вместо перемычки монолит?
32376
67
подскажите допускается ли при малоэтажном строительстве замена перемычек (под окна и двери) монолитным армированным участком (стены несущие)?
И А
Легко, главное с арматурой не просчитаться и вибрировать после заливки. Ну и сразу нагружать тоже нельзя - надо хотя бы недельку чтоб постояло, идеально месяц.
И А
подскажите допускается ли при малоэтажном строительстве замена перемычек (под окна и двери) монолитным армированным участком (стены несущие)?
Вполне допустимо, только смысл?

У меня две монолитных перемычки. Обе в легких перегородках из кирпича и то по тому, что были под рукой прутки арматуры нужной длинны.
И А
допускается ли
вы раствор не знаете как намешать, а тут конструктив. сэкономить хотите?
И А
Конечно допускается. Арматуру положить не забудьте. Ставьте подпорку под опалубку в середину пролета и нагружайте через пару дней. Опалубку снимите через неделю. В малоэтажном строительстве (а по опыту и не только, к сожалению) часто перемычки делают из двух уголков, объединенных шинками.
А смысл в том, что сговнякать опалубку и замешать четыре ведра бетона на месте проще, чем купить и привезти две перемычки.
Бартерлог
допускается ли
вы раствор не знаете как намешать, а тут конструктив. сэкономить хотите?
для тех кто на бронепоезде, я стпрашиваю то, что спрашиваю, ваши коментарии, мягко говоря не коректны.
Nikroman
дя я с Вами согласен, опыт работы с перемычками и монолитом есть, нет теории, соответственно возникает вопрос допускается или нет, понятно что я положу два ряда по три хлыста перевяжу между собой, вот только виброрейки нет. Но мне кажется что должно быть не хуже т.к. 1. по проекту идет три перемычки на один проем и только одна (средняя) идет усиленная 2. монолит будет более жостко связан единым целым в т.ч. с кирпичной кладкой. верно?
Lion76
подскажите допускается ли при малоэтажном строительстве замена перемычек (под окна и двери) монолитным армированным участком (стены несущие)?
Вполне допустимо, только смысл?

У меня две монолитных перемычки. Обе в легких перегородках из кирпича и то по тому, что были под рукой прутки арматуры нужной длинны.
Зачем вам знать смысл моей затеи? ну отвечу я вам вы опять ворос зададите?
Хорошо отвечаю, арматура есть бетон есть рабочие есть, нет времени ехать покупать/искать перемычки, к тому же возможно пересмотрю некоторые проемы в части размеров. что потом опять ехать покупать пару тройку перемычек?
И А
Еще два мет. уголка вам понадобиться. Могу начертить решение такой перемычки. Толщину стен скажите.
katya0910
стены 38 и 51, уголок не плнировал использовать т.к. наружняя стена будет еще утеплятся, далее вент фасад, вы с помощью уголка хотели стпрятать монолит положив на него кирпич? на стены бедет опираться ПК, макс проем 2250мм
katya0910
Еще два мет. уголка вам понадобиться. Могу начертить решение такой перемычки. Толщину стен скажите.
Хоть автору не нужно, всё равно, начертите пожалуйста.
сирота
Автор видимо не понимает. что если опирается Пустотка, то уголок необходим для дополнительной жесткости, поскольку монолитная перемычка изготавливается на месте и не имеет такой прочности как готовая Ж\б перемычка.

начерчу!:улыб:ждите
И А
стены 38 и 51,
...........................................................................................
макс проем 2250мм
Монолит хорош, когда сам можешь на коленке прикинуть армирование. Если знания есть, почему бы нет.
Только ожидание монолита это время, а вы говорите времени нет перемычку найти.

Но при таких параметрах проще использовать готовый ЖБ. Какова высота стены над проемом в 2200 ??
Возьмите размер по максимуму и потом заложите кирпичем, если захочеться. :спок:
Lion76
"Монолит хорош, когда сам можешь на коленке прикинуть армирование. Если знания есть, почему бы нет.
Только ожидание монолита это время, а вы говорите времени нет перемычку найти."

