Каркасный котедж(каркас дерево) все ЗА и ПРОТИВ?
11076
31
Хотелось бы услышать мнения профи а так же людей эксплуатирующих такие строения. В принципе рассматриваю каркасный дом как + , но вот вопрос со всеми вытекающими по деревянному каркасу. Пожароопасность, усадка дерева, перекрытия лагами а не плитами, и т.д. По минусам, но так же и плюсы в виде более легкого фундамента, сроков монтажа, цены в отличие от монолитного каркаса(хотя разницу не считал, самому интересно) и т.д. И еще главное, что дом должен использоваться для постоянного проживания, а не как дача или только по выходным, а так же площадь дома около 500 метров квадратных.
dim3
Вы сами его собираетесь строить или заказать в фирме?
dim3
Пожароопасность, усадка дерева, перекрытия лагами а не плитами, и т.д. По минусам
_______________________________________________________________________
Пожароопасность ни чуть не выше деревянных домов. Другое дело, если пожарники будут тушить, конечно весь дом поломают. Усадки дерева нет. Перекрытия лагами просто лучше, чем плитами.
Звукоизоляцию можно отличную сделать, вентиляцию есть куда положить.
Но, нужно понимать, что долговечность каркасных домов 50-70лет.
эковата
жил я в каркаснике ! явных минусов не вижу ! хотелось его утяжелить (звонкий) он был из за легкости конструкций ! и если нет фобий по поводу вредных выделений всяких там ДСПух, осп панелей и др клеесодержащих материалов то тогда вперед ! по поводу теплоемкости и отопления это отдельная история ! я могу сравнивать с каменным домом по комфортности конечно лучше чем в фанерке жить ! :secret:
Александр_1978
меня вот и пугает момент эксплуатации такого дома для постоянного проживания....не будет ощущения что живешь на даче ли?
dim3
на даче ли?
Может и будет. Это от Вас зависит.

А чем не нравится ???
dim3
Вот на этом форуме все разжевано со всеми за и против.
КОЛО
на даче ли?
Может и будет. Это от Вас зависит.

А чем не нравится ???
ну как чем может не нравится дача?само понятие дачи это сооружение для временного проживания!а тут постоянное проживание и еще с квадратурой совсем не дачной 500-600 метров.
dim3
это сооружение для временного проживания!
Вы же про "ощущения" спрашивали, а не про "понятия".

Если использовать технические термины, то каркас/некаркас - это несущие конструкции здания.
Требования к ним одинаковые для всех типов зданий - должны воспринимать действующие нагрузки без разрушения и обеспечивать требуемую геометрию.

А временно/постоянно комфортно проживать в этом здание - это требования к инженерному обеспечению, т.е. водопровод, мощность электроснабжения, сети связи, канализация, отопление, вентиляция и т.п. системы.

Поэтому Вам сначало нужно определиться и сформулировать, в первую очередь для себя самого, из каких конкретно параметров складываются конкретно Ваши личные "отрицательные ощущения дачи", а от каких "положительные ощущения дома".
И уже потом сравнивать особенности той или иной конструктивной схемы здания. :улыб:.
Александр_1978
жил я в каркаснике ! явных минусов не вижу ! хотелось его утяжелить (звонкий) он был из за легкости конструкций ! и если нет фобий по поводу вредных выделений всяких там ДСПух, осп панелей и др клеесодержащих материалов то тогда вперед ! по поводу теплоемкости и отопления это отдельная история ! я могу сравнивать с каменным домом по комфортности конечно лучше чем в фанерке жить ! :secret:
вот более понятный ответ......коммуникации все естественно есть и центральные,вопрос про сам каркас.....будет в нем ощущение картонного домика с учетом деревянного каркаса и деревянных перекрытий,или все это скроется под отделкой и понять в процессе проживания каркасник это или кирпич будет сложно?
dim3
В принципе рассматриваю каркасный дом как + , но вот вопрос со всеми вытекающими по деревянному каркасу.
[skip]
площадь дома около 500 метров квадратных.
Каркасник такой площади, я боюсь, будет навечно ваш. В том смысле, что продать его потом, при необходимости, за разумные деньги врядли получится.
dim3
То, что дом из дерева, а не из кирпича поймете сразу. :yes.gif:

