Электрики тут есть?
24436
51
Нужен электрик для монтажа электроснабжения дачи. Есть старый дом с вводом электричества, доисторическим счетчиком и трухлявой проводкой. Есть новый (только построенный) дом, в стадии строительства баня. Надо сделать современное электроснабжение всего этого добра. Добро находится в Мошковском районе. 100 км от центра Новосибирска.
Ivan30
где именно в мошковском р-не. до мошкова только 50км куда еще 50 ехать?
что именно хотите получить, ТЗ есть?
SOL
от Ояша 10 км. Деревня Участок Балта. Есть старый домик с вводом электричества.
Ivan30
нужен электрик провести электричество на даче. от столба до домика и далее внутри дома. дача в районе Кудряшей на кривом озере.
Ivan30
Уважаемые электрики. Подскажите ссылку на документ, как можно и как нельзя подсоединить дачный домик от изоляторов гусака до изоляторов электрического столба. Проблема в следующем. Дом подсоединен к электричесву. Понадобилось производить сварочные работы и обнаружили что провод от столба тонкий. Алюминиевый провод диаметром где то 4 мм. Столб находится почеи рядом с домом и провисание провода практически нет. Вопросы.
1 Какой толщины надо выбрать алюминиевый провод (в изоляции), что бы можно былобы проводить сварочные работы. А может что то можно сделать и временное только для сварки?
2. Какой толщины нужну взять медный провод.
3. Допускается ли двужильный провод или же обязательно два одножильных

Заранее благодарен за советы
fagit
Основной документ для ( ...как можно и как нельзя подсоединить дачный домик от изоляторов гусака до изоляторов электрического столба...) это ПУЭ. Для выбора сечения проводника нужны данные: 1. Расчетная мощность Вашей дачи (выбирается ток срабатывания защитного аппарата, это может быть автоматический выключатель или плавкая вставка).
2. Мощность трансформатора в ТП (КТПН) Вашего садового общества.
3. Длина ЛЭП от ТП до Вашей дачи.
4. Сечение проводов ЛЭП.
Исходя из вышеуказанных данных, просчитывается ток КЗ и выбирается сечение ответвления. Только выполнение этого условия гарантирует дальнейшее существование Вашего садового общества.
P.S. Двужильный кабель допускается.
fagit
1.при подключении 10кВт вешают АПВ 1х25(в однолинейной схеме сибирьэнерго пишет). запаса там на много хватит. что такое в вашем понимании "времянка" - если крючки на фазу-ноль накинутые, то это чревато. если провода не хватает по мощи, вам так и так его менять. у вас может подключаемой мощи - 5кВт - вот и не тянет.
2.меди и 10 мм 2 хватит(за глаза). только соединение через сталь с алюминием на столбе, т.н. орешек(стоит копейки)
3. лучше одножильный(голову по марке не греть).
Japonovod
там обычно голый алюминий на 25 мм2 должен идти по столбам. а на дачку может 2-3 кВт(куда уж больше).
в частном секторе то при подключении не рекомендуют сварку включать
Бартерлог
1.при подключении 10кВт вешают АПВ 1х25(в однолинейной схеме сибирьэнерго пишет). запаса там на много хватит. что такое в вашем понимании "времянка" - если крючки на фазу-ноль накинутые, то это чревато. если провода не хватает по мощи, вам так и так его менять. у вас может подключаемой мощи - 5кВт - вот и не тянет.
2.меди и 10 мм 2 хватит(за глаза). только соединение через сталь с алюминием на столбе, т.н. орешек(стоит копейки)
3. лучше одножильный(голову по марке не греть).
Мне дачный электрик рекомендовал купить алюминиевый провод 16 мм2 (сначала говорил 8, потом 12, а мне в магазине электрика рекомендовали 16). Вот я его и буду тянуть от столба. Скажите, толстый провод не опасен с позиции пожарной безопасности?
fagit
Мне дачный электрик рекомендовал купить алюминиевый провод 16 мм2 (сначала говорил 8, потом 12, а мне в магазине электрика рекомендовали 16). цитата]

Либо у вас электрик большой чудак или вы просто плохо запомнили, по сечению алюминиевого провода бывают только такие цифры - 2,5, 4, 6, 10, 16, 25, и так далее......
Либо у вас электрик большой чудак или вы просто плохо запомнили, по сечению алюминиевого провода бывают только такие цифры - 2,5, 4, 6, 10, 16, 25, и так далее......