Ожидание монолита это не мое время, ждать- отдыхать будут каменьщики. Мне сейчас ехать покупать или заказывать некота, толком нет места для складирования.
И А
У меня есть в доме одна самодельная перемычка, ширина стены в этом месте 38см, длина проема - чуть больше 2-х метров, над перемычкой пустотки с двух сторон (центральная стена), соответственно нагрузка на перемычку вполне так немаленькая. Армировал внизу 4 прутка 16-й арматуры, вверху 4 прутка 10-й. Высота перемычки около 22см. Арматуру выбирал поботанив серию по перемычкам и прогонам.
И А
Ожидание монолита это не мое время, ждать- отдыхать будут каменьщики. Мне сейчас ехать покупать или заказывать некота, толком нет места для складирования.
реально странный строитель. перемычки ему НЕКОТА заказывать. да и положить НЕКУТА. бугага.
а вы тут хором подпеваете.
Aleks_nsk
какую литературу ботанил)
И А
Читал серии еще 80-х годов по ЖБ конструкциям - классика жанра. Пытался прикрепить к сообщению, но файлы слишком большие, нгс не пропускает. Напишите мыло - вышлю.
И А
Отправил.
Там в конце каждой из серий есть ведомость расхода материалов - видно в какое изделие сколько какой арматуры идет.
katya0910
Катя,как дипломированый архитектор,объясните лоху,почему монолитная перемычка из бетона той же марки и с тем же армированием что и сборная на 29 день будет менее прочной.чем сборная?
И А
еще возник вопрос не нашел в проекте спецификации на материалы монолитного участка, суть такая м/у ПК надо залить участок см файл, не понятно толи уголок толи гнуть арматуру, кто знает как такие частки правильно сделать
И А
Это арматура. Причем рабочая.
Участок запроектирован неверно.
Его высота должна быть 270 мм.
Т.е. на 50 мм должен быть выше плит и заводится на плиты шире отгибов на 50 мм.

Тогда это будет полноценная шпонка обеспечивающая совместную работу плит и работу плит как "жетсткого диска".

В том варианте, что привели Вы - просче зашить дырку фанерой или доской :улыб:
КОЛО
не могу разобрать, можно кинуть более качественный документ или ссылку, спс
И А
можно кинуть более качественный документ
Нет.
Векторный формат сюда не принимается.
Сцылок нет, т.к. это мои чертежи.

А специально мудохаться чтобы было видно в точках - неохота :спок: .
И А
народ кто может нарисовать или кинуть готовый?
КОЛО
коло вы же человек вроде образованный. как вам не страшно с таким строителем общаться. чел в форуме спрашивает как раствор замешивать и тут же монолитный участок залить хочет. как страшно жить. так вот не зная войдёшь в дом подобного строителя и УПС. монолитная перемычка на голову упала. а всё почему? да потому что на форуме ему сказали как делать. :ха-ха!:
Бартерлог
Убью Вас наповал - я, построив в прошлом году дом (сам проектировал кроме фасадов и прорабил стройку), тоже на память не смогу замешать раствор нужной марки - ну ни к чему это помнить. Всегда есть инет и форумы, гугл, яндекс и пр. в помощь. Любой ответ и рецепт находится в течение нескольких минут. Хороший специалист не тот, который все помнит наизусть, а тот, который знает в каком направлении двигаться чтобы решить поставленную задачу.
И А
нашел спецификацию на участок, бетон кл в 15, сетка 100/100/12/12 (и все марка не укзана или опять не по глазам). Вопрос- арматура А1-верно? как ее загнуть z_____г (она же ломакая, нагреешь потом лопнет)? сетка вязанная (сварка на сколько я знаю в принципе в подобных вещах не допускается? П.С. потерял контакт с проетировщиком(, зато приходится вникать в тему читать теорию )
Aleks_nsk
:respect:, в точку! а то товариЩъ с бронепоезда достал уже))))
И А
так до кучи. нанял ребят, бригада русские профи на стройке работают каменьщиками лет наверно 15 а может и больше, мне уже не первый объект строят, так они тоже не знают пропорции, во всук случае, так ответели ну возможно что бы потом притензий к ним не было по качеству раствора. по моему опыту качество зависит от многих параметров, песок, цемент и даже насколько качественно замешают, ну замес если как то можно пытаться контролировать (эту работу выполняют как правило не квалифицированные и как правило безответственные), ну не буду ж я возить на экспертизу песок и все остальное, я и так дом здам)))) себе))))

в позопрошлом году строил гараж 8 х 6 , мешали братья с ближнего зарубежья, показал им чаго и скока сыпать, через какое то время смотрю цемент не досыпает, спрашиваю- ты че творишь, он мне на птичьем- так цемент дорогой (мешок тогда стоил более 400рэ/50кг) я прям в ступор впал. я ему - мля деньги мои, он- хозяинь доваго)))))))))))))))))
И А
На кортинко нарисована поз. 2.
Вот так и гнуть.
Греть - не надо.