А вот отличить каркас это или сруб - уже не просто :улыб:.
КОЛО
То, что дом из дерева, а не из кирпича поймете сразу. :yes.gif:
А вот отличить каркас это или сруб - уже не просто :улыб:.
То, что дом из дерева, а не из кирпича поймете сразу. :respect:


На мой вкус как достойная альтернатива каркасника по цене и по скорости это построить дом из обычного бруса 150*150 либо 200*200 навесить фасад или сайдинг да дохе......а чего (НЕклеенного и НЕпрофилированного ! цена :bad:) у тещиньки дом из бруса обычного микроклимат супер ! можа даже дышиться легче чем в камне !
dim3
А зачем вам дом площадью под 500 кв.м.? По опыту эксплуатации для семьи 4 человека 200 кв.м. это за глаза.... всеж это мыть - убирать - отпаливать - ремонтировать....

А так вообще не вполне корректно сравнивать дом каркасный и капитальный (кирпичный). Разные технологии, разные сроки эксплуатации зданий, совсем разная стоимость. Каркасник дешевле, живет меньше, в чем-то хуже (много можно распыляться на эту тему).
Так что все определяют ваши финансы и ваши потребности. Капитальный дом под 500 кв.м. потянет в итоге миллионов на 10 инвестиций, Каркасник - не знаю, думаю процентов на 40 - 50 дешевле.
_Tim_
Я тут не о стоимости говорил.... Она конечно имеет значение, но главное другое- дом 500 квадратов из кирпича и каркасный на деревянном каркасе, вот сравнение в чем, не будет ли дискомфорта и ощущения проживания в картонном домике по сравнению с кирпичным?
dim3
Нет не будет.

Будет ощущение проживания в доме из дерева. :улыб:.
КОЛО
Причем тут дерево, если деревянный только каркас, все остальное гипсокартон, утеплитель и вент фасад?
dim3
все остальное гипсокартон, утеплитель и вент фасад?
???
Каркас досками обшивают. Или фанерой. Или ОСП. Довольно толстыми.

А гипсокартон и вентфасад - это уже поверх них если так Вам хочется. :улыб:.
_Tim_
А зачем вам дом площадью под 500 кв.м.?
ТС почему-то стесняется признаться... Думаю, ответ однозначен: речь идёт о чем-то вроде гостиницы. Так?
В этом случае, аргументы в пользу каркасника. Быстрота строительства. Возможность через несколько лет разобрать и сделать из него три дома в разных местах...
v212
вовсе нет:речь идет о доме для постоянного проживания:с общей площадью 500кв с учетом гаража:бассейна:сауны и т.д. , если бы речь шла про отель,то вопросов бы не было...чем дешевле,тем быстрее отобъется.............а тут для себя надо,для ежедневного использования и хочется чтоб ощущение от проживания в доме были не хуже чем ощущения от квартиры в новом доме,где сейчас живу.
dim3
Хуже/Лучше ощущения - это сугубо Ваше личное восприятие.
Оно у каждого своё, и вполне может быть диаметрально противоположным Вашему :улыб:.

Если отбросить субъективную оценку - то можно утверждать только то, что каркасный деревянный дом по ощущениям точно такойже, как и любой деревянный дом.