Я подумал, что цифра 16 это площадь сечения в мм2... Ну не может же это быть радиус или диаметр в мм. Для площади 16мм2 толщина провода (диаметр) около 4,5мм, что на глаз соответствует действительности (3,14 х r2= 16: r2=5: r=2,2 мм)
fagit
Толстый провод не опасен с пожарной безопасности! Толстый опасен с другой стороны - завалит Ваш гусак, а может и столб. :biggrin:
Такие вопросы задаете, чтобы проконтролировать электрика или сами собираетесь начитавшись?
GEORG
Толстый провод не опасен с пожарной безопасности! Толстый опасен с другой стороны - завалит Ваш гусак, а может и столб.
Гусак у меня прочный

Такие вопросы задаете, чтобы проконтролировать электрика или сами собираетесь начитавшись?
Лет 15 назад надо было подсоединять (заново- врыли новый столб) дом к электричеству. Какой кабель сумел достать тот электрик и подсоединил. Никто не подсказал нужную толщину. Когда привлекаешь других людей надо обязательно самому хоть поверхностно разбираться. А сам я на столб не собираюсь лезть.
fagit
Я подумал, что цифра 16 это площадь сечения в мм2...
правильно подумали. вы только его купите столько, чтобы можно было в счётчик ввести(влезет стопудов.) меньше соединений - меньше проблем.
Бартерлог
Насколько я знаю Мошковских электриков, то вам от них попадет за самовольное подключение к ВЛ. Считаю, что вам сначала необходимо прокинуть новую проводку внутри помещения и до гусака (конечно согласно норм и правил). Для этого вам понадобится: провод лучше медный, счетчик, УЗО, и автоматы (рекомендую отдельно на освещение и на розетки), ну а чтобы это всебыло красиво и правильно, смонтировать все в щиток. По окончании этих работ приглашаете бригаду монтеров с вашего района, (от ВЛ до гусака это их граница), они осмотрят что у вас и как, и если все правильно, то подключат вас к линии. Вот как то так.
Бартерлог
вы только его купите столько, чтобы можно было в счётчик ввести(влезет стопудов.) меньше соединений - меньше проблем.
Мне будет делать наш электрик и похоже так как вы и говорите. То есть отдельного разрыва на гусаке не будет. Сейчас у меня отдельный провод от столба до изоляторов гусака. Но меня как то смущает, что у меня самого не будет возможности отсоединить дом от электричества при необходимости. Сейчас я это сделать могу добравшись до гусака..Хотя, если возникнет острая необходимость я могу кусачками перерезаьт провод около изоляторов гусака
Бартерлог
правильно подумали. вы только его купите столько, чтобы можно было в счётчик ввести(влезет стопудов.) меньше соединений - меньше проблем.
Еще подскажите, пожалуйста. Я проводку меняю, чтобы можно было использовать сварочный аппарат. Нужно ли мне менять автоматы (отключатели). На скаолько ампер они должны быть.
Ivan30
Нашел электрика? Могу посоветовать хорошего. Живет в Ояше.
196640
Да, вопрос закрыт с помощью форумчанина.
fagit
Сейчас у меня отдельный провод от столба до изоляторов гусака. Но меня как то смущает, что у меня самого не будет возможности отсоединить дом от электричества при необходимости. Сейчас я это сделать могу добравшись до гусака..Хотя, если возникнет острая необходимость я могу кусачками перерезаьт провод около изоляторов гусака
вы это того, я боюсь вам советовать. "летит матерится и когтями машет - это электрика током ёб..ло".
не лезьте вы к проводу под напряжением. убивает реально. если правильно сделано - отключать не надо. для отключения эл-ва у вас должен входной нормальный стоять. и провода те что должны быть. а то понавешают, кто во что горазд. он или провиснет расплавившись от солнца или снех налипнет и упадёт. а то медь с алюминием на столбе на скрутку горе-монтёры соединят, потом отваливается это всё(химия, однако). поэтому лучше АПВ 25 мм2 со столба в счётчик, из него на автоматы уже медь погуще. и живи поживай о коротыше не думай.


Насколько я знаю Мошковских электриков, то вам от них попадет за самовольное подключение к ВЛ.
это вы как то адресом ошиблись.