Арматуру нужно АIII (А400) диаметром 8 мм.
шаг поз. 2 - примите 200 мм.

Сверху ставятся прямые стержни.
На картинко Поз 1. на разрезе Б-Б.
Вот их нужно толстые. Диаметр 12 для ширины шпонки 110 мм - вполне достаточно.
Ставятся в створе со скобками и связываются воедино.

Продольные стержни - для ширины 110 мм - по углам два снизу и два сверху.
Их можно A-1 диаметром 6 мм.
Также привязываются вязальной проволкой.

Повторюсь еще раз - такие шпонки нужно делать на толщину плиты + 50мм. Т.е. толщиной 270 мм.

То, что у Вас в проекте указано - совместную работу плит не обеспечивает.
Оно, возможно, и не требуется.
Тогда можно просто "запенить макрофлексом". Результат будет примерно одинаковый :улыб:
КОЛО
в чем отличие A1 и A3 арматура, мягкость- что то вроде этого? есть описание свойств и применений?
Да верно этот участок получается мало нагружен по оперелению так как вход в комнату, как раз створ двери над ним, с другой сторны лестница. Лестницу не буду вешать на этот монолит.
И А
в чем отличие A1 и A3
Они отличаются буквально всем. Начиная с того, что А1 гладкая, а А3 рифленая.:улыб:
есть описание свойств и применений?
Есть конечно.
Описание свойств - изложено в ГОСТ на арматуру.
Описание применений - СП и пособие к нему "бетонные и железобетонные без предварительного напряжения....", "Пособие по проектированию ж.б. конструкций без предварительного напряжения ....",
"Пособие по конструированию ж.б. конструкций без предварительного напряжения ...."

Все это добро можно найти Здесь и Здесь
Aleks_nsk
Любой ответ и рецепт находится в течение нескольких минут.
но в данном топе не тс ищет. вот коло ищет(даже просто у себя из имеющегося). тс просто задаёт вопрос - ему лень этот же вопрос в яндексе нажать.
КОЛО
Арматура А1 (гладкая строительная арматура) — это стальные стержни, не имеющие рифления. Выпускается данная арматура А1 в бухтах или прутках различной длины (до 11,7 м). Арматура А1 (сталь арматурная) применяется для армирования стен и полов. Арматура класса А1 относится к категории сортового металлопроката и соответствует требованиям ГОСТ 5781-82. Арматура А1 — это гладкая строительная арматура, которая, в отличии от арматуры класса А3, не имеет рифления. Благодаря этому арматура А1 отлично подходит для изготовления железобетонных конструкций.

Арматура А3 применяется для изготовления Ж/Б конструкций, а так же при ведении монолитных работ. Строительная арматура относится к категории сортового проката и соответствует ГОСТ 5781-82 или ТУ производителя.
И А
Арматура, классы, виды.
По совокупности отдельных механических и химических свойств арматура строительная подразделяется на классы. В зависимости от химического состава, прочности, технологии проката, послепрокатной обработки, свариваемости, коррозионной стойкости, и т.д. - арматурная сталь имеет определённую маркировку. Классы арматурной стали обозначаются в виде литеры А с буквенно-цифровым индексом.
Классы прочности арматуры (предел текучести).
А-I, А-II, А-III, А-IV, А-V, А-VI. Устаревшая маркировка по ГОСТ 5781-82
А240, А300, А400, А500, А600, А800, А1000 Современное обозначение.
Ат400, Ат500, Ат600, Ат800, Ат1000, Ат1200 Термически упрочнённая арматура строительная для изготовления железобетонных изделий и ЖБК.
Существует термомеханически упрочнённая арматурная сталь, которую применяют на заводах ЖБИ, при изготовлении преднапряжённых конструкций и изделий. Например: преднапряжённые плиты перекрытия.
Дополнительные обозначения, в зависимости от эксплуатационных характеристик.
Литера С, указанная после цифр, говорит о том, что эту арматуру можно варить электросваркой. В основном, в частном строительстве арматурные каркасы вяжут проволокой. Но если применяется электросварка, необходимо быть уверенным в том, что Ваши арматурные стержни можно сваривать. Например: арматура а500с
Литера К, указанная в классе, обозначает стойкость к коррозионному растрескиванию под напряжением.
Для удобного и быстрого определения класса арматуры, некоторые металлургические заводы наносят прокатную маркировку на стержни. Если такой маркировки нет, то предусмотрена идентификация по нанесённой краске на торцах или хвостовых частях арматурных стержней.

