Сухой профилированный брус - кто строил? Есть сомнения.
16182
18
Приветствую! есть 2 вида предложений по строительству домов из профилированного бруса - из сушенного и из бруса естественной влажности. Интересен вариант строительства из сушеного, так как это быстрее.

Те, кто строят из бруса естественной влажности говорят что строить даже из немного подсохшего бруса нереально - при сушке его ведет и он не ложится плотно. В случае укладки влажного он придавливается в кладке и всё ок.

Строители из сушеного говорят что они стягивают его железом - каждый венец крепят к предыдущему и всё ок.

Это явно не классическая технология, по идее в деревянном строительстве используется только дерево. Если кто построил дом из сухого бруса - поделитесь - есть ли действительно щели либо все ок? что со сроками? можно ли сразу ставить окна? Сколько уже эксплуатируете?
MyHome
окна в любом брусе не севшем устанавливаются в обсаду
zxbigus
У меня дом из бруса естественной влажности. Стеклопакеты во фронтоне поставили даже не перекрыв крышу. Запас над окнами был 10 см. Считаю дом естественной влажности правильнее.
Mirage1609
правильнее - понятно. но раньше чем через год - начинать отделку нельзя. а топить и заезжать лучше не раньше чем через два. верно?
такие сроки напрягают, поэтому рассматриваются альтернативы.
нашел информацию об использовании оцинкованной шпильки, в том числе для сращивания бруса в длину - вроде вариант
MyHome
Просвятите, пожалуйста, про наращивание в длину?
MyHome
to MyHome
Озадачивался подобным вопросом полтора года назад... выбрал сушеный, о чем не жалею..

Пишу сушеный, потому что он сушеный, а не сухой. Высушить брус до вл. 10-12% не реально (долго и дорого), да и не нужно это..

Плюсы сушеного - более стабильная геометрия, меньшая растрескиваемость (в т.ч. сразу видно где трещина), более гладкая поверхность, более легкий вес, меньшая усадка (компенсирует также разницу в цене).
И главное - герметичность в чашках, после усушки бруса естественной влажности, как бы ветер там не загулял..

Собирали на деревянные нагели.. стягивать ничего не нужно.

С уважением, Павел.
PavP
Павле, напишите - давно собирали? зимой живете? щелей нет? сколько ждали усадки до финишной отделки и въезда?
MyHome
правильнее - понятно. но раньше чем через год - начинать отделку нельзя. а топить и заезжать лучше не раньше чем через два. верно?
такие сроки напрягают, поэтому рассматриваются альтернативы.
нашел информацию об использовании оцинкованной шпильки, в том числе для сращивания бруса в длину - вроде вариант[/цитата/]
Дом строился изсвеже пиленного провилированного бреса. Строительство велось с весны, все лето. За зиму был отделан под ключ. Стоит 2 года. усадка я думаю еще не окончена судя по дверям. Жили в доме сразу. Топили тоже. Были проблеммы с щелями в углах, ввиду линейного сужения дерева при усушке. Вышли из положения путем пропенивания ВСЕХ верикальных и горизонтальных швов, с последующей обработкой герметиком (по верх пены). Кого устраивает такой вариант строительства, можете попробовать, но несколько хлопотно.
MyHome
Павле, напишите - давно собирали? зимой живете? щелей нет? сколько ждали усадки до финишной отделки и въезда?
Не все так быстро..:улыб: Дом собирали с марта по июнь прошлого года, в сентябре накрыл крышей .. отделку никакую еще не делал, стоит без окон, без дверей. Новых щелей вроде нет.. Судя по торцам бруса, первый этаж сел хорошо (профиль в профиль), второй - не до конца еще, возможно из-за "рубленых" фронтонов.. ну и вес на него меньший приходится.
Если нужна быстрая усадка, точнее более плотное прилегание брус-брус изначально, то практикуют сборку на глухари.

При желании отделку (шлифовка, покраска) можно делать сразу, особенно если брус на глухарях. Я от глухарей отказался, т.к. считаю деревянный нагель - немножко правильнее.

С уважением, Павел.
PavP
а чем вы покрывали снаружи-лаком или краской?
Райда
лаком считаю только портить. он будет со временем шелушиться. Я выбрал самый малобюджетный вариант - биотекс. И специально обученные коррейцы очень не дорого покрыли дом на 2 раза :))
Mirage1609
А что,биотекс теперь делают не на лаковой основе?С ним произойдет то же самое,только несколько позже,в силу того,что это пропитка а не покровный слой.
Badger211
вот ты сам и ответил. пропитка
Mirage1609
Показать,что будет с биотексом через пару лет на южной стороне?
Mirage1609
В субботу вечером приеду в город,выложу фотки
MyHome
у нас баня из сушеного бруса(1этаж),2 имитация под брус.Собирали в нояре,окна наверно в конце или в начале декабря.Пока все в порядке! сейчас внутри будем делать.