но по теме: я тоже знаю электриков мошковского рэс. и им пох что у вас там в доме за проводка - убивать будет вас. им важно правильный счётчик и входной автомат. а подключают, хоть на гусак, хоть в счётчик. провод всё равно ваш.
а что уж в щите ставить - вас ещё могу научить. китайцев(типа россия) принципиально не ставлю - не камильфо. а то понастроят теремов - и торгуются из-за 100 рублей на автомате. да ещё продавашек наслушаются, которые втюхивают эти какашки и начинают рассказывать, как "качество цене соответствует или наоборот, что одинаково".
Бартерлог
А АПВ 25 мм2 во все счетчики влазит? :спок: И какого х мошковские электрики не видели в дачных обществах? Границу нарушают? Метлой их с нашего луга! :зло: :ха-ха!:
GEORG
в СОЭБ с ДДУ влазит(сам толкал). в меркурий может не войти(узенько там :o)
Бартерлог
Ерись, первое, раз уж пошло, еще посоветуйти ему сразу АС-25 в щетчик (экономней), а про расположение и начинку щитов, могу поспорить со многими (я объяснял для человека мало знающего Правила). (Живу в Мошково подсказать звони 906 909 59 32)
Бартерлог
не лезьте вы к проводу под напряжением. убивает реально. если правильно сделано - отключать не надо
Да как то не получается все время специалистов на даче нанимать. На то мужик и есть мужик чтобы самому сделать и денежки на семейные нужды съэкономить.Кроме того, жизненный опыт показывает, что зачастую электрики, сатехники не намного больше специалист чем я. Но на столб я не полезу, а к гусаку- да.За ваши и другихфорумчан советы- спасибо.
16 квадратов в старый счётчик не влезет (индукционный чёрного цвета). Практика показывает, что садоводы не очень-то стремятся менять старые счётчики на новые. В новый (например, "Нева" или аналогичный "Энергомеры") — запросто.
lexei
посоветуйти ему сразу АС-25 в щетчик (экономней)
советовал, но не для экономии(два орешка рублей 50 стоят). меньше соединений-разрывов меньше вероятности их потом исправлять.
а про расположение и начинку щитов, могу поспорить со многими (я объяснял для человека мало знающего Правила). (Живу в Мошково подсказать звони 906 909 59 32)
а никто тут и не спорит о щитах и их начинках. вас то что задевает. если челу совет подошол(а он его проверил у электрика) какие претензии.
вы когда про "мудрое" хотите написать адресата правильно выбирайте. да и реклама тут как то режется. модераторы будьте начеку.
Ivan30
Подскажите, пожалуйста. Нужно проложить электропроводку по стенам в деревянном (дачном) доме. Существуют ли особые рекомендации, чтобы максимально обеспечить пожарную безопасность. Например, подложить асбестовую ленту между проводом и деревом или еще чего. А может быть главное проконтролировать лишь качество соединения разъемов проводов, чтобы не заискрило.
fagit
особые - это в трубе. тогда стопудов не загорится. но выглядеть может не ахти. а так просто в кабель-каналах, да гофре. да и провод есть нг(негорючий). соединения в разъёмы ваго(как с защелками, так и несъёмные)-в них провод стопорится, в распаечных коробках. розетки, выключатели керамические(сердечники). ну и считать нагрузки которые даёте на провода.
fagit
Используйте специальный провод ВВГнглс либо НУМ, да и сечениеи выбирайте соответствующие(свет 1,5мм.кв. ,розетки 2,5мм.кв. и лучше на разные автоматы, ввод 6мм.кв.)
Бартерлог
Так в результате есть электрики то? :)))

Расскажу. Есть двухэтажный дом. Есть свежая проводка от столба до счетчика. Надо: заменить счетчик на новый, розетки и провести ревизию проводки, если что тоже поменять. Дом в Новом поселке. Есть кто профессионал? Чтоб потом не сгорело:улыб:
Dmitriy_B
Так в результате есть электрики то? :)))
Есть кто профессионал? Чтоб потом не сгорело :)
:agree: Ура, все таки есть люди, которые думают о своей безопасности! Чтоб потом не сгорело! Что конкретно могу посоветовать? Не знаю кого. Электриков куча, но они только лампочки меняют и рубильники по команде включают, опыта в монтаже никакого. Электромонтажников грамотных намного меньше, но они все в работе. по знакомым переходят. Стучи в личку, может кто и прервется к Вам. :biggrin:
Dmitriy_B
Смотря какой профессионал,у меня стаж более 15лет,я тогда кто?И работы "море" по электрике.