Арматура строительная классов А240 -А600 (а1, а2, а3, а4) производится горячекатанной, А800 (а5) и выше - с низкотемпературным отпуском или специальной термической обработкой. Арматурная сталь изготовляется в стержнях или мотках (бунтах). Стержни могут быть как мерные, так и немерные. Арматура строительная выпускается различных диаметров: от 6 до 80 мм. У разных классов разные диапазоны. Например: класс А240 - 6-40 мм, класс А300 10-80 мм, класс А1000 10-22мм. Наиболее часто используемая в строительстве арматура а3 (А-III) из марок стали 35ГС, 25Г2С, постепенно уступает лидерство более современной арматурной стали классов А400с и А500с. Один из самых популярных в бытовом строительстве стандартов (диаметров) - арматура 12 мм.

Арматура строительная бывает двух основных видов: гладкая и периодического профиля (рифлёная). Класс А-I(А240) – гладкая арматурная сталь. Остальные классы – арматура периодического профиля. В свою очередь, периодичка существует нескольких видов, отличающихся самим рисунком профиля. Основные виды: кольцевой профиль и серповидный. Причём, эти незначительные на первый взгляд отличия, довольно существенно влияют на рабочие характеристики арматуры. Речь идёт об устойчивости к разрывной нагрузке и зацеплению в бетоне. Серповидный профиль СТО АСЧМ 7-93 (европейский стандарт) более стойкий к разрывным нагрузкам. Его целесообразней применять в тонкостенных и предварительно напряжённых конструкциях. Кольцевой профиль ГОСТ 57-81 лучше работает в массивных конструкциях из железобетона, за счёт своей высокой зацепляющей способности.

Существует третий вид профиля. Можно сказать, что это производное от двух уже упомянутых выше. В 2003 году на БМЗ начали выпускать подобную экспериментальную арматуру. Её характеристики по многим параметрам превосходят и кольцевую и серповидную арматуру.

Вес арматуры

Вес одного погонного метра арматурного стержня напрямую зависит от диаметра (номера профиля). Ниже приведена таблица соотношения длин и весов арматурных стержней разного диаметра в соответствии с ГОСТ 5781-82. Стоит заметить, что ГОСТом предусмотрены поправки и возможные предельные отклонения от данных указанных в таблице. Если отрезать по метру арматуры разных производителей и взвесить, то мы получим довольно большой разброс длин и весов. В зависимости от завода производителя ГОСТовское соотношение веса арматуры к её длине может колебаться от -7 до + 9%. Для удобства подсчётов Вы можете скачать калькулятор арматуры (самораспаковывающийся rar архив 500 KB).
И А
А че это вы тут делаете ? :eek: Прикольно ! Учимся все вместе в СибСтрине ! :ха-ха!:
Александр_1978
вам с бандерлогом надо общаться))))
Прикольно ! Учимся все вместе в СибСтрине ! :ха-ха!:
я уже отучился. а тс похож на чела который загнав машину на сто начинает донимать мастеров: "а то ли они делают, а так ли болты прикручивают, а.а.а.а и т.д.". вот строители то от него ПЛАЧУТ. даже непонимающие по русски, но умеющие хоть что то делать чебуреки. н же и их учит. бугагака :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

он просто ГЛУМИТСЯ над форумчанами. люди ведь думают, что там новые сообщения, а там просто выдержки из гостов, которые нах не надо помнить.
модераторы пожалуйста успокойте сего учителя странного. вчера он не знал как раствор мешать - завтра проповедовать начнёт, как правильно строить.
Бартерлог
А какая арматура лучшее Новокузнецкая, Магнитогорская или Липецкая??? А?
сирота
Арселормиттал и больше никакая. только из индии. она с добавкой травы специальной. :ха-ха!:
Бартерлог
че та все чаще продвигают арматуру из стеклопластика отечественную ! :dnknow: кто нить ей работал ? как она вяжеться ? можа есть хомуты специальные ?
а ещё реклам по радио постоянно: "корунд - великий утеплитель"