Хуже это, или лучше чем "сейчас у Вас от новой квартиры" - решать только Вам :yes.gif:
dim3
Утверждают, что комфортнее всего в кирпичном доме. Наверно, это из-за большой теплоёмкости стен.
Как вариант улучшения этого показателя для деревянного дома.
Часть перегородок между комнатами делаем в виде больших стальных баков с водой. Получаем нужную термостабильность. Может быть, специально не стоит заморачиваться, но вот если нет возможности отапливать дом газом. Тогда большие объёмы воды позволяют в 2-4 раза реже топить углем. Или отапливать электричеством только в ночные часы, когда энергия стоит в 3 раза дешевле. (В подвале стоит ещё одна большая ёмкость с водой, в которой накапливается тепло).
То есть, одна и та же система должна позволить упростить отопление (и автоматическое поддержание температуры) зимой, и сделать жильё более комфортным летом.
Кто что думает об этом?
v212
Если делать по уму эти емкости, так называемые аккумулирующие ёмкости, вешать автоматику, делать качественно сами емкости, всю обвязку.,то в копеечку выйдет такая экономия.
Хотя сама по себе идея энергоэфективности и энергосбережения жилища, в наше время становиться всё более актуальной.
v212
Или отапливать электричеством только в ночные часы, когда энергия стоит в 3 раза дешевле
Интересно где Вы эти "разы" увидели?
dim3
Тогда стройте из SIP панелей. Будет Вам и каркас деревянный. И дешево. А если хотите дышать как в деревянном доме, обшейте его изнутри деревом и всё. Вот Вам и будет деревянно-каркасный дом.
Volunteer
Интересно где Вы эти "разы" увидели?
0,92 руб./кВт.ч стоит электроэнергия Для сельского населения Хакасии (Одноставочный тариф, лимит не установлен).
0,32 руб./кВт.ч - По зонам суток, В ночное время, тоже без лимита.
(http://energyfuture.ru/tarify-na-elektroenergiyu-na-2011-god-xakasiya-abakan).

Согласитесь, это меняет представления о правильном отоплении дома...
Удивлены таким ценам? - Ну, так я всегда говорил, что жить лучше всего в деревне. Причем в Хакасии! :улыб:
Если делать по уму эти емкости, так называемые аккумулирующие ёмкости, вешать автоматику, делать качественно сами емкости, всю обвязку.,то в копеечку выйдет такая экономия.
Емкость 1,5х1,5х0,3 м будет стоить около 4 т.р. Срок службы (при нормальном качестве воды) более 30 лет.
Не забываем, что этот бак работает сразу на 2 комнаты. И при этом заменяет полностью или частично радиаторы отопления.
А сколько стоит подключить дом к газу?
А какова разница в цене между кирпичным и деревянным домом?
v212
Емкость 1,5х1,5х0,3 м будет стоить около 4 т.р. Срок службы (при нормальном качестве воды) более 30 лет.
как-то у вас всё чрезмерно просто.
вживую-то делали, юзали хоть пару годков, али чисто теоретическая придумка?
rolex
У знакомых один бак используется более 30 лет, второй около 15. Вода идёт самотёком (труба 50-60 мм) от печки, расположенной в том же уровне. В тёплую погоду используются электро-тены, установленные в дальнем баке. Тепло идёт в обратную сторону!
Всё просто. Правда, в данном случае, речь не идёт об автоматическом поддержании заданной температуры, об отсутствии запотевания окон, о правильном распределении тепла по дому, об аккумулировании большого количества тепла.
Можно сделать хорошо. Или привлечь к проектированию спеца по теплоснабжению. Или самому прикинуть, и предусмотреть вентили для ручной регулировки...
dim3
Добрый день!
Так чем дело то кончилось, строите домик? Или уже построили?
dim3
Вот что интересно. То там, то там возникают слухи, что то та, то другая компания (новосибирские) строит каркасно-панельные дома то на Алтае, то в Кемеровской области, причем - поселками. Что строят - верю, потому как неоднократно обращались помочь с заготовками на каркас. А вот по НСО как то не слышно. Или эта тема тихо-мирно идет и идет и проблем не существует? Тогда хотелось бы услышать тех, кто живет в таких поселках, их мнение.