GEORG
Есть электрик!
Пишите в лс, помогу
Morozov
Мне??? Поможете??? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Чем электрик может помочь электромонтажнику со стажем более 30 лет??? Лампочку поменять? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Пошутил? Сам в личку иногда заглядывай – электрик. :biggrin: Электрики только лампочки меняют, а электромонтажники - все остальное, что электрикам и не снилось. :злорадство:
Ivan30
Доброго всем дня! Уважаемые подскажите пожалуйста (скиньте в личку) где в НСК можно приобрести по ценам ниже рыночных СИП-4 4*16 но и соответственно счетчик трехфазный. Ну и на будущее вообще чтоб потом прикупить, тот же медный провод КВВГ. Стройка дело долгое. Спасибо.
Ivan30
Выполню любые электромонтажные работы. Качественно, в срок, по адекватным ценам. Лучше в пределах города, т.к. временно без авто, либо с вашей доставкой меня и инструмента на объект.:смущ::biggrin: Писать сюда.
Ivan30
Такой вопрос электрикам. На даче уже лет как 30 в бане горит лампочка 36 вольт. Подключена через трансформатор от 220 вольт. Обратил внимаие на то, что трансформатор очень массивный- весит килограмм 12. Я вот стал задумываться, а может у меня сварочный трансформатор. Не подкажите, как с этим делом разобраться. На 36 вольт идут два достаточно толстых алюминеевых провода наверное площадью 8 мм2.
fagit
Обычны советский трансформатор на 36 вольт )))
Предназначен не только для лампочек, но и другого оборудования.
Вполне возможно что умельцы на данном магнитопроводе и перематывали в сварочный такие.
fagit
так ведь просто разобраться. надо то всего то коротнуть провода, если есть дуга то сварочник, если нет, то и нет.
Бартерлог
так ведь просто разобраться. надо то всего то коротнуть провода, если есть дуга то сварочник, если нет, то и нет.
Неужто такое простое решение? Но может и есть дуга, а вдруг через несколько секунд он сгорит или хуже того- взорвется.
fagit
вы это того как там. щюток не понимаете что ли? как же вы живёте то без чюства юмора? :biggrin:
Бартерлог
вы это того как там. щюток не понимаете что ли? как же вы живёте то без чюства юмора? :biggrin:
А может так и надо проверить как вы шутили, Знаний то не хватает вот и клюемся на шутки.
fagit
есть на нем шильдик? Если есть, то что на нем написано?
Гена Букин
есть на нем шильдик? Если есть, то что на нем написано?
Кажется нет информации. Но в выходные поеду на дачу еще разгляну.
fagit
............ Я вот стал задумываться, а может у меня сварочный трансформатор. Не подкажите, как с этим делом разобраться.....
А зачем Вам эти разборки? Сварочьника захотелось? :biggrin: Этот транс проработал 30 лет, думаю еще столько же проработает! Там еще два автомата стоит на 220в и 36в? Поменяйте автоматы и не парьтесь!
samadelkin
Тогда хотябы фото скинте
В выходные сфотаю...
GEORG
Там еще два автомата стоит на 220в и 36в?
Автоматов не видно...
fagit
А чем медный провод лучше алюминевого? мне дачный электрик наоборот советовал покупать алюминевый. Есть еще проблемы с роликами и гусаком. Первое ролики старые и хотелось купить новые, но что-то не попадаются. Второе у гусака штыри под ролики не имеют резьбы под ролики и они тоньше чем нужно под те ролики что у меня есть. Электрик посоветовал намотать на штыри каболку(штур пропитанный антисептиком) - это надежно? мои идеи забетонировать/загудронить/залить какимнить клеем :dnknow:
VSV
А чем медный провод лучше алюминевого? мне дачный электрик наоборот советовал покупать алюминевый......
Электропроводимостью! А чем она больше, тем больше нагрузку можно подключать, при одинаковом сечении провода. С 2000г ни один объект в городе не сдается с алюминием. Алюминий сейчас выпускают, наверное, только для ремонта, ну и для Вашего электрика. Одно у него преимущество – цена в десяток раз меньше чем у нормального. Но сэкономив 500рэ., Вы рискуете потерять значительно больше! Тем более с таким грамотным электриком.