегает. не скажет сразу, скажет посоветовавшись с корешами. они все друг с другом связаны.
вам если для постоянного проживания надо 114 трубу вводить и погружной насос. это никогда не перемерзает. лучше конечно отдельно от здания или в сарае без крыши. если дачное то 25 и насос гном. да и надо воду на анализ везти однако. мало ли чего там в ней. может ещё заглубляться надо будет.
Бартерлог
Всем форумчанам Здравствуйте.
По вопросам бурения скважин на воду (возникла такая у меня потребность) перелопатил кучу инфы в инете, пообщался с двумя десятками спецов от бурильщиков до геологов молодых и совдеповцев и сделал такие выводы. Все они бурят скважины на "авось" по принцепу вода должна быть. И находят только на какой глубине везде то разному. Все ссылаются на свой опыт и опыт своих коллег и в один голос говорят , что заранее определить невозможно. Более опытные определяют приближение водоносных слоёв по составу грунта. Пытал я их и насчёт карт все отвечают , что таких карт водоресурсов города/области никогда не было и нет. Так же и про лозоискание - всё это туфта. в советское время даже проводили эксперимент, приглашали 11 самых "крутых". Из 86 задокументированных случаев проверки. Выданный прогноз подтвердился только в одном случае. На прошлой недели беседовал с одним буровым мастером, опять же по поводу глубины он привел пример недельной давности. В радиусе 100 метров пробуренно 6 скважин у соседей глубиной от 30 до 40 метров, стали бурить практически в центре этого кольца воду подняли только на 58 метрах. Так, что как говорится на всё воля Божья. На одном из форумов один мужик отписывался по своим скважинам у него на участке их три: в доме, в бане и в огороде ( зять занимается бурением-короче халява), так вот он пишет везде разная глубина до воды и вкус воды везде разный, и это в пределах 10 соток.

ЗЫ: Так, что кому как повезет, дорого но без воды и ни туды и ни сюды.
Единственное, что утешает нет воды, нет денег, а уж коли откопали - плати.
SNS1955
Вот хорошая статья на тему геохимии наших вод
http://www.rfcontact.ru/text/1300
Обратите внимание на утверждение в статье: "Показано, что подземные воды этих регионов характеризуются повышенным содержанием железа, марганца, кальция, кремния, органических веществ и сероводорода. Однако, в этих исследованиях, химический состав скважинных вод не связывали с проблемой питьевого водоснабжения и водоподготовки. Нормативные требования, предусмотренные СанПиН 2.1.4.559-96 «Вода питьевая» показывают, что для использования скважинных вод Западно-Сибирского региона в питьевом водоснабжении необходима сложная технология водоподготовки."
И еще попытаюсь приложить интересную, очень познавательную книжку в тему, надеюсь получится
vt05
У нас участок в Кудряшах, там вода метрах в 20. У меня у дяди там дом, у них скважина 16метров.
я как то в прошлом году хотел воду из скважины. просто по объяве позвонил из до. если вменяемый бурильщик он вам и так скажет где и насколько залегает. не скажет сразу, скажет посоветовавшись с корешами. они все друг с другом связаны.
вам если для постоянного проживания надо 114 трубу вводить и погружной насос. это никогда не перемерзает. лучше конечно отдельно от здания или в сарае без крыши. если дачное то 25 и насос гном. да и надо воду на анализ везти однако. мало ли чего там в ней. может ещё заглубляться надо будет.
Точно 114?, мне кто-то просто про 14 трубу говорил...
**Нехочуха**
Полное наименование изделия:
Электросварная прямошовная стальная труба диаметром 114 мм и толщина стенки 4 мм.
ГОСТ 10704, Ст.10